Хабаровск в эфире... помаленьку :)

Re: КСК "Чистополье". Немного выездки...

Arra написал(а):
Ахха, эффектный :)
А насчет Зятька - ну да, на нем особо не расслабишься, меня сразу предупредили, что на шенкель он туговат и что двигать его надо поактивней :) Мне показалось, что у него рысь еще более тряская, чем у Зули - хотя после него все лошади диванчиками кажутся :) Наталья говорила, у них есть еще другие лошади того же класса, но повеселей - кличек не запомнила только. В следующий раз можно будет кого-нибудь другого взять попробовать. А Вы тоже у нее занимались, или был другой тренер?

Я тоже у нее занимаюсь, правда хожу туда довольно редко, основной клуб мой находится в Подмосковье.
Там есть хорошая лошадь зовут Барин, правда говорят, что он скоро в аренду полную уходит, еще могу порекомендовать Лорда, но у него сейчас аллергия, может быть к вашему приезду он как рза выздровеет, еще есть Париж, на нем ездит моя подурга, он активный, но главное его не занервировать, простите за слово, но не могу подходящего больше найти! :)
Он начинает пассажем бегать, если его заглючит.
Зятек правда тряский, даже точнее у него рысь глубокая очень, но говорят, если к нему найти ключик, он может очень много!

А что это у вас такое за мероприятие было?
 
Re: КСК "Чистополье". Немного выездки...

Karik написал(а):
Ой, можно еще раз отбросить дневник на хвалу прекрасного ослепительной красоты жеребца Ланзара. Просто нет слов! Одни эмоции и жесты :)
Правильно ли я поняла, что он универсал - и "выездюк" и конкурист?

На счет посадки - надо просто расслабиться, а то даже по шеи видно как все мышцы напряжены... Руки уходят вперед, их надо согнуть в локте и прижать к корпусу. Носки надо развернуть в сторону лошади, а не "ковырять" коня (ка говорит мой тренер :)) постоянно пятками, учитесь работать "легким" шенкелем. Про фото с приниманием - не знаю как конь вас понял :) вы сидите на левой стороне и при этом делаете принимание направо... С другой стороны, если он вас понял - значит вы молодец и делаете успехи!

На самом деле, на своей шкуре прочувствовала на сколько сложна выездка! Тут надо быть змеем горынычем с как минимум 3 головами - одна отвечает за руки, вторая за ноги, а третья за тем как отвечает лошадь... Короче - удачи в этом не легком деле! :)

Хочу тоже записаться в ПЧ :)

Ой, я тоже не видела раньше этого дневничка. С удовольствием буду ПЧ!

Карин, я и не предполагала, что у нас с тобой настолько похожи вкусы :) я тоже мечтала о сером жеребце-орловце, настоящем, чтобы нос с горбинкой...
От Ланзара в восторге! Не столько даже от универсальности (я вообще в орловцев верю :)), сколько от качества аллюров и техники прыжка!

Arra, очень хочется видеть как у вас всё устроено внутри конюшни. Очень порадовало вообще, что в далёком Хабаровске есть такой прекрасный и качественный клуб :)

По поводу посадки - Карина, кмк, много очень акцентов делает и поэтому поправиться будет сложно, т.к. всё сразу не учесть. Здесь к вопросу надо подойти немного с другой стороны - просто опустить плечи. Нога от этого на место не ляжет конечно, но вот руки будут где надо, и зажатость уйдёт, и перекошенность хотя бы частично :)
А седло вам просто немного велико, ИМХО, потому и уползаете на заднюю луку.

Кстати, про сложность выездки и космическую мобильность - это надо просто почуствовать, понять и оно придёт. Зато когда понимаешь как это, становится жутко интересно и мне, например, конкур уже особо и не интересен после выездки, хотя я всегда прыгала. Прыгать конечно также нравится, но для души, для развития лошади, для разнообразия... Гораздо интереснее обучать лошадь элементам и оттачивать их.
А уж вам, Arra, переживать ещё совсем рано, полгода это небольшой срок. Вот мне со стажем больше 10 лет стыдно, что у меня посадко ослабла после двух лет перерыва в спортивной карьере. Хотя полного перерыва в езде не было, я довольно регулярно шагала верхом своего пенсионера. А вам не стоит волноваться, для стажа в полгода у вас очень неплохая посадка и вы прекрасно управляете своей лошадью судя по фото. Пока просто всё, что делает под вами лошадь, вы не осознаёте до конца. Но пройдёт ещё годик и вы будете знать как и насколько, а также в какой момент выдержать лошадь и когда поглубже присесть в седло чтобы "приподнять" ей перед, "раскрыть плечо", расширить рамку; как сменить ногу на прямой, как легко и непринуждённо сделать принимание... Всё придёт, со временем :)
Хотела что-то сказать ещё - уже забыла...

