Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ну это нам, конникам, кажется, что всё делать легко. А человеку без опыта сноровки не хватает. Сколько раз мне крупные сильные мужики предлагали помочь подпругу затянуть :D В итоге их пыхтения прерывались лёгким движением хрупкой девушки :cool:
Так же и с конюхами. У нас всегда работали приезжие из различных стран ближнего зарубежья. Все они были жителями деревень, поэтому дело было только за объяснением техники работы. А вот с городскими даже не знаю, только если фанаты конники.
За зарплату 30000 многие из гасторбайтеров согласятся работать без выходных на таких условиях. А вот посменно и 15000 пусть даже с кучей свободного времени никому из них интересно не будет.
Нам сейчас тоже предстоит поиск конюха :confused: Конюшня тоже маленькая, но 30000 платить нет возможности. Максимум 20000 за 8 голов. Сейчас 6 голов и 15000. Будем просить, чтоб монастырь выделил кого-то толкового на полставки к нам и полставки в монастыре. А вот на 20000 уже проблем не было бы с полноценным конюхом.
 
Не, насколько я понимаю, людей удивляет не отсутствие сноровки. Это было бы понятно. Людей удивляет то, что потенциальные работники изумлены тем фактом, что конюх - работа физическая. У меня сложилось впечатление, что потенциальные работники думали, что они будут конюхами в комп.игре "лошади", где для уборки денника им просто надо будет нажать кнопку.
Если честно, мне тоже условия показались настолько хорошими, что я задумалась, где подвох. При ежедневной отбивке 20 денников можно вычистить за пару часов. Но вот что мне лично не нравится в работе конюха, это рваный день. Вроде и работаешь 8 часов по КЗОТу, а в то же время никуда не отлучиться. И получается по факту 16 часов вместо восьми. "Чаи гоняют" - это уже недоработка владельцев конюшни. Я лучше отпашу 8 часов и со спокойной совестью займусь своими делами, чем, отработав полдня, потом еще буду возвращаться вечером.
 
Подвох скорее всего в том, что принципиально не берут гасторбайтеров или одного конюха на эту зарплату, так как пополам уже и гасторбайтерам неинтересно. Я уже даже не представляю себе, как можно взять на работу местного конюха, чтобы он работал :eek:
 
Подвох скорее всего в том, что принципиально не берут гасторбайтеров или одного конюха на эту зарплату, так как пополам уже и гасторбайтерам неинтересно. Я уже даже не представляю себе, как можно взять на работу местного конюха, чтобы он работал :eek:
Да легко, у нас знакомая так работает. Претензий к ней по качеству работы нет (были в начале пока еще не все задвиги запомнила), плюс еще опыт с лошадьми, не боится даже киллера. Хотя может с легко я и перегнула.. но возможно точно.
 
Galaxy, возвращаясь к жеребцам и тому, кто кусает,а кто нет, и насколько предсказуемо)
Меня вот тут давеча укусил за ногу один жеребец) Укусил сильно, если бы не бриджи, выкусил бы кусок мяса из ноги. Сейчас там приличный синяк, опухлость я уже сняла гепаринкой.
Вот вопрос у меня к вам: как можно было предотвратить его укус, если он раньше никогда за этим замечен не был (а знаю я его давно). Укусил он не со зла, а в плане поигрулек) Как укусил. Никаких ушей не прижимал, вообще нне предупреждал, тихой сапой наклонил голову вниз якобы за сеном) а сам потянулся к моей ноге и... Моментально в море, доля секунды. Нет, у меня в последний момент появилась мысль. что что-то тут не то) Но всё произошло слишком быстро после этого)

Вот это, ещё раз повторю, даже ни разу не агрессия. Просто поиграться захотелось. Готова спорить, что в течение месяцев он снова ни разу не попытается подобным образом укусить.
откорректировала я его слабо - пару раз по шее шлепнула и наорала. Потому что растерялась от неожиданности и боли, а он был готов к подобному. Ну как они в табуне играют - один укусил и тут же весело отскакивает, мол, а ты меня не достанешь) Так и он себя повел.
 
Нет, у меня в последний момент появилась мысль. что что-то тут не то) Но всё произошло слишком быстро после этого)
Это от малого времени проведенного с молодежью, на самом деле это излюбленная поигрулька, очень их человечьи ноги и ботинки интересуют. Если вижу, что голова вниз пошла (намерения у них самые невинные всегда, откуда им знать, что шкурка у меня тонюсенькая и сразу рвется от невинных ласк:confused::mad::D поэтому они и признаков не подают) сразу либо отвлекаю, либо заставляю отойти.
А предупредить это можно элементарно - помнить, что лошадь вообще, а жеребец тем более, объект повышенной опасности. Даже страховка, для занятий конным спортом, дороже стоит, чем для лёгкой атлетики, например.
 
Galaxy, возвращаясь к жеребцам и тому, кто кусает,а кто нет, и насколько предсказуемо)
Меня вот тут давеча укусил за ногу один жеребец) Укусил сильно, если бы не бриджи, выкусил бы кусок мяса из ноги. Сейчас там приличный синяк, опухлость я уже сняла гепаринкой.
Вот вопрос у меня к вам: как можно было предотвратить его укус, если он раньше никогда за этим замечен не был (а знаю я его давно). Укусил он не со зла, а в плане поигрулек) Как укусил. Никаких ушей не прижимал, вообще нне предупреждал, тихой сапой наклонил голову вниз якобы за сеном) а сам потянулся к моей ноге и... Моментально в море, доля секунды. Нет, у меня в последний момент появилась мысль. что что-то тут не то) Но всё произошло слишком быстро после этого)

