Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Друг задал мне недавно более убийственный вопрос. Рассказываю что лошадь хромает, а он мне - и как ты это поняла? Мой ответ: ну вот как ты поймёшь что у тебя собака или кошка или твоя нога заболела и хромает? Он: так она(лошадь) стояла и орала? :lol:
Ну как бэ лошадь может хромать по-разному. Некоторые говорят "не доносит" ногу. Некоторые - аритмит. По мне, так всё хромота. Любое отклонение от равномерности движения.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мне сказали про лошадь, на которой я ездила, что она не хромает, что это нарушение аритмичности движения, врач проверял. Я удивилась, что потребовался врач, чтобы отличить хромоту от нарушения ритмичности движения. Вроде утверждалось, что любой зритель определяет это на глаз. Или я что-то очень сильно не понимаю.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

С чего бы лошади аритмить во время движения как под всадником так и без? Я понимаю когда есть особые индивидуумы, от неравномерной руки-ноги неравномерно идут. Но аритмия которая не хромота - это что? Вследствии травм сухожилий или мышц,связок, типо как хронь? Если только так...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Неправильная постановка ноги. И вообще, она слегка кривовата.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мне кажется аритмию от хромоты можно отличить с опытом
Неопытный человек может и хромоту не увидеть
Я могу сказать, что когда лошадь хромает - это видно, ей больно, она не может нормально бежать, нарушается ритм, лошадь кивает головой на каждый шаг, если болит передняя нога, и задирает голову вверх, если задняя
Аритмия она и есть аритмия, у моей она только на шагу, каждый раз пугаюсь, что захромала, а на рыси и галопе нормально. И после бега шагает ровно. Просто старая травма
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Когда лошадь совершенно очивидно бережет одну ногу, то это понятно. Но со мной часто бывало, что я сяду на лошадку, а она по ощущениям вроде как прихрамывает. Спрошу тренера, он посмотрит и говорит, что все в порядке. Потом расходимся, разогреемся - все в порядке. А бывает, что лошадь снимается сразу с тренировки и вызывается врач.
Как-то все не так однозначно.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Как это - неправильная постановка ноги? Неправильный постав? Недостатки или пороки экстерьера?
Ещё некоторые называют аритмию -хромотой на плечо, колено. Помню как вызывали вета из Москвы в наш запопинск, чтобы врач хмыкнул и сказал что тренера дураки и не видят что конь хромает на плечо. Самое страшное - конь работал всю "аритмию" и выполнял упражнения на плечи. Бесит, когда из за суставов моя начинает хромать. Если ушибётся сразу видно где болит. Если ногу потянет совершенно по-другому хромает. Думаю вет по ногам будет ценен всегда с такими проблемами наших 4ногих))
Всё больше и больше я езжу по конюшням города и среди лошадей всяческих классов вижу хромых. Если присмотреться то очень много лошадей хромают.
Глория, да фих его знает...просто "черт дернул" - потому что ногавки с нашими ногами никаких плюсов не сделают, ноги не поддержат. От растяжений не спасут, а тогда дождь был и я прям чуяла что нужны ногавки. Если бы послушала зравый смысл, не было бы у меня здоровой лошади сейчас. Думаю ногу бы разорвало нехило.
Корона, я в таких случая проверяю очень просто - четко должно быть шаг раз-жва-три-четыре, рысь раз-два, галоп раз-два-три,с равными промежутками между каждыми темпами. Не может быть равномерного хромого движения.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я не вет, в правильной терминологии не разбираюсь. Тем более по-русски. Чем
отличается неправильная постановка ноги от постава?
Нет, четкого четырехтакного шага у нее нет. На ПП он нарушается. В приведенной выше цитате, вырванной из длинной перепалки, речь шла о том, что якобы лошадь шла как-то не так, некомпетентным казалось, что она хромает, что ей чего-то вкололи и она побежала. И что любому компетентному видно, хромала ли лошадь и вкололи ли.
То есть, если лошадь хромает от боли, то можно чего-то вколоть.
