Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кураж написал(а):
хм. вопрос ко всем )
у вас лошадь которая падает вниз и уходит за повод(есть и такие, а не сферические кони в вакууме). как будет выглядеть ваша рука?

в этом случае лично я буду делать полуодержки, вынимать лошадь из-за повода и толкать туда шенкелем. со стороны работы рукой будет выглядеть как от себя и вверх. но уж точно я не буду тащить на себе голову лошади. я себя очень сильно люблю, чтобы тащить на себе лошадь. приложится - сброшу и натолкну, чтобы шла в легком стабильном контакте. я не люблю лошадей, которых нужно нести на себе, при чем это касается и контакта со ртом, и движения вперед от ноги. не понимаю людей, которые едут и мучаются, мучаются и едут... уж не знаю, что так стимулирует людей на такие самопожертвования, медальки ли, маячащие разряды и звания или еще что. :roll:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я всё о своём: цитирую Викину просьбу:

" вот и местячковый позор который оценили на 68 баллов из 180
https://www.youtube.com/embed/OGgDLYH8UVc
исходная схема Ра 1 для любителей с одним исправлением - после диагонали шага добавлен кусочек шага до угла ,не пугаться манеж не стандартный - 30х20.
Интересен был бы разбор"
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Определение проводимости хотелось бы услышать

Скажите, вы согласны с тем что я написала про взаимосвязь руки и шенкеля, если не брать в расчет импульс?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Олена написал(а):
Кураж, вы в предыдущем посте процитировали Юлю, но почему-то процитировано так, будто цитата принадлежит мне.
пардон, исправила )
тырпырка сэм написал(а):
возущенно. не люблю таскать чужие головы.
karla написал(а):
мне всё-таки кажется что руки на месте не будут...
Девушки, я не выездюк )Я любитель. Но могу сказать как будет выглядеть моя рука с лошадью которая падает вниз за повод. Рука эта скорее всего будет в положении выше чем это принято,будет достаточно плотный контакт при очень стабильной руке, и очень много-много шенкеля. Думаю со стороны это будет смотреться как "задранные руки", "висение на поводу" и "ковыряние шпорой". Хотя со шпорой я в принципе не езжу )
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Оля. Да не обиделась я. Хватит уже меня утешать :mrgreen:
А саму-то тебя точно в моих словах ничего не зацепило? Вот точно-точно? А то подозрения возникают.

Ты добьёшься, что я попрусь добывать себе судебные корки ради одного того, дабы ты начала возражать мне по-существу. Хотя заранее знаю, что совершенно бессмысленно, ибо даже с корками я для тебя буду (только я не обижайся) дрянным судьёй ибо сама никогда никого до уровня МП не подготовила. А значит что когда-то там с корками, что сейчас без корок, дискуссия у нас будет одинаковой.

Я не понимаю, что такого страшного в оценках 1, 2 и 3. Это всего лишь оценки. Кто и зачем нас убедил, что ставить их страшное зло?
Нонсенс какой-то.
Морочить детям головы заведомо "добрыми" оценками и ожидать, что они окажутся настолько прозорливыми, что сумеют сами себя не предвзято оценить. А потом ещё чего-то от них хотим. Типа трудолюбия, работы над посадкой, отработки базы...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Taujind написал(а):
приложится - сброшу и натолкну, чтобы шла в легком стабильном контакте. я не люблю лошадей, которых нужно нести на себе, при чем это касается и контакта со ртом, и движения вперед от ноги. не понимаю людей, которые едут и мучаются, мучаются и едут... уж не знаю, что так стимулирует людей на такие самопожертвования, медальки ли, маячащие разряды и звания или еще что. :roll:
не поняла... по условиям задачи - ваша лошадь уже за поводом.... зачем еще сбрасывать, когда она уже сброшена? тут наоборот нужно ее ловить каждый миг...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

определение в последнем предложении, но я бы рекомендовала вам прочитать статью полностью. возможно, подобные вопросы отпадут сами собой

”Настоящий контакт с поводом у выезженной лошади обеспечивается направлением целого тела, соотношением шеи к спине, спины к крупу, так, что лошади приходится собираться через координированные воздействия руки и ноги, растягивать мускулы и связки равноценно под воздействием всадника без какого-либо влияния на ход движения, без раскачивания или внезапной потери баланса.”

