Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Если животное отрубается настолько что об бетон убивается - это ненормально, мы о таких лошадях не говорим вообще.
Это нормально) Но уровень возбудимости у лошадей, слава Богу, отселекционирован достаточно сильно, чтобы подобное поведение появлялось редко. Тем не менее - это норма, в состоянии испуга.
Животному-жертве лучше рискнуть и пронести стену, чем наверняка погибнуть в зубах конееда.
Половой тоже бывает разной степени, и часто у жеребцов менее выражен чем у меринов.
Убили нафиг)))Простите, сколько Вы в своей жизни видели жеребцов и меринов?)))
Для справки - половой инстинкт работает у ВСЕХ жеребцов и только у НЕКОТОРЫХ меринов. А уж степень его проявления у среднего жеребца, в разы выше не среднего мерина, а среднего мерина из тех,у кого вообще проявляется половое поведение.
При чем половое поведение у меринов легче поддается коррекции и легче угасает, потому что не подкреплено гуморальным механизмами регуляции нервной системы.

Но скажите, Вы каждый раз ждете от своего коня, расслабленного, в знакомом ему месте, что он на Вас кинется? Или это всего лишь теория, причем неподтвержденная, что воспитанная лошадь усвоившая что на человека посягать смерти подобно - кинуться вдруг может?
Да, всегда жду.
Я могу себе очень много позволить даже с очень горячими лошадьми и жеребцами с активным половым поведением.
Например, сидеть под ногами посреди дороги в обнимку с собаками.
http://www.isok.ru/img/full/86c802bccbd38bcb4a76812e429c689b.jpg
http://www.isok.ru/img/full/c8cdf8ca35843125e861b08aba498129.jpg
А это жеребец, при чем в леваде, с видом на маточный табун.
http://stud-universal.com/images/phocagallery/horses/300514/thumbs/phoca_thumb_l_dsc_5603.jpg
Но при этом я всегда настороже и помню, что лошадь может шарахнуться в мою сторону или от меня и планирую пути отступления))) Любая лошадь заслуживает доверия только как лошадь. Учение о рефлексах с времен Павлова значительно разрослось и теперь о существовании сложных навыков, таких как уважение чужого личного пространства, в форме рефлекса могут говорить только вчерашние школьники, так дальше начала прошлого века и не шагнувшие.
И одно дело СОЗНАТЕЛЬНО идти на риск, понимая что нарушаешь ТБ и как именно и другое, делать тоже самое в полной уверенность что ничем не рискуешь.
 
Так. Про половое поведение: возможно я видела криво и мало, но видела именно так. Представляете ситуацию в нашем конном мире? Несколько практически не жеребцующих жеребцов (5, сильно жеребцовал только один но вполне управлялся) и 4 из 6 меринов-психопатов. Я сказала бывает и часто потому, что даже я уже с этим столкнулась. Это опыт мой, а не истина) опять меня подозреваете что я несу пургу а я просто говорю что ВИЖУ :)

Блин. Не цитирует((((
1 абзац: вот я примерно о селекции. У домашних воспитанных лошадей с нормальной кукушкой это крайняя редкость и приведет к этому далеко не пакетик на ветру.
Последний: мы НЕ ИДЕМ на риск сознательно. Вообще. Если риском не является сто раз отработанное и постепенное повышение раздражителя. Мы НЕ УВЕРЕНЫ что ничем не рискуем даже просто выводя лошадь из денника. И путям отступления обучают первее всего нас.
Фото какие...) хорошие. Так выходит Вы сознательно каждый раз себя подставляете под "убийство"?
А можно подробнее про доверие к лошади как к лошади? Кажется я это и имела ввиду все это время.

Сто раз перечитала про рефлексы и сложное приобретенное поведение. Тьфу, сложный навык в форме рефлекса... боже. Наверное я неправильно выразилась. Даже не знаю как правильно выразить мысль. Я утверждаю что имею представление о том что такое велосипед но нарисовать его не могу. Засада.
 
