Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Добавлю в галерею
XV-XVI вв.
Альбрехт Дюрер
РЫЦАРЬ, СМЕРТЬ И ДЬЯВОЛ
a.durer.jpg

ЧЕТЫРЕ ВСАДНИКА
durer.jpg
 
О, точно, давайте детально разберем посадку всадников Апокалипсиса! И объясним им, что они неправильно на лошади ездят!))))
 
уборы одинаковые. но расположены по разному. Эта как её там называют, метёлка у одно на сторону у другого на обе
О, точно, давайте детально разберем посадку всадников Апокалипсиса! И объясним им, что они неправильно на лошади ездят!))))
и вообще лошары))
 
зато первый - родоначальник натуральных отношений. без седла, и на веревочке!
 
я, пожалуй, как активно интересующийся историческим фехтованием, возьму смелость прокомментировать картинки 2-3 страницами ранее
- у римлян не было стремян, это не ошибка - они появились в Европе уже после падения Западной Римской Империи (1 скульптура), только в 5-6 веке. появление стремян кардинально изменило роль и возможности кавалерии;
- посадка рыцаря обусловлена наличием доспеха (не смотрите на чучела в музеях, лучше спросите реконструкторов или посмотрите видео, реально в полном доспехе "правильно" сесть физически невозможно) и специальным седлом, основной задачей которого был комфорт всадника и минимизация вероятности выбивания или вытаскивания всадника из него (оттуда же высокая спинка, для того чтобы на нее можно было опереться). также лэнс довольно тяжелый, держать его на весу тем более с наклоном вперед - риск воткнуть в землю и катапультироваться с лошади. и рысью рыцари (и не только, все остальные в общем тоже) не ездили, в основном ездили шагом, быстрый аллюр - галоп
 
рысью рыцари (и не только, все остальные в общем тоже) не ездили, в основном ездили шагом, быстрый аллюр - галоп
Немецкие рыцари сражались на лошадях, которые назывались Рос. Это мощные дорогие жеребцы, использовавшиеся исключительно для сражений и турниров. На них не ездили. Честь роса прирвнивалась к чести рыцаря. Известны случаи, когда за преступления рыцаря на сексуальной почве приговаривался к кастрации его жеребц. При передвижении на большие расстояния роса вел в руках оруженосец.

Для передвижения на большие расстояния, а так же для дам, сановных лиц и гонцов использовались лошади, которые назывались Целтер. С появлением карет они стали исчезать, их потомки сохранились в Европе только в Ирланции. Цельтеры двигались не рысью, а тёльтом.

Для всех прочих хозяйственных нужд тспользовались лошади, которые назывались Пферд. Тут есть одна особенность, которую хочется упомянуть. Дело в том, что рыцари частенько пользовались привелегией поганить всех окресных девушек, проенадлежавших им на правах собственности (о правах и свободах в те времена никто и не догадывался) И право это они распростроняли на своих росов. Так что крестьянские кобылки крылись зачастую лучшими жеребцами того времени. О том, что сперму элитного жеребца можно дорого продавать, рыцари даже не догадывались.
 
Сог
- у римлян не было стремян, это не ошибка - они появились в Европе уже после падения Западной Римской Империи (1 скульптура), только в 5-6 веке.
Согласна в римские занесла две статуи где то 15 века, один из них Медичь вроде бы(
 
Nikolle, турецкий сериал Muhtesem yuzyil - это именно и только лишь турецкий сериал, с ударением на сериал :). Там единственное важное - идея нации. Османы самые великие и прекрасные и вапще.
На езду современных турецких актеров не стоит глядеть, он просто сели верхом. Пришлось ведь.
Ну, а историческая канва то что называется на европейский лад, всей той истории о главной героине.
Далее будет продолдение, кстати - Кьошем султан, в сентябре стартует, но это на турецком.
Так что еще насмотритесь на езду!))
П.с. из любопытного, и сейчас турки считают, что Турция самая великая (ну, выходит, что и самая крупная, большая :) ). Это их современный лозунг. Так что, турецкий подход к преувеличениям, - налицо!

Корона, очень интересно, спасибо. А рос - это тип, или туда могла попадать какая порода по большей части? А какие еще особенные отличия были у росов?
 
