Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона написал(а):
Если орловец изначально задумывался, как универсальная лошадь, по этому признаку разводится и им успешно остается и развивается, то о чем вообще спор на столько страниц?
Я не знаю. Кому не нравится орловец, могут на нём не ехать и его не покупать. Зачем это втолковывать тем, кто ездит на орлоцах и кого орловец полностью устраивает, не понимаю.
PssyKiss написал(а):
А знает ли мировая история еще хоть одну "универсальную" породу, столь массово испытывающуюся в бегах?
Нет, просто орловец - уникальная порода. Об этом говорилось много раз и самыми разными людьми.
PssyKiss написал(а):
Или это наша русская фишка - рысака пихать во все щели?
Я бы сказала, что его стали пихать в бега, когда спустя примерно 100 лет после создания породы появился первый в Европе ипподром.
Ездили на нём верхом и в упряжи до этого вполне нормально.
Я вот не понимаю, вам что ли лично где-то обломится, если кто-то будет прыгать 110-140 на орловце? Боитесь на своём верховом проиграть? :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
Драйвинга в России нет как такового. Это не выход для породы. А выход для породы - признать, что представители ее - отличные, очень красивые хобби с адекватной головой, приятным галопом и высокой обучаемостью. И ОЧЕНЬ удобным, мягким прыжком. Как раз не за счет толчка, а за счет баскюля. И никто рысаков специально никуда не пихает. Это факт - что эти кони могут на любительском уровне бежать и прыгать довольно неплохо. И этим можно пользоваться, а не отрицать.
ППКС 100 раз! :?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А вообще да, все это правильно. Это очень, опять таки, по русски. Берите рысаков, обяхательно бегавших и в принципе пофигу на все. Берите - описывайте потом свои ощущения. Мне ХВАТИЛО. И продолжает хватать. Каждый день. Иногда по нескольку раз. В данный момент у меня в заездке под продажу два рысака с бегов и еще одного я получила в работу после 4х лет безуспешной работы других берейторов. И на фоне всего этого я ОЧЕНЬ болезненно отношусь к словам "рысак отличная универсальная лошадь". Потому что нет. И не всегда.
И вообще, садясь после этих лошадей на лошадей верховых, понимаешь, насколько это правильнее - бегать бега на рысаках, скакать на верховых и заниматься спортом на спортивных. А вы можете изголяться сколько влезет, честно. Опыт очень ценен :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Hitman написал(а):
[

ЗЫ. Мне уже ППЦ как интересно на рысаке попрыгать - чисто сравнить по ощущениям с "дурмашинами".
хорошо на них прыгать)) иногда несколько своеобразный прыдок. Подчёркиваю, иногда. но почти всегда изумительная честность и психическая устойчивость. Идут на препятствия не смотря на НЛО приземлившиеся рядом. И буду прыгать его что в крайний момент не случилось и как бы не лажанул всадник. И этого лажанувшего с собой возьмут
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

1) "Драйвинга в России нет" (и в Украине) - так от нас ведь зависит.
Думаете, легко найти конюшню, при которой был бы нормальный плац?
Автоматически переходим к тому, что и конкура нет и быть не может.

2) "Драйвинг и 2 аллюра" - шаг и рысь. Галоп не нужен, зачем он, если махом рысак идёт достаточно резво и тянет экипаж плавно?
Все разновидности рыси - это всё равно рысь, не третий аллюр.

3) "Дороги для драйвинга": у нас этих дорог...
Вокруг каждого поля идут грунтовые дороги. У нас напряжёнка с грунтом зимой, в средней полосе зимой как раз отлично.
Дальше нюансы: сложно расчистить дорогу трактором от снега? Так и плац тоже как-то расчищают.
Не буду вдаваться в технические подробности.
Кто хочет прыгать - ищет конюшню с плацем или даже крытым манежем; кто хочет заниматься "доморощенным драйвингом" - ищет конюшню не среди города, а там, где рядом грунтовые дороги. да все бывшие коровники стоят как раз в таких местах.
Экипаж: для начала сойдёт и рабочая качалка.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Сенди написал(а):
Олена написал(а):
Так вот не поленитесь, пообщайтесь с российскими специалистами. Они подтвердят, что рысакам особо прыгать нечем, но они прыгают ДУШОЙ. Они идут на всё. И рады умереть на манеже ради человека
Это они такими рождаются или их так воспитывают?
Думаю, рождаются. Потому что это общая черта большинства рысачков. Не буду говорить за всех, но ВСЕ орловцы, которых я знала - это были честные лошади.