B.v.Oeynhausen (1852, 63, translation: TR).

Обучение правильно поддерживать контакт с поводом является одной из самых больших трудностей в обучении верховой езде. Одной из причин является убеждение, что контакт с поводом – это контакт между рукой всадника и ртом лошади. Такое заблуждение не позволяет всаднику осуществить тот самый контакт. На самом деле данный термин обозначает куда более широкое восприятие контакта – проходя через повод, он охватывает и связывает между собой тело лошади целиком и тело всадника. Бока лошади ищут контакт с икрами всадника, спина лошади с седалищем. Весь позвоночник лошади поддается воздействию железа, производимого рукой. И, да не покажусь здесь сентиментальным, но разум лошади ищет контакт с разумом всадника.

Когда всадник садится в седло, все начинается с того, что он приспосабливает посадку. Ноги теперь в правильном положении, таз равномерно давит на седло, плечи расположены вертикально над седалищными костями. Затем всадник активирует зад лошади с помощью внутренних мышц бедер, колен либо с помощью икр и хлыста и немедленно регулирует длину повода так, чтобы почувствовать задние ноги по отдельности через повод в каждой руке. Мышцы спины и брюшной полости способствуют воздействию всадника и связывают тело всадника с задними ногами лошади и железом, и заднюю часть лошади с передней.

Контакт между локтями всадника и бедрами, который осуществляется с помощью мышц брюшной полости и спины, позволяет чувствовать лошадь через железо через свою срединную линию. Ощущение повода в этом случае проходит через предплечия. Импульс, возникает в задних ногах лошади и проходит через спину лошади, серединную линию всадника вдоль позвоночника, через затылок к железу и затем прямо в руки всадника, центрируясь через локти всадника в спинных и брюшных мышцах, возвращаясь к задним ногам и крупу лошади. Все, что делает всадник посредством серединной линии, передается и поддерживается рукой. Рука становится проводником, посланием между посадкой всадника и ртом лошади. Напротив, любая команда поводом, поданная всадником поддерживается весом его тела. Серединная линия всадника – это контрольный пункт, дирижер оркестра частей тела, который координирует движения всадника и определяет какое из движений насколько успешно и точно осуществлено.

Существует инверсивное пропорциональное соотношение между силой и эффективностью центральных мышц (серединной линии) и периферийных (предплечий, рук и ног). Чем выше мышечный тонус в серединной линии, тем легче контакт руки с поводом и нога. Чем слабее центр, тем сильнее ноги и руки пытаются сбалансировать колебания. Скажу иначе: всадник со слабо развитыми мышцами центра имеет тенденцию хвататься руками и ногами. Всадник, у которого легкий контакт со ртом лошади и легкий шенкель, имеет хорошо развитую мускулатуру брюшной полости и поясничный отдел, подвижные бедра и подвижный, но фиксированный контакт работающих при движении локтей и таза.

Если мышцы серединной линии вихляют при движении, они становятся как черная дыра. Они поглощают каждый входящий импульс энергии, но ничего не проводят, то есть не передают импульс вперед, железу, а так же не центрируют седалище и повод назад к задним ногам. Неэластичные бедра блокируют и прерывают поток импульса.

В дополнение, руки всадника могут быть только спокойными, легкими и независимыми, если они получают поддержку в равновесии от центровых мышц, как корни и ствол дерева поддерживают ветви. Без такой поддержки вес рук всадника всегда будут тряскими и тяжелыми, а это оказывает ограничивающее воздействие на рот лошади. Импульс застревает где-то в затылке, глотке или шее, так как спина всадника (и поэтому спина лошади) не передает никаких «сообщений» от задней части вперед и обратно. Не может идти никакой речи о проводимости через спину лошади, пока нет проводимости в теле всадника.

