Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

При возбуждении многие кобылы "выделяют". Может быть Астория устаканится в табуне и перестанет.
А известь - это же кальций. кальформин не хочешь подавать? В принципе можно и мел кормовой, но его что-то "головами" давно не продают, а порошком сыпать в еду не очень хорошо.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Ты чего телефоны стала забывать?
Тебя в Хомяке смущает, что кушать не хочет или что? В чем тебе кажется его странность?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Астория. Она пока только чистится, да и вообще я в жару никого пока не работаю (со вторника), а она и гуляет в табуне с 7утра до 8.30 вечера. Чистится она уже не сказать чтобы с благодарностью, но как-то как бы само-собой разумеется. Но мне не нравится, что у неё сильно пачкаются ноги от скакалок и выше. Это не охота. Происходит это когда Ась отбивается от местных авторитетов в табуне, но мне кажется так не должно быть.

Ножки вчера у нас были грязные :( меня тоже начало это напрягать :(

Может, и правда, Хомячок на погоду реагирует так?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

странный, что вместо ужина гулять повёл.

По поводу ног Астории - Ир, там не "выделяется", там судя по всему хлещет. Напрягает.


Про мел - ну то понятно что микроэлементов не хватает. Но кормовой мел я как-то не очень люблю, Кальформин Маня только проела весной, месяца два-три ела.

Вот думаю, то ли Цамакс опять купить, то ли Мегабазу... дорого чёт всё стало, блин. Да и не хотелось до выставок особо покупать ничего. Но наверное придётся. Серый когда приехал вообще землю ел, прям откусывал. Ему тоже надо что-то. Соль с минералами конечно убрала немного это, но её мало.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Я вчера пыталась отмыть вот эту грязюку с задних ног, вроде получилось. Но ее было поменьше, конечно, но все равно - как-то странно.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

8) если она выпущена в табун,ессесно ее сторят....и ой какой должен быть ...,что бы отстреляться от преследователя :roll: . :wink: или бывают лошади с особенностями :( ,у меня такая Тос.Как была в детстве грязнопопый "ребёнок"с подбитыми глазами....так и осталась :mrgreen: разве только подросла
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

не, ну я как бы не первый раз лошадь в табун вливаю :) просто у остальных меньше было...
да и ладно, это не критично в общем-то :)


