Хочу купить лошадь!

Я ни в коем случае не хочу обижать наши российские породы! орловские рысаки ,дончаки,владимирцы- все лошади хороши и красивы, но я, например, мечтала о фризе не только из-за его красоты,а ,в большей мере, из-за заложенного долгой селекцией, характера-покладистого,добродушного,как говорят, "без тараканов" в голове,стремящегося к обучению. Все же можете, конечно, со мной спорить,но я раньше занималась в конной школе,там общалась с лошадьми,потом подрабатывала в мини-зоопарке,где были лошади-ухаживала,чистила,кормила(конечно под присмотром старшего конюха),после сама держала первую свою лошадь русского рысака и могу сделать вывод,что все таки отношение фризов (андалузов) к человеку,да и просто к обучению очень отличается от других пород: я ни разу не видела,чтобы эти породы крысились на людей,специально скидывали,кусали и т.д.,зато обучаются всяким трюкам(поклонам,испанскому шагу,играм по Парелли) очень быстро,как губка впитывают и ни за сахар,а просто ,чтоб похлопали,пообщались с ними! Моя прежняя лошадь русский рысак тоже выполнял изученные команды,но поняв,например,что сахару нет,мгновенно терял интерес ко мне и шел по своим делам. Конечно всегда есть исключения из правил,но я говорю про подавляющее большинство.
А что на счет полезности этой породы, так я хотела лошадь-хобби для занятий НХ, просто верховых прогулок,друга,в конце концов, хочу воспитать,поэтому спортивные достижения для меня далеко не на первом месте.
 
Полностью согласна с Анюта90. А, вообще, каждому свое! Просто верховые породы для верховых задач, по-моему, логичнее :) для этого и выводились :wink:
 
TatjanaK написал(а):
Мда... может не стоит говорить о "бесполезности" одной или другой породы. Как бы Вы себя почувствовали, если бы Вам сказали, что то о чем Вы мечтаете - это бред и порода, владельцем которой Вы бы хотели стать - бесполезна... или Вы покупаете только "полезных" лошадей?

Ваше высказывание и суждения задели лично меня, как владельца фриза. Скажем так, для породы численностью 40 000 особей фризы снискали себе известность и популярность... кстати, эта "бесполезная" порода снимается успешно в кино, выступает в цирке, различных шоу, даже на параолимпийских играх (если не ошибаюсь, у Канады был один семилетний фриз, да он занял всего 12ое место в выездке, но он там выступал). И за этой породой стоит не просто маркетинг, а строгая селекция и огромный труд... есть ли в России хоть у одной породы стратегия ее развития, которая воплощается в жизнь? есть ли хоть один студбук, который выпускает 4-5 раз в год журнал на английском языке для иностранных! владельцев лошадей этой породы? Никто не говорит, что российские породы лошадей "бесполезны", у них очень большой потенциал, но может причина в том, что никто этот потенциал не использует? поэтому люди и мечтают о фризах и андалузах?
Татьяна, не хотела задеть.
Но в данном случае для меня этот вопрос был бы поводом задуматься, а о том ли я мечтаю :oops: В данном случае вопрос не в полезности, а в приоритете ценности своего и импортного :(
За нашими породами стоит не меньшая селекция и не меньший труд. Не зря же наши породы лошадей ценятся во всем мире, кроме нашей страны :cry: Ведь не просто так же иностранцы скупают за бесценок наших орловцев и буденовцев, и дончаков и т.д. (и в конкур-выездку под другими кличками используют, и в драйвинг упряжками покупают и т.д.)
Ну шоу - да, хотя остальные породы не менее прекрасно снимаются в тех же шоу, кино, цирке и т.д.

Вы всё верно говорите - у наших пород нет ни журналов, ни доступного всем студбука (А наличие этого как раз и говорит о самом обычном маркетинге).....Племядра наших пород насчитывают уже хорошо если 1000 голов! :cry: Собственно я именно о том и говорю, что мы не ценим своё богатство, что мы не бережём наше национальное сокровище - наши уникальные породы лошадей :cry:

из-за заложенного долгой селекцией, характера-покладистого,добродушного,как говорят, "без тараканов" в голове,стремящегося к обучению.
Анюта, считайте, что вы описали характер орловца :roll: Т.к. это именно те признаки, что характерны для этой породы :wink:
 
Если Вы собрались купить фриза, то лучше сначала ехать в КАРЦЕВО, но смотреть либо кобылу, либо мерина более 6 лет. Предварительно надо ехать смотреть самому, как на душу ляжет, а если лошадь понравилась, то уже ехать с берейтором из конюшни, которого Вы знаете, а далее, если он не забракует, то ехать с ветеринаром. ( Если будет интерес - подскажу телефончик хорошего опытного ветеринара). Вообще с выбором лошади есть смысл подождать до Эквироса 2009 - проходит в Сокольниках в августе,Там выставляют много ФРИЗОВ. Хотя смотреть всё это время других лошадей совсем не плохо. Чем больше посмотрите, тем лучше глаз "наточите".
Я выбираю лошадь для себя уже около года, - посмотрел более 40-ка голов, нашёл одну достойную, так как в диапазоне до 200.000 руб очень много предлагают просто фарш или реальные скрытые проблемы. Мне тоже очень нравятся фризы, да и подходят они для меня по габаритам. НО Фризы начинаются от 6тысяч. ЕВРО и выше.
 
serba: а почему от 6 лет? И почему мерин или кобыла? Этот совет толко к фризам относится или, вообще, ко всем породам
 
Наверное, к 6-ти годам они как раз формируются, становятся тем, чем должны были стать?
 
