Хлебобулочная сказка.

Как вкусно описана полевая поездка! :)
А про трудности...надо говорить: "хорошо, что только так" В конце концов, главное - все живы и относительно здоровы :)
 
Когда такой "собако-медведь" скачет рядом с лошадью, думаешь, хорошо, что это собака :p

Шикарные фотографии!!!
 
Фото "нападающей" собаки - превосходно! ))
Мысли плохие надо гнать от себя подальше и настаиваться на лучшее! Может действительно попробовать поискать если не другую работу, то еще одну подработку? Сил и удачи!
 
Какой у вас снег)) И какие кони! Зимняя красотища, собакин вообще впечатляет.
Сначала подумала, что последние фото тоже Булка, потом внимательнее прочла, смотрю трензель строгий.
 
понимаю тебя, Тань. мыслей много бродит. основная: как увеличить доход...

прогулка чудесная! в полях реально такая красотища сейчас!
 
Про деньги- как я тебя понимаю. Меня кризисом накрыло чуть пораньше, не зря я такой редкий гость на конюшне………Но ничего, справишься! все будет хорошо. у тебя есть семья, один меховой товарищ под боком и еще один всегда тебе рад на конюшне :) ттт, чтоб этот ужасный, плохой и кошмарный звереныш не придумал чем бы тебе жизнь упростить:)))))они это умеют в раз……
 
Сложные периоды у всех бывают, я сейчас тоже затягиваю пояс....главное, позитивный настрой сохранять, ибо мысли - материальны, все образуется наилучшим образом. Сейчас всем нелегко, время такое :(
 
Трудности преодолимы, хоть и неприятны) Поэтому не отчаиваюсь. Пусть сейчас все не так, как хочется, но всегда остается шанс, что все изменится в лучшую сторону.
ттт, чтоб этот ужасный, плохой и кошмарный звереныш не придумал чем бы тебе жизнь упростить:)
Он постоянно упрощает))) К примеру, когда с трудом тормозила его, четко поняла, что на вольт не заведу. Потому что поле, кочки и ямы. А ему малейшее напряжение - и опять проблемные ноги. И так периодически рваное место начинает чуть теплеть. Мужественно не обращаю на это внимание. Не хромает, не жалуется, вет дает добро на нагрузки, говорит, что все прекрасно. А ноги не сухие))) И, по видимому, таковыми никогда не будут. Я просто смирилась)))

Какой снежище на улице! Грунт! А я домаааа((. Ни сноуборда, ни коня, печаль - беда. Зато сегодня запрягли Роську в санки и с ветерком катались на нем)). Счастливо это все фотографировала, пока не нажала на кнопку проссмотра. Ииии))) "Отсутствует карта памяти":D Думаю, многим знакомо, да?)))

Мне снился сон. Такой сон, который снится очень - очень редко. Очень реалистичный, когда чувствуешь все запахи, ощущаешь все прикосновения...
Мне снился дом. Помню ливень, изумрудную зелень листвы и тяжелые, мокрые гроздья нераспустившейся сирени в диком саду. Помню узкие тропинки, нависающие над головой вековые дубы, переплетенные густым кустарником...
Раскаты грома, молнии, проходящие сквозь мутные маленькие окошки и отражающиеся на выцветших обоях...
Тусклый свет, заливающий коридоры с многочисленными проемами. Старую, скрипучую лестницу с резными перилами...
А главное - ощущение счастья! Ощущение теплоты и родства. Это МОЕ!
Я никогда не была в этом месте, но просыпаться было просто невыносимо больно. Горько и удушающе. Я уже почти забыла, о чем сон. А ощущение потери счастья осталось...
 
Ливень! Ливень, *ля! 28 января! Что же с планетой сделали(((
А мы завтра на конюшню собрались. Впервые за две недели. За две недели великолепной зимней погоды. В поля хотела съездить...
А вместо этого получили хрень какую то. Я неудачница? Прямо уже удивляться на себя устала. Год точно не мой. Прям совсем.
Прошу прощения за это излияние, но прям кипит все внутри. Пойду, валерьянки съем, что ли...
 