а мне вот не терпится похвастаться. Я Маню заездила вчера :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Юль,рассказывай быстрей,как все прошло с заездкой. :D
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Всё прошло довольно тихо. Правда я до последнего не была уверена, что всё состоится, на конюшне почти никого не было. Я уже даже стала расстраиваться, т.к. у меня было стойкое ощущение, что надо сесть сегодня, а попросить подержать корду было некого. Но тут на моё счастье приехала Валя, хоз-ка Коралла. И любезно согласилась помочь.
Мы побегали на корде сначала просто, потом с шамбончиком чуть-чуть. Резиновый трензель это просто счастье! Как Маня бегала на шамбоне – я любовалась. Вся округлая, отвечает, рамка шикарная, зад под ней, шейка вниз-вперёд, и так размеренно, как будто сто лет уже бегает, и вообще будто уже взрослая и всё умеет лучше всех.
Побегали две по 5 в общей сложности, потом я на ней повисела, поподводила к табуреточке. Уже была шальная мысль попробовать одной. Но стрёмно Ж  и от предстоящего лапки трепетно подрагивали… К тому же Маня отходила от табуретки когда я на стремя опиралась. Ну и вообще с кордой лучше.
Позвала Валю, вручила ей корду. Сразу влезть не получилось, Маня отходила. Отвели Маню в уголок и поставили к стеночке. Ух, какие песни мы ей пели!
Я ползла на неё доооолго и аккуратно, боялась спугнуть. Маня напряжённо вслушивалась что происходит, но ничего такого не делала, честно стояла. Шуганулась когда я ногу через круп доперенесла, тут уж пришлось быстро завершать посадку. Но Маня быстро успокоилась, ограничившись просто прыжком в сторону (как так? Мать только что была слева, а вдруг нога стала справа. И вообще, где она сама-то, мамо?)
Но ничего, мы её «айбравили», хлопали, чесали, даже сахар предлагали (и она даже что-то умудрилась съесть), Маня повернулась понюхала мою ногу, потом другую, убедилась что обе мои и вроде выдохнула.
Пошла она почти легко. Первый шаг был широким, но равновесие она не теряла (Серый терял когда заезжали), потом честно пошагала за Валей, повозив меня на спине. После первого круга остановились, на второй круг она уже пошагала от ноги вместе с голосовой командой, и в конце круга уже пару раз даже ответила на ногу, отодвинув зад (Маня всю дорогу жалась к Вале и я боялась что мы Вале ноги оттопчем, чисто на автомате пихала её внутренней ногой чтобы Маня отодвинулась, а Маня возьми да и отодвинься, как просили!).
С поводом всё не так как у Серого было. Серый повод сразу взял и плюс-минус рулился. Маня не рулится, хотя на шамбоне я её работала и она уже отвечает. Ну да ладно, с поводом привыкнет. От ноги вперёд идёт, но от Вали отходить боялась, особенно направо. Мы пробовали уйти на кордовый круг, но Маня жалась всё время к Вале в середину. Хотя кружок-другой мы всё-таки прошли и даже разок остановились (вот с этим плохо совсем пока, повод-то Маня не воспринимает).
Рысь пробовать не стали, думаю Маня напугается на рыси поначалу и пнётся, а поскольку на повод она ноль, удержать голову будет трудно, а ставить блок не хочется, Маня очень нежная.
Пока ограничились посадкой-спешиванием неск-ко раз (причём на второй раз и дальше Маня уже не боялась и стояла спокойно, хоть и сложила ушки слушать что там творится), и несколькими кругами шага с поворотами и остановками. На 6-7 кругу Маня стала волноваться (у неё есть такая – явная досада, когда она не понимает что надо, что может она что делает не так? При этом она не психует, а просто расстраивается), и доделав кружок шага с остановкой, я поспешила слезть.
Но в общем и целом всё так и надо. Думаю, ещё разика 4-5 я пошагаю на ней, а потом только уже попробую рысь, когда Маня научится верить поводу и следовать за ним. Но это план на целый месяц, не меньше, часто садиться тоже нехорошо – мозг закипит у кобылы.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Поздравляю Жуж! Ты герой и Маня тож :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Молодцы!!! я вас поздравляю! все получится!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Как быстро растут детки!
Вот и Маня стала совсем взрослой!
Поздравляю с заездкой!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Поздравляю!
Здорово! :) Сколько сейчас Маня в холке?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

спасиб :)

ой, Наташ, я не мерила... надо палку мерную приобресть себе....
на глаз - 163-164, и то, по сравнению с Серым (уменьшиться он не мог, значит 160 в нём точно есть, а очень сильно меньше Мани) :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

ну вот я и попала в свою первую аварию. Несильно, притёрла Газель (ещё упирался, что я виновата, т.к. выехала с прилег.улицы, но я к счастью опытная и отстояла свою правоту, доказав что манёвр уже давно завершила), порвал мне колесо и поцарапал колпак с брызговиком.
Но всё это было не с проста. Проблема крылась в том, что в аккумуляторе у меня произошло замыкание (как теперь я уже выяснила). Я должна была вчера попасть в сервис, видимо, иначе была бы беда (мозг рисует картины с взорвавшимся аккумулятором, горящей машиной и пр. неприятные зрелища). Пока оформлялись, машина перестала заводиться, сигналка стала сходить с ума. В общем, уехала я на эвакуаторе в сервис. Вот за что люблю Рольф Диамант - несмотря на поздний час, меня приняли и задержавшийся случайно на работе мастер (не мой мастер, из другой смены) принял машину, оформил заказ-наряд, завёл машину и определил проблему (замыкание). Хотя по плану машину должен был просто принять охранник, а сдавать я её должна была сегодня после работы.

