Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все...

Про баночки ко мне в дневник пожалста :)
Про подковы - а эквихелповским никому не надо? Я бы отдала, только если заберут, я не поеду.

Про расчистку. До Юриваныча у нас, по-моему, ещё ни один коваль не дорос. Он же где-то за границей, кажись, учился?
Вообще это у нас гигантская *опа, в нашем отечественном конном мире - институт ковалей отсутствует как таковой. Старые вымерли, новые не напочковались..
У нас их хоть где-то готовят сейчас? Хоть классиков? Про натуралов понятно всё.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Наташ, то что было у вас это не аццки, это пока просто хорошо отросшие. Сильно отросшие были у Мани. Тож не аццки, но недалеко.

Нас наконец-таки расчистили (кста, подошву вообще не трогали практически, ни у кого), а Серого подковали. Пока на нулёвочку, на первый раз. Лёня сказал можно было и два нуля, а можно и единицу. Единицу не стал пока ставить, пусть поучится носить немного (сказал, "а то ж ведь вы в леваду гулять выпускаете, он наверное там бегает...").
Переживала как он будет стоять во время ковки, особенно зная заранее что меня на месте не будет. А он стоял как родной, не пикнул и не поморщился. Зайчик :)
Зайчик, правда, сегодня огрёб немножко - 4 дня подряд ездил арендатор, Серый разбаловался - это я не буду и это не хочу, на ногу не алё, повод не берём и гнёмся как-то через известное место. Пришлось напомнить мальчику, что арендатора катаем аккуратно и бережно и его неосведомлённость в тонкостях нашей работы вовсе не отменяет дисциплины. Малость довёл, даже палку взяла (первый раз за всё время что он у меня!). Немного помогло, но подсказки от него не вышло - стоит тронуть и Серый поджимает хвост, лезет вверх и суетится. Но хоть вперёд бежит - и то спасибо. Палку через 2 мин. положила обратно, но хоть как-то оживился конь. Правда работа вся скомканная получилась - то одна корда, то вторая, то третья. А с кордами он как-то не очень, как я заметила - они близко бегают и только вроде проехал, как вот они опять. Как жереб считает своим долгом бдить и каждый раз пробегая мимо занят именно этим, забывая(забивая) про(на) работу.


А ещё мы сегодня познакомились с Линой живьём, она приезжала в клуб "тыкать" частную лошадку. Понаблюдала за процессом как оно. Оч.интересно, говорят спина поднялась у коня за 2 сеанса (у него провисшая заметно). С любопытством за ним наблюдаю теперь, хочется увидеть результат своими глазами.
А Лина неудержалась и попросила посмотреть спину Серому. Поглядела, грит хорошо наполнена. Немного удивлена. Я думала у Лины всегда найдётся куда ткнуть :) очень радостно слышать что у нас в общем и целом всё гуд. Про шею только был коммент.


Про ковалей. У Юриваныча немало учеников. Из них Саша и Лёня (про остальных просто не в курсе) уже берут учеников сами (и уже не один их ученик работает самостоятельно). И Саша, например, стажировался продолжительное время в Америке, насколько помню по рассказам у мастера, который куёт уже 50 лет. Это даже круче чем Юриваныч. А с Юриванычем его ученики работают сообща, прикрывая друг друга в экстренных случаях, когда кому-то из клиентов надо срочно, а коваль не может прям вот сейчас.
Где ещё у нас берут ковалей я даж не знаю...


ЗЫ. Тань, про хелп - ты у них и спроси. Я к ЭХ больше отношения не имею, совершенно никакого. И не хочу никаким боком.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

А мне вот в очередной раз повезло с ковалем. Нас кует Алексей. И хорошо (ттт), и не надо ждать неделями. И знаешь, Юль... за первый же год он Зобару копыто увеличил на размер, с нуля до единицы. Да и еще кое-какие вещи изменил, конь побежал явно лучше. При том, что мы и на БД тоже у известных мастеров ковались... :wink:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Юля, рада была познакомиться :)
Да, у меня "всегда найдется куда ткнуть" :))) Но есть два варианта - лечебно-восстановительное и улучшательно-укрепляющее :))) Лечить-лечить у Серого особо нечего. После грубой работы я видела коней много краше, ему в принципе повезло.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Мне тоже понравилось, как Серого подковали - такие аккуратные копытца получились :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Лен, хорошие коваля всегда нарасхват. Просто твоё везение в том, что он твой тренер и ковка всё-таки не основное его направление, а второстепенное, а основное именно тренерство. Или я отстала от жизни и Алексей уже выезжает ковать в другие клубы?


