Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Кстати, о тренерах. Так, мысли вслух... И еще один пост к заветной цели.

Я знаю одну женщину, потрясающего тренера и опытного психолога. Отзанималась я у нее всего лишь одно пробное занятие на чужой лошади, ну минут 40 я сидела на ней, и знаете - за эти 40 минут она настолько перевернула вообще мой мозг, что словами не описать. Она показала мне, как правильно работать рукой (а на тот момент у нас с Васей была проблема - она трясла головой, работала с языком на глазу и прочие прелести - результаты неправильной, грубой работы руки), помогла понять, в чем причина моих страхов и очень многое другое... Это было нечто! И позже, я перенесла это "великое знание" на работу с Васей и у меня все получилось - на шагу голова ее стабильна, язык на месте и все красиво. Да, на рыси у меня это плохо получается, потому как вся моя концентрация уходит на то, чтобы хоть как-то правильно держать себя в седле и не падать никуда.
Сейчас я стремлюсь разгрести свои личне проблемы и начать уже с ней заниматься. И пофиг, что она в другом городе и ехать полтора часа на электричке, до которой мне добираться около 30-35 минут. Вот за работу с таким тренером я готова выкладывать по много денег за занятие, потому что результат налицо и на лице :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мне не надо никем и ничем "слыть". И тем более за счет Летучей. У меня есть факты и клиентская база, которых мне лично достаточно. А прикалываться над Летучей - это хобби, в свободное от работы время.
А почему я не имею права поругать твоего тренера?? Имею полное. Хочу - и ругаю. Для нескольких страниц хватит, цель 1000 все ближе.

Наташ, я рада что для тебя это не новость, про тебя речи и не шло.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ильг написал(а):
А если простой разнос, и лошадке весело, то чаще или на вольт были советы заводить, или дать отбегать свое и еще чуток сверху по команде, чтобы не только в радость, а в работу и по желанию всадника, а не лошадки
Всё равно всё индивидуально.

Та кобыла, которую я как-то не смогла на вольт завести, она вообще очень любила носить. Вот обожала она со всадником летать по полям. И пока я искала методы, как бороться с её железными разносами (там без вариантов было, на космической скорости), я как-то попробовала её заставить скакать типа по команде. Один единственный раз. Потому что по команде она втопила таааак... и потом стало понятно, что это была грубейшая ошибка. Кобыль энергичная и легковозбудима, и так можно быстро её до смерти доработать. Не говоря уже о том, что случится это километров через тридцать, не меньше. :? Я потом нашла совсем иной метод, как не допускать разносов на ней. И за следующие полгода потом она здорово успокоилась)

А конь мой в начале хватал на унос единственно от страха, от ужаса даже. С задранной шеей и башкой. Но вольт нам помогал.

А в правилах ТБ обычно пишут про завод на вольт в случае разноса, потому как должно быть хоть какое-то руководство к действию в случае форс-мажора. Чтобы всадник мог хоть что-то делать. Отстёгиваться сразу без попытки остановить - дюже плохой метод. Как для всадника (можно нехило разбиться на такой скорости), так и для лошади (она запомнит, что пнесла и всадник тут же отстегнулся).
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Ильг писал(а):
А если простой разнос, и лошадке весело, то чаще или на вольт были советы заводить, или дать отбегать свое и еще чуток сверху по команде, чтобы не только в радость, а в работу и по желанию всадника, а не лошадки

Всё равно всё индивидуально.
:lol: :lol: :lol: "А баба Яга против" :mrgreen: Ильг, бросьте, бесполезно. Она вон со стариком Филлисом спорить взялась, опытнее него наверное.
Летучая я написал(а):
Сенди, ну что вы, крутую всадницу вы найдёте только в зеркале
Летучая, Вы когда в зеркало заглядываете, даже не надейтесь что видите там меня. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Всё равно всё индивидуально.
Я тоже за индивидуальный подход. :mrgreen: ВЕ она вообще не слишком шаблонна. *Кто тут размышлял про хороших берейторов, которые могут почувствовать лошадь и понять конкретную ситуацию, где придавить, а где отпустить, а где ни в коем случае не спускать.*
С другой стороны, я вспомнила многостраничную тему по этому вопросу и не смогла не поделиться запомнившимися выводами. ) Так что я не я, корова не моя. :D
А свой личный опыт я описала. А он не обширен. А более чем скромен. )

Сенди, да я не ради спора-то. ) Я и спорить-то не люблю.
Я всех тут почитала (кстати, не сильно обращая внимание на авторство идей), описала воспоминания по поводу и собственные практические наблюдения. )
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

вброс качественный. Пойду на Лошадёнки им поделюсь
Так Хорсмен всё таки Пферд? а так отрицал этот факт...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Не, вряд ли Пферд. Пферд, во-первых в Воронеже(если правильно помню), а Хорсемен где-то в Москве и МО. Во-вторых Пферда с головой выдала бы давно его любовь к казакам. Хорсмен о них ни разу не упоминал нигде. да и стиль немного разный, у Хорсемена посолиднее, кмк. :roll:

Мура увозили с иппо в полдвенадцатого ночи, приехали в три часа ночи, так как ещё заблудились в пути немного. И это в летнее время. :lol:
А уж как другого коня в декабре везли по темноте, никогда не забуду тот спуск, укатанный машинами в голый лёд, как там буксовали все, а там же ещё крутой поворот и фуры едут и вообще движение активное... и вот мы в темноте с двумя конями на борту отлично там завязли, хотя коневозчик отважно пытался миновать этот участок. Потом ему надо было памятник поставить, как он аккуратно выруливал, по сантиметрику, потом выталкивал с помогавшими мужиками коневоз. А потом отгрузили одного коня, и с другим встали на МКАДе на пять часов в пробку. Так что с тех пор я знаю, что 12 часов ночи для МКАДа - никакая не ночь. :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ну в общем Пферд тоже из Москвы изначально. где он сейчас не знаю. а любовь Пферда к казакам заключалась в ношение их шмоток.)) а так вроде он про них особо то и не писал.
Разве что Додонова пытался научить джигитовать. Правда когда предложили показать куда то исчез из манежа))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Такая активная защита противоположной стороны довольно странна, обычно Хорсемен так не лезет ни в какие разборки. Явно неспроста, даже в тему про постой пошёл. :shock:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сравнение с тяжелыми сумками не корректное какое-то. Я б скорее человека на спине с рюкзаком сравнила. А рюкзак может быть советский «пузырь» (думаешь только о банке тушенки которая врезается в позвоночник, как его, заразу, не пакуй), может быть ермак с жесткой арматурой (думаешь о том, что пояс безбожно натирает), а может быть современный анатомический рюкзак, хорошо подогнанный и уложенный. К тому же разница есть, идти по тропинке шагом, бежать по тропинке или по пересеченке двигаться.

От самой лошади многое зависит. Может быть танк, высокий и длинный, но не гибкий, а может - вертлявая истеричка, любительница завязать ноги бантиком, а может быть бронебойный горный алтаец, сам выгребет из любой ситуации.

Падала первый раз в манеже, где-то третий раз верхом, на корде лошадка резко встала на рыси, перелетела через шею, классически, долго плевалась опилками.
А потом падала три раза вместе с лошадью. Первый раз – мокрый снег + брусчатка, лошадь поскользнулась и упала на бок, все без последствий для обеих. Второй раз – в лесу, глина под ногами + разнос, упали на бок, я успела соскочить, лошадь тоже без последствий. Третий раз – в городе, летом, разнос + брусчатка + резкий поворот, чтоб не влететь под такси. Лошадь не пострадала, только испугалась, а меня конкретно приложило об твердь земную. Зато мозги стали на место, поняла, что если ездить так, как я езжу, то до беды недалеко. Поняла, что пилежка рта - ни разу не метод остановки, и, даже если хозяйка лошади настаивает на таких методах, слушать ее не надо. Поняла, что приводить в чувство хлыстом, тоже не метод, во всяком случае не всегда. Поняла, что учится ВЕ нужно у нормальных людей, а не городских покатушечников. Полезное было падение :) С тех пор не падаю уже 5 лет, ттт :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

С лошадей я падала много и со вкусом, вдохновенно получая травмы различной степени тяжести :mrgreen:
А вот с лошадью упала только два раза - недавно заезжанная дура-кобыла решила, что лучший способ от меня избавиться - перевернуться со свечи. В принципе я не могу сказать, что вот прям упала - я отстегнулась чуть раньше, чем собственно рухнула эта бестолочь. Потом она еще несколько раз пыталась проворачивать этот фокус - я успевала соскользнуть, а она - встать на все 4 ноги.
Второй раз я роняла коня сознательно - арабчик подруги, ходивший согласно ее принципам без железа как то очень разыгрался и пер к дому, игнорируя все мои просьбы и команды. Дабы лошадко не вылетело на обледеневшую дорогу - завалила в сугроб :) Благо он мелкий, моего бараньего веса хватило. Очень удивился, но больше меня не таскал) Обиделся что ли?)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А я вот категорически против того, что внешний повод не сработает на прокатно-полевой лошади. Это волшебное средство управления понимают даже только заезженные и вообще все лошади)) Конечно не одинаково хорошо и правильно, но положительный результат от работы внешним поводом есть всегда.
Помню работу на одной конюшне. Там владелица предпочитала кататься по полям. Я работала её лошадей, а о тренировках она меня никогда не просила. Ну и я как молодой специалист стеснялась её поправлять. Но один раз во время совместной поездки в поле, лошадь стала настойчиво увозить её к дому и категорически отказывалась поворачивать в другую сторону. Я хоть и работала его регулярно, но мерин был очень прошарен после проката и ловил всадников на раз. Ну тут мне пришлось сказать о работе внешним поводом плюс наглядно показать на своей лошади. Лошадь хозяйки волшебным образом тут же повернулась и она назвала это чудом :lol: А потом я получила выговор, что долго скрывала от неё этот секрет :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Да, мне тоже рассказывали очень забавную историю, как на одной деревенской конюшне один деревенский тренер стоял с владельцами, наблюдая как лошадь возит его ученика плечом. Вот возит - и все тут. И все такие огорченно вздыхали... "ну, тут уж ничего не сделаешь... беда беда". И только человек, который ходит в прокат в нормальную конюшню как то не подумав ляпнул "да надо внешним поводом и шенкелем ее поворачивать". У людей шок. Разрыв шаблона... :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Темка с ронулом в качестве ТС занятна, конечно.
Но и правда, как-то странно там выглядят негодующие посты тех, кто там не был и узнал о данной ситуации только после создания этой темы... :roll:
 
Сверху