Так что спасибо водителю Газели, что он меня прижал. Я также переживала, что ни разу за 10 лет не попадала в аварии, а так не бывает. И понимала, что когда-то это должно случиться. Случилось, стало спокойнее.


Про коней писать нечего и не особо есть когда. На работе всегда завал, всё очень срочно, особенно учитывая что наш отдел работает в режиме как минимум минус 2 сотрудника, а работы полно. В сеть выход на работе очень ограничен, да и не особо есть на это время. Посему я даже дневники особо не смотрю, а на другие сайты и вообще не выхожу с работы. Ну а дома я бываю только по выходным теперь, т.к. каждый день езжу на конюшню.
По коням особо нечего, Хомяк продолжает быть загадочным, стал ложиться перед ужином после морковки (аппетит совершенно нормальный, даже прямо вот явный), гулять меня водит как-то несистемно, то направо пойдёт, постоит, развернётся, то поведёт налево, то в манеж зайдёт, поваляется, пройдёт круг и выйдет...
Маня пока не седлалась больше, под будням не особо успеваю седлать, больше корда. А Серый работает, но как он бегает на корде мне не нравится - скованно. Стараюсь седлать. Под новым седлом просто супер, бегает легко, свободно, довольно раскованно! Ему удобно, спину отпускает потихоньку, на попу уже не жалуется совсем. Только вот вперёд не бежит от ноги, надо напоминать. Попробовала одеть шпорки - побежал, но занервничал. Буду пока так, или с пластиковыми может...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

кстати, у Ась позавчера лапки были почти чистые. И она уже начинает радоваться, когда я прихожу - я же с травой прихожу :)
Она её всю ест радостно. А мои все не её едят уже, особенно Серый - тот вообще стал плевать на траву.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

Поздравляю, Юль, легко отделалась. Кстати, не бойся, аккумулятор не взрывается, просто перестает работать. Теоретически может загореться проводка при замыкании, но не в хорошей иномарке.
Слушай, а откуда 10 лет? У меня было четкое впечатление, что ты свой Кольтик купила, когда уже мы на БД к вам приехали, а это лет 7 назад было... Или Кольтик был не первый?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

НУ когда-то бывают аварии, главное, что в общем-то несерьезная, починят машинку и будет как новенькая ;)

А что за новое седло на Серёньке?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Есть 2 вакансии! (неконное) с.243

нет, Лен, при замыкании пожар мог быть легко. Аккум грелся очень сильно (вот прямо только прикурили в сервисе и тут же как кипяток).
Но отделалась я и правда так сказать "лёгким испугом", аккум поменяли, а ремонтировать у машины особо нечего - царапина на колпаке меня не сильно напрягает, только колесо может быть под замену (впрочем, возможно и ремонтом обойдусь).

10 лет нет ещё, они ещё не наступили. Но они близко, мне права скоро менять. Дату покупки Кольта я не помню, но права я получала сильно раньше, просто до покупки своей ездила очень неплотно на чужих машинах (буквально "до магазина и обратно", хотя тогда в отсутствии практики это для меня был подвиг :) ).


Наташ, я про седло где-то раньше писала - купила ему старенький родной Диамант (Еврорайдинг который).



ЗЫ. Пришла утром инфа от Львовича. Он вернулся в Борозенец, и там снова списали 2 головы. На сей раз отъёмыши. Один из них полный брат Прибоя. Грустно. Хотя диагноз пока не ясен, я только по описанию могу предположить контрактуру. А от того что Львович пытается их пристроить, как-то тепло делается, от осознания что небезразличны кони ему, глядишь найдут руки.
 
Сверху