Лина, ну не столько грубая, сколько неаккуратная наверное в нашем случае. Трензелем не очень опытный человек много вреда не нанесёт (а сидит девушка оооочень хорошо, я удивилась когда узнала что она ездит всего год и из них половина уже на сером), а одеть мундштук идея тренера. Арендатор-то хотела всё для коня, мундштук например одевала через раз, думая что так будет ему лучше; проблемы все от отсутствия опыта при работе со спецсредствами, что особенно остро отражается на молодой лошади (чего её тренер к сожалению не учла).
Да чего уж обсуждать. Не очень хочется, к арендатору у меня претензий нет, она делала как говорит тренер. Лошадь восстановлена и физически, и морально, почти всё исправлено. Только пара рабочих моментов остаются в его памяти (шпорки не оденешь, а ногу он иногда игнорирует, и на подъёмах в галоп суетится время от времени), но надеюсь со временем тоже исправлю.
Кстати, с подъёмами в галоп стало заметно легче после нашего нового арендатора - она просто катается, без претензии на езды. Ручки-ножки спокойно положит и Серый её достаточно аккуратно возит. Вчера села - он конечно обленился, но галоп как и рысь спокойно, не то что суетиться перестал - ещё толкать замумукалась :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Жужа написал(а):
Лен, хорошие коваля всегда нарасхват. Просто твоё везение в том, что он твой тренер и ковка всё-таки не основное его направление, а второстепенное, а основное именно тренерство. Или я отстала от жизни и Алексей уже выезжает ковать в другие клубы?
Нет, не отстала, он не ездит.
ИМХО, главный плюс здесь в том, что человек не просто кует (а затем уезжает), а еще и видит, как лошади работают и двигаются каждый день, знает, какие у них возникают проблемы на разных грунтах. Ну и вообще понимает механику движения лошади не только из позиции коваля, но и из позиции спортсмена.
Допускаю, что ковалю с большим опытом это и не обязательно. Но наши молодые способные ковали этот опыт только нарабатывают. Мне кажется, им бы не мешало побольше времени проводить на плацу - наблюдать за подопечными. Может, кто-то так и делает, но ни в Сокоросе, ни на БД я этого не видела...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Раньше на ипподромах рысаков ковали почти всегда сами наездники. Неспроста - ведь при каждом порядочном ипподроме был в штате коваль. Но вот ведь - кому, как не наезднику, лучше знать, где у лошади надо подрезать, выпустить, подпилить, подогнуть, чтобы получить нужные движения? Из ковалей, с которыми я общалась лично, и которых мне хвалили (помимо Ю.И.) наиболее положительные отзывы - о двух, тех, что сами - действующие и успешные спортсмены.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

некоторые делают. А молодые - на то они и молодые, у них ещё вообще никакого опыта почти нет. Но да, надо всегда смотреть в движении на лошадь.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

оказывается Серый так бегает в развалочку не потому что у арендатора убаюкался. Арендатор тоже отмечает что Серый стал вальяжный. Удивительно, но факт - дело в подковах. Объяснить могу только одним разве что способом - босиком было некомфортно, он зажимался и потому торопился. В подковах комфортно, нигде не жмёт и лошадь теперь никуда не спешит. Впервые открываю для себя подобное...
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Век живи-век учись!)))
Что с работой? :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

да ничего. Ищу, но не алё. Резюме иногда просматривают, но предложений не делают. Очень трудно искать когда стаж на пред.работе всего 2 месяца. Работодатели пугаются.

Сегодня иду окончательно увольняться. Не хочется туда ужасно, противно. Но надо обходной подписать...
Весь праздник мне испортили.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

А ты не указывай стаж в 2 месяца! Зачем? Это же испытательный срок.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

а может быть удалить из резюме это последнее место??? никакой роли оно не играет и ничего по сути тебе не дало же..
а знаний у тебя и без него хватает.
( от нас так и не звонили? я перекинула и позвонила, сказали посмотрят типа..)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

нет, никто не звонил. А не указывать как я могу? Оно в трудовой написано.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

давайте отвлечёмся от грустного. Всё-таки сегодня праздник. Всех с днём Флора и Лавра!

Вот, состряпала на скорую руку видео Серого "в тапках". Чувствует себя в подковах просто прекрасно. Ходит как уверенный бронепоезд :)
Видео вот тут появится где-то через 10 минут:
http://photo.qip.ru/users/juja1/video/u20427672aef/view/
Снимала в леваде и на старенький фот, за качество не бить.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Юля, а ты работодателям сразу трудовую посылаешь? Знаешь, сколько у меня всего в трудовой написано с 1985 года? :lol: Я замучаюсь про все это в резюме писать, да и не интересует это никого.
Вот когда дело дойдет до оформления на работу, тогда и скажешь. Или на интервью, причем даже не говори, что ты уже уволилась: у меня сейчас испытательный срок, но меня не устраивает то-то и то-то, я уже предупредила, что ухожу.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Ой, а Серый то и правда в тапках бегает славно. Еще б верхом заценить как оно.
Юль, с работой сочувствую, но думаю все наладится, просто нужно выждать. Так всегда бывает - то густо то пусто.. А конец августа всегда самое затишье..

И да, с праздником нас и зверей! :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...

Gloria написал(а):
А ты не указывай стаж в 2 месяца! Зачем? Это же испытательный срок.

Юльк, согласна, не надо указывать. У нас в Кутузофф тауэр :p , что на Рублевке есть вакансия в отделе, где я работала, если тебе интересно, поточнее узнаю, там она срочная.
 
Сверху