Зачем к лошадям идут люди, их боящиеся?

Спасибо, этого ответа я и ждал. Итак, вы начали узнавать себя. Поэтому и такая реакция. А она конструктивна? Поможет вам исправиться? Стать лучше?
???
Я смотрю - вы большой спецом в чтении мыслей и в интерпретации чужих реакций...
А по факту это в общем хамство(. Неужели не чувствуете этого?
Ок, а как вы чувствуете в таком случае лошадей? Они в общем тонкие создания и довольно трепетно относятся к нарушению своих границ.
 
Последнее редактирование:
О'к, Вы говорили не о себе, а о других форумчанах. И кто тогда хам и назвал их дураками?
И если речь не о Вас, то почему именно Вас мои слова задели, а другие восприняли их адекватно? Может потому, что понимают, что посыла: "Вы дураки" в нем нет? И что ничего обидного я не писал?
По второй части Вашего вопроса отвечу позже. Убегаю. Мне на работу ехать.
 
Или Вы и во время его реальной эксплуатации соблюдаете все правила, прописанные в тире?
Да не, что Вы! Во время использования вне стрельб я проверяю отсутствие патрона, целясь в лоб коллеге, а ствол ношу заткнутым за пояс дулом в ребра и снятым с предохранителя)) Вследствие чего здесь пишу то ли из колонии, то ли из реанимации, то ли с того света :D
 
