Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Отвлекусь немного.
Что означает выражение "раскрючковать ноги"?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Это значит, с помощью копытного крючка очистить копыто от всякой набившейся туда шняги.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про мужиков я могу и здесь и там)) Тема обширная, многообещающая и перспективная))

Корона, про НХ мне просто нечего было сказать. Ну есть оно и есть, мне от него ни тепло, ни холодно. Если никому не навязывают систем, прикрываясь абстрактным "благополучием лошадки" и "мягкостью" методик - мне воим то плевать, кто как с лошадкой занимается)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ага, значит я правильно поняла и правильно удивилась.
То есть это то, что с первого дня каждому чайнику вбивается в голову как важнейшая обязательная программа "до того и после того".
Я уж подумала, может, это как ковали зачищают.
Правильный дневник. Вопрос возник до поста Троф. Сейчас дочитала. Не срослось у меня сильно.
PssyKiss,
С чего вдруг НХ мягкой методикой стало? Что в ней такого мягкого и необычного?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
PssyKiss,
С чего вдруг НХ мягкой методикой стало? Что в ней такого мягкого и необычного?
Не знаю, чес говоря, у меня так отложилось в голове. Но тут конечно смешались в кучу кони, деффачки-трепетули и АГН, не к ночи будь помянут :mrgreen: Видимо, это российская специфика))
Но я правда в этом вопросе не компетентна. Абсолютно. Я не пробовала ничего такого - мне всегда хватало традиционного подхода, проспортивного. Впроче, вру. Зимой начали пробовать одну фичу в общении на свободе. Результаты были интересные, но не настолько, чтобы продолжать активно практиковать такой подход. Иногда поигрываю с животным, но у меня другие, вполне конкретные цели.
Так если вообще - то мне кажется, в НХ идут те, у кого не получается освоить "классику". Но эта мысль не нова.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Почему то НХ противопоставляют спорту. Не совсем понятно. ПП заезжает лошадей под седло. В вестерн. Может потому, что большинство не проходит и не собирается проходит дальше начального уровня?
То, чему он учит лошадей так или иначе проходит любая лошадь. Ходить рядом, останавливаться, поворачивать, сдавать и бегать, куда скажут и как скажут.
И в принципе без разницы, учу я лошадь стоять спокойно, когда я маше по методике перед мордой специальной веревкой или просто вытряхиваю песок из упавшей куртки.