Вот читаю в дневниках московских, питерских и других про погоду и понимаю, как нам повезло хотя бы с зимой. То, что у нас она пока еще есть ))
 
Не, это закон подлости
Это кошмар какой то.
То, что у нас она пока еще есть ))
Цените! Я обожаю зиму. Больше всех других времен года. В сугробах мне уютно, а в мороз бодро. Санки, горки, катки... Зимой я иррационально, безумно счастлива. А такая зима, как последние годы вселяет в меня тоску. Прямо чувствую, что затухаю. Даже лето не хочу. А тут ливень((
Шла с работы, унты промокли насквозь уже через метров десять, всю дорогу хлюпала. Теперь не знаю, как просушить. Еще и дороги нереально скользкие. А мне от работы до метро - 15 минут пешком вдоль ленинского проспекта. А тротуары там все брусчатые и с доооолгим пологим наклоном. В один момент поняла, что поехала. Ноги просто едут, остановиться не могу. Хорошо, знакомая успела прыгнуть в сугроб и меня подтащить)).
И Роська, мерзавец, по яйцам получил. Ломанулся за какой то собакой и меня уронил. Скользко! Хорошо, хоть в сугроб.
Не хочу завтра никуда ехать. Хочу обложиться кошкой и подушками, заварить чаю с лимоном и вареньем и погрузиться в увлекательный мир книги. А в перерывах невыносимо себя жалеть и заталкивать еще глубже в депрессию.
Но жутко соскучилась по Булкину, он даже мне сниться стал...
 
Танюш, как я тебя понимаю. Я сама зимняя... меня мороз бодрит, солнце и снег -это рай! Но вот такие вот перепады, это прям грусть. Я не знаю, что и думать. Экология, какие-то процессы по смещению оси планеты.., миграции людей и материализация их мыслей).. прямо ай.
Но городские люди часто зиму не любят... Слышала от большинства.
Тепличные мы стали. Машина. Офис. Машина, дом. Если вот есть спортивные хобби типа лыжи, коньки, то любят, потому что общаются с природой, наблюдают красоту... Двигаются, не боясь холода. Как и большинство конников. А так одно нытье, как мерзко и холодно. По моему теплые зимы и есть мерзко и холодно), а холодные зимы со снегом и солнцем- это красиво, ярко и тепло.;)
 
По моему теплые зимы и есть мерзко и холодно), а холодные зимы со снегом и солнцем- это красиво, ярко и тепло.;)
Кстати, да. Вот сейчас за окном плюс три, низкие тучи и ветер. А по ощущениям очень холодно, намного холоднее, чем в минус 15. Сыро. Фу. А еще везде грязь и лужи.

Несмотря на изначально плохое настроение, выходные явно удались. Под конец смирилась со столь ранней весной и даже начала получать от нее удовольствие.
Булка нас демонстративно проигнорил. Даже уши почухать не дал. Развернулся к нам жо и усвистал вдаль. А вот фиг ему)) Шла следом, приговаривая" Булка, Булка, Булкааааа!". Видимо, достала:D. Остановился и обернулся. Смирился)) Тут уж начухали его как следует, уже через пару минут повесил мне на руки голову и подставлял лоб на почесать))) При этом недобро жал уши на всех, кто пытался к нам подойти.
К слову, к моему удивлению, Хлебобулочное очень сильно поднялся в иерархии конячьей. Его явно уважают, уступают место. Когда мне надоело его чесать, пошел к сену. Причем шел по принципу "вижу цель, не вижу припятствий". Ухи прижал и совершенно спокойно прошел куда ему надо. То, что как минимум десятку лошадей пришлось быстренько ретироваться с его пути, Булку ни капли не тронуло. Опять же на следующий день, когда выпустила гулять, так же прошел сквозь всех к водопою, где ему быстренько освободили место.
Да и вообще, какой то он стал очень спокойный, серьезный, какой то... важный, что ли))