Tina написал(а):
из-за заложенного долгой селекцией, характера-покладистого,добродушного,как говорят, "без тараканов" в голове,стремящегося к обучению.
Анюта, считайте, что вы описали характер орловца :roll: Т.к. это именно те признаки, что характерны для этой породы :wink:
Орловцев очень люблю и многих знаю, но ни я ни другие кто с ними имеет дело, не встречали у них этих признаков))) И тараканов у них полно
 
Угу, в Карцево Вам не сомненно предложат чудесную лошадь, только раза в 2-3 дороже её стоимости, знаем-плавали, если у Вас есть лишние деньги-вперед.
На счет орловцев, дончаков и будешек- уже не один европейский/американский специалист говорил: вы русские, не знаете каким сокровищем обладаете.
Я так же как автор темы, тоже мечтала об определенной породе-орловском рысаке-ни разу не пожалела, что купила бегавшего на ипподроме мальчишку.
 
Krakatuk, каждый человек покупает ту лошадь, которая ему нравится. И есть лишние деньги у человека или нет - это проблема только этого человека. Вам нравятся орловцы, вы и купили орловца. Почему вы не купили дончака? Их осталось куда меньше, чем орловцев. Спасать надо, однако. Поэтому не стоит указывать другому человеку, кого ему покупать, кого не покупать.
Другое дело, что у автора темы, помимо породы и внешнего вида, есть еще требования и к аллюрам. На этот счет лично я высказала свое мнение раньше. А далее решать только ей.
 
А я вот очень люблю будёновцев. Но вот никак не получается встретить лошадь, в которой сочеталось бы несколько качеств, которые мне необходимы. Нету такой. А если и есть, то стоит ооочень дорого. Сразу скажу, амбиции в спорт как раз имеются. И буденяки это могут. Могут, но с ними безумно сложно. И не каждому хочется корячиться только из-за того, что вот эта лошадь "а вот такая".
 
OlgaN, мне кажется тут никто не указывает автору, какую лошадь покупать, просто как-то эта тема переросла в другую.
А насчет лишних денег - глупо платить за лошадь, которая стоит 10-15 тыс.евро, 25-30, какая бы золотая она не была (я конечно не имею ввиду арабских шейхов :wink:, но там и счет на миллионы ).
 
Приплюсуйте к стоимости в 10-15 тыс. перевозку и оформление документов. Как мне тут одни товарищи сказали "лошади-то недорого стоили, а вот перевозка...". Правда, так и не сказали сумм. :D И это еще при том, что после вступления в Евросоюз им уже не надо было держать лошадей в карантине. К слову, карантин длится шесть месяцев и стоит 230 евро в месяц. И везти им было поближе, чем в Россию.
 
Разговор плавно перетек в нечто вроде: "А какая у вас машина? Да как можно на этом ездить, да еще и за такие деньги! А вот у меня ..., а были бы деньги, купила бы ..., но не как у вас однозначно!" :lol:
 
Фриза можно привезти из Голандии за 12-16 тыс. (в стоимость всё включено), ну не будет у него розового паспорта, ну не будет он лицензированным жеребцом или кобылой класса "Ster", автору это по-моему и не надо.
А насчет лучше-не лучше: у каждого свой вкус, своя манера, один любит арбуз, другой офицера.
Мой муж хочет фриза, мне они тоже нравятся внешне, могу на фотки полюбоваться, ездили смотрели, насчет аллюров можно спорить, есть и рысаки, которым стакан ставь и которые как хрустальную вазу носить будут, а есть фризы, которые тааак выбивают...
Любая лошадь в умелых и любящих руках и у умной головы, станет надежным, думающим и контактным животным, думаю примеров тому не мало.
На счет внешности: моей подруге, которая лошадь видит раз не знаю во скоко лет, любая кашлатка-красавица. Это мы тут закушамшись.
 
