Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
это ты намекаешь что я старею и может быть уже не так хорошо переношу? я на Сицилию в августе месяце ездила и пешком поднималась на костелмоло) в тени было +48

или на то что глобальное потепление откладывает и + 35 нам не светит?
 
Весну хочу. Чтоб таяло всё, ручейки бежали,
Ой не, я хочу по заснеженному лесу покататься. И в поле по рыхлому снежку. Мне бы нормальную зиму, с пушистым в меру глубоким снежком и легким морозцем градусов в 5.
Кто виноват? Клава, Гриша или Миша?
Вариант: Мишина учительница русского языка.
 
Тут, Кать, я тебе очень сочувствую... ибо меня бы просто ломало бы от невозможности дать затрещину. :confused::D
Чё эт невозможности?
При фразе "Мы тут возбУжденное дело для утверждения принесли" отлично заменяет затрещину хмурый, многозначительный взгляд, медленно превращающийся в скептический при взгляде на возбУжденное дело.
 
Чё эт невозможности?
При фразе "Мы тут возбУжденное дело для утверждения принесли" отлично заменяет затрещину хмурый, многозначительный взгляд, медленно превращающийся в скептический при взгляде на возбУжденное дело.
На пару сотен народа круглосуточно у меня ни хмурых, ни скептических взглядов не хватит))) Тем более, что смысл этих взглядов никому, кроме меня самой, понятен не будет и невесть как будет истолкован окружающими.
Приходиться терпеть молча.
 
В очередной теме возник диалог с Альфредом, который не верит, что лошадь может на самом деле завалиться и не встать. И захотела я ему найти в тырнете картинку, в какой позе такое бывает. Стала гуглить картинки и не нашла ничего. Вернее, там про другое, гораздо страшнее, а про то, что надо ему показать, ничего нет. Но зато наткнулась на картину Н.С.Присекина "Лихолетье". Странно, что раньше она мне никогда не попадалась. Вот:
0_123c09_5f84a529_XXXL.jpg

Потом стала смотреть другие картины художника и, опять-таки, увидела много нового для себя. Очень много интересных батальных полотен с лошадьми. В числе попавшихся ссылок дам одну - про батальные полотна на тему войны с Наполеоном (там разные художники, Присекин в том числе). И из понравившегося покажу еще Мазуровского "Кто кого":
14076245.jpg
 
Вы тут порезвились без меня. Я тут в догонку допишу.

шкаф - шкап, лужа -лыва И так далее

Помню в детстве читала:
Высоко на крышку шкапа
Чемодан поставил папа...
Читала и думала: "смешные москвичи, говорят шкап вместо шкаф"

У нас тоже поребрики.

У нас бордюры

Про Сибирь. Наша экспедиция, сидим вечером в полевом лагере, ужинаем.
Диалог с шофером, коренным сибиряком (Алтайский край):
Я: Вить, передай мне ту миску, пожалуйста.
Шофер: чего тебе передать, не понял?
Я: вон ту миску. Показываю на эмалированую посудину.
Ш: аа, ты хотела сказать "чашку"?
Я: какая же это чашка? Чашка - вот ( показываю).
Ш: так это же кружка.
Я: ну, можно назвать и чашкой, чашка поменьше и немножко другой формы.
Ш: да нет же, вот чашка. (Показывает на миску.) А "миска" - такого слова вообще нет.
Смеялись долго. А вы - поребрик, поребрик...
:D

Задумалась.
Миска - слово знакомое. Есть такое слово. Я употребляю. Но почему то в голове сразу всплывает "собачья миска"
Чашка действительно употребляетмя не только в значении чайная чашка, но и в значении чаша - любая посуда такой формы, вплоть до тазиков. Тазик - вещь банно-прачечная, а на кухне - большая чашка. Но так больше говорят в деревнях.
Не, все таки на диалект не тянет.
И вообще Сибирь в разговоре о диалектах самый неудачный пример.
Диалекты - наследия прошлого, распространены на исторической территории Руси.
А Сибирь заселялась сравнительно недавно выходцами с очень разных мест, сплавляя диалекты в общий русский.
Пример моего города.
Первые поселенцы русские. Это чуть больше 100 лет назад. Потом еще немного украинцев-белорусов из безземельных. Потом целая вереница раскулаченных: опять же большей частью русские-украинцы-белорусы. Потом война. Переселенные немцы, татары, чеченцы. Эвакуированые евреи и работники одесского и харьковского заводов. Потом была целина. Ехали со всей страны. Ах да, еще корейцев забыла. Тоже много.
В некоторых семьях или отдельных деревнях еще сохраняется привезенный говорок, но большинство все выровнялось по "центру" - телевидению, радио, книгам.
Есть речь грамотная, есть малограмотная, а вот говоров и диалектов нет. Вообще кроме "чё?" мне чёто ничё "сибирского" в голову не приходит.
 
У нас тоже всегда говорят бордюр. А в Питере слышала только поребрик. Еще кура, греча :), сууударыня - здорово.
 
Сверху