Вот это, ещё раз повторю, даже ни разу не агрессия. Просто поиграться захотелось. Готова спорить, что в течение месяцев он снова ни разу не попытается подобным образом укусить.
откорректировала я его слабо - пару раз по шее шлепнула и наорала. Потому что растерялась от неожиданности и боли, а он был готов к подобному. Ну как они в табуне играют - один укусил и тут же весело отскакивает, мол, а ты меня не достанешь) Так и он себя повел.
Ну у меня спрашивать как - не стоило бы. Но я уточнила - если он решил поиграть значит ему дали причину считать что так играть можно.
И это мог быть не только жеребец. :) К примеру, уже говорила, моей собаке точно, никогда, не придет в голову меня укусить. Ну это же бред. ) Только если ее к этому не спровоцировать, хотя я не представляю чем можно эту собаку спровоцировать. Есть и люди которые не смогут к примеру выстрелить в живое. Никогда. Ни под какой угрозой. Но вообще мне кажется что это все теории, в какую верить - каждый вибирает сам, но гнобить приверженца альтернативной теории просто недальновидно. Ибо теории. Ибо недоказуемо, куча переменных.
 
я недавно присутствовала как жеребец по конюху отбил с двух задов. до этого ни разу по человеку не лупил.
сама ситуация не смешная. но реакция конюха поразила =) , он бегал по проходу и причитал - " как же так! я же его кормил-поил!! а он неблагодарный!!"
вот такая логика..
 
Это от малого времени проведенного с молодежью
С молодежью я нормально время провела, начиная с ипподрома) Но конкретно этому молодому товарищу уж 17 лет))))) А все туда же, в молодняк лезут))))
Но я уточнила - если он решил поиграть значит ему дали причину считать что так играть можно.
Да, наверное, я с ним возякаюсь, сюсюкаюсь: у него уши проблемная зона, вот все эти месяцы танцую вокруг, чтобы давал уши трогать и уздечку нормально одевать, к слову небезуспешно) а надо было входить в денник сразу с хлыстом, превентивно) Чтобы не думал ваще)
ЗЫ: Я сюсюкаюсь, но садиться на шею себе ещё никому не давала и ему тоже.
 
я недавно присутствовала как жеребец по конюху отбил с двух задов. до этого ни разу по человеку не лупил.
сама ситуация не смешная. но реакция конюха поразила =) , он бегал по проходу и причитал - " как же так! я же его кормил-поил!! а он неблагодарный!!"
вот такая логика..
То же самое наблюдала ровно вчера. С одного зада. На видео :D Разобрали видео. Выяснили, что этот гад сделал это специально (покадровый просмотр плюс консультация гуру). А на первый взгляд даже гуру не поняла, играл или хотел. Но опять же, к этому жеребцу изначально когда его вывели подходить сзади было мягко говоря недальновидно. То есть сразу было пояснение: вот так и вот так себя лошадь ведет - я бы с такой изначально установила рамки на расстоянии, и минимум год работала бы в полной готовности. Только тогда можно говорить о каком-либо ослаблении контроля, но это лошадь такая. Любой абсолютно жеребенок может в такое превратиться, и абсолютно любой может быть вменяемым. Лошадям можно доверять, но это огромная работа. И нереально быть ко всему готовым. Если животное знает, что на любые попытки без спросу пресечь личное пространство человека оно отгребет (я не о наказании или ОП), оно туда не полезет! Не укусит. Не отобьет. Гарантия примерно такая же, что при должном воспитании и подходе меня не грохнет собственный сын. Гарантия туманная... но очень вероятная ;) и имеет право на жизнь ровно так же, как и теория "любой жеребец в любой момент может прибить".
 
С молодежью я нормально время провела, начиная с ипподрома) Но конкретно этому молодому товарищу уж 17 лет))))) А все туда же, в молодняк лезут))))

Да, наверное, я с ним возякаюсь, сюсюкаюсь: у него уши проблемная зона, вот все эти месяцы танцую вокруг, чтобы давал уши трогать и уздечку нормально одевать, к слову небезуспешно) а надо было входить в денник сразу с хлыстом, превентивно) Чтобы не думал ваще)
ЗЫ: Я сюсюкаюсь, но садиться на шею себе ещё никому не давала и ему тоже.
Месяцы? :eek:
 
Так может у гуру есть имя? А то как-то некрасиво звучит такое обращение - как ехидство ;)
 
Да, месяца три уже. Но начинали мы с того, что уздечку вообще никак не надеть: любое прикосновение к ушам, и голова резко улетает вверх. И приходилось расстегивать капсюль и отстегивать трензель, чтобы хоть как-то одеть сначала на уши его многострадальные, а потом всё обратно застёгивать. Сейчас уже одеваем уздечку нормально) Левое ухо он нормально даёт, правое хуже, но это потому что я к нему реже прикасалась, мне неудобно, надо на ту сторону переходить, чтобы трогать)
Ещё пока довольно нервно снимаем после работы оголовье. И учимся сейчас давать снимать повод с шеи не только в деннике, а, допустим, в манеже или на плацу, чтобы вести в конюшню по правилам ТБ)
 
Что-то как-то очень категорично ;)
ну, а как? это крупненькое животное. оно может и не хотеть.. а так получится. а ты верил же=). кормил вот, содержал=)).
я как-то купалась с конем своим боевым прям товарищем. и что-то он засуетился я под него и скатилась. он по мне кованным копытом прошел не сомневаясь, что верю в него. хорошо на живот наступил , а не на голову.
а позавчера кобыль вынесла грудаком из конюшни на выход. что-то там упало на нее что ли.. и наказывать не за что, а ушибла меня.
в общем соблюдение ТБ - наше всё=). а доверие.. сомнительное.

и вообще - важно другое. важно что бы лошади тебе доверяли .
 
Последнее редактирование:
Сверху