Последнее редактирование:
Представляете ситуацию в нашем конном мире? Несколько практически не жеребцующих жеребцов (5, сильно жеребцовал только один но вполне управлялся) и 4 из 6 меринов-психопатов. Я сказала бывает и часто потому, что даже я уже с этим столкнулась. Это опыт мой, а не истина) опять меня подозреваете что я несу пургу а я просто говорю что ВИЖУ :)
В ипанутом мире "волшеПных" частных владельцев постсоветского пространства такая ситуация встречается регулярно. Причины:
- культ яйценосцев ("ах, как мы сынулю и вдруг покалечим?!")
- низкий уровень ветеринарии.
Как результат, милые и послушные жеребцы - это молодняк, который еще не включился, а более возрастные или "овощи", либо те, кто попал в профессиональные руки. Остальные или кастрируются, или убиваются в процессе жеребцевания (включая сдачу на мясо по причине неуправляемости). А психопаты мерины))) Представьте себе, чтобы на этот моск, который у них сейчас - долить еще гормональную бурю? Обычно те, кто знаком с меринами до и после кастрации разницу замечают сразу и с меринами дело иметь горааааааздо приятнее)))

У домашних воспитанных лошадей с нормальной кукушкой это крайняя редкость и приведет к этому далеко не пакетик на ветру.
Не факт.
Лошади пугливы и что самое печальное, чаще всего пугливы внезапно.
Отработка правил поведения при испуге, конечно, облегчает ситуацию, но гарантий не дает.

Так выходит Вы сознательно каждый раз себя подставляете под "убийство"?
Можно сказать и так))) Примерно на том же уровне, что и поход по парапету при сильном ветре или прогулка по канату)))) Навыки и знание особенностей "каната" уменьшает риск, но тем не менее все равно можно убиться на смерть.

А можно подробнее про доверие к лошади как к лошади?
В смысле, я знаю, что могу научить лошадь многому, но это лишь тонкий наносной слой, эдакая пленка растаявшей воды на поверхности айсберга инстинктов и рефлекторных реакций. А поэтому какими бы надежными не казались навыки, всегда есть место форс-мажору и при любом действии стоит принимать меры, чтобы если вдруг что-то пойдет не по обучению, минимизировать их последствия.
Например, я часто ставлю верховых лошадей без привязи на развязке - принести корду, отнести седло и т.п. Кони все стоят очень хорошо и стабильно, минут по 30 - легко. Я им доверяю. Но при этом никогда на коне не оставляю сбрую, которую можно порвать или уронить и при этом испугаться, а дверь в денник коня держу открытой настежь и там всегда есть еда, чтобы если вдруг лошадь уйдет - она могла попасть домой, в безопасное место, а не ломануться куда-то сломя голову.
Или могу вести кобылу просто за гриву, или накинутую на шею веревочку, я ей доверяю. Но при этом никогда не буду идти впереди, чтобы не наскочила сзади или вести в потенциально опасное место. Хотя личное пространство человека они уважают, угу)))
 
Про степень доверия.
Я - челoвек, в некоторой степени даже сапиенс. Кошку свою люблю и никогда ей плохого не сделаю. Он - дура - мне доверяет всей душой. До такой степени дура доверяет, что сядет на лестницу и хвост положит ровно туда, куда в следующее мгновение я свою ногу ставить собиралась. Так вот, если я ночью полусонная без очков на кухню пробираюсь, то могу всей своей тушей на этот полный доверия хвост наступить. А ей больно, даже если я любя и с доверием.
А соотношение моего веса к кошкиному не сильно отличается от соотношения лошадкиного веса и моего. А мозгов у лошадки, при всем уважении, кот наплакал.
Но при этом я всегда настороже и помню, что лошадь может шарахнуться в мою сторону или от меня и планирую пути отступления)))
Поэтому при всем доверии планирую зарание, что будет если...
 
Последнее редактирование:
Скажите, Вы правда думаете, что чтобы что-то донести живому существу очень внятно как ультиматум - нужно отлупить?) Для того чтобы показать себя достаточно сильным есть кое-что и кроме битья.
Физическое воздействие это самое понятное для животного. Это естественно.
Все хороводы с игнорированием лошади, джойнапами и что там еще есть не контактного.. Может действовать, но это для людей сказка. Типа психологическое давление оно ж гуманнее для лошади=)).
Отлупить? Отлупить - это сильно побить. С пристрастием ,так сказать.
Наказание должно быть понятным и соизмеримым с проступком.

