Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все...

Наташк, спасибо за картинки.

Ку-ку, женщина на фото это наша конюх. А чомбур вообще-то Хомин, у него комплектик такой радужный :) но конюха иногда заводят на том, что первое схватили.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Кое-кто молчит, ничего не пишет, дневник с трудом нашла.
Вот тебе Аппологию валяющуюся во всех стадиях :)
App06626.jpg

App06627.jpg

App06628.jpg

App06629.jpg

App06630.jpg

App06631.jpg

App06632.jpg

App06635.jpg

App06636.jpg
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Наташк, спасибо! И что дневничок отрыла, и за фотки :)
А ты обратила внимание, что у неё тоже яблочки вылезли? только она их старательно в леваде замазывает песочком, но получается у неё плохо, потому что она лысая и всё осыпается как только высыхает :mrgreen:



Ну а теперь о главном. Молчать я больше не могу.
В понедельник рано утром Астра родила чудесного жеребуську.
Подробности огромные, пишу пока :) попозже вывешу.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

А хозяйка Педры уже отписалась и вскрылась :mrgreen:
ПОЗДРАВЛЯЮ! 8)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Поздравляю!!! Фотки давай!!! :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

АААА, Юля пиши быстрее, я ж на дачу уезжаю, ничего не успею прочитать!!!! :eek: :mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Моя умница кобыла не мучила меня долго, я отдежурила всего 3 ночи и во вторник спокойно поехала на работу :) А вот она бедная. Она-то думала, что будни и не будет никого. Но не знала она, что праздники и понедельник день нерабочий... Бедная, столько народу к ней заглядывало, всем же любопытно! В конце дня я уже начала рявкать, особенно на одних гостей, которые нахально без меня влезли аж в денник. В общем, бедная Астра, понервничала... Когда я мыла ей хвост и всё что под ним (она беспокоилась сильно, ей щипало судя по всему очень, пока не помыли), а Ваня мне помогал держа Астру, в денник заглянула проходящая мимо Анька с книжкой (они делают новые препятствия и застряли на этапе какого цвета должен быть морской конёк - нашли его в книжке). Аня стала Ване рассказывать и показывать что нашла в книжке, через полминуты распсиховавшаяся Астра забилась в углу рядом со спящим ребёнком и сделала несколько неоднозначных движений головой в сторону людей и выхода, которые трактовать можно было только одним способом - "Все вон!!!".
Даже при закрытом деннике и отсутствии рядом посторонних она нервничала. Каждый раз, когда по проходу кто-то идёт (человек или лошадь), она вскакивала, задвигала ребёнка в угол и закрывала его собой. На Хомяка бросается, хотя Хомяк и не лезет, просто стоял дремал тихонечко недалеко от их общей стенки. Пришлось Хоме решётку завесить.
Ну зато в след.дни поспокойнее уже, все рассосались и стало тихо.

