Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Есть речь грамотная, есть малограмотная, а вот говоров и диалектов нет.
Ну не знаю, специально полезла гуглить. Не сказала бы, что диалектов нет, там совсем другое написано.
Диалект – это тип языка, который используется как способ общения между индивидуумами. Обязательное условие: эти люди должны проживать на одной территории. Под русским языком подразумевается как литературная речь, так и огромное количество местных диалектов. Необходимо четко это понимать. Городские и сельские наречия, наиболее известные группы диалектов Местные диалекты, распространенные в крупных населенных пунктах, являют собой определенное взаимодействие между литературной речью и сельскими говорами. Это их объединяет. Сельские же диалекты, в зависимости от различий и сходств, которые возможно проследить между ними, собираются в категории определенного объема. Существует несколько наиболее распространенных групп отечественных диалектов: среднерусская, южнорусская, а также севернорусская. Все они заслуживают внимания. Есть еще одно определение диалектов. Какое же? Диалекты – это слова, распространенные в определенной географической местности. Людям, разговаривающим на литературном языке, многие из них могут показаться довольно нелепыми.
FB.ru: http://fb.ru/article/144132/dialekt-eto-chto-takoe
 
Ну если гугл говорит, то ничё не поделашь. Надо срочно какой-нибыдь диалект надыбать. Только где ж его взять?
 
Забавно, филологи признают наличие диалектов. А тут грамотная безграмотная. Эх, опять печалька.
 
В деревнях белгoродской области до сих пор разговаривают на суржике, поголовно (некоторые деревни)
 
А что, этих слов за пределами Питера тоже не употребляют?
Я мало где была в России (это нежно лелеемая мечта) - Питер, Москва, Тула, Курск. У нас говорят курица, гречка. Сударыня слышала только в Москве в кафешках Теремок. А в Питере - это обычное обращение к женщине.
 
Забавно, филологи признают наличие диалектов. А тут грамотная безграмотная. Эх, опять печалька.
А эти филологи до нас вообще доезжали? Они с нами разговаривали?
Для диалекта нужна хоть какая-то общая местность. А если у меня один диалект, а у соседки другой - то это не диалект ни разу.
 
А если у меня один диалект, а у соседки другой - то это не диалект ни разу.
С этим согласна - это не диалект. Но как быть вот с этим:
В деревнях белгoродской области до сих пор разговаривают на суржике, поголовно (некоторые деревни)
Мне вот особенно интересно О-канье и А-канье можно отнести к диалектам, или это просто особенности звучания, то же гэ?
 
Суржик там такой, что я, вроде владея русским и, частично, украинским, его не понимаю и только догадываться остается ))
 
Ну если гугл говорит, то ничё не поделашь. Надо срочно какой-нибыдь диалект надыбать. Только где ж его взять?
а в Германии нет диалектов?))

А если у меня один диалект, а у соседки другой - то это не диалект ни разу.
а если я из Ростова. а соседка из камчадалов, а живём мы в Новгороде?))
 
Понятие сельского диалекта выделяется. У нас поголовно все в близлежащих деревнях (мамина родина -мое счастливое детство летом) говорили побэгла (побежала), ти подоила ты корову (везде в вопросах использовалась это слово (частица?) "ти", ти топила ты, почевать (спать), больше не вспомню. Слова были певуче-тягучие.
 
У нас говорят курица, гречка. Сударыня слышала только в Москве в кафешках Теремок. А в Питере - это обычное обращение к женщине.
Не сказала бы, что обычное. Это явно устаревшая форма. Но слово такое есть, и употребить его можно. А куру можно называть и курой, и курицей. Аналогично с гречей/гречкой.
Кстати, проверка правописания почему-то подчеркивает куру. А курицу, гречу и гречку - нет.
 
Не сказала бы, что обычное. Это явно устаревшая форма. Но слово такое есть, и употребить его можно. А куру можно называть и курой, и курицей. Аналогично с гречей/гречкой.
Не знаю, я была в Питере три раза всего, и когда ко мне обращались в тролейбусе, на улице, то очень часто я слышала именно сударыня. Мне про куру и курицу, гречу и гречку объясняла девушка, принимавшая меня в Питере, возможно она утрировала. Причем она говорила, что курица - это та, которая бегает, а кура - тушка в сыром или приготовленном виде. Я не настаиваю, мне самой интересно.
 
А тогда я Вас не правильно поняла, я в общем о наличии диалектов, а не о Сибири конкретно. Я там не была (а жаль, надеюсь когда-нибудь удастся).
Я вообщем-то так писала:

И вообще Сибирь в разговоре о диалектах самый неудачный пример.
Диалекты - наследия прошлого, распространены на исторической территории Руси.
А Сибирь заселялась сравнительно недавно выходцами с очень разных мест, сплавляя диалекты в общий русский.
 
Сверху