Только хочу всё же сделать маленькое уточнение, т.к. уже не в первый раз вижу и слышу подобное заблуждение - Матадор и Эквихелп это не одно и тоже, это совершенно разные организации, принадлежащие разным людям. Матадор просто помогал ЭХ и наши лошади стояли там на постое.
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

163009d5462f.jpg

очень понравилось это фото... летающие лошади...мммм
 
Re: КСК "Чистополье". Немного выездки...

SugarPop написал(а):
Я тоже у нее занимаюсь, правда хожу туда довольно редко, основной клуб мой находится в Подмосковье.
Там есть хорошая лошадь зовут Барин, правда говорят, что он скоро в аренду полную уходит, еще могу порекомендовать Лорда, но у него сейчас аллергия, может быть к вашему приезду он как рза выздровеет, еще есть Париж, на нем ездит моя подурга, он активный, но главное его не занервировать, простите за слово, но не могу подходящего больше найти! :)
Он начинает пассажем бегать, если его заглючит.
Зятек правда тряский, даже точнее у него рысь глубокая очень, но говорят, если к нему найти ключик, он может очень много!

А что это у вас такое за мероприятие было?

Ахха, как раз про Барина Наталья говорила, вроде бы. Если все будет хорошо, в следующий раз я буду там в октябре, так что может быть и Лорд уже будет в порядке... Мы договорились с ней созвониться, когда я уже точно буду знать даты, и там уже определимся с лошадью. Хотелось бы попробовать что-нибудь еще, хотя мне пока хоть на козле деревянном, работать над посадкой и работать :)
А в Подмосковье Вы в каком клубе, если не секрет?
Мероприятие - это был кубок главы администрации. Бега, испытания, конкур и на понях еще скачки, убийственное зрелище :) У Blade в дневнике на Пропонях больше фоток выложено, я решила не дублировать :)
 
Re: КСК "Чистополье". Немного выездки...

Жужа написал(а):
Ой, я тоже не видела раньше этого дневничка. С удовольствием буду ПЧ!
Спасибо :)
Ваше внимание очень лестно, правда! :oops:

Жужа написал(а):
Arra, очень хочется видеть как у вас всё устроено внутри конюшни. Очень порадовало вообще, что в далёком Хабаровске есть такой прекрасный и качественный клуб
Обязательно постараюсь в эти выходные нафотать наши интерьеры :)

Жужа написал(а):
По поводу посадки - Карина, кмк, много очень акцентов делает и поэтому поправиться будет сложно, т.к. всё сразу не учесть. Здесь к вопросу надо подойти немного с другой стороны - просто опустить плечи. Нога от этого на место не ляжет конечно, но вот руки будут где надо, и зажатость уйдёт, и перекошенность хотя бы частично
С руками вроде почти разобралась сейчас, только вот на учебной рыси "замерзают" они все равно, никак не получается расслабить. Вернее, получается - но только усилием воли, если можно так выразиться :) т.е. когда забываю про них - тут же снова появляется напряжение, а на затянутом поводе никакой работы :(
Таня предложила 3-го октября поучаствовать в соревнованиях, тест Каприлли. Вне зачета, конечно - мы с Зулей в паре староваты уже для него, а просто так, чтоб оценить свой уровень. Ну а там же все по-взрослому, облегченная рысь допускается только на диагонали на прибавке... а я на учебной на Зуле даже на клавиши до этого не заходила :) так, только по прямой и вольтики... Он когда торопиться начинает, меня вообще болтает на нем как мешок с... картошкой, скажем :) ну а когда я начинаю болтаться - руки зажимаются вконец, а если зажимаются руки - я не могу его отозвать, а раз я не отзываю - он торопится... замкнутый круг однако :( Так что сейчас будем работать над этим особо активно. Успеем привести меня в нормальный вид до 3-го - поеду, нет - тоже поеду, но уже просто поглазеть.