Забрали лошадей с выпаса, начистили и поседлали. Удивил Ландыш. Пока нас не было, он раскачался просто невообразимо. Там такая жо! Шея! Спина монолитная. Он итак был крупнее Булки, теперь же вообще огромен и широк невероятно))) Это при том, что регулярного тренинга нет, его просто стали чаще седлать. Идеальная лошадь.
Булка же пылен и мохнат, линять даже и не собирается, хотя почти все лошади на конюшне уже вовсю сбрасывают шерсть.
Поехали мы в поля. Перед этим прошли по плацу, я вспоминала, как это - сидеть верхом) Возле одной из стенок Булка наступил на что то пустое, громко хлопнувшее и раскрошившееся под копытом. Оказывается, снегом замело пластиковое ведро. Бу только вздрогнул и замер на месте. А потом спокойно пошел дальше, правда чуть не носом снег рыл. Подозревал))) Грунт не ахти, но вполне терпимо, хотя иногда и не очень приятно - под снегом кое-где стояла вода.
На Булкина нарадоваться не могу! Т-т-т. Рулится, слушается, тормозится. С Наташей в начале поездки его немного спровоцировали - недалеко от конюшни подняли лошадей в галоп и поскакали перпендикулярно конюшне. Не, Бу конечно намекнул, что можно было бы и к конюшне поскакать, но легкого указания поводом хватило, чтобы забыл эту идею. Полностью адекватен в полях. Между полями есть небольшая канавка с водой, к ней довольно крутой спуск. Так как Наташа ехала чуть впереди, а мы с Вадимом немного отстали, канаву она пересекла первая и подняла Сарбону в галоп, ускакав вдаль. Я немного напряглась, но ни Булкин, ни Ландыш даже попытки не сделали припустить следом. Спокойно перешли канаву и только по команде поднялись в галоп. Зато в какой :D. Вадим в первый раз в жизни испытал карьер)) Булку я тормозить не стала, встала в полевую посадку, хотя повод и не бросила. Как мы летели!))) Но оттормозился он мгновенно, но может и от того, что мы догнали Наташу. Хотя Бу, оказывается, абсолютно не привязан к другим лошадям, прекрасно останавливается, разворачивается и идет в другую сторону. Я проверяла. Удивительно)).
Зато со следующим галопом я накосячила неимоверно:mad:. Потом долго себя грызла, еще и от Наташи люлей получила.
Вышли в очередное поле, я, уже уверенная, что конь абсолютно послушен (ага, четырехлетка), полностью распустила повод, придерживая только за пряжку. А так как мы здорово отстали - искали самые лучшие пути, Булка немного заволновался, когда две остальные лошади поднялись в галоп. И рванул следом. Кое как набрала повод, потеряла стремена от рывка, в это время конь несся карьерищем, а это не стерня, всюду кочки и ямы. Перед глазами прямо стояла картина, как конь спотыкается и мы летим кувырком. Поэтому запсиховала и начала тормозить без мозга. Тоесть тупо тянула повод на себя, при этом еще и не от локтя, а запястьем. Без ноги, без полуодержек, просто тупо скрутила коня в баранку. Конечно он не понял, что от него хочу, все так же несясь вперед. Но кое как остановились. Вместе со всемиo_O. Пока шагали, злилась на себя, ну как так можно то? И Булкин уже завелся, он вообще не любит, когда чего то не понимает, начинает злиться. Поэтому еще и попытался галопищем спуститься с крутой горки, к тому же и скользкой. Еле переубедила. Пока шли через лес, немного успокоились оба, даже когда Ландыш ломанулся от какого то конееда, Булкин только вздрогнул. Так что следующий галоп уже был правильным и ярким - прямо в лицо светило закатное солнце, отражаясь от кристаллов подмерзшего снега. Красота! Специально сокращала - раздвигала коня, слушается прекрасно, если просить правильно:cool:
На конюшне запаковала Булку в попону, навалила сена, долго стояла и наглаживала. Не верится, что я на нем езжу.

На следующий день надо было встать пораньше, сначала Наташа мучила Вадима на Ландыше, работали над управлением. Я стояла рядом и тихонько помирала от зависти:D. Вот что значит неиспорченный человек. Схватывает все моментально, посадка практически идеальна, только стабильности и уверенности не хватает, но это придет с конечасами. Я же... Кучу лет проездила так, как едется, как не сваливается. И теперь Наташа со мной мучается.
Сначала гнула Булку на шагу, на рыси протягивала вниз. На рыси же сделали упражнение на подключение зада. Отвечает мгновенно! То самое место сразу заработало и замылилось. К слову, после подключения зада совсем не надо следить за шеей, конь сам встает в нужную рамку. А на галопе отрабатывали то, с чем я накосячила вчера - сокращение с галопа. Делали до тех пор, пока мы с Булкой не "синхронизировались"))) Я делала все правильно, Бу так же правильно отвечал. Еще походили кавалетти на галопе. Булке нравится, очень хорошо все делает, придраться не к чему)))

Еще попробовали сходить в поля погулять с собакой. По сугробам хватило нас ненадолго:D Надо в следующий раз не забыть его взять, когда верхом поедем.
 