Миф 1, озвученный Летучей: Лошади существа непредсказуемые.
Реальность: Предсказать поведение лошади, на самом деле, легче, чем человеческое. У лошадей очень развит язык тела, и лошади почти всегда предупреждают человека о том, что собираются сделать. Однако, большинство людей им не владеют и не дают себе за труд его изучить, поэтому для них он - дремучий лес.
Миф 2: Лошади глупы и никогда не знаешь, что у них в голове.
Реальность: Интеллект лошади не уступает таковому у собак, а эксперименты Кралля дают основание полагать, что таковому у дельфинов. Однако, мышление лошади, да и других животных, основано на других принцыпах, чем человеческое. Однако, зная их, а т.ж. основные законы нейрофизиологии, иметь некоторое представление о том, что у лошади происходит данный момент в голове таки можно. Но это опять интересно только единицам.
Миф 3: Любой жеребец - потенциальный убийца. Кастрирование сделает из монстра душку.
Реальность: Отчасти это так. Но лишь отчасти. На поведение самца лошади влияет отнюдь не исключительно наличие или отсутствие яиц, а и такие еще факторы, как воспитание, особенности содержания, человеческий фактор, возможность беспроблемно реализовывать свои естественные потребности в виде секса, общения с другими лошадьми, четкое понимание своего ранга и т.п. вещи, которым зачастую просто не придают внимания. В итоге запертый 23 часа в сутки, а то и все 24, в четырех стенах, лишенный общения и удовлетворения половых потребностей жеребец, которого превентивно все боятся и общаютсяс ним только с лопатой в руках, воспитанием которого никто не занимается, "ибо это бесполезно, пока у него есть яйца", действительно звереет, и видит в человеке врага, которого надо уничтожить. А после кастрации, получив возможность гулять с другими лошадьми, иное к себе отношение (ибо без яиц уже не опасен) и после того, как его признав в таком виде безопасным, начали воспитывать не только пиз...лями, вдруг "чудесным образом" меняется и становится любимцем конюшни.
Миф 4: Пони все себе на уме и воспитанию не поддаются.
Реальность: Пони отличаются от остальных лошадей только ростом. Но, увы, зачастую мало интересуют берейторов и тренеров, ориентированных на спорт. Поэтому, ими пони уделяется меньше внимания и зачастую их воспитанип ложится на плечи самих хозяев, у которых для этого нет либо врепени, либо опыта. Отсюда и проблемы с их воспитанностью.
Миф 5: Если лошадь поворачивается к вам крупом, то хочет ударить.
Реальность: Это далеко не всегда так. Я часто наблюдал, как владельцы лошадей в ужасе отскакивали от своих лошадок, когда те поворачивались к ним попой. А лошадки всего лишь просили почесать им попу, искусанную комарами и слепнями.
Миф 6: Лошадь закладывает уши, значит, злится.
Реальность: отчасти. Да, лошадь заеладывает уши при агрессии. Но еще и при играх, страхе, стрессовой ситуации. Поэтому всегда надо ориентироваться на весь комплекс невербальных знаков, подаваемых лошадью, а не только на ее уши.
Миф 7: К лошади всегда надо подходить только слева. Слева седлать, садиться в седло, спешиваться.
Реальность: данный миф прочно обосновался в ТБ многих конюшен. Однако, ковбои, гуачо, азиаты, да и каскадеры смотрят на такое требование как на сумашествие. И правильно. Человек должен иметь возможность сесть на лошадь с любой стороны, и для нее посадка справа не должна быть сюрпризом. Ситуации разные бывают. А требование сие пошло из... кавалерии. Когда лошади и всадники выстраивались в строй. И тогда, разумеется, для красоты и ровности строя это требование было необходимым. Но в гражданской жизни оно не только не необходимо, но и вредно.
Давайте прямо по мифам.
Миф 1: Лошади существа непредсказуемые. Да, действительно, есть единицы людей, которые могут интерпретировать поведение лошади и предсказать ее действия. Также, как дрессировщики диких животных и водители скорой помощи старой закалки (как они умудряются ездить так, как ездят при малом кол-ве ДТП со скорыми - непонятно. Исключительно реагирование на уровне инстинктов). Поэтому непредсказуемость лошади - не миф, это реальность для абсолютного большинства конников и просто людей. Те, кто мнят себя великими знатоками лошадиного поведения (речь не про Вас, а в принципе), обычно заканчивают как на известном видео, где девушка бегала-бегала с лошадью, уверенная, что лошадь с ней играет, а потом раздраженная лошадь отбила ей прямо в голову.
Миф 2: Лошади глупые. Согласна с Вами, лошади довольно интеллектуальны, но по-своему. Помогает ли знание о высоком интеллекте лошади для безопасного общения с ней? Нет, это просто теоретические знания о любимом животном, тк умений договариваться на языке лошади мало и он опять же доступен немногим. Еще добавлю: лошадь - это животное. Она для меня, а не я для нее. Я хочу получать от нее некую пользу: кататься, заниматься спортом, общаться, я ее кормлю и содержу, поэтому я устанавливаю правила. Цели найти ключик к душе лошади у большинства конников не стоит.
Миф 3: жеребцы-убийцы. Опять же соглашусь, далеко не все жеребцы - убийцы. Часто это связано с неправильным содержанием. Но в существующих реалиях, жеребец может оставаться жеребцом, только если он кроющий. При этом он может быть строгим. Равно как и мерин может быть строгим. Вывод: половая принадлежность не главное, но статистика показывает, что жеребцы обычно проблемнее.
Миф 4: Про пони. Согласна с Вами. Но я с понями дела не имею, поэтому не могу высказать обоснованное мнение.
Миф 5: лошадь повернулась крупом - опасность. Есть такая поговорка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светит фонариком за угол и спрашивать "Кто здесь?". Соответственно, лучше отходить от повернувшейся к Вам жопой лошади каждый раз, чем один раз не повернуться и огрести.
Миф 6: Заложенные уши - агрессия. Полностью поддерживаю написанное Вами. Это далеко не всегда агрессия. Но если лошадь заложила уши, лучше быть настороже.
Миф 7: На лошадь надо садиться слева. Не задумывалась. Я сажусь слева, но, думаю, что Вы правы - надо приучать лошадь к подходам и слева, и справа.

Catherine1976, а Вы с оружием вне стрельбища дело имели? Или Вы и во время его реальной эксплуатации соблюдаете все правила, прописанные в тире? Если да, тогда все с Вами понятно. Тогда - ой.
Я много имела дела со стрелковым оружием в тире. Вне тира - только на охоте. И да, то, что написала @Catherine1976, это со временем так входит в практику, что ты делаешь все на автоматизме. А на охоте люди, которые не имеют большой практики обращения с оружием и пренебрегают ТБ, стреляют друг друга и себя на раз. Все несчастные случаи на охоте - от безалаберности.
 