Жужа написал(а):
Пока просто всё, что делает под вами лошадь, вы не осознаёте до конца.
Не то слово... Не только не осознаю, но даже и не чувствую :( Таня часто ругается, что я смотрю все время на морду лошади, а не вперед, как полагается. Ну так я не чувствую потому что, есть у меня постановление или нет... приходится подглядывать. Стараюсь избавляться от этой привычки.

Большое спасибо еще раз за советы и вселенную надежду :) Буду рада видеть Вас читателем, а по возможности - и писателем на этих страничках.
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Puma. написал(а):

очень понравилось это фото... летающие лошади...мммм
Вживую было вообще здорово... такой азарт :)
 
Re: КСК "Чистополье". Немного выездки...

Karik написал(а):
Носки надо развернуть в сторону лошади, а не "ковырять" коня (как говорит мой тренер :)) постоянно пятками, учитесь работать "легким" шенкелем.
А вот кстати про носки... перебралась это я не так давно из ботинок с крагами в сапоги, не самые лучшие, жесткие аки картон и вообще не по моей ноге, но все же сапоги. Поняла в который раз, что экипировка - это наше все, особенно на моем чайничьем уровне. С ногой стало все ощутимо приличней, не идеал конечно, но по крайней мере не совсем перпендикулярно теперь ступня относительно лошади, да и держать ее там легче, да и пятка вниз охотней тянется :)
 
Re: КСК "Чистополье". Немного выездки...

Arra написал(а):
Karik написал(а):
Носки надо развернуть в сторону лошади, а не "ковырять" коня (как говорит мой тренер :)) постоянно пятками, учитесь работать "легким" шенкелем.
А вот кстати про носки... перебралась это я не так давно из ботинок с крагами в сапоги, не самые лучшие, жесткие аки картон и вообще не по моей ноге, но все же сапоги. Поняла в который раз, что экипировка - это наше все, особенно на моем чайничьем уровне. С ногой стало все ощутимо приличней, не идеал конечно, но по крайней мере не совсем перпендикулярно теперь ступня относительно лошади, да и держать ее там легче, да и пятка вниз охотней тянется :)

Поздравляю! И требую документального подтверждения :)
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Я как обычно буду требовать фото... конюшни, тебя и вообще;)
Как жизнь?
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Фотки будут обязательно :)
В принципе, их есть немного с прошлого воскресенья, но по ним только ошибки отслеживать :)
В эти выходные Таня хотела поработать на корде над моим галопом, а то что-то совсем получается... вернее, как раз нифига не получается :)
 
Re: КСК "Чистополье". Немного выездки...

Arra написал(а):
Ахха, как раз про Барина Наталья говорила, вроде бы. Если все будет хорошо, в следующий раз я буду там в октябре, так что может быть и Лорд уже будет в порядке... Мы договорились с ней созвониться, когда я уже точно буду знать даты, и там уже определимся с лошадью. Хотелось бы попробовать что-нибудь еще, хотя мне пока хоть на козле деревянном, работать над посадкой и работать :)
А в Подмосковье Вы в каком клубе, если не секрет?
Мероприятие - это был кубок главы администрации. Бега, испытания, конкур и на понях еще скачки, убийственное зрелище :) У Blade в дневнике на Пропонях больше фоток выложено, я решила не дублировать :)

Скачки на понях это наверно еще то зрелище! :)
В Подмосковье я в клубе Верона!

