Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все...

Так натурально тоже можно расчищаться раз в месяц. Я так и делаю. Это только первое время, если копыта не очень хороши, то лучше раз в две недели. Или, если сам пилишь, то чтобы времени поменьше в следующую расчистку уходило, то делаешь раз в две недели. А так, чаще, чем раз в месяц не требуется.
Вот у меня даже Газах, расчищаемый Дьяченко, ходит с пятки. Но так было не у всех ковалей. Буду без примеров, пожалуй.
Что интересно, к Пелагее по первости тоже вызывала Дьяченко. Форма копыт красивая становилась после расчистки. А толку не было ни на грамм. По его совету лечила жутко сжатые пятки раз в четыре дня, но ничего с места не сдвигалось. Пятки не расходились, стрелка оставалась такой же тухлой глубокой ниточкой, лошадь продолжала ставить копыта плоско. Серьезные сдвиги в лучшую сторону начали появляться при расчистке Саши Гончаренко. А потом перешли на натуральную, кобыла пошла с пятки - пятки разошлись, прям стрелища наросла!
Как все индивидуально!
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

По поводу Астории - не знаю, даст ли НР какой-либо результат именно нам, поскольку копыта еще нужно привести в чувство после отсутствия расчистки как таковой в заводе. А наиболее точно может рассказать Юля, я в этом пока ни в зуб ногой, я молчу даже про то, чтоб с ножом и рашпилем подойти к кобыле. Я и раскрючковываю-то аккуратно...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Читаю про цены на расчистку у ковалей и муки с зазыванием их на конюшню и просто офигеваю. Сколько денег и нервов я экономлю, раз в две недели 20 минут помахав рашпилем!

ППКС :)

Подпилить заломы и всякое такое, конечно может любой, но лично меня всегда смущает как действуют натуральные расчищальщики. Все как один при возникновении проблемы говорят мол я то ничего не делал, я просто чуток подпилил, а то что конь жалуется-не бежит-щупает это уже не их проблема.

Тань, я думаю дело не в натуральной расчистке как таковой, а в опыте тех, кто ее применяет. Не знай... Максим вон по первому свистку приезжает, если после расчистки лошадь как-то не так ходит. Вон традиционных ковалей какое море, и как Жужа придирчиво их выбирает - этот не такой, тот не так делает и т.п. Натуралов просто выбора нет и опыта такого огромного нет, как у того же Юрия Ивановича. А вот Пит Реми, к примеру, у которого сравнимый опыт - сначала в традиционной ковке-расчистке, а потом и в натуральной, говорит, что лошадь после расчистки должна идти лучше, чем до нее, а если она пошла хуже, то это его, расчищальщика, косяк!

Но есть у меня ревматическая кобыла-ревматика запущенная.Так она кованая (Аней)просто летает можно сказать.ЗАНИМАТЬСЯ С НЕЙ НР-БРЕД ПОЛНЫЙ

Ревматика очень успешно лечится натуральной расчисткой. Но, опять же, у человека расчищающего должен быть опыт и знание процессов, которые происходят в копыте и в организме вообще (для успешного лечения важна не только расчистка, но и режим жизни и правильное питание - минимум неструктурированных углеводов, иногда и трава вредна). Плюс к этому, при НР острых ревматиков обязательны ботинки на первое время, которые тоже запиливаются!! и размер меняется чуть ли не раз в месяц по мере того, как зацеп возвращается на место. Но опять же, у Реми, к примеру, всегда с собой несколько размеров подержаных ботинков, он выдает их клиентам (или продает), а когда надобность в них отпадает, забирает (выкупает) обратно. А у нас ботинков на всю страну дай бог если десяток пар.

