Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Я недавно в метро шла за полицейским с немецкой овчаркой. Интересно было наблюдать за ними. Овчарка шла и всё пыталась посмотреть в сторону. Соответственно, оглядываясь по сторонам, немного (НЕМНОГО) начинала то отставать, то перегонять хозяина. А он вел её на поводке очень плотно к ноге. Так вот его рука действовала прям как рука мастера по выездке) Не могу описать, это надо видеть, но он отслеживал, чувствовал малейшее дижение собаки и действовал адекватно ему. Не дергал, очень плавно, но очень решительно всякий раз возвращал её на место. Повторяю, визуально, если не присматриваться, она никуда от ноги не уходила.
 
вот я бы тоже вне практики, а тем более нЕ являясь кинологом, так рассуждала бы (посты Короны, Hip)
а всего что нужно - на практике попробовать :). и только.
да, именно то что звучит как "дергать за поводок" - этим и обучила команде "рядом". собака молодая, подзабывает - напоминаю ей этим процессом.
не уже ли вот на столько не кошерно звучит? "дергать за поводок" :)

п.с. о, Летучая прямо точно описала. это "постоянные указания" и никакой особой "мистики" :)
причем, применила я это исключительно как если бы к лошади, на которой ты верхом. поводом ведешь, чуть расслабилась - шенкелем оживил ну и тп. вы же все конники, сами знаете :)
 
Не дергал, очень плавно, но очень решительно всякий раз возвращал её на место. Повторяю, визуально, если не присматриваться, она никуда от ноги не уходила.
Сильно подозреваю, что собака была УЖЕ выдрессирована и ей вполне было достаточно подобного указания. А если бы не было кучи отвлекающих факторов, то вообще было бы достаточно движения пальца (не за поводок, а просто в воздухе).
Это вот когда началась мода на ИПО, но еще оставалось и ОКД, то одна девушка выучила пса подходить на команду "ко мне" в двух вариантах. Причем, различал он, что именно надо в данный момент именно по движению пальца. Судьям было незаметно, а собаке хватало.
 
а дрессировка вообще не кошерное занятие Довольно жёсткое и бескомпромиссное.
Потому столько собак хрен знает каких Что феечкам ( это я сейчас не в адрес высказывавшихся здесь) кажется что они собачке делают бо-бо
а бо-бо необходимый элемент жизни

Если собака меня обгоняет, я останавливаюсь, показываю ей, что она должна оставаться у моей ноги. Делаю шаг вперед - собака рванулась, опять остановка, указание, где она должна быть.
И как? собака у вас ходит уже рядом? Без повторов объяснения?
 
Не, ну кто-то и лошадь дергает и цмыкает и считает, что так и надо)
Чудь, а кто говорит про "постоянно тянуть"? Не тянуть вообще. Но не пускать собаку дергать в тот момент, когда она это сделать пытается. Все. Быть как будка с цепью. Цепь тянет собаку? Дергает?
Ну нынешней собаке хватило один раз со мной погулять. но он у нас на поводке ходит редко. Сам бегает по себе. Но как-то взял моду убегать, пришлось таскать его на поводке гулять. Но он еще щенок, ему года нет и небольшой, см 50-60 в холке.
 
Сильно подозреваю, что собака была УЖЕ выдрессирована и ей вполне было достаточно подобного указания.
причём не очень хорошо выдрессирована. почему то. Обычно у ментовских собак нет проблем с тем что идти как угодно вплотную к ноге вне зависимости от отвлекающих факторов
 
Не, ну кто-то и лошадь дергает и цмыкает и считает, что так и надо)
Чудь, а кто говорит про "постоянно тянуть"? Не тянуть вообще. Но не пускать собаку дергать в тот момент, когда она это сделать пытается. Все. Быть как будка с цепью. Цепь тянет собаку? Дергает?
а вы не видели как они душатся на той цепи? Можно подумать что цепь каким то образом мешает собаке на ней вешаться. И тянут они её от души
 
Да, наверняка она была уже выдрессирована, вряд ли недрессированную взяли патрулировать метрополитен.
Но, как мне показалось, она ещё и молодая: ей было всё очень-очень интересно. может, впервые в метро оказалась.
Другие овчарки, по моим наблюдениям.в метро по сторонам особо не смотрят.
 