Тяжелая рука ограничивается тем, что тянет назад или держит излишки веса. Рука, которая несет лишний вес без передышки, становится твердой, и мышцы забиваются, даже если такой вес составляет всего лишь несколько граммов. Твердый, «мертвый» контакт с поводом, в противоположность коммуникативному контакту, сам по себе тяжел. Слабая посадка всадника заставляет лошадь вкладываться в руку, что в итоге приведет к замкнутому кругу: посадка слаба, проводимости нет, лошадь вкладывается в руку, посадка центрируется на том, чтобы удержаться на лошади.

Сбалансированная и уверенная посадка всадника с сильной центровой линией позволяет начаться дальнейшей работе. Седалищные кости всадника связаны с задней частью, а так же с передней (через железо). Руки так же связаны контактом не только с железом, но и с задними ногами. Контакт с поводом становится легче как только икры ног заставляют задние ноги лошади подвестись под корпус, без всякого лишнего раздражителя на рот лошади посредством железа. Задние ноги согнутся сильнее в верхних связках как только пальцы слегка сожмут повод для выполнения полуодержки.

Всадник с сильным центром не будет терять равновесие несмотря ни на что, лошадь может при этом поднимать круп и «бить» по седалищу. Как результат, задние ноги лошади рано или поздно подведутся. Спина лошади получает необходимую поддержку от задних ног и начинает подниматься и выгибаться. Лошадь начинает представлять собой единую четкую линию от хвоста до ушей.

Каждый может экспериментировать с этим. Если вы начинаете приподнимать центральные мышцы, то обнаружите, что лошадь начнет вкладываться в руку, т.к. начнет терять равновесие, что усилится, если вы подадите центр вперед. Если Вы сидите крепко и ваши бедра, пятки, седалищные кости и плечи образуют прямую вертикаль, лошади легче будет себя нести, что повлияет на легкость контакта с поводом.

Лошадь должна будет встретиться с теми же требованиями, что и всадник, в целях осуществления хорошей проводимости и контакта с железом. Два препятствия могут стоят у нее на пути: это зажатость, которая блокирует потоки энергии и ложная гибкость, оба из них похожи на утечку в садовом шланге.

Эти объяснения демонстрируют, что развитие хорошей проводимости и контакта с поводом обязывают всадника быть сильным и хорошо развитым в центральных мышцах, а так же быть мягким и гибким в периферийных. Лошадь должна быть освобождена от зажатости в теле, а также не следует допускать ложные сгибания. Можно определить проводимость как отсутствие твердости (блокирующей потоки энергии) и ложных сгибаний (поглощающих энергию).
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Nick написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
Что касается Вашего берейтора (кстати, сидит она очень даже хорошо)
ну, положим, это вы погорячились, даже там, при полном отсутствии движения у лошадей, видно что это не так
если ноги в стороны убрать - у лошади сразу закончится импульс. угадайте, что при этом с передом случится
Конечно, Вы правы.
Но не всё у неё ужасно. Согласитесь.
Спинка ровная, посадка глубокая...
Хочется думать (или хочется верить), если отобрать у неё повод, она сядет очень даже хорошо.
Вообще полагаю, что в руках хорошего тренера она может стать замечательной спортсменкой.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кураж написал(а):
.. могу сказать как будет выглядеть моя рука с лошадью которая падает вниз за повод. Рука эта скорее всего будет в положении выше чем это принято,будет достаточно плотный контакт при очень стабильной руке, и очень много-много шенкеля. Думаю со стороны это будет смотреться как "задранные руки", "висение на поводу" и "ковыряние шпорой". Хотя со шпорой я в принципе не езжу )
А смотреться, как "ковыряние шпорой" будет это ваше очень много-много шенкеля ?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
Ржавая Дикая, это НЕ я такая наблюдательная, это кто-то другой сказал, что вы просто катаетесь - я помню, что у кого-то это прочла.
Это я сказала ) В этом на самом деле нет ничего плохого. Я с удовольствием иногда "катаюсь" на среднепризной лошади. Мне мой тренер так и говорит - катайся и ничего не требуй. Пусть лошадь расслабиться. Голова чемоданом, хвост трубой, посадка полевая - полнейший расслабон. Это иногда во благо.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Юлечка, ты для меня никогда не будешь ни дрянным судьей, ни дрянным всадником, ни дрянным человеком, потому что это не так.

