Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Вот, к примеру, цитата из книги "Служебное собаководство", ей сто лет в обед, обучение команде "Рядом":
"В первое время собака обычно отстает от хозяина, забегает вперед или отбегает в сторону. В этих случаях в спокойной приказной интонации подают команду "Рядом!" и одновременно делают рывок поводком: вперед, если собака отстает; назад, если собака забегает вперед; к себе, если собака отходит в сторону. Как только собака займет правильное положение у ноги хозяина, ее поощряют и продолжают движение. Отрабатывая этот прием, хозяин должен следить, чтобы поводок был всегда ослаблен, давая тем самым собаке возможность ошибаться (отходить от ноги). Каждую такую ошибку немедленно исправляют командой "Рядом!" и одновременным рывком поводка."
Так что рывки поводком - вполне себе классический метод дрессировки, ничего нового. Идешь хорошо - тебе комфортно, потянул поводок - получил рывок, дискомфорт. Все логично.
 
Поощрения, они всегда нужны, кто бы спорил.
Не, ну я не эксперт. Так, мимо проходила. Но до сих пор метода с дерганьем мне была не знакома. Самая распространенная - это разворот и движение в другую сторону. Ну и концентрация внимания на человеке. Я даже подходящее видео нарыла.
Я даже не догадывалась, что рывок - это способ воспитания. Я думала, собак дергают, потому что не смогли воспитать.

Сдаюсь. Спорить не буду.
 
Я думала, собак дергают, потому что не смогли воспитать.
Собак дергают в процессе.:D А по окончанию процесса их дергать уже не надо. Если же дергают всегда и постоянно, то да, не сумели воспитать.
Причем, иногда чайники процесса-то не видят, видят уже результат. И думают, что собаке просто достаточно сказать "рядом" и она пойдет рядом. Забавно было наблюдать за одним идиотом из моего подъезда, который постоянно бубнил, насмотревшись на мою Черную, своему питу "рядом", не предпринимая вообще никаких телодвижений. Надо объяснять, что пит это бубнение воспринимал как радио?
 
Это метод При правильном применение очень результативный. При не правильном как всегда.
это разворот и движение в другую сторону.
у вас есть шанс крутиться на одном месте до заката или до рассвета. смотря откуда начали))

Собака должна понять что тянуть НЕЛЬЗЯ и отставать тоже НЕЛЬЗЯ
но понимание отрицательных моментов происходит через прямое физическое воздействие и никак иначе

А есть ещё ошейник удавка)) он во все не для невоспитанных собак с загрубевшей шеей. Он именно для тех самых рывков. Дрессировочный инвентарь
 
Не, по идее я процесса видеть не должна. Я же на площадки не хожу. Я должна видеть результат. Но результат почему-то выглядит процессом.
 
а процесс он не только на дресс площадках осуществляется Он и на улице может происходить Как минимум до площадки дойти ещё надо))
 
Мне кажется, что рука должна создавать для собаки преграду. Т.е. она должна наказывать сама себя - дернулась - дернула себя сама. Когда мы выполняем действие "дергать за поводок" - это от бессилия и неопытности. Когда рука не дергает, а просто блокирует натяжение поводка в точный момент когда это надо, собака быстрей поймет. С крупной собакой надо сразу одевать амуницию вызывающую уважение, а не тонкий поводок.
Я не кинолог конечно и опыт не большой, но по аналогии с лошадью - чем больше насилия, тем меньше опыта и умения. Речь не идет об экстремальной ситуации, когда собака проявила агрессию и надо сразу максимально сильно на нее воздействовать, чтобы больше такого не хотелось делать.
Одергивать лошадь за железо - не самый хороший путь( в идеале не должно до такого доходить. Ни тянуть ни дергать лошадь за рот мы не должны. Все это скажется на дальнейшей работе и доверии. Хотя в случаях общения с носорогом приходится конечно.
 
руку преграду собака будет тянуть. С интересом и энтузиазмом.
и тут уже не помогут ни строгач, ни удавка.
Это всё равно что всё время висеть на поводе у лошади
 
Не будет тянуть, как и лошадь. Если мы не тянем и лошадь не тянет. С чего ей тянуть? Если комфортней идти не сворачивая шею.
 
Я не кинолог конечно и опыт не большой, но по аналогии с лошадью - чем больше насилия, тем меньше опыта и умения.
А там и нет насилия, как такового.
- Рядом.
- Ляляля, бабочки летают.
- РЯДОМ.
- Ой, воробей прыгает.
- РЯДОМ! И сразу после рявка рывок поводком.
Если по аналогии с лошадьми, то это то самое НХ.
Некоторые могут второй этап убирать. По аналогии с НХ "посмотрел на лошадь - не отодвинулась - секция от забора".:D
 
Не будет тянуть, как и лошадь. Если мы не тянем и лошадь не тянет. С чего ей тянуть? Если комфортней идти не сворачивая шею.
вы это по собственному опыту говорите?)) или так кажется? уверяю вас будет Они на парфорсе тянут так что урки отрывают. Только рывок может остановить это прекрасное занятие
 
Не, я вот стараюсь уже стараться не орать. Со стороны это смотрится ужасно. Собака задрюченая. Есть наверное другие способы. Я просто иду. Если собака меня обгоняет, я останавливаюсь, показываю ей, что она должна оставаться у моей ноги. Делаю шаг вперед - собака рванулась, опять остановка, указание, где она должна быть. Орешь - собака пугается и думает, что она кругом виновата.
Собачим спортом не занимаюсь, я про воспитание обычной собаки - не монстра под 50 кило.
 
Лошадь, которая бьет в повод, не отучится это делать, если просто постоянно тянуть.
 
Сверху