Вот что значит неиспорченный человек

эх...я вот тоже смотрю, как мч ездит. Год с одним хорошим тренером, фактически на одной хорошей лошади. Ему, конечно, еще учится и учится, но у него не вылезают черте-где приобретенные дурные прокатные привычки, всё сразу корректируется. Хорошо сидит, лошади не мешает, и уже даже успешно что то просит)

Булке за реакцию на ведро респект)
 
но у него не вылезают черте-где приобретенные дурные прокатные привычки
От коих практически невозможно избавиться. Вот знаешь же как правильно, но в стрессовой ситуации все это куда то девается, зато вылезает все старательно забытое, но, по ходу, неизбавляемое.
Булке за реакцию на ведро респект)
Он знает, что маму ронять низзя))) Да и воспитывали его так, чтобы не был пугливым, хотя он и сам по себе флегматик)))

После посещения конюшни, как обычно, полна восторгов)))
Погода, конечно, какашко, но я уже смирилась. Хотя в первый день светило и жарило солнышко, дул легкий ветер и было просто невообразимо приятно)
Пошли для начала, гулять собакина. У него явно овес в попе колет. Точнее рубец))) Вечно голодный, но поправился, даже хребет не торчит. А энергии - как в АЭС.
С разбегу нырял в сугробы и носился вокруг нас, вздымая фонтаны снега. А вот мы в сугробах завязли. Слооожно по ним ходить) Но вскоре вышли на дорожку, там ветром основной снег снесло и шагалось очень приятно))
Впервые за месяц взяла в руки фотоаппарат. Значит смирилась с жизнью и возвращаюсь к бодрому существованию. Надо же, как меня депрессия затянула))
Хорошоооо))
109669692.jpg


Весь день было солнечно
109669693.jpg


109669694.jpg


Гы. Равноправие.
109669695.jpg


А вот и нет!
109669699.jpg


А вот и да!)))
109669700.jpg


Ну, и конечно же, когда перекинула фотик за спину, произошло то, что хотелось бы заснять подготовившись. А не матерясь сквозь зубы сдирать ремень с шеи и надеяться, что хоть что то успею снять. И фотик не налагает с фокусом)))
109669702.jpg


109669704.jpg


109669705.jpg


Там, на невиданных дорожках, следы невиданных зверей)))
109669701.jpg


Роська очень расстроился, что добыча ускользнула))) Всю дорогу потом хрюкал и пялился по сторонам. Охотник, блин)))


В понедельник мне достался Ландыш. Он научился шагать! Ура))) Начал гнуться вправо, все реже выставляет плечо, на рыси недурственно погнулись. Пробовали прибавленную рысь. Вообще, рысь у меня устаканилась. Наташа много хвалит, вроде все получается. Вот на галопе до сих пор поджимаю ноги, из за чего постоянно стремена или теряю, или они проваливаются под каблук. Не знаю, что с этим делать.
Прыгали. Ландыш всю тренировку был просто молодцом, но увидев препятствие, моментально начал бузить. Минут десять приводила его в чувство. Его понять можно, как и я, не прыгал давно) Но все прошло хорошо. Совсем перестала падать. Когда прыгали табуреткой и задевали палки, даже равновесие не теряла и на поводе не висла. Потом, когда немного распрыгались, наладился галоп и прыгалось просто отлично! Ландыш и сокращался и расширялся, и прыгал очень мягко. Я была хвалена - почти устаканился корпус, интуитивно знаю когда и как надо им сработать. И правда, от типа прыжка выбирала самое удобное положение. Просто расслабилась, абсолютно пропал страх.
Отшагивала Ландыша в руках, он сильно вспотел от прыжков. И даже не устал, переволновался)) Завела в летник, подивилась на Вадима, который даже еще не собрал Булку, хотя прошло много времени. Пришлось помогать, забинтовала ноги, всунула коня в уздечку, отправила Вадима шагать в бочку.
Да, в тот день Вадим в первый раз ездил на Булке)))
В общем то конь его веса даже не заметил, что неудивительно - сильно прокачан. Но Вадим все равно на диете)))
Смотрятся вместе отлично, Булка очень широк и мощен, на удивление, ноги Вадима даже до низа живота не достают. В общем, все хорошо)
Единственное, Вадиму еще учиться и учиться. Временами хотелось взять хлыст и надавать ему по рукам, чтобы наконец отлепился от повода. Но после Наташиных подсказок наконец то дело пошло. Конь опустился вниз, руки Вадима успокоились и Булка временами проходил в повод. Теряют конечно еще друг друга, но прогресс ощутимый, в начале бегали вообще не пойми как)))
Сделали две рыси всего, но устали оба) Ноги у Булки т-т-т.