А насчет оценок 1-2-3-4 - почему кто-то боится их ставить????? Не боятся, когда они соответствуют действительности. И когда человек действительно заслуживает (как я уже написала, он тогда должен быть на другом аллюре и в другой стороне манежа, для того чтобы поставить 1 или 2). А не так, что кто-то со стороны считает, что если прибавка недостаточна, то это 2.
Даже если лошадь ОБОЗНАЧИЛА прибавку (было увеличение длины маха на 2 см) - это уже минимум 4, потому что если есть диагональ и изменение ширины шага - это уже ВЫПОЛНЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ, а насколько он хорош - покажет оценка 5, 6, 7 и выше. Хорошо исполненный элемент подтвердит высокая оценка. Совершенно незачем искусственно занижать баллы.

Так что не переживайте, это не судьи дураки, это просто некоторые не очень понимают, как судейство происходит, что считается выполненным, а что нет, что - достаточным, а что нет и т.д., и какова вообще точка отсчета.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кураж написал(а):
Не бывает только черного и белого, есть еще уйма всяких цветов. Для того чтобы опустить не слишком выезжанную лошадь вниз, расслабить её - бывает недостаточно просто хорошей посадки.
"Просто хорошей посадки" вообще ни для чего не достаточно. "Просто хорошая посадка" - это база. Стержень, на который нанизывается всё остальное.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

маркиса написал(а):
А смотреться, как "ковыряние шпорой" будет это ваше очень много-много шенкеля ?
Не знаю. Честно.
Могу сказать что когда я активно начинаю двигать лошадь - у меня колено вверх ползет, я это очень чувствую.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кураж написал(а):
Taujind написал(а):
приложится - сброшу и натолкну, чтобы шла в легком стабильном контакте. я не люблю лошадей, которых нужно нести на себе, при чем это касается и контакта со ртом, и движения вперед от ноги. не понимаю людей, которые едут и мучаются, мучаются и едут... уж не знаю, что так стимулирует людей на такие самопожертвования, медальки ли, маячащие разряды и звания или еще что. :roll:
не поняла... по условиям задачи - ваша лошадь уже за поводом.... зачем еще сбрасывать, когда она уже сброшена? тут наоборот нужно ее ловить каждый миг...

насколько я поняла, речь шла о том, что лошадь приложилась в повод в положении за отвесом...
в любом случае, действия одинаковы, лошадь вынуть из-за повода, поднять ей нос до нужного положения и толкнуть на повод.

Кураж написал(а):
.. могу сказать как будет выглядеть моя рука с лошадью которая падает вниз за повод. Рука эта скорее всего будет в положении выше чем это принято,будет достаточно плотный контакт при очень стабильной руке, и очень много-много шенкеля. Думаю со стороны это будет смотреться как "задранные руки", "висение на поводу" и "ковыряние шпорой". Хотя со шпорой я в принципе не езжу )
в отличие от того, что предлагаете сделать вы, в моем методе присутствуют полуодержки, которые позволяют лошади подвести зад, облегчить перед и только потом двинуться на повод. а, еще действие руки от себя (многие работают только на себя, но мне привычнее и на мой взгляд правильнее иногда сработать от себя). таким образом, я не просто гоню лошадь на повод, в результате чего она вломится в руку скорее всего, причем на хорошей скорости, а легко двигаясь от зада пройдет на повод с правильным положением головы.
может, вы имели в виду то же самое, просто не написали :wink:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
Предыстория. Пакость=Ржавая Дикая критиковала тырпырку сэм, что та не уделяет времени работе над собой, управлению, посадке (если мне склероз не изменяет). Ну, и так же всплыл вопрос, может ли Ржавая Дикая, которая практически вообще верхом не ездит, указывать тырпырке сэм, регулярно занимающейся и ездящей на соревнования.
Для тех, кто не заметил сразу. :mrgreen:

Кураж, Ржавая вам уже ответила - какая нафиг работа с лошадью, если она практически вообще не ездит верхом последние годы.
Но при этих исходных данных Юлька села и проехала. И проехала не хуже Кати, у которой, кстати, перед этим практически целая тренировка на Хане была. Проехала именно потому, что гаммы выучены. Потому что когда-то парилась под руководством тренера насчет своих рук, ног и прочих частей тела, а не над тем, как лашадку в бараний рог загнуть.