Как у вас тренировки проходят?
Над чем сейчас работаете?
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Arra написал(а):
Фотки будут обязательно :)
В принципе, их есть немного с прошлого воскресенья, но по ним только ошибки отслеживать :)
В эти выходные Таня хотела поработать на корде над моим галопом, а то что-то совсем получается... вернее, как раз нифига не получается :)

У меня с кордой большие проблемы... верней, с моим "глюком" на том, что я должна все контралировать...
А девочка у нас, без урк прыгала... я просто обзавидовалась
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Да, весь этот дневник подтверждение того, как в Чистополье хорошо:))) Была там всего 1 раз, оч понравилось.А Вы занимаетесь не больше 2 лет как я поняла? уже и прыгаете, и манежной ездой занимаетесь:)) Нужно мне брать уроки в Чистополье.Жалко только туда своим ходом никак:(
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Теперь мы доподлинно знаем, что в субботу вы практиковали галоп на корде и еще что-то не менее интересное в воскресенье, поэтому требуем фото! :D и отчет :)
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Давай пиши побольше все-таки.
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Проявилась :)
Как-то действительно совсем редко я тут бываю... надо бы исправляться :)
Начну пожалуй исправляться с фоточек - давно обещанных :) а там и про работу можно будет.
Это вот как у нас внутри:
Денничок Пудры, с Пудрой :)


Новый амуничник:


Ну и общий вид изнутри :)
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

А теперь что касается работы.
Что касается работы, решили вернуться к истокам, все верно - к корде. Бо пока не будет правильного расслабления - ни будет у меня получаться ну совсем нифигашеньки... Так что теперь добавилась к обычным занятиям учебная рысь без рук и галоп без ног - в смысле руки в стороны, ноги висят, держимся зубами за воздух на равновесии, отрабатываем в таком состоянии переходы и движение, чтоб было как на картинке. Картинка, кстати, получилась бы смешная, только вот юзать одновременно корду и фотик Таня не может, а больше некому было :) Может, завтра...
Так вот, знаете, реально помогает это дело. Очень. То есть, например, теперь я по крайней мере на клавиши захожу с учебной, на Зуле то... и мечтать о таком не могла :)
Манежку же пока отложили - успеется :)
Ну и вот тоже немножко свеженького:
Первая рысь (тянемся-потянемся):


Клавиши:


И попрыгушечки (гимнастический ряд там сзади и брусья маленькие):
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

И еще - у нас началась сумасшедше красивая осень :)


По этому поводу задумала завтра в поля выбраться в 4 часа. Приезжайте что ли все уже в гости? Жалко же красотищу пропускать :)
А насчет своим ходом - так это ж и подбросить можно :)
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Урраааа, Вы наконец-то появились!! Правда почаще нужно это делать!
Arra, с успехами Вас, классные фотографии! :) Только насчет руки на прыжках - мне кажется или Вы правда ее немного недодаете?
Расскажите как Вы на первой рыси работаете (вперед-вниз)? Зуля, конечно, уже умеет, но и нам учиться как-то нужно... :oops:
А осень - действительно сумасшедше красивая... Мы вот тоже в поля завтра собрались, чтобы кони расслаблялись и пейзажами наслаждались :)
 
Re: КСК "Чистополье". Собственно, немного о КСК "Чистополье" :)

Руки это даа, что есть - то есть :( Как раз сегодня Таня говорила об этом. В лучшем случае отдаю по гребню, а чаще вообще вот так... Не получается пока контролировать все. Но думаю, лет пять активных тренировок это исправят... :)
А насчет вниз-вперед... ну, на самом деле, Зуля просто действительно это умеет :) Воздействие получается примерно такое: высылаю шенкелем, внутренним посильнее и отрабатываю рукой, даже не знаю, как описать... показать надо :) такое движение не всей рукой, локоть не двигается, а только пальцами, вернее кистью, не на себя, а вниз, часто и несильно. Внутренним сначала чуть поактивней (чтоб постановление сделать) и тут же отдаем его. Шенкель в этом деле первичен - т.е., неправильно работать только поводом (хотя поначалу очень хочется, типа, щас я его сначала согну, а там потом с посылом разберусь :) ).
Ну и вот, Зуля, если все сделать правильно, в таком состоянии сам начинает вытягиваться. Там правда у меня другая проблема случается - вот вытянулся он, как на первой фотке, отдала я ему повод вообще практически весь, а потом он опа - и увидел чего-то где-то, и голову то и поднял, а я пока повод наберу, да пока заново отзову... :) Надо как-то учиться ловить его раньше, когда он только-только собрался задраться, и отзывать, пока он еще внизу, но пока не очень получается :(
 
Сверху