а что дергание и цмыкание лошади равно воспринимается "дерганью поводка" в процессе обучения выполнения команды "рядом"??
для меня первое - как в колхозе, ошибка.
второе - процесс обучения команде. буквально физическое воздействие в рамках обучения команде.
 
Не знаю, как делают кинологи. Высказываю свой опыт. У меня не стоит задачей собаку дрессировать специально. Ну обучить хорошим манерам конечно надо.
Спрошу у знакомой. Она - кинолог, посмотрим, что скажет)
 
будет интересно! спс.
кстати, я не кинолог. а собака впервые в жизни. вот этим самым и обучила команде "рядом". никакой мистики). обычное объяснение животному при помощи физического воздействия и все).
 
Не знаю, как делают кинологи. Высказываю свой опыт. У меня не стоит задачей собаку дрессировать специально. Ну обучить хорошим манерам конечно надо.
Спрошу у знакомой. Она - кинолог, посмотрим, что скажет)
вот извините но очень сложно это читать...
что это значит хорошим манерам? и как вы собираетесь её обучать не дрессируя её специально? Так мимо проходя?
а всё таки. она ходит рядом без проблем у вас?
 
про хорошие манеры. в процессе обучения хорошей манере "запрещено подходить и обнюхивать каждого проходящего\пробегающего мимо человека" (собака ходит без поводка) - использовала физическое воздействие. оно ведь разное, в самом деле.
а как можно по-другому? :)
поясню. физическое воздействие - это когда не повиновение. поскольку до того понята команда "вперед" - чтобы двигаться и не задерживаться на том, на чем не следует.
 
Давно не пробовала. Ходила с поводком. Без поводка нет. У знакомой и без поводка ходит рядом без проблем. Но она профессионал.
 
я не сомневаюсь что у кинолога собака ходит без проблем)) ещё бы не ходила))
Но мне интересно дал ваш способ такой эффект как отсутствие игры в кто кого перетянет.)
А какая у вас собака?
 
Вот симпатичный мужик в клетчатых штанах изображает собачку)
У меня собачка типа фараоновой собаки.
И вот мне посоветовал кинолог посмотреть. Кину здесь, приду посмотрю)
 
Дергать, тянуть, секция от забора.. Звучит логично.
Все это хорошо. Тем более мне крыть нечем. Стоит лишь спросить, скольких собак я обучила, и я заткнусь сразу же.

Только проблема у человека в том, что такими вот методами она научила собаку рядом ходить и не тянуть за поводок. А как поводка нет, собака сдриснула и лови ее. Как ее дернуть, если она свалила?

Для меня это две большие разницы: удержать собаку-лошадь-ребенка, когда их заклинило и они куда-то ломанулись, глаза выпучив, или методика воспитания.
 
Последнее редактирование:
проблема не в методах. проблема в человеке
Значит не так учила. Но на самом деле собака хорошо ходящая на поводке уже очень не плохо
 
Только проблема у человека в том, что такими вот методами она научила собаку рядом ходить и не тянуть за поводок. А как поводка нет, собака сдриснула и лови ее. Как ее дернуть, если она свалила?
Ээээ, а как бы принцип постепенности - это не наш метод? Ну, типа, там, научить собаку безупречно ходить на провисшем поводке, потом потихоньку отстегнуть карабин и корректировать тем самым пальцем за ошейник, если вдруг собака "шататься" начала, а под конец и вообще только голосом, это с дрессировкой собаки не совместимо? Почему-то у меня никуда не сдристывала, хотя бОльшую часть жизни ходила не только без поводка, но и вообще без ошейника (а в те годы на любые наезды насчет поводков и намордников я отвечала "пока по улицам шляются мужики без наручников и нах...ов, моя собака будет без намордника и ошейника).
 
Сверху