Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Да, месяца три уже. Но начинали мы с того, что уздечку вообще никак не надеть: любое прикосновение к ушам, и голова резко улетает вверх. И приходилось расстегивать капсюль и отстегивать трензель, чтобы хоть как-то одеть сначала на уши его многострадальные, а потом всё обратно застёгивать. Сейчас уже одеваем уздечку нормально) Левое ухо он нормально даёт, правое хуже, но это потому что я к нему реже прикасалась, мне неудобно, надо на ту сторону переходить, чтобы трогать)
Ещё пока довольно нервно снимаем после работы оголовье. И учимся сейчас давать снимать повод с шеи не только в деннике, а, допустим, в манеже или на плацу, чтобы вести в конюшню по правилам ТБ)
Ааа поняла))

оочень странное сравнение.
Я примерно так это поняла) помилуйте за странные сравнения, что с лоха взять...

О ТБ, кстати. Если бы одной ТБ было достаточно! Тогда бы их не воспитывали. Вот наш пихался как не в себя, теперь же блюдет личное пространство лучше чем люди. На уровне рефлекса. Что будет если рефлексы отрубятся... ну это нонсенс. Но ни испуг, ни любимый дружбан - пока эту истерику перейти все границы не заставили. Подлетел но вверх, собрался помчаться но как невидимая стена остановила его. Свечка и тормозной путь нужно было видеть. За секунду включился, вспомнил.
 
Ну не знаю, не знаю. КМК ситуация "что-то он засуетился я под него и скатилась" несколько из другой оперы. ТБ конечно наше все, но без доверия как-то совсем уныло. Лично мне лошадь, которой совсем доверять нельзя, не нужна ни даром, ни с доплатой.
 
Ой, ну тогда я из квартиры выходить не буду)))))
хоть лошадку свою порадуете =))

Лично мне лошадь, которой совсем доверять нельзя
что есть совсем и не совсем доверять?
вот Galaxy уверенна, что жеребенок ее не обидит. у него на уровне рефлексов привили заботу к человеку. она ему доверяет.
 
Вот наш пихался как не в себя, теперь же блюдет личное пространство лучше чем люди. На уровне рефлекса. Что будет если рефлексы отрубятся... ну это нонсенс. Но ни испуг, ни любимый дружбан - пока эту истерику перейти все границы не заставили.
Фиговый, значит, был испуг.
У меня был один гнусный кадр, изображал истерики под седлом, один раз так понес на забор, высадил мальчика, подлетел ко мне и встал, как вкопанный. В глазках сразу было видно, что демонстрация была, а не истерика.
Испуганные лошади не только запросто в табуне врезаются в более высокоранговых сородичей личное пространство, которых никогда не нарушат без спросу в нормальном состоянии, а и выносят заборы, бьются в глухую каменную стену.

Так что рефлекс-рефлексом, а про разницу в живом весе забывать не стоит. Как и о слепых зонах.
 
что есть совсем и не совсем доверять?
вот Galaxy уверенна, что жеребенок ее не обидит. у него на уровне рефлексов привили заботу к человеку. она ему доверяет.
ИМХО есть нормальная степень доверия к животному, которое хорошо знаешь )). Если её нет, то, опять же ИМХО, что-то не так в этом королевстве.

Galaxi, как мне показалось, про уважение к личному пространству, что таки да - достигается воспитанием.
 
есть нормальная степень доверия к животному
согласна. нормальная степень доверия - это предсказуемость животного.
но думать ,что лошадь ни при каких обстоятельствах вот ни за что тебя не тронет.. это доверие?
 
хоть лошадку свою порадуете =))


что есть совсем и не совсем доверять?
вот Galaxy уверенна, что жеребенок ее не обидит. у него на уровне рефлексов привили заботу к человеку. она ему доверяет.
Уверена что в нормальном вменяемом состоянии не обидит.

Фиговый, значит, был испуг.
У меня был один гнусный кадр, изображал истерики под седлом, один раз так понес на забор, высадил мальчика, подлетел ко мне и встал, как вкопанный. В глазках сразу было видно, что демонстрация была, а не истерика.
Испуганные лошади не только запросто в табуне врезаются в более высокоранговых сородичей личное пространство, которых никогда не нарушат без спросу в нормальном состоянии, а и выносят заборы, бьются в глухую каменную стену.

Так что рефлекс-рефлексом, а про разницу в живом весе забывать не стоит. Как и о слепых зонах.
Да, испуг был фиговый, он уже устал пугаться к тому времени, раньше испуги были такие что как не покалечил девочек - вопросец... Конечно же я не о ситуациях когда не только приобретенные рефлексы отрубаются а мозги совсем... какое уж тут личное пространство :D

Вообще конечно абсолютно согласна. Рефлекс работает только если он отработан и может работать.

ИМХО есть нормальная степень доверия к животному, которое хорошо знаешь )). Если её нет, то, опять же ИМХО, что-то не так в этом королевстве.