Аня, вы опять правы. Кроме того, что орловец ИЗНАЧАЛЬНО выводился, как универсальная лошадь. То есть, то, что он хорош под верхом - это и было запланировано.
Лично мне удобно на лошади любой породы. Трудности в работе практически одинаковы. Или различны в характеристиках, но по степени проблемности и времени ее устранения - схожи. Может быть лошадь для выездки селекционирована - ленива. Может быть, не приспособлена для выездки (Балагурчик, напооомню (певучим тоном, нараспев)), а поди ж ты, 6 место на ОИ. Сколько в мире пород лошадей? Карачай? Польская? Кладруб? Фриз? Венгерская? (прекрасные, между прочим, лошади). Почему именно орловец добился 6 места в мире? Случайность? А может быть, незаслуженное забвение вследствие повальной подверженности маркетингу и рекламе, неосознанной?
Ведь, как я уже сказала, если вы не умеете готовить МП, вы его не подготовите не только на рысаке. Вы его не подготовите на любой лошади.
Лошадь ни при чем.
Хотя опять же, не буду спорить, движения у орловцев, конечно, не такие выигрышные, как у ЗАРУБЕЖНЫХ пород. Однако, повторю, ЛЮБИТЕЛЮ они и не нужны. А нужно здоровье, желание работать, добродушие и неприхотливость.
Кстати, Аня, ваша цитата, что вы поняли, что спортом надо таки заниматься на лошади, для этого предназначенной. Не буду задавать вопрос, разумеется, но он напрашивается. На каком уровне вы исчерпали рЫсурсы рысаков. Поскольку еще 110 они вполне прыгать могут. И юношей бежать. Подразумевается, что это вы давно освоили, все повыигрывали и нуждаетесь в лошади уровнем куда выше.
Как я сказала, это не вопрос. Это размышления. Кстати, ничего личного...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена написал(а):
ВСЕ орловцы, которых я знала - это были честные лошади
Это черта породы, кмк. Это не значит, что прям все орловцы в породе очень честные, но то, что орловец в основном очень отдлатлив в работе и имеет много сердца, говорят многие мастера-наездники, проработавшие с ними не одно десятилетие и не с одним десятком голов. Но отдатливость лошади накладывает на человека бОльшую ответственность - не перегрузить её и не сорвать крышу.

Олена написал(а):
Сколько в мире пород лошадей? Карачай? Польская? Кладруб? Фриз? Венгерская? (прекрасные, между прочим, лошади). Почему именно орловец добился 6 места в мире? Случайность? А может быть, незаслуженное забвение вследствие повальной подверженности маркетингу и рекламе, неосознанной?
И снова ППКС.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Может хватит уже о рысаках?) Давайте об ахалтекицах лучше :mrgreen: А то универсальными только орловцы имеют право быть, а вот Шаэли проспортивной селекцие уже не имеют право на существование по мнению некоторых, так как теряют статус декорашек :roll: И квотерам текинцы не имеют право составлять конкуренцию в вестерне :shock: Двойными стандартами попахивает... Почему одной породе можно, а другой нельзя быть универсальной на определённом уровне? :?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Писала большой красивый пост, с цитатами, потом меня отвлекли - потеряла нафиг мысль. Поэтому без цитат, но думаю, будет понятно.

Олена, я все еще продолжаю не понимать, зачем брать в выездку, пусть и любительскую, лошадь с тряской рысью. Изначально, породно тряской? Также я не понимаю, зачем в конкур (да хоть 20 см) брать лошадь с растнутым галопом? Есть тракены, есть будильники, терцы - с обалденно мягким галопом лошади, - у всех этих пород аллюры более приспособлены к классическим видам КС. Или они не такие честные? Не настолько уравновешенные? Я правда не понимаю, зачем рысаком занимать ту нишу, которая остается, увы, единственной надеждой других пород, еще более малочисленных, чем орлы? Ну да это уже лирика на тему национального достояния, мне про изначальные способности интереснее.

Вот Вы признаете, что рысь тряская, но если поставить.... А кто будет ставить? Любитель? Так он не умеет, он же любитель? Зачем тогда ему лошадь, с которой надо дополнительно заморачиваться что-то там ставить?

Зюлейка, про дороги.... В ближнем подмосковье, например, уже и полей то не остается, не то, что кучи дорог вокруг. Тоесть вот реально нету, от слова совсем. Это правда, такова суровая реальность. Но в принципе при наличии спроса я думаю, что предложения по мини-беговым кругам не замедлят появится. Наш рынок довольно чуток к покупательскому запросу и оперативен.

Летучая я написал(а):
Я вот не понимаю, вам что ли лично где-то обломится, если кто-то будет прыгать 110-140 на орловце? Боитесь на своём верховом проиграть? :mrgreen:

Ага, боюсь-боюсь :mrgreen: Мне б еще на своем верховом до 110 доковыряться. У меня ж не рысак, как попало мне прыгать не нравится. Я красиво хочу, ага.

