Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Понятие сельского диалекта выделяется. У нас поголовно все в близлежащих деревнях (мамина родина -мое счастливое детство летом) говорили побэгла (побежала), ти подоила ты корову (везде в вопросах использовалась это слово (частица?) "ти", ти топила ты, почевать (спать), больше не вспомню. Слова были певуче-тягучие.
это скорее всего из украинского? ти превращается в укр. чи = чы подоила ты корову? чы топила ты?
ЧИ, союз вопросит. южн. зап. донск. кур. калужск. малорос. ти, ли, или, аль, разве, нежто; стои́т всегда в начале. Чи попадешь у город? Чи взять, чи нет? Чи ня хочешь? Чи ж нет? Местами слышно и польское чи-ли
не знала раньше, что "превратилось" оно в ти.

ой, а вот слово ГРЕЧА ))) какая блин греча, когда это ГРЕЧКА !
 
Я как-то смотрела значение слова, было написано, что можно и через Е и через И.
Надо еще повспоминать слова ))
 
Мой первый муж был со Старой Руссы. Казалось бы, 280 км в сторону Москвы, а очень много говорят иначе. Например, смёрзла, съерзыхнула. Или горазд, в смысле -очень: горазд маленький, горазд хороший.Так сразу и не вспомню, давно это было, но очень это меня, ленинградскую дурочку, забавляло)
 
Народ, вы о чем вообще спорите? Есть куча местных слов и выражений. И, как ни крути, но в деревнях и впрямь существуют диалекты. А куда без них при таких пространствах? И в Германии эти диалекты сложно даже диалектами назвать. Говорят же, что баварец пруссака не поймет, если они на своем родном языке говорить будут. Поэтому у них хох-дойч, а у нас литературный русский.
Поэтому и уроки русского языка в школах есть, чтобы была возможность человеку из Смоленска объясниться с человеком из Хабаровска.
Вот, Корона, к вам, как к сибирячке вопрос. "Глыбже" - это русский язык или диалект? Встречала у зауральских товарищей.
 
А свеклу бураком еще где-нибудь называют? А еще такие слова как мальцы, малец.
 
курица - это та, которая бегает, а кура - тушка
По мне так обе могут быть что курами, что курицами ;).
Мыс - это такой полуостров, да? А полумысок - это маленькая половинка мыса;)?
ГРЕЧА ))) какая блин греча, когда это ГРЕЧКА !
Ха, могу поделиться нашим персональным семейным словом. Его употребляет мой папа. Это слово "фортка" (форточка без уменьшительно-ласкательного суффикса ;)). А еще он любит говорить "дуршляг" вместо "дуршлаг".
 
Вот еще вспомнила слово-обряжаться.Это значит, за скотиной ухаживать. Интересно даже, почему так?
 
Сверху