А так... мне еще Сухов в свое время говорил, что свою лошадь, у которой нет радикальных проблем с копытами, вполне справится расчищать ЧВ, при контроле ковалем, скажем, раз в полгода. Тогда я ему как-то не верила, а теперь я вижу, что даже при моих кривых ручках и полном отсутствии глазомера мне копыта моих лошадей нравятся гораздо больше, нежели ранее (ттт). Белку я расчищаю раз в две недели, и даже если где-то что-то в прошлый раз накосячила, могу быстро подкорректировать в следующую расчистку... Просто это требует определенных усилий, да. Но я вот, к сожалению, поняла, что "нельзя ждать милостей от природы" :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Кать, ну может ты и права, что выбора нет. Но это же не значит, что поэтому нужно брать то, что есть. Честно сказать у меня был негативный опыт с натуральной расчисткой и неоднократно, боязно как-то еще проверять.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Нет, конечно не значит! Просто это не негативный опыт с НР, это негативный опыт с конкретным расчищальщиком. Согласись, ведь негативный опыт с традиционной расчисткой/ковкой тоже бывает? Но это не значит, что вообще расчистка не подходит :) это значит, что не подходит понимание расчистки конкретным ковалем :)

Причем даже у известных и считающихся мастерами своего дела ковалей бывают такие косяки, за которые некоторые ЧВ готовы их убить :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Pion-piolun написал(а):
А мне вот интересно, почему люди считают, что этого мало? У лошади неправильные копыта? Так это тоже правится той же натуральной расчисткой
Тань, потому что я (мы) вижу, что мало. Вы не думайте, что я не беру в руки рашпиль и нож - беру периодически, довольно регулярно. Но этого мало, потому что вырастают лыжи. Ну и корректировать больше - да, спина болит (я вон телевизор-то ЭХовский передавала, пока донесла его от квартиры до машины, спина крякнула, 3 дня потом разогнуться не могла, а тут лошадка на тебя облокачивается...).
Жаль, завтра расчищать будут без меня. Надо было сфотографировать Манины ласты, наросшие за 6 недель. И у неё правильные копыта, править там нечего. У Хомяка ортопедия, у него куча диагнозов - навикулит, сезамоидит, провисшие бабки, окостенение мякишных хрящей, один перед торцовый... Он расчищается раз в месяц или даже чуть чаще. И за это время он ОТРАСТАЕТ (именно так, громко).

При этом моя Астра расчищалась раз в полгода, если не реже - не росла, вернее росла медленно и качественно снашивала отросшее. Время от времени я также шкрябала ножом и рашпилем. Но она скорее исключение из правил.

Серого можно было пилить самому и приглашать коваля через раз, но раньше. Сейчас же надо ковать. И вот не буду утверждать что это связано, но интересный такой факт - пока был в аренде, его делал как раз Гончаренко, который как я тут недавно выяснила позиционирует себя как натуральщика. У меня его делал Дъяченко, Смирнов, пару раз делал коваль попроще Олег Солдатов. Ни разу не возникало проблем с ногами и не было необходимости ковать, копыта у него были всегда как в учебнике (без пороков, постав на 5+), ноги всегда были идеальными, сухими. А сейчас ноги "посырели", на одной вылез накостник, другая отекает (как мне сказали арендаторы - отекла после расчистки, Саша Гончаренко много снял). Я ничего не утверждаю, но моментик такой есть. За полгода ноги из целых превратились в условно целые, за тот период что коня делал Саша, как я понимаю натурально.

Астория. У неё не криминал, но есть что поправить - уезжают задние вбок. Но и ей мало самостоятельной корректировки (хотя каюсь, с ней нож с рашпилем брала в руки только один раз), она через 3 недели после расчистки выглядела так, будто уже 6-ю неделю ходит.

А перефразируя тебя получается, что правятся ноги только НР. Это не правда. Яркий пример тому - Ручеёк ЭХовский. За полгода приобрёл прекрасный постав, за 6 расчисток (первые 3-4 были раз в месяц), а когда приехал - уже зацепы завернулись и ещё месяц - венчик был лежал. Это была традиционная расчистка, даже не ковка. Делал Дъяченко.