Я да, как надо что-то объяснить лошади сразу ей в табло НА! И пинками пинками. И сразу понятно становится ,что я мудрый и сильный лидер.

Но все же объяснил бы кто , как это лошадь проникается что пройти по человеку "смерти подобно".
Поэтапно. Вот конь прет на человека. А вы ему лекцию,, на первый раз? А если не осознал? Кордой перед носом? Дальше? До понимания "смертельного ужаса", пожалуйста=)).

Galaxy, стойкое ощущение , что читали вы литературу. Теорию сдадите=). А с практикой прогулы.
Поэтому Вы народ так возбуждаете=)).
 
В ипанутом мире "волшеПных" частных владельцев постсоветского пространства такая ситуация встречается регулярно. Причины:
- культ яйценосцев ("ах, как мы сынулю и вдруг покалечим?!")
- низкий уровень ветеринарии.
Как результат, милые и послушные жеребцы - это молодняк, который еще не включился, а более возрастные или "овощи", либо те, кто попал в профессиональные руки. Остальные или кастрируются, или убиваются в процессе жеребцевания (включая сдачу на мясо по причине неуправляемости). А психопаты мерины))) Представьте себе, чтобы на этот моск, который у них сейчас - долить еще гормональную бурю? Обычно те, кто знаком с меринами до и после кастрации разницу замечают сразу и с меринами дело иметь горааааааздо приятнее)))


Не факт.
Лошади пугливы и что самое печальное, чаще всего пугливы внезапно.
Отработка правил поведения при испуге, конечно, облегчает ситуацию, но гарантий не дает.


Можно сказать и так))) Примерно на том же уровне, что и поход по парапету при сильном ветре или прогулка по канату)))) Навыки и знание особенностей "каната" уменьшает риск, но тем не менее все равно можно убиться на смерть.


В смысле, я знаю, что могу научить лошадь многому, но это лишь тонкий наносной слой, эдакая пленка растаявшей воды на поверхности айсберга инстинктов и рефлекторных реакций. А поэтому какими бы надежными не казались навыки, всегда есть место форс-мажору и при любом действии стоит принимать меры, чтобы если вдруг что-то пойдет не по обучению, минимизировать их последствия.
Например, я часто ставлю верховых лошадей без привязи на развязке - принести корду, отнести седло и т.п. Кони все стоят очень хорошо и стабильно, минут по 30 - легко. Я им доверяю. Но при этом никогда на коне не оставляю сбрую, которую можно порвать или уронить и при этом испугаться, а дверь в денник коня держу открытой настежь и там всегда есть еда, чтобы если вдруг лошадь уйдет - она могла попасть домой, в безопасное место, а не ломануться куда-то сломя голову.
Или могу вести кобылу просто за гриву, или накинутую на шею веревочку, я ей доверяю. Но при этом никогда не буду идти впереди, чтобы не наскочила сзади или вести в потенциально опасное место. Хотя личное пространство человека они уважают, угу)))
Поняла, спасибо)))) Именно про это доверие я и имела ввиду)))) А калечить мальчика правда жалко... но если надо будет... то ради мальчика, а не ради того что он кого-нибудь теоретически может грохнуть из-за яиц.

Корона, пример просто отличный)))))

Физическое воздействие это самое понятное для животного. Это естественно.
Все хороводы с игнорированием лошади, джойнапами и что там еще есть не контактного.. Может действовать, но это для людей сказка. Типа психологическое давление оно ж гуманнее для лошади=)).
Отлупить? Отлупить - это сильно побить. С пристрастием ,так сказать.
Наказание должно быть понятным и соизмеримым с проступком.

Я да, как надо что-то объяснить лошади сразу ей в табло НА! И пинками пинками. И сразу понятно становится ,что я мудрый и сильный лидер.

Но все же объяснил бы кто , как это лошадь проникается что пройти по человеку "смерти подобно".
Поэтапно. Вот конь прет на человека. А вы ему лекцию,, на первый раз? А если не осознал? Кордой перед носом? Дальше? До понимания "смертельного ужаса", пожалуйста=)).