Galaxi, как мне показалось, про уважение к личному пространству, что таки да - достигается воспитанием.
:) точно.
 
согласна. нормальная степень доверия - это предсказуемость животного.
но думать ,что лошадь ни при каких обстоятельствах вот ни за что тебя не тронет.. это доверие?
О господи что не так я говорю :D что так читают.
Лошадь, обученная, в нормальном состоянии никогда меня не тронет без веской причины! Вот так взять и швырнуться ни с того ни с сего - НЕТ, так не бывает. Швыряются почему-то. И в тех случаях когда это проблемы воспитания/моциона - это можно контролировать на 99% после корректировки/обучения. Если на жопу коню упала бетонная плита а вы перед ним - нет, не надо рассчитывать на то что он вспомнит про личное пространство :D
 
Лошадь, обученная, в нормальном состоянии никогда меня не тронет без веской причины!
Ну вот же, я вам привела пример. Жереб меня тронул без веской причины. Обученый, кстати говоря, весьма адекватный, ТТТ во всех отношениях.
 
А я вот лошадям всегда доверяю. Как лошадям. Никогда в голову не придет вопрос в случае чего - как же так, я же его чистила, вкусняшки давала.
Доверяя, я тем не менее, при чистке буду привязывать, при переступании лошади буду убирать свои ноги, могу пролезть под пузом, но никогда не буду рассказывать об этом сомнительном "подвиге" на форуме, как примере доверия между мной и лашаткой.

Я всегда получаю удовольствие от общения с лошадьми. Помня при этом, что они - лошади.
 
Ну вот же, я вам привела пример. Жереб меня тронул без веской причины. Обученый, кстати говоря, весьма адекватный, ТТТ во всех отношениях.
Не обученный! Обученный - это никаких телодвижений в мою сторону пока я не дам сигнал что можно. Представьте: подошел бы он в табуне к доминанту и тяпнул бы его неожиданно. Да он прежде чем подойти - спросит. А за такой тяп ему влетит по самое небалуйся. Будет ли вменяемая лошадь которая ЗНАЕТ что это НЕДОПУСТИМО - это делать? Говорят что не будет, мне кажется что это логично. :)

Многие лошадиные веские причины можно просто не заметить. Жизнь - это не видео с паузами и покадровым просмотром.
Абсолютно согласна. Но скажите, Вы каждый раз ждете от своего коня, расслабленного, в знакомом ему месте, что он на Вас кинется? Или это всего лишь теория, причем неподтвержденная, что воспитанная лошадь усвоившая что на человека посягать смерти подобно - кинуться вдруг может?
 
А я вот лошадям всегда доверяю. Как лошадям. Никогда в голову не придет вопрос в случае чего - как же так, я же его чистила, вкусняшки давала.
Доверяя, я тем не менее, при чистке буду привязывать, при переступании лошади буду убирать свои ноги, могу пролезть под пузом, но никогда не буду рассказывать об этом сомнительном "подвиге" на форуме, как примере доверия между мной и лашаткой.

Я всегда получаю удовольствие от общения с лошадьми. Помня при этом, что они - лошади.
Я тоже буду утверждать что не рухну с обрыва только стоя со страховкой и у перил держась за них. Теоретически и в этом случае могу рухнуть, но крайне маловероятно. В этом и заключается уверенность: если вы профи, пристегнуты и держитесь, а ветра нет - вы можете быть фактически уверены что не сверзитесь вниз. )
 
Galaxy, получается Вы не отрицаете и оправдываете инстинкт самосохранения лошади( про стенку бетонную), но отрицаете половой инстинкт?

Или это всего лишь теория, причем неподтвержденная, что воспитанная лошадь усвоившая что на человека посягать смерти подобно - кинуться вдруг может?
теория. ага.

а вот вопрос. как лошадь усвоит , что "смерти подобно" если ее как там у вас- бичиком щелкать . особым небитьевым способом?:D
 
Обученный - это никаких телодвижений в мою сторону пока я не дам сигнал что можно.
Эт мертвый что ли? Или больной?)))
И вы ещё говорите про жестокость избиения)))))))))
Представьте: подошел бы он в табуне к доминанту и тяпнул бы его неожиданно
Представьте, они время от времени проверяют: а так ли уж доминантен домиант) А вдруг они могут занять его место? Иерархия в табуне - это не застывшая композиция)
Иные проверяют чаще, иные реже. Некоторые, будучи совсем не альфа по натуре, им комфортно и так, они проверять не будут.
Но что касается конкретного примера, это был дружеский укус. Дружеский. Вы считаете, что доминант в табуне такой суровый, что никому не позволяет с собой играть?)))
мне кажется что это логично
Человеческая логика в общении с лошадью или любым другим животным может работать не всегда. Просто потому что это другой мозг, другой мир.
 
Galaxy, получается Вы не отрицаете и оправдываете инстинкт самосохранения лошади( про стенку бетонную), но отрицаете половой инстинкт?


теория. ага.