Кать, да, вероятно ты и права. Но я не имею возможности наблюдать как это работает зарубежом. Зато вижу как у нас. И мне это не нравится. Почему-то все натуралы (те которых я вижу, канеш возможно и не все прям поголовно - узнать каждого у меня задача не стоит) стремятся понижать пятки, сильно понижать, всем без исключения. А то что рентгены лошади неплохо бы смотреть перед этим и соотносить углы копыт с углами костей, почему-то забывают. А потом кони хромать начинают (нет, конечно не все! но звоночки есть и их немало).



ЗЫ. Не знаю где Пион нашла избыточную влажность, у меня у всех коней копыта как сухари, увлажнять приходится. Потому что опилки сушат. Когда дожди - увлажняются сами мгновенно. Но дожди явление проходящее и чаще копыта всё-таки сухие. Хотя у Мани и Серого этой проблемы нет, тьфу-тьфу-тьфу! Вернее у Серого была когда забрала из аренды (свежерасчищенного, когда "много сняли"). Стрелка была невыбранной и с кармашком, в ней застревала щепа и фиг достанешь. Выбрали стрелку (не путать с "отрезали") - копыта моментально перестали сохнуть, рог стал расти как на дрожжах - копыто заработало, задышало. Опять же, из аренды он вернулся с несколько более узкими копытами, чем был. И с момента возврата была одна корректировка и одна расчистка. Копыто уже визуально больше, хотя времени прошло - капля. Для меня это всё более чем весомые аргументы, ибо главный механизм насыщения организма лошади кислородом именно копыта.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Юль, получается, Астории необходима более частая расчистка?

ЗЫ напиши в личку указания, что нужно будет сделать с твоими детЯми )
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Не, Наташ, думаю не надо. Она работать начала, по песочку будут снашиваться больше. Но всегда надо упираться не в календарные сроки, а смотреть по состоянию - как отрастает.


ЗЫ. Ничего особенного, всё как обычно. Заглянуть, угостить, Хомячка замотать. Можно опилки подровнять.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Почему-то все натуралы (те которых я вижу, канеш возможно и не все прям поголовно - узнать каждого у меня задача не стоит) стремятся понижать пятки, сильно понижать, всем без исключения. А то что рентгены лошади неплохо бы смотреть перед этим и соотносить углы копыт с углами костей, почему-то забывают.

Прикольно, я могу ровно наоборот перефразировать :)) Почему-то многие "традиционные" ковали стремятся отрастить пятку как можно выше. И совершенно не думают при этом о том, под каким углом они ставят копытную кость :))
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Я верю ,что лечится-но мы не можем вызвать Реми.Да и то,что лошадка улучшилась после ковки-видно после первого раза.
А что касаемо гниют и мокнут-второй год мазюкаю полконюшни увлажняющей мазью.Все знамо сохнут :D
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Жужа написал(а):
его делал как раз Гончаренко, который как я тут недавно выяснила позиционирует себя как натуральщика
Жужа написал(а):
Саша Гончаренко много снял
Эти две фразы противоречат друг другу. Либо Гончаренко не натуральщик, либо он не снимал лишнего. Одна из заповедей натуральной расчистки - убирать только то, что и так само стремится убраться: соскрести раскрошившийся рог, не срезая стружку с плотного живого, убрать лохмотья со стрелки, не трогая её саму. Кромсать плотный рог подошвы и стрелки - это против принципов НР.

Жужа написал(а):
А перефразируя тебя получается, что правятся ноги только НР
А для кого ж я последний абзац в том посте добавила? :D
Хотя моё ИМХО - именно, что правятся только НР. Ну или не правятся вовсе, но эти случаи мы не будем рассматривать.
Жужа написал(а):
Не знаю где Пион нашла избыточную влажность, у меня у всех коней копыта как сухари, увлажнять приходится
У меня в электропастухе. Там сухо только в августе-сентябре. И то относительно. Даже когда сухо - глинистый грунт не стачивает копыто как надо. А расплющивает его. 12 часов в опилках не помогают. Нужен песок или камни, но у меня их нет :(
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Кать, тут как раз то о чём ты говоришь. Те, с кем работаю я, не делают значительных корректировок без рентгенов. То есть они как раз думают где кость.