Отнюдь, уважаемая, это Вы так додумали. Вы вообще ВНИМАТЕЛЬНО читали мое предыдущее сообщение? Оно о том, что не надо соблюдать ТБ, правда? Или все-таки о другом?
А для того чтобы убедить Вас, что я таки прочитала Ваше сообщение, мне что надо сделать? Процитировать все эти мифы и подробно прокомментировать? Но мне сложно комментировать альтернативную реальность.
Да, так принято, что мы водим и садимся слева. Но какое отношение это имеет к безопасности и тем более страху перед лошадьми? Просто так сложилось, так принято. Возможно, так удобнее потому что большинство людей - правши.
Если зачем-то надо все это делать справа, переучивать придется не лошадь, а себя в первую очередь. У меня есть подобный опыт. Мне было сложно, лошади - пофиг.
И остальные Ваши "мифы". Где Вы их взяли вообще?
Жеребцы - не убийцы, у них просто развит инстинкт продолжения рода, у одних больше - у других меньше. И если этот инстинкт регулярно напрягать не по делу, то таки да, можно получить убийцу.
Пони действительно чуток посложнее, чем большая лошадь (а не "не поддаются воспитанию") и одна из причин - на них не так уж просто найти берейтора, маленького по росту и весу, но достаточно опытного.
И как тогда работают пони-клубы, если пони - типа, дикие животные?
Про то, что "лошадь глупая" - вообще комментировать не буду. Мне вот некоторые люди кажутся… не очень умными и как быть?:D А некоторым лошадям непонятно зачем столько мозгов. Их бы в университет.))))))
Если лошадь повернулась к человеку крупом, это… как правило ничего не значит. Наверное что-то вкусное в углу нашла. А вот подходить к лошади сзади неожиданно, не предупредив, когда она, например, привязана и не может отойти, не стоит. Чтобы не провоцировать защитный рефлекс, который никаким воспитанием полностью не убрать, да и не нужно.
По-моему, я понял, в чем дело. Конников учит бояться лошадей сама околоконная система. Это этакий своеобразный "организм", который поддерживает свое существование, не смотря на истину и здравый смысл.
Только сейчас поняли?!:) Я Вас искренне поздравляю! Я-то думала, что Вы решили раскопать тренды десятилетней давности и зачем-то пообсуждать то, что уже мильон раз обсуждали на массе конных ресурсов. По сто, по двести страниц были темы. Сейчас, боюсь, столько не наберем, потому что всем надоело.

А если Вы действительно хотите что-то понять про страх перед лошадьми (а не попинать зачем-то лишний раз КС, поверьте - это уже никого не заводит), не ищите его в соблюдении каких бы то ни было правил, пусть даже самых нелепых. Страх иррационален. Тому, кто боится, требуется не реальная безопасность, а ощущение безопасности. Это разные, а часто диаметрально противоположные вещи. Человек может носить шлем и даже защитный троеборный жилет, педантично соблюдать ТБ до последней буквы и не бояться ничего. При этом многие всадники, с обучением которых я имела большие проблемы из-за их страха, шлем не надевали категорически, нарушали действительно значимые правила ТБ на каждом шагу и вообще делали кучу глупостей, которые не уменьшали, а увеличивали опасность. И достучаться до них, чтобы это объяснить, было очень проблематично.

Про чайников на конюшне, из-за которых, собственно, и придумана масса правил "чтобы никуда не лезли и ничего не трогали" - Вы правильно написали. Чайники на конюшне, особенно когда их много сразу - это ужас. Они должны на мой взгляд вообще ходить строем и со связанными руками.:D
 
Последнее редактирование:
Все-таки нужна очень такая прощупываемая грань между параноидальными страхами, где каждая минимальная вероятность превращается в катастрофу, и ощущения я-все-знаю-все-могу
 
О'к, Вы говорили не о себе, а о других форумчанах. И кто тогда хам и назвал их дураками?
И если речь не о Вас, то почему именно Вас мои слова задели, а другие восприняли их адекватно? Может потому, что понимают, что посыла: "Вы дураки" в нем нет? И что ничего обидного я не писал?
По второй части Вашего вопроса отвечу позже. Убегаю. Мне на работу ехать.
Horseman1, я разберу это сообщение для наглядности, вы сохранили и здесь свою манеру - надеюсь, это поможет формулировать тексты чуть более осознанно в дальнейшем.
"И кто тогда хам?" - между "я думаю, вы назвали людей дураками" и "я думаю, люди - дураки" - дистанция приличного размера), сократить которую можно передернув собеседника), чем, как я понимаю, вы и воспользовались).