Рожали мы рано утром. Причём меня она перехитрила. Я вставала несколько раз за ночь по будильнику с промежутком 2-3 часа. В 5 утра начинают потихоньку поить, всё было ничего. Правда в 5 я не выходила, выходила в 4 с чем-то. А после завтрака она и начала. Судя по всему она собиралась жеребиться ещё в вс ночью, но я её видимо спугнула - она навалила 4 кучи за 15 минут, задирала губу, потом улеглась. Я наблюдала тихонько, но она меня засекла. Полежала-полежала и всё, пошла есть сено. Передумала. В вс же вечером я даже баралгин с но-шпой ей колола, т.к. ей было прям вот совсем нехорошо. Хотя в тот момент я уже почти наверняка знала, что уже вот-вот, уже где-то совсем близко.
В пн утром была та же картина, что и предыдущей ночью, но уже вместо завтрака. Утром уже народ подтягивается и я не чаяла уже дождаться родов в этот раз. А оказывается, кобыла всю ночь была на стрёме, её Людмила Львовна углядела. Мне Астра просто не показывала видимо, она меня чует и от неё не сныкаешься - засекает меня моментально и идёт ко мне общаться.
Пока конюх Гуля бегала за нами и я впрыгивала в штаны и тапки (меня Гуля вообще не нашла, я услышала сквозь сон как она стучится в соседнюю комнату к Львовне), кобыла уже в общем-то родила, остались только ножки задние. Ребёнка она как водится упёрла в стенку (вот ведь у них привычка прятать детей! ЛЛ говорит они практически все в стенку рожают), нам пришлось кобылу поднимать, т.к. ребёнок в таком положении дышать не мог. Подняли, ножки выскользнули и малыш сделал свой первый вдох. Мокрый, замотаный в кусок последа, беззащитный и беспомощный, но ужасно трогательный.
Днём Наташка спросила меня на кого он был похож в первый час, а я даже растерялась – поняла, что разглядела я ребёнка уже сильно позже (после раздумий и обсуждения с ЛЛ, с которой мы вместе роды принимали, пришли к выводу, что "На Астру. Нет, на Балеара... нет, наверное и на неё, и на него по-своему"). А поначалу было и не до того. Сначала я освободила его от последа (который Астра уже было собралась съесть), обтёрла ребёнка немножко сеном. Пока обтирала Астра ревниво на меня смотрела, мол, чего это я ребёнка обтираю, она и сама его прекрасно вылижет!
Потом постелить под жеребёнка и вокруг него сена, обработать пуповину, убрать у кобылы воду, дать им 5 минут отдохнуть прийти в себя, попутно позвонив Даше и обрадовав её :). Ну а потом поднимать.
Подняться малыш пытался с самого начала, причём со знанием дела и очень настойчиво. Но у него не получалось. Я немножко понаблюдала, дав ему самому ещё попытаться, потом пришла помогать. Почти с первого раза с помощью меня встать получилось, а вот удержаться нет, ножки стоять не знали как. Положила обратно, дала выдохнуть. А дальше этот мелкий вредина начал снова пытаться вставать, но как только ему начинали помогать он как специально ложился обратно и оглядывался на меня «чего меня тут трогаете?».
В общем, позвала на помощь 2 человека, вдвоём получилось, подняли. Но на этом всё не закончилось. Стоять оно стояло, а вот перемещаться пока не получалось и оно (дитё) норовило упасть, но перемещаться активно желало и пробовало. Так и ползали с ним, я его держала за хвост чтобы не падал, а он практически на мне сидел.
Дальше была борьба за молозиво. Я твёрдо помнила, что у меня есть максимум час чтобы ребёнок получил молозиво, потом он быстро начнёт терять силы, если не сделать этого. Пока мы учились пользоваться ногами и с их или хотя бы с моей помощью вставать, уже прошло как минимум полчаса, а то и минут сорок. К сиське мы подобрались быстро, но никак не могли понять как же ей пользоваться. Мелкий обсосал всё вокруг, только не там, где надо. Все попытки помочь он уверенно отвергал - подпихнуть ему сосок в рот не удавалось, а в ответ на направление носа в нужную сторону он вообще принципиально отворачивался в другую.
Даше было дано задание привезти бутылку с соской (вот я балда, не сообразила заранее бутылочку купить!), но она никак не могла её найти, объехав уже 5 аптек. К счастью, у Людмилы Львовны была соска, она-то опытный разведенец! А бутылка у меня была. Обдала всё кипятком, пошла доить. Руки меня слушались плохо, да и не очень у меня конечно большой опыт доения (как оказалось не так-то просто с нераздоенным ещё выменем), получалось медленно и мало. Опять же, выручила ЛЛ. Надоили полную кружку, выпоили ей сопротивляющегося ребёнка (даже соску в него запихнуть пришлось постараться, хотя потом уже было не оторвать). И ребёнок отвалился спать. На время возня закончилась, т.к. послед вышел уже где-то между попытками показать упрямому ребёнку откуда же у мамы течёт молоко. Решила пока сходить переодеться (как водится, одежда была уделана вся почти насквозь).
Потом уже приехала и Даша смотреть на своё чудо и уже с Дашей мы стали ждать выхода мекония, приготовившись помогать. Ребёнок уже поспал и поел сам за это время ещё разок-другой и шатался по деннику (шатался в прямом смысле слова, ноги пока ещё плохо слушались). Не очень было понятно тужится он или нет, он очень иногда махал хвостиком и горбился, но как-то невнятно. Мы с Дашей запаслись перчатками и маслицем, но вмешиваться не спешили, продолжая наблюдать. И правильно сделали. Через минут 15 ребёнок начал уже совсем явно тужиться, а ещё минут через 10 выдавил из себя маленький катышек. Побродил ещё, попил молочка, лёг полежал, снова попил и в два приёма вышло всё остальное, помогать не пришлось. На этом принятие родов можно было считать завершённым немного и выдохнуть.


Он родился гнедым, без единой отметины (как Апология, точь в точь, только ушки и ножки чуть покороче, но тоже длинные). А ещё у него не кудрявый, а совершенно гладкий хвостик и чёрный ремень по спине. Но вот непонятно пока, будет он гнедым или серым. Мне кажется что ножки всё-таки с примесью светлого волоса.
А вчера мы ходили на первую прогулку. Это просто восторг. Астра конечно чуть не размазала меня в проходе, пока жеребёнка за ней подталкивали. Но на улице расслабилась, радостно повалялась, побегала. Такие движения выдавала – мамадарагая просто! А ребёнок двигается как настоящий андалуз, высоко задирая передние ноги :) при этом спина практически недвижима, а ноги работают как рычаги.
Очень трогательно Астра каждую минуту прямо на ходу тыкается мордой в его носик, проверяет. Она очень за него волнуется. А ещё парень, думаю, уже понял, что он звезда. Когда он кушает, он капризно стучит задом по матери периодически, сначала, видимо, потому что молоко не сразу течёт, а потом так, для профилактики. Мама же не то, что не кусает его за это, а поворачивается и ласково прикладывается к нему носом.
А началось с того, что Астра лежала отдыхала рядышком с ним и решила его вылизать, на что он капризно отмахнулся от неё ногами, прогнав её. Короче, кобыла позволяет ему всё, а он ведёт себя просто как король – всё для него.
Хотя к людям он довольно положительно относится, при попытках почесать холку чешет тебя в ответ.