На следующий день проснулась от пения птиц за окном и запаха подтаявшего снега. На улице все так же ярко светило солнце. Хочу жить загородом!
Собрались в поля. Выловили на выпасе лошадей, неспеша почистились и поседлались. Еще намедни присмотрели дорожки, где даже можно побегать.
Порезала себе палец об Булкин зуб, когда запихивала его в уздечку. Похоже, нам нужен стоматолог. А еще, эта лошадь явно была в бяканом настроении, беспрестанно пытаясь вцепиться зубами в попень Ландыша или наступить копыткой на Роську, которого мы умудрились не забыть и таки взять с собой. Ну или того же Роську также пытался достать зубами. Правда, не скажу, что с агрессией, но уши жал. Ландыша прям как то невзлюбил:( Постоянно пытаясь его как то достать. Сдерживался хорошо, но приходилось постоянно отслеживать. Какашко.
Порысили вверх по полю, грунт неплох. А вот дальше пришлось уйти с дороги в поля, где наст, потому что на дороге впереди озера из талой воды. Где то с пол часа добирались до стерни. Наша любимая дорожка вдоль нее подвела - вся обледенела, там тоже пришлось шагать. Зато на стерне, как обычно, хорошо. То поле расположенно ниже других и вдоль реки идет, может поэтому там земля всегда мягче и снега меньше. Так что никакого наста.
Правда рысили немного - Вадим вовсю воевал с Ландышем. Что то у них там не складывалось.
Еще пошагали, повернули вдоль, что примечательно - от дома. Там очень ровный кусок поля, решили немного порысить. И если Булка спокойно побежал вдоль, то Ландыш боковыми попрыгал к дому. Пока Вадим боролся с ним, поставила Булку на вольт. Потом побегали восьмеркой. А потом Вадим психанул и пошел шагом через поле напрямик. Я вздохнула, мы побрели следом, Булка явно разволновался - уже настроился побегать, но послушно пошел вперед. Ай, ладно! Развернула коня, порысили дальше одни. У поворота Булкин робко предложил галоп. А почему нет? Грунт очень хороший, побежали.
Знаю, над чем надо работать. Булка совсем не может бегать в полях сокращенным галопом. Нет, он прекрасно сокращается, но уже через пару темпов опять разгоняется. А я не пойму, как работать ногами в полевой посадке. Вот надо повернуть налево, и чтобы сработать правой ногой, вся перекашиваюсь влево.
Тем не менее поскакали просто отлично! Дорога очень извилистая, Бу прекрасно рулился и поворачивал, где покажу. Один раз немного запаниковала - там есть поворот и прямо на повороте горка. Небольшая, метров пятнадцать и не очень крутая, но нам с горки галопом бегать явно еще рановато. И то ли я как то зажалась и Булка понял, то ли я все таки сделала все правильно и он тоже меня понял, но перед горкой конь перешел в рысь, и после нее опять поднялся в галоп.
Дышит правильно, фыркает на каждый темп. Прекрасно оттормозились, увидев Вадима, он как раз к этому времени дошел через поле до дороги. Булка даже не запыхался! Серый, на половине этого расстояния уже начинал дышать, Вип на четверти. И не карьером, а манежным галопчиком. А Бу еще бы бегал и бегал.
Если бы не ноги - ему прямая дорога в пробеги. Очень быстро восстанавливается, вынослив.
Минут десять пошагали, под копытами опять появился неплохой грунт, но Вадим категорически отказался даже порысить, хотя Ландыш, по мне так, просто ангелочком себя вел. Наташи на Вадима нет.:mad: Так что до конюшни только шагали.
А свин! Этот неумный собак зачем то ломанулся за мной, а не спокойно пошел за Вадимом. В итоге, он явно не ожидал таких скоростей. Не отстал, но плелся сзади тряпочкой всю оставшуюся дорогу. Вот и кто ему злобный буратинко?))
В итоге Ландыш даже не вспотел, поэтому вернули его в табун, а вот Бу я укутала в попону и оставила в деннике есть сено.
Хочу ездить на конюшню чаще! Раз в две недели просто невыносимо((( Ну хотя бы раз в недельку... Очень надеюсь, что с марта сможем это себе позволить!
 
Последнее редактирование:
Фото как всегда - прекрасны! А вот олени - это же надо! Настоящие и не очень пугливые, раз не сразу убежали, или с подветренной стороны были, не учуяли? Часто встречаются в тех местах?
У нас только лис и ежей можно встретить. Лоси тоже бродят, говорят, но я надеюсь, что мы с ними не столкнемся ))
 
Оленей там большое стадо) Не очень пугливые, хотя периодически там на них с собаками охотятся.
Лис очень много, зайцев, кабанов)))
Волков не видела, но это не значит, что их нет, места то дикие.
Очень люблю там гулять)))
 
Косули, а не олени ;) А вышли на нас, да, с подветренной стороны
 
Отряд - Парнокопытные
Семейство - Оленевые
Род/Вид - Capreolus capreolus. Косуля, козуля, дикая коза

Бе бе бе))):p:p:p
 
Сверху