Таня, да, именно противоречат. Там вообще было немало противоречий. Это я к тому, что неизвестно что на самом деле произошло, но обе информации (о НР и о том что много снял) вполне официальны. Вот и думай как к этому относиться.

Только одно хочется добавить - традиционные коваля (нормальные) никогда не выбирают до живого, только если это не вет.показания.


Про пастух поняла, про исправление не хочу повторяться, вполне яркий пример привела. Он не единственный. Не хочу никому ничего доказывать, просто обосновала свою позицию. Никому не навязываю, каждый волен иметь свою.

Про последний абзац - попробую тогда просто резюмировать часть своего предыдущего поста: это именно наш случай. За одним только исключением.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Ну всё, не буду спорить боле :)
Мне напоминает это битвы на мамских форумах - когда одни кричат, что надо кормить ребёнка сбалансированными баночками, а другие - надо готовить пюрешки собственноручно.

Несмотря на то, что коней я расчищаю сама, ребёнков кормлю баночками :mrgreen:
Ибо - а) лень драться с блендером, б) они сделаны профессионалами, а я дилетант в приготовлении вкусной и здоровой пищи. Даже несмотря на то, что они стоят весьма кусаче в итоге.

Но серьёзно - мне нравятся лапы моих лошадей, и сейчас намного больше, чем тогда, когда и я по два месяца гонялась за ковалями. Надеюсь слово "ковка" их никогда не коснётся.
Кстати, куда бы мне сбагрить накупленные некогда подковы? Весьма неходового 00 размера...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

ну я вообще стараюсь воздерживаться от советов как надо. Я могу только поделиться как делаю сама (поскольку это всё-таки мой дневник ;) ).

Про копыта. Ну это же здорово когда нравятся. И мне тоже нравятся у моих. Полагаю ты просто можешь сама достигнуть желаемого результата. А я не могу. Но есть профессионалы, которые могут. Приходится платить.
Ковка... больной вопрос. Я отказалась от ковки уже лет 6 назад. С тех пор ковалась только Машина Этна (из-за челнока проблемного) и какое-то время Балеар, тоже не мой и уже даже не ЭХ (с этим вообще понятно всё).
Я уж и думать забыла что такое коваться. И уж никак не предполагала, что буду ковать безпроблемного Серого...

ЗЫ. Подковы может кому из ковалей предложи? 2хнулёвка редкая вроде...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Да ну, какие битвы :) Делимся мнениями :)

Снять, кстати, можно и стенки много, в т.ч. и с пятки. Если у лошади подошва и/или стрелка не готовы к этому, то тоже будут щупать, даже если их не трогали в данную расчистку.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Таня! Не надо злоупотреблять баночками!!! То, что написано на этикетке -совершенно не соответствует тому, что там лежит! Если производитель пишет мясо с картошкой, это значит, что его там не менее 4%, а не 50, как нам хочется думать.. ТТТ конечно, не дай бог, у меня сестра до 3-х лет кормила сына первого баночками, а сейчас такие проблемы с желудком, ему уже 8.. Гастроэнтеролог в больнице, в одной из самых лучших(институте каком то) так ругал её за банки и сказал -это Ваша расплата за вашу же лень...

Мы ковались всегда у Олега Солдатова, были довольны..Но его последнее время(год назад) хрен дозовешься, он говорили Планерную куёт... И сколько меня не соблазняли перейти на НР я чёт побоялась..
Кстати, для справки, на всяк случай.. Сухой Страйд дал ужасный удар по копытам, Вика даже подумала, что начался ламинит, хорошо, что вовремя заметили и отменили.. ну это так, отступление..
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Лен, если человека кормить баночками, то у любого возникнут проблемы с желудком, лучше всё же давать содержимое. Стекло плохо усваивается.:wink:

Проблемы обычно бывают у тех, кто к ним предрасположен, но у них и при самой замечательной диете эти самые проблемы будут. Причём не только от питания, но и от эмоционального напряжения, например.
Язвенная болезнь, в частности, не только и не столько от питания зависит, сколько от головы, впрочем, как и большинство болячек.
Стрессы + неправильный режим, не только питание, но и весь образ жизни. В окружении надо покопаться, как воспитывают посмотреть. Может, там мама так "залюбливает", что дитёнка тошнит и рвёт на Родину неудержимо. В первую очередь ищи психологическую составляющую, потом о питании думай.
В общем-то слово "диета" как раз и переводится, как "образ жизни", это позже понятие сузилось исключительно до "хавчика", потому что так удобнее всем. Проще.
Помню одну мадам с высшим медицинским образованием, которая сынульку и в 12 лет кормила всем самым лучшим и натуральным, с рынка.
Вот только всё пропускала через тёрку или блендер, чтобы "желудок не перегрузить". Так что мудаков на сто лет вперёд припасено. При такой готовке никаких баночек не надо. Сначала зубы вывалятся, потому что не нужны, потом всё остальное отпадёт, чтобы какать бабочками кишки тоже не нужны.
В общем, моё мнение, что не столько состав консервной детской бурды плох, сколько её пюре-консистенция. Её не нужно жевать, она не смачивается слюной в нужной пропорции, и т.д. и т.п.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Sara написал(а):
Нет, конечно не значит! Просто это не негативный опыт с НР, это негативный опыт с конкретным расчищальщиком. Согласись, ведь негативный опыт с традиционной расчисткой/ковкой тоже бывает? Но это не значит, что вообще расчистка не подходит :) это значит, что не подходит понимание расчистки конкретным ковалем :)
Причем даже у известных и считающихся мастерами своего дела ковалей бывают такие косяки, за которые некоторые ЧВ готовы их убить :)
Катюх, в том то и дело что не один конкретный расчищальщик и не одна лошадь, а все с которыми я сталкивалась, к сожалению. Ясно дело что и обычный коваль напортачить может, куда ж без этого, но я как-то в основном сталкивалась с опытными. И видела, так же как и Жужа, когда из ужоса профессионалы достаточно быстро приводили ноги в потребный вид. Да и в процентном и в качественном соотношении натуралы никак не могут конкурировать с банальной традиционной расчисткой. Пока что я не наблюдаю развития НР у нас куда-либо, мне это напоминает кружок самоделкин. Не люблю я непрофессионализм ни в чем, а как ни крути профессионалов среди наших хоть может и хороших натуралов нет и уж тем более сильно опытных. Юриванычу я например просто говорю, мол тут у нас чип, тут у нас вот то се пятое десятое, а что где спилить-отрезать даже и не лезу, просто жалуюсь мол недоступает и хочу чтоб передом пошел свободней. И он делает. Натуралы же в основном сами много много говорят что и для чего они делают, а в результате оказывается что че-то пошло не так как думалось.. Мне не импонирует ковыряться самой во всех этих дебрях, в которых нормальный коваль ковыряется постоянно и на протяжении не одного десятка лет, я все равно его не догоню, да и не хочется. Это как раз тот случай когда каждый имхо должен заниматься своим делом. Ну ладно когда твоя лошадь, пили хоть обпились, но вот когда частных лошадей под опыты - ну правда стремновато. Хотя я честно ничего против натуралов не имею, просто не мое видать. Так же как и НХ и прочее. Как говорится я старый солдат и не знаю слов любви :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Жужа написал(а):
Не, Наташ, думаю не надо. Она работать начала, по песочку будут снашиваться больше. Но всегда надо упираться не в календарные сроки, а смотреть по состоянию - как отрастает.


ЗЫ. Ничего особенного, всё как обычно. Заглянуть, угостить, Хомячка замотать. Можно опилки подровнять.
То, что имеем сейчас - это уже аццки отросшие копыта, правильно?

Понял, твоим детЯм сделаю все, как надо :)
 
Сверху