Нашей ничего не вколешь. У нее ничего не болит. Подкова у нее какая-то необычная. Ногу она как-то не так ставит. Если привыкнуть - отличная лошадка.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Это не ветская терминология,скорее известная любому коннику. Я просто думаю что наверное мы говорим об одном и том же. Приведу пример коня, который в КЮРЕ по России по Выездке на Малом(надеюсь по русски выразилась)))занял третье место. По России. Так вот, когда этого коня только-только привезли на конюшню для дальнейших спортивных тренировок и уклона в выездку, у него между задними ногами(между скакалками) не помещался ребром спичечный коробок. Вот такие кривые ноги были. Не хромал,если только от травм.
Если лошадь хромает от боли, мне бы не пришло в голову тут же её колоть.Корона, дорогая, простите если Вы подумали что я устраиваю перепалку, я просто делюсь. Например я бы попыталась понять, откуда хромота, собрала сведения, когда лошадь не хромала и после чего захромала. Долго смотрела бы на корде и на прямой, щупала бы, сгибала, словом - попыталась определить на что она хромает.
"Подкова у нее какая-то необычная. Ногу она как-то не так ставит" - это тоже может быть по нескольким причинам. Но теоритически, должна быть какая-то настолько раскривущая нога, чтобы лошадь хромала. А одну кривую ногу(прям настолько кривую что аж до аритмии) я видела только после травмы. Нессиметричный постав+травма.
Я не умничаю, не подумайтею Диагнозов не ставлю, а то сейчас начнётся))Просто люблю смотреть хромоту и аритмию, и разговаривать по теме. К слову ,скоро куплю себе просто обалденную книгу по хромоте.
Ну постав, Икс-образный(Х) О-образный, У-образный...хотя если сильно призадуматься, пороки экстерьера до хромоты могут довести при неграмотном использовании. Но это пороки, а не недостатки.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Спасибо, захомячила. А то "видит 4 хромоты на каждую ногу", это про меня :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Документ скачался. Речь в нем идет о хромоте из-за боли. У Шери ничего не болит. Называется это Taktfehler. Нам мой взгляд от легкой хромоты никак не отличается. С первого взгляда. Что именно не так - не скажу. Я же чайник. На вид лошадь как лошадь. Сверху видно, что кривовата. Но под попой ощущается заметно.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А как Вы можете понять, что у лошади ничего не болит, т е это не хромота, при том что:
1) она хромает - легко или тяжело но это видно запросто. И значит она хромает.
2)легкая хромота на мой взгляд отличается от аритмии, т к это все же хромота, а легкая или тяжелая, суть не меняется - это хромота.
3) сверху видно что кривовато - возможно именно из-за того что лошади больно что-либо делать,она неравномерно обмускулена.
4)под попой ощущается заметно. А вот на мой взгляд аритмия не очень-то попой ощущается, зато если опустить взгляд на плечи или послушать ритм - будет заметно.
ТактФелер. такт понятно что, а Фелер - ошибка, повреждение, изьян, дефект,порок. Допустим аритмия. Может быть Вы просто научились видеть аритмию именно у своей лошади? Т к знаете что она есть?
И всё же не понимаю, как может быть что у лошади ничего не болит, она артимит, при этом её куют и ногу как-то не так ставит. Я все-таки считаю, что когда у лошади ничего не болит, неравномерности быть не может. Опять же, даже судя по старым хромым спортивным воякам - болит. Но как разбегаются, проходит.
Есть же в Германии множество всяких приборчиков, вот исследовали бы на то, где именно греется. Интересно было бы))
---
Зы: а мы тоже сейчас хромаем. Ушиблись здорово, практически на сгибе запястья с задней стороны, перед этим хромали по растяжению этой же ноги, сейчас там ушиб огромный. Как и чем лошадь ушиблась - никто не видел и я не могу представить. Если только встать на свечу и долбануть по чему-нибудь, ибо уже неделю с лишком лечимся и всё не проходит. Я таких неуменьшаемых ушибов ещё не видела. И что самое интересное, тяжело было определить, где именно на этой огромной ноге очаг воспаления. Назначить лечение тяжело - то ли шагать, то ли стоять, то ли мазать, то ли проливать, то ли рассасывать, то ли замазывать, и т д. И график работы тяжело было переставить, на любое изменение в процессе тренировок, лошадь реагирует так бурно что беспокоишься за ноги. Зато живые и бодрячком. Кстати вот моя лошадь не будет жаловаться и грустить, если хромает. Может даже виду не подать - просто наплевательски относится к своим ногам, не бережётся. Тяжело понять хромоту таких товарищей, потому что как начинают веселиться, хромота исчезает.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