А ещё он очень смешно спит – как в утробе, сложив к животу передние ножки и вытянув задние. Напоминает зайца :D



У малыша пока нет клички и мы с радостью примем варианты. Ленка прозвала его БалеАстр, но это в шутку конечно :lol:
Конечно желательно что-то в испанском стиле, т.к. он всё-таки андалуз.
На Б или на А не принципиально, но мне кажется надо на Б. И очень приветствуется наличие в имени буквы Э или Е, т.к. настоящая кличка Астры Элегия. А это, кстати, та самая, третья новость, которую я когда-то очень давно зажала и долго не говорила.



ЗЫ. А Хомяк переживает ужасно. Гуляет вдвоём с Апологией, но всё время зовёт Астру. И очень расстраивается, особенно когда она не него через решётку из своего денника кидается. Надеюсь, это быстро пройдёт и через недели 2-3 я смогу их воссоединить.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

ну вот, читайте. Думаю, это надолго :roll:

За поздравления спасибо огромное! За роды ооочень переживали, больно тяжело далась жерёбость кобыле.
А фотки после 10 дней, через выходные будут. Мы и писать-то по-началу не хотели пока неделя не пройдёт, но не удержались...)))
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Поздравляю!
Здоровья мама, папе и малышу! Ну и их хозяйкам, конечно. :D
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

смотрели мы вчера на вашу прогулку, да так и не решились сфотать)
поздравляем с малышом! пусть растёт здоровый и красивый как папка :)

из кличек кроме как Берлиоз ничего в голову не пришло :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Уфф! Ну позравляю :D Прочитала на одном дыхании, теперь буду мучиться, что фотки не увижу :lol: :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Ир, увидишь :) ну в крайнем случае когда вернёшься ;)

Egomania написал(а):
смотрели мы вчера на вашу прогулку, да так и не решились сфотать)
И правильно не решились. Мы никому не разрешаем фотографировать. Жеребят снимать раньше 7-10 дней плохая примета. Так что раньше 14 числа никому снимать нельзя.
За поздравления и пожелания спасибо :)


ЗЫ. Вы только в след.раз не пытайтесь встать на пути у нас с кобылой и задержать её. Это во-первых бесполезно, во-вторых опасно, причём как для вас, так и для меня и тех, кто шёл за нами помогая жеребёнку. Ну и в третьих, я ж не просто так предупредила, что буду выводить и надо отойти в сторонку.
Кобыла с новорождённым это танк, задавит и не заметит. Не задумываясь устранит любого, кто встанет на пути у неё и ребёнка.
Да и кобылу нервировать не стоит.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Хомяк бедный грустит :( На прогулке Киндер его как может развлекает :mrgreen:

поздравляю и тут тебя, Дашу и БалеАстровских родителей с потомком :)
И все-таки я голосую за серого :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Вау какие новости! Я только собиралась тебе в личку писать вопрос - ну когда же? А тут усе готово :lol:
Предлагаю назвать Баловнем, уж коли его так все балуют))) или Баловень судьбы :D
Кстати говоря, имя Болеастр мне тоже нравится :wink:

Ой забыла - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Поздравляю!
В БалеАстре есть и Б и А и Е, прикольно кстати случайно назвался.
А у вас там гулять то есть где им будет?

И ты гдк-то откапала все про Астру, мне кажется я у тебя этого нигде не читала.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

ну да, к Балеастру я почти привыкла :) но выбирать имя Дашке, её ж ребёнок ;)
Но вот Баловень ему совсем не идёт, хотя мне в голову приходило. Мы крутимся где-то вокруг Баккарди, Даше кстати очень нравится Бали и что-то там ещё. Из предложенных ею имён мне очень понравился Абсолют. Но хочется всё же на Б. Я вот предлагала Баден.
А ещё Даше очень нравится Боско. Но я голосую за то, чтобы хоть одна мамина буква была в имени ребёнка, всё-таки она его носила, растила и берегла и он ей нелегко дался.


Рит, ну потому я и говорю, что это та самая третья новость, которую я когда-то давно зажала. Первой новостью случка была, второй был Вектор, а вот третья - это происхождение Астры. Я так и не сдала кровь, т.к. при каждой мысли её взять Астра выдавала колики. И потому я не везу её во ВНИИК и молчала тут пока не родит.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... "БалеАстр"

Поздравляю :) Сил и здоровья малышу и маме :)

Баленго ( это правда итальянское)
Бандерос :lol:
 
Сверху