Обычно врач опрашивает больного перед постановкой тому диагноза), признаем - это довольно важно! - конечно, это несколько ограничивает полет фантазии врача), но прилично способствует взаимпониманию, а в дальнейшем и постановке верного диагноза), в отличие от врача вы умеете совместить опрос и диагноз - я верно поняла, что слово "задели" вы употребляете в значении "обидели", а не, скажем, "привлекли внимание"?) - вы ставите мне "диагноз" - это слова "задели" и "другие восприняли их адекватно", из чего следует, что мое восприятие диагностируется как неадекватное) - так что едва понятно к чему и зачем здесь вопросы, если "диагноз" на мой счет уже существует - хотя нет - попробую предположить) - наверное, это что-то из разряда вопросов - а вы уже бросили пить коньяк по утрам?
 
Дим, а я вот представляю. Одну желтую лошадь помнишь?
Юль, это совсем другое. Я не про спасение лошадей. Это отдельная тема.
Поэтому, если говорить об общих принципах, и особенно - о приобретении хоббиков - я с Димой вообще-то согласна...
Да, скорее всего вы правы насчет именно хоббиков. Хотя спортсмен на лошади, которая с ним пара не только на стартах, но и в повседневной жизни, мне кажется, может добиться более высоких результатов. К слову, я имею опыт покупки лошади за час знакомства типа "для спорта" и за 1.5 года аренды и безуспешных попыток выкупить для души. Во втором случае она на 100% моя. В первом... не на 100% но этот процент сильно скачет время от времени и от наших с ним действий и поставленных целей. Мне проще. Ради этого % я могу поменять цель. Я не привязан к конкретному виду спорта и спорта вообще, но я привязываюсь к лошади. К счастью для них и наверное к сожалению для себя.
 
Хорсеман, ну то есть вы всё-таки полагаете, что вы всё познали в общении с лошадьми, и все, кто знает/видел что-то иное, имеет иное мнение априори трусы, новички, параноики)
Вопросов больше к вам нет)) Надеюсь, когда будете падать с облаков, будет не очень больно)
 
Хорсеман, ну то есть вы всё-таки полагаете, что вы всё познали в общении с лошадьми, и все, кто знает/видел что-то иное, имеет иное мнение априори трусы, новички, параноики)
Вопросв больше к вам нет)) Надеюсь, когда будете падать с облаков, будет не очень больно)
Horseman1, собственно я об этом), не только в моем представлении, но и в представлении Летучей я, вы забрались на броневик и вещаете оттуда на божественный манер и в безапелляционной манере, желания к диалогу, к разговору на равных, не проявляете, а всем методам взаимодействия предпочитаете наезд) - отсюда и мое наблюдение о "дураках"). Ну и о лошадях).
 
*зевая* Весна прошла, обострения остались.
Я-то думала, что Вы решили раскопать тренды десятилетней давности и зачем-то пообсуждать то, что уже мильон раз обсуждали на массе конных ресурсов. По сто, по двести страниц были темы. Сейчас, боюсь, столько не наберем, потому что всем надоело.
ППКС. Скучно и уныло. Или, из интернет-сленга: КГ/АМ. Завестись может только Летучка или кто-то из новичков на конных форумах.
 
Миф про жеребцов-убийц, потому что они все (все, Карл!) стоят 23 часа в деннике, взят явно с ЧП) На такое даже Летучке лень вестись)
 
