Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
а у всех верховых пород по определению не тряска\ рысь? и мягкий рот и на прыжок идут сами по любому...
чем дальше тем чудесатее
Соглашусь про чудесатость. :) Хотя, если немного подумать, ИМХО откуда европейский опыт и прочие прелести именно забугорных скотинок понятно. :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

PssyKiss написал(а):
тех, которые критически не соответствуют стандартам своей собственной породы - так уж точно. Либо кастрировать (жеребцов), либо колбасить.
Ну спасибо, разрешили всё же только кастрировать. :mrgreen:
А ответ, зачем хоббику рысачья рысь, пусть он трижды рысак, будет или нет? :roll:

Пока отвечаете, напишу ещё. Многие рысаки, которые не шибко талантливые на ипподроме оказались, переходя в категорию хобби-класс, довольно быстро понимают, что здесь вам не там, и галоп, в общем и целом, тут приветствуется. По команде и не абы как, но в принципе галоп как аллюр, тут не пресекается на корню. Посему довольно быстро начинают лениться бегать махом. Зато галопом идёт охотно и старательно.
Таких тоже на колбасу, как отбрак и в хоббики ни-ни? :D
И да, присоединяюсь к вопросу Веры-карлы.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Хобби-классовая лошадь должна ГЛАВНОЕ слушаться человека и быть к нему лояльно адекватно настроена. Другое название данной лошадки - прогулочная лошадь. Основная цель владельца - приятное времяпрепровождени с лошадью, верхом, в руках или на свободе. Лошадь работает под всадников в основном в поле, лесу, по открытой местности, ходит тремя основными аллюрами, делает перемены направления и переходы адекватно, но всадник не стремится к техничности и вообще не стремится делать все это каким то определенным образом, а просто получает удовольствие от безопасной и расслабляющей езды.
Вообще хобби - это занятие в свободное от работы и других забот время, а которое человек снимает усталость и стресс, отдыхает душей и телом. Кого то расслабляет мелкая монотонная работа, вязание например, кого то физическая нагрузка (не профессиональная, то есть не до усталости) например плавание. Кого то - общение с лошадью. И главная цель - общение. То есть попоцелование, КАТАНИЕ (не обязательно при этом плюхаться и дергать поводом, можно просто ездить прилично но КАТАТЬСЯ), угощение, чистка и гуляние с конем.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

но всадник не стремится к техничности и вообще не стремится делать все это каким то определенным образом, а просто получает удовольствие от безопасной и расслабляющей езды.
ему законодательно запрещено стремиться? :mrgreen:


Вообще хобби - это занятие в свободное от работы и других забот время, а ]которое человек снимает усталость и стресс, отдыхает душей и телом.

под это определение прекрасно подходит любительский спорт)) именно в свободное от основной приносящий деньги вид деятельности))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Можно и работать с лошадью, не только кататься. Особенно, если лошадь у человека с жеребячьего возраста или под верх не заезжена была или имела дурные привычки, а всадник решил их исправить. Если ставятся цели, они достигаются и есть определенный результат.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

karla написал(а):
- рысаки с их рысачьим телосложением и рысачьей рысью ни к чёрту не годны в топку их и на колбасу. порода не нужная, если только как декоративная.
- а есть рысаки с обычной рысью и нормальным галопом.
- Да? так это же плем брак в топку их и на колбасу
Не люблю смайлики, но тут только :большой палец вверх:

Ещё не до конца дочитала, но тут не смогла не отреагировать.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Эм, ну в принципе то конечно да... Только вот я хочу когда увидеть разницу между хобби и любительским спортом - я ее вижу. Взять к примеру двух лошадей с конюшни где я работала. Одна - скакавшая кобыла ЧК и ее хозяйка Лена, милейшая кобыла и любящая ее женщина, занимаются всем - от гуляния в поводу до резвой работы по дорожке, тем не менее ничего более техничного чем "просто галоп направо" или "просто постоять когда просят" от кобылы не добиваются. У нее есть берейтор, который садится только тогда, когда нет хозяйки и нет возможности гулять кобылу в леваду. Берейтор особо мозг кобыле не парит, делает все то же, что просит от лошади хозяйка, адекватности и легкости управления на трех аллюрах, расслабленности и спокойствия. Ну, насколько это возможно вообще со скакавшей кобылой. Спрашивается - зачем Лена купила эту лошадь?? А просто так, понравилась. Не в спорт, ни в любительский ни в профессиональный, не для скачек, не для проката... просто общаться.
Ну а есть латвийский упряжной мерин, которого хозяин усиленно готовит в выездку. Для этого он нанимает тренера именно спортивного, работает каждый день и почти всегда сам, не меньше часа и только по платцу, отрабатывая элементы, закрепляя прогресс. Это - любительский спорт, так как лошадь будет выступать как только будет готова. Хозяин хочет делать выездку, а не просто общаться с любимой зверюгой.
Вот это для меня разница между хобби и любительским спортом.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