Давно слежу за этой темой, но никак не доходили руки написать ответ.
Во-первых мне нравится ваш подход, думаю все у вас получиться.
Далее по породам. По Фризам ничего не могу сказать, кроме того, что у них разве не глубокие амплитудные аллюры ? что для прогулок не добавляет плюсов.
Хороши, если мы говорим о психике тракены, ганноверы, орловцы.
Точно не стоит брать следующие породы: английская чистокровная, араб, ахалтекинец, буденовец. Вышеперечисленные породы всем хороши, но только в опытных руках единственного ими признанного хозяина, чего увы не каждый коневладелец способен добиться.
По возрасту. Считаю прекрасным возрастом лошадь 12-14 лет, лучше если умеющая определенные вещи. Еще 6-10 а может и больше лет, она будет для вас прекрасным компаньоном, а так же сможет многому научить. Мне самой лично нравится вариант возрастная опытная лошадь из спорта, НО надо очень тщательно осматривать с ветеринаром.
Касаемо постоя. Смущает конюшня на 8 голов, по моим ощущениям чтобы конюшня была более менее серьезная она строиться на 20 голов, тогда политика на ней более адекватная. Кстати неплохо было бы узнать сколько по времени там уже стоят другие частники, если недолго то есть повод задуматься.
Идеальным вариантом в вашем случае было бы найти подходящего тренера которому вы будете полностью доверять и который поможет вам разрешить все ваши вопросы. К сожалению честных и добросовестных людей в КС не так много, поэтому наверняка сначала наступите на грабли.
 
По фризам, кроме "глубоких амплитудных" - читайте "неудобных" - аллюров, могу добавить, что для сохранения красоты и специфики внешнего вида фриза нужно чуть не ежедневно тщательно ухаживать за его хвостом и гривой (про щетки уже писали, но это как раз ерунда) - мыть, споласкивать бальзамом, расчесывать, подсушивать и заплетать косички. Затем опять их расплетать - что за красота во фризе с косичками! - и так по кругу. При длине фризового волоса (являющегося, собственно, основным его украшением), это будет занимать эдак часа два. Пренебрегать уходом нельзя: стоит оставить фриза на несколько дней непричесаным, и грива сваляется. Ее придестя коротко стричь, а отрастать она потом будет не меньше года. Так что если вам по жизни нравится играть в куклы (в чем, собственно, нет ровно ничего дурного), то это подойдет. Лошади действительно очень спокойные, добродушные, ласковые и несколько флегматичные. И действительно очень легко и охотно обучаются всяким "штукам" - поклонам, задиранию ног на ходу (не путать с испанским шагом :wink:) и так далее. Но, ИМХО - это все же лошадь не для новичка. Аллюры не просто не очень удобны - они настолько неудобны, что могут отбить у новичка всякое желание ездить верхом и лошадь из верхового функционального животного постепенно превратится в pet... в чем, впрочем, тоже нет ровно ничего дурного - если лично вас это устраивает.
 
Gipsi555 написал(а):
Tina написал(а):
из-за заложенного долгой селекцией, характера-покладистого,добродушного,как говорят, "без тараканов" в голове,стремящегося к обучению.
Анюта, считайте, что вы описали характер орловца :roll: Т.к. это именно те признаки, что характерны для этой породы :wink:
Орловцев очень люблю и многих знаю, но ни я ни другие кто с ними имеет дело, не встречали у них этих признаков))) И тараканов у них полно
Видимо вам попадались либо некачественного разведения, либо попорченные неправильной работой ;-)
 
serba написал(а):
Если Вы собрались купить фриза, то лучше сначала ехать в КАРЦЕВО, но смотреть либо кобылу, либо мерина более 6 лет. Предварительно надо ехать смотреть самому, как на душу ляжет, а если лошадь понравилась, то уже ехать с берейтором из конюшни, которого Вы знаете, а далее, если он не забракует, то ехать с ветеринаром. ( Если будет интерес - подскажу телефончик хорошего опытного ветеринара). Вообще с выбором лошади есть смысл подождать до Эквироса 2009 - проходит в Сокольниках в августе,Там выставляют много ФРИЗОВ. Хотя смотреть всё это время других лошадей совсем не плохо. Чем больше посмотрите, тем лучше глаз "наточите".
Я выбираю лошадь для себя уже около года, - посмотрел более 40-ка голов, нашёл одну достойную, так как в диапазоне до 200.000 руб очень много предлагают просто фарш или реальные скрытые проблемы. Мне тоже очень нравятся фризы, да и подходят они для меня по габаритам. НО Фризы начинаются от 6тысяч. ЕВРО и выше.

В Карцево разве что посмотреть можно съездить - ни о каких 6 тыс. евро при покупке там речь не пойдет. 30-50 т. где-то так.
 
Слушайте, какое Карцево? если только вы деньги печатаете :lol: там же цены ломовые 8) Если посмотреть, то сечас довольно много есть на продажу фризов уже в Москве, которых можно сьездить-посмотреть-потестдрайвить :roll: И возраста колеблются от 5-11 лет, в среднем где-то так. И с нормальными ценами, насколько это возможно :) 6тыс. евро, это в лучшем случае рожденный в России жереб, да и тот с хорошими кровями от лицензированного жеребца 8 стоит, на взрослых таких цен нет. 12-15тыс. евро нормальная цена.
 
Владельцы Орловцев! Расскажите о характере породы,sos! Как можно скорее! Очень нужно! Он уже в пути! Заранее спасибо!
 
Сверху