Кураж, к вашему вопросу про лошадь за поводом. Вы все о руке, да о руке. Когда лошадь за повод уходит, ее оттуда не рукой, а шенкелем достают, не? :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ржавая Дикая написал(а):
"Просто хорошей посадки" вообще ни для чего не достаточно. "Просто хорошая посадка" - это база. Стержень, на который нанизывается всё остальное.
Хорошая посадка - это не статичная картинка. Это умение чувствовать и подстраиваться.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Taujind написал(а):
в отличие от того, что предлагаете сделать вы, в моем методе присутствуют полуодержки, которые позволяют лошади подвести зад, облегчить перед и только потом двинуться на повод. а, еще действие руки от себя (многие работают только на себя, но мне привычнее и на мой взгляд правильнее иногда сработать от себя). таким образом, я не просто гоню лошадь на повод, в результате чего она вломится в руку скорее всего, причем на хорошей скорости, а легко двигаясь от зада пройдет на повод с правильным положением головы.
может, вы имели в виду то же самое, просто не написали :wink:
Я ничего не предлагаю. предложить может только тот кто видит лошадь и всадника со стороны. И сам знает эту лошадь и возможности всадника. Я предполагаю о том как наверняка выглядела бы моя езда на такой лошади со стороны. Всякие промежуточные манипуляции в поиске контакта с лошадью - я в объяснении пропускаю.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ольга. Да не дай мне Боже обозвать судью дураком! Ну ты что? И коррупцию приплетать не собираюсь.
Нисколько не оспариваю, что судьи стали судить подобным образом не с бухты-барахты. Эта "тенденция" возникла не просто так. Её кто-то создал. Она стала общепризнанной и теперь с ней трудно бороться.

Вопрошаем-то о чём? Как откровенные 40 процентов превращаются в 60? А в ответ-то ничего вразумительного, кроме как кровопийцы без дипломные.
А покопались, оказалось что нынче ниже четвёрки ставить просто не принято. Почему? А мы любим своих переволновавшихся спортсменов.
Ну что это? Ну дамы?? А как же "спорт - это война нервов"?

Оль. Вот простой пример. Одиночная менка на диагонали.
Всадник двигается галопом по диагонали, видно что лошадь тычет, лошадь не реагирует и меняет ногу сама уже в углу.
По мне - это ноль. (А если всадник вместо диагонали унёсся в светлую даль на любом аллюре - то снятие). Ты говоришь нет.
Хорошо. Бал за галоп, балл за диагональ ДВА!

А как я поняла из спора в Воронеже, у вас это будет минимум 4, дай Бог чтоб не пять. Почему? Ну как же. Галоп, по диагонали, всадник старается, в конце-концов справился с задачей и вообще, раз не чемпионат России, то и так молодец.
Ну что за детский сад? Кому это надо??
Ведь ребёнок (юноша) будет искренне полагать, что сменить ногу абы где - это "достаточно". А это плохо. ПЛОХО-ПЛОХО-ПЛОХО! Это не выездка.
Зачем же самим себя так принижать? Зачем считать, что если начать плохое называть плохим, у нас любительский спорт кончится?
Да не кончится. Стараться будут лучше.

Олена написал(а):
Юлечка, ты для меня никогда не будешь ни дрянным судьей,
Ты права. Я буду не "дрянным судьёй", а "судьёй-дилетантом" :mrgreen:

Шучу-шучу :D
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кураж, расслабление, это не голова чемоданом, это вот так

421464c71af2.jpg
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
Кураж, Ржавая вам уже ответила - какая нафиг работа с лошадью, если она практически вообще не ездит верхом последние годы. Выносить и родить ребенка и до 30-ти не так просто, а уж ближе к 40-ка - серьезное испытание для организма. Плюс сеансы химиотерапии тоже бодрости не добавляют.
Вы меня не слушаете. В самом первом посте я сказала что судить не зная возможности лошади и всадника не возможно. А то что в данной езде всадник не пытался провести лошадь на движения, подопустить её, расширить - может быть связано с чем угодно. Как с нежеланием, неумением, другими приоретами
 
Сверху