а вот вопрос. как лошадь усвоит , что "смерти подобно" если ее как там у вас- бичиком щелкать . особым небитьевым способом?:D
Это немножко разные инстинкты. Если животное отрубается настолько что об бетон убивается - это ненормально, мы о таких лошадях не говорим вообще. Половой тоже бывает разной степени, и часто у жеребцов менее выражен чем у меринов.
Скажите, Вы правда думаете, что чтобы что-то донести живому существу очень внятно как ультиматум - нужно отлупить?) Для того чтобы показать себя достаточно сильным есть кое-что и кроме битья. А иногда и битье, для особо толстошкурных. И это не щелкание шнурочком отнюдь, там нужно ввалить так чтобы зверь сказал "я понял, понял!" и больше не захотел проверять.
Эт мертвый что ли? Или больной?)))
И вы ещё говорите про жестокость избиения)))))))))

Представьте, они время от времени проверяют: а так ли уж доминантен домиант) А вдруг они могут занять его место? Иерархия в табуне - это не застывшая композиция)
Иные проверяют чаще, иные реже. Некоторые, будучи совсем не альфа по натуре, им комфортно и так, они проверять не будут.
Но что касается конкретного примера, это был дружеский укус. Дружеский. Вы считаете, что доминант в табуне такой суровый, что никому не позволяет с собой играть?)))

Человеческая логика в общении с лошадью или любым другим животным может работать не всегда. Просто потому что это другой мозг, другой мир.
Нет, не мертвый, не больной. Очень даже игручий и живой. Но не в моем личном пространстве
Избиение не менее жестоко чем некоторые из пареллиевских метОд. И не более.
Те, которые проверяют, они не шваркаются нежданчиком на главного.
Главный - не дружбан. Все лошади прекрасно знают что можно а что нельзя рядом с ним. Непослушание только у тех кто новичок или в процессе воспитания, остальные даже не думают. Есть правила - лошадь по ним живет. У нас много учебных видео с дикими табунами. Никто там с главным не играл, у него кроме игр полно забот. И очень немногие "перепроверяют" не стали ли они по отношению к вон той лошади доминантом. Крайне редко опять же, и это не швырок без предупреждения.
Вы на сто процентов уверены что подобной силы укус был дружеский?

ps: а вообще я уже не знаю как написать, чтобы меня прекратили уже передергивать. За гриву мы коня не водим, про "любоф к лашаткам" и "жестоких железников" я не заливаю, инстинкты не отрицаю, коня девочки воспитывают и придраться к нему сейчас просто нереально, только и всего что не хочу и не поверю в утверждения "новичкам нельзя заводить жеребцов", и "жеребцам резать яйца потому что могут кинуться, ни секунды расслабления". Не поверю как в ультиматум, это не отрицание что такое может быть в принципе.
Мы не лихачи, и утверждать что "каждый новичок-водитель попадет когда-нибудь в дтп не смотря на все усилия"... наверное просто разное мировоззрение))))
 
Последнее редактирование:
Крайности губительны в обе стороны, как по мне.
Лошадь не робот. Она не должна делать то, что ненравится мне в моём личном пространстве. ТО, что может быть для меня опасно. Но все остальные вещи, неопасные, пусть делает. Я не цербер.
В табуне происходит так же.
В домашнем табуне, не диком.
Вы на сто процентов уверены что подобной силы укус был дружеский?
Я знаю, когда укус не дружеский, меня кусали и так))))
Он не швырялся. Он опустил голову якобы за сеном и тишочком кусанул. Просто слишком сильно для меня.
 
Крайности губительны в обе стороны, как по мне.
Лошадь не робот. Она не должна делать то, что ненравится мне в моём личном пространстве. ТО, что может быть для меня опасно. Но все остальные вещи, неопасные, пусть делает. Я не цербер.
В табуне происходит так же.
В домашнем табуне, не диком.

Я знаю, когда укус не дружеский, меня кусали и так))))
Абсолютно согласна, не робот. Но сильно тяпнуть - это грубое нарушение. Чтобы этого не произошло - я контролирую лошадь в личном пространстве раз, и если она начинает перегибать - я ее отсылаю два. Если человек позволяет об себя вытирать морду, чесаться и тп, значит лошадь может и попробовать куснуть. Это ожидаемо. Если лошадь молниеносно шваркается то это больная на голову лошадь, которая ни с того ни с сего швыранулась на человека с которым ей нечего по сути делить и который есть непререкаемый авторитет (этого можно добиться).
Вожаки бывают разные. Есть (есть, есть, поверьте) непререкаемые. Парные жеребцы, один из которых более доминантен, и второй многие годы даже не претендует и не пытается ни к траве первым, ни к кобыле. Даже поорать. Один раз вожак донес - и всем комфортно. А иначе это все равно что я буду каждый раз идти обратно после того как меня отмолотил боксер к примеру)))))) я ж не дура. Усвоила что он сильнее.

Но Вы не ответили... на сто процентов Вы уверены что подобной силы укус был дружеский?
 
Сверху