Разница, как я ее вижу, в том, что свою лошадь с помощью морковки и мата я могу научить выполнять определенные действия на угодные мне сигналы. НХ дает возможность в сжатые сроки с наименьшими затратами объяснить любой лошади, чего от нее хотят. Подозреваю, что опытные талантливые конники все это осваивают, никаким особым словом не называя. А неопытным легче этому научиться, проведя немного больше времени с лошадью на земле. И для этого НХ хороша. Главное - учиться самому, прочувствовать и понять, а не концентрироваться на том, сколько шагов лошадь сделала.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Подозреваю, что опытные талантливые конники все это осваивают, никаким особым словом не называя. А неопытным легче этому научиться, проведя немного больше времени с лошадью на земле. И для этого НХ хороша.
Я сейчас выскажу очень непопулярное и довольно категоричное мнение. Но я его имею)) Заранее прошу меня простить за резкость всех тех, кого это мнение заденет.
Я думаю, что учить лошадь что-то понимать должны ТОЛЬКО опытные люди. Берейтора и тренеры. Спортсмены или просто люди, имеющие обширную практику и большой опыт общения с лошадьми. Все остальные никого копытного ничему учить не должны. Они должны тем или иным путем получать готовое, обученное профессионалами животное. И просто воспринимать как азбуку, что "прими" - это подвинься, не двигается- толкнули, не двигается - ударили. Или что дай ногу - это закон и нога должна быть дана.
Я понимаю, что хочется самим. Но никому же почему то не хочется самим собрать себе машину на конвейере? Или самим сделать себе полостную операцию? Так почему же лошадь видится чем то "прикладным"? Это большой зверь. Сильный, пугливый и потому опасный. Не зря же КС считается экстремальным видом спорта. Так зачем изобретать самоучители по сборке автомобилей и брошюры по вырезанию аппендицита на дому?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
НХ дает возможность в сжатые сроки с наименьшими затратами объяснить любой лошади, чего от нее хотят.
У профессионалов может и да, я их в реале не встречала. У тех кого встречала затрат на обучение уходило в разы больше, чем у традиционщиков, даже с небольшим опытом. Парадоксально, может мне просто так везло.
PssyKiss написал(а):
Я думаю, что учить лошадь что-то понимать должны ТОЛЬКО опытные люди. Берейтора и тренеры. Спортсмены или просто люди, имеющие обширную практику и большой опыт общения с лошадьми
Я с этим тоже согласна, но я лично совершила глупость, что не купила старого , среднего ума флегматика :), давно всему обученного. Но уже поздно, что то менять, что сделано ,то сделано, хотя конечно база у меня была, но давно все это было и не правда конечно.
Papoy поздравляю вас с годовщиной.
Про плохих мальчиков, ну что сказать. Сама всю жизнь с ними просидела на крыше, прокаталась по льду держась за бампер рейсового автобуса и проиграв карты в подъезде. Они засматривались на других девочек, а я на других мальчиков. Интеллигентных, образованных, которые меня могут не защитить(сама раньше не плохо защищалась), а чему то новому научить, ну и досмотрелась. Что меня пришлось защищать в итоге от такого мальчика. Но я не жалею, это был мой первый урок выживания, ведь что нас не убило, то сделало сильнее.
Товарищи тем в этой теме много,темы нормальные,не одна до конца не раскрыта. а народу нет, как то медленно это все продвигается, вы не находите?
Ну вот только если про сумки раскрыли :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss, мысль не крамольная, мысль нормальная.
Мне с дикими мустангами общаться не приходилось. С молодой лошадью - один раз, под мудрым руководством.
Клубные лошади, коих у нас 20 штук, все без исключения объезжены нормальным берейтором. Каждая из них без исключения отлично знает, кто перед ним стоит конкретно сейчас и насколько надо выполнять то, чему учили.
Отработали, вернулись, расседлываемся перед денником. Пока работали, конюх разложил вечернюю пайку. И она теперь пахнет в метре от голодной морды с железом в зубах. Почему бы не сунуть морду в овес? Ясно, что заорут, оттащат, может таже шлепнут (ха ха). Но овес изо рта уже не выковыряют.
Я не хочу тащить, орать и шлепать. Я просто объясняю, еще до тренировки, что без спроса ничего делать не надо. Мне так проще. И тренировка проходит плодотворнее, и конеедов по углам нет, и расседлываемся-крючкуемся быстрее.
Я уже сказала, одну свою лошадь держать воспитанной легче. Хотя на глазах печальные примеры борзеющих в частных руках пенсионеров. А если лошадь видит меня первый раз, она обязательно проверит, наженый ли перед ней человек или лучше самой решать.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Оборотни наверняка лучше. :mrgreen:


А вообще, то ли я какая странная, то ли что... Но вот лично меня никогда не привлекали злодеи. Интересовать - да, в последние пару лет. Любопытно. Тем более, некоторые авторы умеют хорошо обосновать позицию. А вот привлекать - нет.
Я всегда была за паладинов в белых одеждах. И сама старалась в реальной жизни следовать прописанным в книгах истинам. Что, конечно, не могло не сказаться на моей общественной школьной жизни, но это уже другой разговор. )
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А я, когда маленькая была, даже за Шредера из "Черепашек-ниндзя" всегда переживала, не говоря уже о всяких аниме. :D
Кстати, кто смотрел "Кенди-Кенди" в детстве? Там как раз классический плохиш внезапно оказывается очень даже не плохим. И главную героиню от её заклятых врагов защищает (потому что умеет), а потом влюбляется в неё, и актёром талантливым впоследствие становится. Ну потом начинает тупить, но это уже японские аниматоры, кмк с сюжетом перестарались. :?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про НХ
Бьяно написал(а):
я лично совершила глупость, что не купила старого , среднего ума флегматика :), давно всему обученного. Но уже поздно, что то менять, что сделано ,то сделано, хотя конечно база у меня была, но давно все это было и не правда конечно.
Оль, ну я про сферического частника в вакууме как быс равноквадратной лошадью. Каждый может сказать - что вот у меня были такие обстоятельства, а у меня - другие, ну вот получилось так, а не иначе. Конечно, я не могу призвать немедленно продать всех недообученных и купить вместо них гипервоспитанных. Но мне лично дико смотреть на лошадь, ставящую ноги на голову любящему хозяину, машущему перед ней фантиком на веревочке. Ну вот дико, такая я странная :mrgreen:

Корона написал(а):
Я не хочу тащить, орать и шлепать. Я просто объясняю, еще до тренировки, что без спроса ничего делать не надо. Мне так проще. И тренировка проходит плодотворнее, и конеедов по углам нет, и расседлываемся-крючкуемся быстрее.
Ого :shock: А что это за методика такая, которая позволяет объснить лошади ДО тренировки, что После нее нельзя самовольничать? Я серьезно, без подколов. Просто вот например мой конь - он стоит довольно сносно, когда его расседлываешь. Ну может потянуться общаться с соседом но останавливается как правило голосом. Иногда за особую настойчивость получает люлей и следующий месяц все тихо-мирно. И есть другой конь, который каждый раз, вот каждый когда его приводят расседлывать лезет к решетке своего денника подбирать овсинки с обеда. И ни люлями, ни орами, ни криками, ни хлыстами из него это не вышибается. Будет пробовать все равно, каждый раз. Вот мне интересно, ЧТО ему объяснит, что так делать нельзя?

Про мужиков
Бьяно написал(а):
ну и досмотрелась. Что меня пришлось защищать в итоге от такого мальчика. Но я не жалею, это был мой первый урок выживания, ведь что нас не убило, то сделало сильнее.
Вот в принципе я тоже придерживаюсь позиции, что не всегда неадекват можно рассмотреть. Потом, в глазах женщины влюбленной, ну или хотя бы заинтересованной в конкретном мужчине все предстает в несколько более светлых и позитивных тонах, чем оно есть на самом деле. Ну и я непоколебимо уверена, что никого предостеречь ни от чего нельзя. Каждый должен совершить свои ошибки и сделать свои выводы.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про плохих мальчиков.
Ну, не знаю. Мне никогда хулиганы не нравились. У меня эрогенный орган, похоже, мозг, мне бы поговорить :D Послушать умного человека интересно.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
Вот мне интересно, ЧТО ему объяснит, что так делать нельзя?
Что-то, что сделает подбор овса неудобным и неприятным ему. Тут надо фантазию подключить.
Так, Монти Робертс перевоспитывал одного, напрочь испорченного частником коня. Конь под всадником вкапывался намертво в землю и никакими люлями было невозможно его заставить начать движение снова. пока всадник не слезал - что коню и было нужно. Дело дошло до угрозы сдачи на бойню. Вот Монти Робертс был последним, кто мог вернуть коню адекватность. И он придумал, как. Он просто првязывал к одной ноге коня верёвку, и когда конь вкапывался, из седла за верёвку поднимал эту ногу вверх. Стоять на трёх ногах уже не так кайфово. Робертс не спешил опускать ногу обратно. А когда опускал - высылал вперёд. Через несколько таких упражнений конь понял, что ему выгоднее сотрудничать с человеком и слушаться его, чем на трёх ногах стоять. А дальше уже пошло по накатанной.
Читала давно, но общий смысл такой.

Кмк, подобные способы можно применять на многих нежелательных привычках лошади Разной степени тяжести и давности. Главное сообразить, что послужит той самой верёвкой в конкретном случае.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Rovena написал(а):
Про плохих мальчиков.
Ну, не знаю. Мне никогда хулиганы не нравились. У меня эрогенный орган, похоже, мозг, мне бы поговорить :D Послушать умного человека интересно.

Истинные хулиганы, читай "плохие мальчишки", зачастую имеют прекрасное образование. Или несколько :lol: .
Оно и наоборот работает - "There are good girls, and girls that are good." - "есть хорошие женщины и женщины, которые хороши".

Мужчины, позволяющие себе поднять руку на женщину, не хулиганы - это несколько другая категория.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
Истинные хулиганы, читай "плохие мальчишки", зачастую имеют прекрасное образование. Или несколько :lol: .
Как это верно)) Именно такой типаж я имею ввиду, когда говорю "плохие мальчики". Плохие - не равно тупые, быдловатые или сильные, но лишенные тормозов. Скорее хитрые ( в хорошем смысле этого слова), находчивые, смелые... так как то)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мне чаще попадались или умные, или нахальные :( Увы
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Они умны и образованны, решительны и находчивы. Зачастую хороши собой. А если не хороши, хорошо знают, как это компенсировать. Как то так ; )
НУ хорошие маьчики тоже имеют те же качества, минус фатальная брутальность :mrgreen: :mrgreen:

Rovena написал(а):
Мне чаще попадались или умные, или нахальные :( Увы
Не повезло. Или очень повезло :lol:
 
Сверху