А лично мне обидно за любительский спорт, в который сливают все, что попало.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
Почему одной породе можно, а другой нельзя быть универсальной на определённом уровне? :?
Потому что орлов плодят как собак нерезанных. Наддо же куда то втюхивать непобежавшее и прочий некондишн :mrgreen: У Шаэля все картинистые. Не побежит/запрыгает, так хоть глаз кому порадует)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Зюлейка написал(а):
2) "Драйвинг и 2 аллюра" - шаг и рысь. Галоп не нужен, зачем он, если махом рысак идёт достаточно резво и тянет экипаж плавно?
Все разновидности рыси - это всё равно рысь, не третий аллюр.

Да что Вы говорите!

Причем тут резвость, когда лошадь на махе не гнется! Драйвинг - это не скачки на телегах по полям.

Вы бы хоть парочку дрессажных схем посмотрели, прежде чем так категорично утверждать, что драйвинг - это 2 аллюра и галоп на фиг не нужен. :x

Кстати, раз уж речь зашла о драйвинге.
Ранее в этой теме, до того, как у меня случился трындец, я обещала Олене и другим собеседникам ответить о требованиях к выезженности лошадей в более-менее серьезном драйвинге.

Так вот отвечаю. Из двух лучших в российском драйвинге лошадей (по оценкам западных специалистов, разумеется) - увы, оба уже на пенсии - один делает галоп назад, второй - все элементы БП, но не съезженные, только по отдельности, в простых связках.
Поинтересовалась у нашего немецкого тренера, что он определяет как необходимую базу для лошади, стабильно стартующей в драйвинге в Европе с претензией на региональное первенство. Услышала про 4 режима каждого аллюра (сокращенный-рабочий-средний-прибавленный), плечи, траверсы-ранверсы, принимания на всех аллюрах, полупируэты на галопе, прыжки до 70. Получается примерно уровень МП как адекватный для дальнейшего спортивного развития лошади в драйвинге.
Я до таких коней, естественно, пока не доросла.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Девушка из Финляндии вроде вывешивала фото ахалтекинца, запряжённого в экипаж. Да и на исторической родине, как я слышала, вполне их используют как упряжных в сельской местности. Так они ж ещё и скачут!!! Вот орловец точно не скачет :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля написал(а):
Девушка из Финляндии вроде вывешивала фото ахалтекинца, запряжённого в экипаж. Да и на исторической родине, как я слышала, вполне их используют как упряжных в сельской местности. Так они ж ещё и скачут!!! Вот орловец точно не скачет :lol:
Хорошо. Давайте сравним рысака в телеге и тека в телеге. Во первых рысак увезет бОльший груз, во вторых, горячность текинцу будет мешать везти телегу спокойно, в то время как рысак свою телегу спокойно рысью увезет на бОльшее расстояние, тек не выдержит такой монотонности и кпд от его трудов в телеге будет ниже, чем от рысака.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Вот вам, пожалуйста. И про телегу там тоже есть 8) ИМХО текинец поуниверсальней орловца будет :mrgreen:

elel65 написал(а):
Летучая я написал(а):
Квотеры уже есть, зачем из текинцев их делать?

А затем, что у меня текинцы и скачки скакали и в конкуре прыгают и выездкой занимаются и в тележке бегают ;) А теперь хочу и в вестерне попробовать - неплохо получается!
А завтра может пробеги заинтересуют и побегуть :)
Послезавтра проснусь и захочу цирком заниматься и будем всякие штучки публике показывать!

И это все одна порода лошадей, у которой много замечательных качеств - физическая выносливость и гибкость, смелость и сообразительность, адекватность и желание сотрудничать с человеком. Только не надо думать, что я их только под хвост целую, поэтому они и работать желают - они у меня иногда получают по мозгам, особенно жеребцы!

И зачем мне квотер? Мне что, для разных увлечений с лошадьми покупать именно предназначенную для этой цели лошадь? Каждой твари по паре?

Летучая Вы: а Вы вот "выездку" на своем рысаке едете, а зачем? Для этого ведь есть голландцы, ганноверы, вестфальцы, тракены, наконец? :wink:

И вообще, причем здесь квотер? Вы название темы посмотрите. :arrow:


Короче, это всё цитата, что выше. Чот не получается отредактировать :(
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