Последнее редактирование:
Nikolle, турецкий сериал Muhtesem yuzyil - это именно и только лишь турецкий сериал, с ударением на сериал :). Там единственное важное - идея нации. Османы самые великие и прекрасные и вапще.
Я и не спорю, что это всего лишь сериал, но не думаю, что они там прям как гал ездили)))) Ездили как им удобно. Основная моя идея заключалась в том, что там никто никогда наверное не задумывался о боли во рту лошади при дергании руками за повод и о болях в спине при плюхании задницей в седло. Это уж спустя много веков ветеринары начали показывать и рассказывать. А тогда никому это и в голову бы не пришло))))
Про сериал - мне в принципе не интересно кто там самый крутой в мире, мне интересны дворцовые интриги, этим сериал очень неплох, да и шикарность костюмов завораживает!)))) Я его уже посмотрела до конца, была разочарована финалом(((( Вот прям очень разочарована!
Далее будет продолжение, кстати - Кьошем султан, в сентябре стартует, но это на турецком.
О, круто, буду смотреть, когда переведут, надеюсь, что он будет такой же интригующий, как первые два сезона Великолепного века.
 
тогда пород в нашем современном понимании не было. Из литературы на эту тему следует, что рос - это рыцарский боевой жеребец. Я поищу попробую о их происхождении и разведении. Тогда я целенаправленно искала информацию о цельтерах.
 
Спасибо, Корона.

Nikolle, а! - забейте!)) На финал. Хоть у вас он и вызвал печальные, возможно, эмоции. Это, эмм, как бы выразиться ну просто турецкий сериал, там своя ""сказка"", а у нас своя)). Да и столько понахимичили))) - некоторые моменты ну просто ерунда.
Я вот не историк моды, пока не смогу прокомментировать костюмы, облачения и тп.
Я воспользовалась оттуда обращением, словарным запасом устаревших тюркских слов. И да! Перевод на другой язык - это уже утрата игры слов в оригинале, манеры общения, нравов и тп. Ну, это понятно.
Чтобы слишком не ждать, хотя бы костюмы/украшения рассмотреть, если пожелаете, вы наберите в Ютубе вот этот канал Muhtesem yuzyil , заглядывайте потом на этот канал пользователя, и там станут появляться серии. (Там как раз висит старая последня серия). Они их одну в неделю выпускали. В середине недели обычно анонс новой серии, а под конец недели заливпли серию. :)
П.с. вот, кстати, анонс

 
не совсем
Решающим поворотным пунктом принято считать битву при Азенкуре, когда легкие английские лучники разгромили превосходящую тяжелобронированную конницу французских рыцарей. Это 1415 год. С этого момента элитный тяжелый рыцарский конь утратил свое боевое преимущество и произошел разворот в сторону легкой маневренной конницы. С этого времени разведение лошадей для военных нужд переходит от высокородных семей к созданию больших конезаводов на базе крестьянских хозяйств. С этого времени начинается расцвет барочных лошадей и появляются дошедшие до наших дней элементы высшей школы, рожденные из военных маневров.
 
Последнее редактирование:
Э
Первые породы в нашем понимании -
это не точно, вы перечислили заводские породы но дело все в том что на востоке уже давно существовал и текинец и араб надо посмотреть с какого года Карабаха вели как чистую породу.
 
Дело в том, что рыцари частенько пользовались привелегией поганить всех окресных девушек, проенадлежавших им на правах собственности (о правах и свободах в те времена никто и не догадывался) И право это они распростроняли на своих росов. Так что крестьянские кобылки крылись зачастую лучшими жеребцами того времени. О том, что сперму элитного жеребца можно дорого продавать, рыцари даже не догадывались.
а что сразу поганить то?? они улучшали породу)) человеческую)) и их жеребцы тоже, но уже не человеческую)
 
я же написала, на смену рыцрским росам пришли барочные лошади. Тракены - это гораздо позже.
Граф Орлов не изобрел колеса, орловский рысак - не самая древняя порода в мире, до него уже существовали заводы и формировались породы.
Не все дошли до наших дней. Появление огнестрельного оружия, а затем и бронетехники еще раз переменило требования к военным породам.
 
Сверху