Galaxy, стойкое ощущение , что читали вы литературу. Теорию сдадите=). А с практикой прогулы.
Поэтому Вы народ так возбуждаете=)).
Про физ. воздействие абсолютно согласна) это их язык. Чуть не так пошел - копытом в грудак.
Психологическое нифига не гуманнее. И часто не более понятнее, и делает погашенных до поры до времени психов. Джойн-ап тот же.

Я думала отлупить это до кровищи и продолжительно. Нет?

Если конь прет на человека, то мы начинаем с расстояния длиннющим бичом объяснять свое личное пространство. Я иду вон к той куче которую ты нюхаешь - активно. Если ты не уступаешь мне кучу заметив меня - я наведу пару секунд шума по грунту и если этого недостаточно - я приложусь по тебе, для начала очень несильно. Пара таких занятий - и лошадь автоматом начинает двигаться ОТ человека если он идет с явным намерением двинуть.
Дальше мы показываем что хоть правила и изменились - мы хотим дружить. Контроль )к примеру в манеже) передвижений - уйди отсюда, пойди туда. Ты обратил на меня внимание - я остановилась. Я могу присесть, чтобы побудить подойти. В этот момент лошадь (бывшая наглой) обычно крайне внимательно и осторожно подходит, опустив голову, перебирая губами, облизываясь. Если так и подходит - я делаю шажок назад, приглашая, он подходит, я могу почесать (до степени клюва в небеса) и потребовать отойти. Если на подходе меняется хоть что-то из расслабленной позы - я хлыстом щелкая по песку "нет, уйди". Это все занимает примерно час, делится на этапы и лошади дают передохнуть и подумать каждые 10-15 минут. Новые правила устанавливаются мягко и последовательно, на период обучения включены все системы контроля человека, готовность объяснять на "языке копыт и зубов" в том числе. Если лошадь наглая, то мы добиваемся чтобы она сначала стала растерянной, и решила с нами не связываться. И мы всегда можем на нее влиять, это обязательно доказываем: если лошадь решает свалить то мы просчитывая траекторию идем ей наперерез (если нужно то несемся) и таки направляем в нужную сторону. Примерно так :))))) а девочки еще знают кучу мелочей как это делать правильно и максимально понятно для лошади, без загоняния ее в жесткие рамки из которых она с истерикой ищет выход. Плюс моментальное переключение от рассерженной бабки до нежной мамки, если коник решил "ой ой, ну нафиг связываться теперь с ней!!" Что в итоге: лошадь знает, что подойти к человеку и находиться рядом можно только в расслабленном состоянии! Нельзя идти, бежать и тп без команды, поставили - стой, просят шагом - значит шагом. Повторюсь про опыт: наш пер раньше не глядя если испугается, теперь если и дергает то всегда от человека а не на, а чаще приседает или подскакивает. Морда жутко при этом испуганная, храпит, весь дерганый. Конееды :D
А читать... да даже не читала)))) девки вслух читают, смотрят свои семинары, а я только основную мысль ловлю и ту нормально рассказать не могу как выяснилось :D
 
Я думала отлупить это до кровищи и продолжительно.
Вот честно, у меня дежавю. Десять лет назад ровно эти же слова лились из девочек пубертантного периода на Вконтакте. Они тоже были убеждены, что отлупить - это всегда с кровищей, секциями от забора и полумертвыми от побоев лошадьми. Родители детей лупят, есессно, до фарша. А то ж, как еще-то ребенка отлупить за попытку разобрать гранату времен Второй Мировой?
Блин, Розалинду сюда, что ли, свистнуть с ее рассказом про отпарелленного жеребца?
 