из 19 всегда в работе рысаков (1 орловец или даже 2, остальные 17 - русский рысак) ездила на 9-ти. то есть, это я потоом ездила. а в самом начале - впервые села, обучалась ВЕ, и прыжкам. галоп у того 1 серого орловца и рысь - великолепные. прыгал не высоко (до 1 м), рысь оч.мягкая (без седла всегда ездили, когда пропадал грунт). у русских рысаков - у 2-х была убойная рысь. двое страдали иноходь. понятно, что работались на рыси всегда. на таких рысях могла сползать, теряя стремя, даже на легой рыси и шагу :mrgreen: зато научилась. никакого негативного настроение у меня не отложилось в этой связи. падала много (ибо обучалась ВЕ, впервые сев верхом в 23г.). но никогда ничего опасного в падении не было. (2 девушки пострадали, в результате работы с тракенами (ничего не говорю в целом о породе, вот так уж вышло - перелом ноги-руки был) другие русские рысаки, которых работали девочки, имея опыт спортивной группы, прыгали на них 1 м стабильно. (у нас бывали маршруты, и двойная система одна). "грунт" от слова совсем нет. поэтому выше никто и не планировал. (если о времени - это все до 2005 года).
кстати, а рысаки патрулирующие, это кто? - это любители? или продвинутые любители? потому как - под девочками из спорт.группы - прыжки 1 м, (не буду врать, не помню, но и вроде бы 110см), а под ребятами в патруле (это когда ноги в коленках "кузнечиком", чуть ли не над уровнем седел) - спокойно отпахать день, порысить\погалопировать в некоторых местах парка для моциона.
учитывая, что на этих же рысаках (все были жеребцы всегда, дожили до 20 и многие более - благополучно. в условиях, мягко говоря, спартанских) и подростки так же точно, как и я когда-то обучались ВЕ. а ребенок-девочка одна, начинала ездить, под ступнями используя путлище, а стремя само еще ниже (мелкая, но смелая). на орловце она училась. (потом ноги выросли, все ок - просто попо-часы изо дня в день).
у меня от рысаков нет негативных эмоций. только воспоминания, как посадку вырабатывали. :D один, который "вертолетом" оченно любил, разогнавшись на галопе, прыгал со всех 4-х - его рысь ритмичная и четкая, оч. хорошая. галоп у него мягчайший. прыжок отлично мягкий. (последний раз прыгала на нем в прошлом году, в его возрасте 23 года, для моциона. понятно, что см 40-50).
а сколько неприхотливости, отдатливости для меня, сугубо практичного чела.. (ах, да, и с места прыгал русск.рысак барьер 60см)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Krist
обалденное видео, просто дух захватывает)) эххх, где б нам добыть дорог для драйвинга... Мне кажется у этого вида КС громадный потенциал в нашей стране.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Олена, то есть я могу основываться ТОЛЬКО на своем опыте? Исключительно?
У меня есть достаточно знакомых, работающих на высоком уровне, как в выездке так и в конкуре. Все они, поголовно, не считают рысаков полным "г", тем не менее из всех их лошадей рысак только один. Вот он.
http://www.equestrian.ru/sport/horses/5636
Это, по словам тренера этой лошади - исключение из общепринятого правила. И у него есть определенные проблемы, отчасти из за породы. Тем не менее в него вложено очень много сил и времени (и наверное средств), чтобы он бегал МП. И по словам опять таки тренера и спортсменов, выступающих на нем - "это же рысак". Не спроста у людей близких к спорту "рысак" - это понятие строго определенного характера. И не всегда это комплимент.

Я сама тренирую своих клиентов на рысаке. Они прыгают одиночные до 120, связки до 100. К сожалению, все это сопряжено с большими трудностями. Так как спортивная пегая помесь, которую я арендовала прыгал точно такие же связки по 100 см и делал это качественно и красиво. Рысака же надо было двинуть, собрать, не дать растянуться, не дать затараканить, не дать считать самому (так как счет не его сильная сторона, но есть большое желание). То есть начинающий может сделать свои первые прыжки на рысаке, опять таки и на ослике может... Но по ощущениям и у меня и у людей это было два разных прыжка. То есть разных в корне...
Он же бегает юношей по элементам, тем не менее даже при полном принятии повода, подведенном (ну естественно до определенной степени) заде, лошадь остается достаточно тряской. Работа на учебной рыси становится нелюбимым упражнением как начинающих так и более опытных всадников.
Ну конечно же, все дело ТОЛЬКО в руках, которые работают тут или иную лошадь. Это ваше авторитетное мнение, оспаривать я его не буду. Видимо, что это будет вятка, что тракен, что фриз, что рысак - из него можно сделать что-то, удовлетворяющее ваши потребности.

Но вот Саша меня поймет, видимо именно потому, что сама прыгала на рысаке, а потом на верховой лошади.

Юль, приедешь в Москоу - приходи, попробуешь рысака на вкус :mrgreen: Удивительно адекватная гибкая отдатливая лошадь с природно тряской рыстью даже если он берет на спину. И с природно частично четырехтактным галопом. Незабываемо :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Нелля, насчет квотеров и текинцев.
Я там долго думала, ка бы помягче написать, и видимо переборщила, меня не так поняли.
Я имела в виду вовсе не то, что текинцу нечего делать в вестерне. Я имела в виду, что на фотке лошадь мало напоминающая текинца, но очень сильно - квотера. Едьте вестерн, только зачем из стройного текинца делать кабана?
 
Сверху