так разницы и нет. с просто любительский спорт тоже хобби))
Хобби могут быть разными.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мммм... то есть слово "хобби" и слово "спорт" - это синонимы? Мне кажется, что спорт не может быть хобби, спорт это больше чем хобби :lol:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Наверное, все ж таки резкого перехода между хобби и любительским спортом и нет.
Но как только появляются какие-то спортивные амбиции и желание выступать - то это, наверное, уже спорт. А если желания садиться верхом или в качалку не возникает совсем, а все сводится к общению - то это уже совсем не спорт.
А между ними прорва возможностей приятно провести свое время безо всякой точной терминологии.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мурашка написал(а):
Мммм... то есть слово "хобби" и слово "спорт" - это синонимы? Мне кажется, что спорт не может быть хобби, спорт это больше чем хобби :lol:
на самом деле всё ровно наоборот)) спорт и есть хобби. не более того))
Другой вопрос что кто то спортом зарабатывает и тогда всё хобби превращается в профессию. Ну если заработок в другом месте. то чистое хобби
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну... тут уж у кого как.
Так что должна уметь и что должна делать хобби лошадь? Больше мнений нет?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Хобби лошадь должна уметь то, что хочет от неё её хозяин. Хочет по полям только ездить, должна уметь его там возить. Хочет БП ехать - должна уметь ехать БП. Хочет на кордео гулять - должна уметь на кордео. Ну и тд
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ну в общем-то основная задача хобби-лошади быть милой, доброй, тихой и требовать минимума профессиональной коррекции.
а уж катается хозяин через буераки в поле или через палочки в манеже - дело десятое.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Наглый Чайник написал(а):
заточенная на бега порода - это высокая работоспособность в первую очередь, которая в перспективе позволяет много чего потом от такой лошади требовать.
если бы не заточенные на скачки чеки, фиг бы мы имели сейчас спорт того уровня, который есть.

Валь, работоспособность, хороший ОДА и выносливость - да. А вот в перспективе позволяет много чего потом от такой лошади требовать - ИМХО, нет. Именно поэтому я написала:

Hitman написал(а):
Но большой потенциал не может быть настолько многофункционален, как позиционируют орловца - это равноценно или его отсутствию, или очень пониженной рамке оценки. Даже в самых охренительных руках заточенная на бега порода массово через себя не перепрыгнет и не побежит. ИМХО опять же. Американцы думаешь идиоты, что массово в конкуре-выездке с ЧК на Европейцев пересели? Не тянет ЧК эту выездку и этит конкур в массе, а вкладывать деньги и время в "может быть" дураков нет..
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ну как бэ у Вики проблемы с посадкой не только изза того что ездила на рысаках(их у меня было гдето половину по жизни) ,были бы не рысаки , а допустим УВП ,чекухи или арабы такие же бабахнутые на голову или кривые косые ,качество посадки не особо бы и улучшилось ,может не которые глюки были бы другие
Главная моя проблема - отсуствие тренера очень и очень долго ,последние 8 лет тренера в основном эпизодические , и начало обучения на откровенно неподьезженных конях, а продолжение обучение так и на откровенно дурноезжих - системы нет ...
Рысаки да были ,но основная проблема была в том что они были свежаком с качалки
начинала с очень хорошей пони ,а вот дальше понеслась - свежак башкиров с табуна ,рысаки только с качалки бегающие только прямо ,еле ползающие типа УВП ,б\п только выпрягли с телеги и тд и тп
В продвинутой учебке\прокате у нас рысаков не было ,ага была тракенка с такими аллюрами что любой рысак удавился бы от зависти на тему тряскости ,там сыпались просто с учебки ,а уж на прыжках реально зубы собирать можно ,или например мягкий тракено араб ,ну да мягкий на фоне рысака ,но фигли что он злосто высаживал - вставал намертво в центре манежа и на любое твое шевеление начинал родео по полной ,да там сидишь не о посадке думаешь, а о том как бы высидеть на очередном кульбите и тупо пробить его вперед ,или учить скакавшую чкуху менкам ...
Да лучше бы у меня тогда был кто то из моих последних рысаков - по крайней мере аллюры менять могут ,не высаживают и рулить ними реально