Вот честно, у меня дежавю. Десять лет назад ровно эти же слова лились из девочек пубертантного периода на Вконтакте. Они тоже были убеждены, что отлупить - это всегда с кровищей, секциями от забора и полумертвыми от побоев лошадьми. Родители детей лупят, есессно, до фарша. А то ж, как еще-то ребенка отлупить за попытку разобрать гранату времен Второй Мировой?
Блин, Розалинду сюда, что ли, свистнуть с ее рассказом про отпарелленного жеребца?
Ого! Бывали такие как я?))) А можно свистнуть Розалинду, я правда очень хочу почитать. Хотя я уже со всеми все равно согласна, что вы со мной сделали, дикие люди :D но я бы почитала. Эти несчастные яйца мне не дают покоя)))
 
Да только такие и бывали. Потому что тоже лошадей только на картинках и в телевизоре у дяди саши видели. Кто с лошадьми действительно дело имел, такой бред не нес.
Сейчас напишу ей.
Ну вот не надо... у нас лошадь больше года, я к нему тоже часто езжу.

Мне кажется нелогичным называть бредом утверждения людей, много лет с лошадьми занимающихся... То что метод подходит не ко всем подряд лошадям это одно, но хоть я и не переношу метОду Парелли, все-таки очень много лошадей на ней, чтобы ее бредом называть :oops: Пиньон, Фредерик, опять же, про доверие говорит...
 
А так же про то, что все остальные, кроме них, лошадей лупят до крови.:D

Гы.
Ненене, Пиньон не говорил что остальные лупят))) я тоже.
Ну да, ездить и наблюдать 2/2 год на 2-3 часа как меняется лошадь - это не очень много, даже если припоюсовать сюда остальных коней которых я наблюдаю. Но я себя и не называю даже разбирающимся человеком, я просто считаю что бывает и иначе. :) И это - доверие к знаменитым именам. Каждый человек выбирает свои, но я же не ржу над вами что вы питекантропы, если вы выбрали классику.
 
Ненене, Пиньон не говорил что остальные лупят))) я тоже.
Скажите, Вы правда думаете, что чтобы что-то донести живому существу очень внятно как ультиматум - нужно отлупить?)
Отлупить? Отлупить - это сильно побить. С пристрастием ,так сказать.
Я думала отлупить это до кровищи и продолжительно. Нет?
Не путайтесь в показаниях, пожалуйста.
 
Не путайтесь в показаниях, пожалуйста.
Ну, а где там написано что я думаю будто все до кровищи лупят?) Даже наш колхоз не лупит. И еще у всех разные понятия что такое отлупить, на этом форуме я вижу понятие слова достаточно мягкое, а вот на ипподроме где-то в районе Ижевска - отлупить это как раз именно до полусмерти. Я именно говорила о обязательной лупке животного любого. Не думаю, что всех лошадей всегда приходится лупить, чтобы внятно донести свои требования:) и надеюсь что никто здесь так не думает.
Не запутала опять?) :D
 
Какое неприкрытое милое хамство...
Это не хамство, это супербия.
вот на ипподроме где-то в районе Ижевска - отлупить это как раз именно до полусмерти.
Да? То есть вы свидетель? Или гуру сказала? А гуру, небось, эти сведения откуда-нить отсюда http://forumnn.ru/lofiversion/index.php/ почерпнула.
 
Это не хамство, это супербия.

Да? То есть вы свидетель? Или гуру сказала? А гуру, небось, эти сведения откуда-нить отсюда http://forumnn.ru/lofiversion/index.php/ почерпнула.
Знакомая девчонок работала на иппе, живет в Ижевске. Много чего рассказывала, фото-видео было. Считайте, что свидетель. Дистанционный.
 
Считайте, что свидетель. Дистанционный.
Ааааа. Понятно. А у меня знакомые знакомых знакомых своими глазами НЛО видели. Считайте, что я свидетель.))))
А еще знакомые знакомых видели, как собака порвала человека. Правда, я-то эту ситуацию лично из окна наблюдала. Пес просто бреханул с приличной дистанции.
Ну и до кучи. Знакомые знакомых сообщили моей приятельнице, что я продаю своих собак. Вот от нее-то я это и узнала.
 
Мне всегда знакомые рассказывали, что лошадей в Монголии во время заездки ломают морально и избивают до полусмерти, была в Монголии - ни одной сломленной, избитой лошади не видела, ужасов во время заездки тоже. Это я просто своим личным опытом делюсь:rolleyes:
 
Сверху