у лошади может ничего не болеть и при этом она будет аритмить
например изза старых полностью прошедших травм - привычная хромота ,лошадь привыкла двигаться скособоченно , боль ушла а она так и двигаеться дальше если не париться этим вопросом ,иногда достаточно сильно видно ,но как правило едва заметно что то
мышечная память суровая вещь
то же травяное копыто \торцовость одной ноги и тд - а вот ничего не болит ,но лошадь с сильно разными передами никогда не будет ровно бегать ,аритмия всегда будет в наличии ,шаг торцовой ногой будет короче
туда нессиметричные козинцы , одна разметная\косолапая нога и тд

ну и всякие там анкилозы - не болит ,но будет хромать

ну и пожалуй туда же и руки из одного места - работа в одну сторону ,облегчение под одну ногу ,галоп только с одной ноги и тд и тп способно так скривить лошадь что та начнет аритмить иногда весьма явно
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Как на глаз определить хромает лошадь или нет?
Отвечаю исключительно потому, что исходник мой.
Корона, я думаю, по этому поводу можно написать не один пост страниц так на... цать. И все равно будет не то. Во всяком случае я за столь тяжкий труд не возьмусь. Потому что на этот вопрос в принципе нет простого ответа, а уж рамках дискуссии в интернете и подавно. Но априори хромоту лучше всего видно на рыси.

Taktfehler - аритмия. Что это плохо в любом случае объяснять не надо? У неё может быть куча причин. Вика выше описала. Проще всего спросить у тренера, который (я) наверняка знает историю лошади.

Корона написал(а):
речь шла о том, что якобы лошадь шла как-то не так, некомпетентным казалось, что она хромает, что ей чего-то вкололи и она побежала. И что любому компетентному видно, хромала ли лошадь и вкололи ли.
То есть, если лошадь хромает от боли, то можно чего-то вколоть.
.
Там речь была о том, что накануне хромала, а на приз побежала. И опять же о лошади, которая была "на глазах". Разницу чувствуете?
А впрочем зря Мурашка писала. Ибо по этому посту понятно, что её поняли наоборот или вообще не поняли.


Vika.r написал(а):
ну и пожалуй туда же и руки из одного места - работа в одну сторону ,облегчение под одну ногу ,галоп только с одной ноги и тд и тп способно так скривить лошадь что та начнет аритмить иногда весьма явно
Да, кстати, Вика. И иногда это почти невозможно поправить.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Мне сказали про лошадь, на которой я ездила, что она не хромает, что это нарушение аритмичности движения, врач проверял. Я удивилась, что потребовался врач, чтобы отличить хромоту от нарушения ритмичности движения. Вроде утверждалось, что любой зритель определяет это на глаз. Или я что-то очень сильно не понимаю.

Корона написал(а):
Но со мной часто бывало, что я сяду на лошадку, а она по ощущениям вроде как прихрамывает. Спрошу тренера, он посмотрит и говорит, что все в порядке. Потом расходимся, разогреемся - все в порядке. А бывает, что лошадь снимается сразу с тренировки и вызывается врач.
Как-то все не так однозначно.
Ну видите, тренер же замечает ))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Vika.r, ну вот я как-то так и поняла, что она не то косолапит, не то слегка внутрь ставит. Сильнее всего ощущается на шаге. Кривых рук по идее быть не должно, лошадь без присмотра тренера не работается, даже если и ездят не очень продвинутые, то уж точно не на одну ногу, и подправляются лошади регулярно.

Hitmann, Мурашка много чего зря написала. Трудно что-то понять, кроме что все козлы.
Что значит "плохо в любом случае "? Теперь только на колбасу? Или мне не видать золотой олимпийской медали?
Что значит "о лошади, которая была "на глазах"? Я должна почувствовать разницу между "глазами" и основательным медицинским обследованием?
Тренер замечает, когда надо вызвать врача, даже если лошадь "на глазах". Без врача никто никаких диагнозов не ставит. Лошадь проверялась.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я просто оставлю это здесь...
Осторожно, ненормативная лексика!
-xQHL5YRXk8.jpg
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Уже было, страницы 3 назад. Или пять)

Вот вопрос. Может ли быть услуга обучения ВЕ VIP, где за доп плату начинающему всаднику предоставляется возможность постоянно заниматься на одной и той же любимой лошади? Как мне кажется, это всаднику же во вред идёт. :roll:
 
Сверху