Народ вы забываете что для рысачников все что бежит тише 2.20 это как бы так хрень - нет у них хода\рыси ,это нам верховикам 2.30-2.20 - мах шоб его :shock: , а им это так - на выбраковку "нет рыси"
Грохот русак, езды у меня ездил ,закончил карьеру в 3 года с лучшим результатом 2.18 или как то так ,реальный позор породы и брак ,в добвок толи давленный в детсве ,то ли просто такой кривой ,он мах держит отвратительно ,сбоит изза кривизны на черти что изза чего и результат такой печальный .В понимании рысачников это мусор ,а вот верхом оказался весьма ниче таким - по своему старательным ,если даже у меня чайника самоучки вышло дотянуть его до того что бы судья из Британии ставила ему на фоне увп и прочих верховых 7 за галоп ,а от 7 за перемены через шаг у меня вообще нервный тик случился ,я когда протоколы читала каждый раз фигела от оценок за голоп и от того что другим верховикам за него ставили меньше
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Возьмите меня к себе :roll: у меня хоббик рысак, продававшийся мне как буденовец (у меня и племка есть, правда!) - вот только вырос из него рысак, с длинным корпусом и отсутствием галопа... :lol:

Мурашка написал(а):
Так что должна уметь и что должна делать хобби лошадь? Больше мнений нет?

Я бы ответила так. Хобби лошадь должна приносить радость своему хозяину своим существованием. Кому-то в радость просто покататься, кому-то каждый день усмирять злобного крокодила, кому-то что еще...
Класс лошади "хобби" определяется не ее умением, а отношением к ней владельца.
Если я сейчас пойду и куплю себе лошадь уровня БП, но буду максимум что кататься на ней по полям - она станет хоббиком.
Или если я сейчас на своем рысако-будильнике начну активно выступать по доступным нам высотам или катать какие-нибудь езды (активно, регулярно и с прогрессом) - он станет спортивным. Своего уровня, да.
Основополагающим будет цель владельца лошади.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну а кто говорит, что некоторые экземпляры бабахнутых на голову тракенов, подходят под обучение? И все остальные косые, кривые, больные на голову, дурноезжие... Никто не подходит. Для правильного обучения. Вот после таких посадка и бывает обычно не айс. Конечно все факторы, в том числе и отсутствие тренера, играют свою роль. Но и лошади данной категории не последнее отношение имеют к выработке хорошей посадки. Мы все тут не в полном шоколаде и каждый имеет или имел вначале подобные проблемы. У кого что: тренера нет или манежа или лошадь крокозяблистая. Но давайте не будем любое из этих отклонений называть нормальным. И говорить, что вот есть же спортсмены, которые выбиваются из этого в люди. Да, есть. Но их гораздо меньше, чем могло быть. И выбиваются они не так хорошо, как могли бы. И не надо называть это НОРМОЙ. Норма - это послушная лошадка на правильных верховых аллюрах для начинающего. Норма - это лошадь генетически заточенная под определённый вид спорта для спортсмена. Норма - это манеж с хорошим грунтом для работы в спорт.
А вот я тоже против того, чтобы называть прогулочную лошадь и лошадь для любительского спорта одинаково. Слишком разный у них уровень. А то как хорошо получается - лошадь, проехавшая из пункта А в пункт Б, хобби-класс. И лошадь, которая нулём 120 едет, такая же хобби-класс. А у кого-то хобби конкур 150 ехать, потому что это тоже не способ заработка и есть другая работа. А некоторые, не буду показывать пальцем :lol: , вообще говорили, что 130 и МП - это такая нормальная хобби-лошадь.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Vika.r написал(а):
Народ вы забываете что для рысачников все что бежит тише 2.20 это как бы так хрень - нет у них хода\рыси ,это нам верховикам 2.30-2.20 - мах шоб его :shock: , а им это так - на выбраковку "нет рыси"
Прежде чем забыть, это надо понимать, а не с ходу бросаться высокопарными фразами, что рысак без рысачьей рыси=выбрак и место ему только в колбасе. :)
Потому я так долго пыталась узнать, зачем тогда нужен не выбрак рысачий в хоббиках и чем хуже тот, что резво рысью не бегает. По какой-такой дорожке на нём в 2.10 любителю ехать (и тренировать же к этим секундам надо) :mrgreen:
Но при этом да, 2.30 - это уже ниче так мах по ощущениям, скорость внушает) Я бы сказала, это уже сильно на любителя,. Я вот совсем не против поездить именно машком, но я понимаю, что таких как я, среди любителей ездить верхом маловато. :lol: Галоп-то удобнее, как минимум)
 
Сверху