Да не, что Вы! Во время использования вне стрельб я проверяю отсутствие патрона, целясь в лоб коллеге, а ствол ношу заткнутым за пояс дулом в ребра и снятым с предохранителя)) Вследствие чего здесь пишу то ли из колонии, то ли из реанимации, то ли с того света :D
Не надо передергивать, а именно этим Вы и занимаетесь. То, что Вы перечислили выше - простая безалаберность, а не несоблюдение ТБ. А маниакальное соблюдение ТБ при обращении с оружием - это проверка патрона в патроннике ружья до этого находящегося в сейфе и которое НИКТО зарядить не мог. И это при том, что Вы ОТЛИЧНО ПОМНИТЕ, как после охоты разряжали его. Тут этот миф будет звучать как "Раз в год и незаряженное оружие стреляет". Не стреляет. Нечем. Стреляет лишь в том случае, если забыл разрядить. Но если ты точно знаешь, что оружие разряжено, то проверять его раз в час на отсутствие патронов (вдруг Барабашка зарядил?) - это болезнь.
И да, во время охоты приходится часто ходить со снятым с предохранителя оружием. Ибо не всегда знаешь, когда появится дичь. А снимание с предохранителя - это потеря времени. А теперь представим оружие на предохранителе на войне. Когда от того, кто выстрелил первым - зависит твоя жизнь. Так что не пишите чуши.
Major Kusanagi, так Вы перечислили все то, же, что написал я, но другими словами. Поэтому не могу не согласиться с Вами по каждому пункту. Просто Вы некоторые вещи из перечисленного Вами считаете абсолютно нормальным, а я - как минимумум странным.
Снегурочка, так если Вы только что согласились со мной, то к чему было предыдущее Ваше сообщение? Зачем сначала возразить, и лишь потом согласиться?
На счет где встречал. Увы, почти везде.
Простые примеры из моей жизни, без имен и названий конюшен, ибо описываемые в этих ситуациях люди мои друзья, либо хорошие знакомые, и допускать даже маленькую возможность их обиды на меня я не хочу. Слишком дорожу нашими хорошими отношениями.
1. Жеребец-"убийца". Не знаю, откуда он попал на нашу конюшню, но людей ненавидил. Швырялся, кусался, бил копытами. Кормили его с вил, через решетку. Не гулял ни когда, ибо поймать - не реально. Отбить денник - величайшая из проблем. Конюха, благо зимой дело было, пытавшегося его поймать во время его очередного побега при попытке перевести в другой денник, дабы почистить его собственный, схватил за грудь и отбросил как тряпичную куклу в сторону. Следы его зубов конюх носит с гордостью до сих пор. Денник его был в самом дальнем углу и весь щашит фанерой, дабы не видел соседей и не швырялся на них, а т.ж. не разбирал его, видя кобыл и как другие лошади ходят гулять, а он - нет. И так было очень долго. До попадания к нам был сдан на мясо как неадекватный, ибо когото-там сильно покалечил. Причем не в первой. Выкупила его А.В. Грызлова, тогда у нее был бум "спасательства", посмотрела на него, поняла, что ей такой гемор не нужен и спихнула нам.
Что изменилось в работе с ним? Яйца оставили. Перестали его бояться и относиться как к убийце и вести с ним себя исключительно с помощью люлей лопатой под защитой тачки для навоза. Нашелся человек, его полюбивший (ага, монстра-убийцу) и забравший его себе. Он начал гулять с кобылой, не могущей иметь жеребят и крыть ее к их обоюдному удовольствию. Так он получил общение, котрого был все его годы лишен. С ним начали работать, в т.ч. и я, и воспитывать его "с нуля". Листы фанеры с его денника сняли. Итог: прожил любимым спокойным хоббиком до самой своей смерти. И никого больше не жрал, и ни на кого не бросался.
Кобыла-убийца. Сломала ключицу известному в Питере тренеру. Тоже была сдана на мясо. Точно так же швырялась на людей и кормили с вил. Ее полюбил я. Что сделал. А просто объяснил ей, что все, что от нее требовали раньше я у нее требовать не буду. Что не буду ее бить и что больше ее никто не ударит. Пол года она привыкала ко мне и толстела, отдыхая и гуляя с табуном по полям. Результат: мне ее отказались продать, хотя я предлагал за нее 300 тысяч. В 2007 году. Лошадь оказалась золотым самовозом.
Второй жеребец. Принадлежит мастеру спорта. Прыгал выше своего роста в холке. Просто постарел и МС стал уделять ему гораздо меньше времени, чем раньше. Не появлялся на конюшне и не видел его месяцами. А на конюшне его начали бояться. Ибо с яйцами. А яйца - это страшшшшно. И раз хозяин на него забил, то и поступать с ним стали своевольно. Повторилась судьба первого жеребца: его заперли в дальнем углу конюшни и перестали выводить гулять. Ибо страшшшно и кобылы кругом. Золотой др этого жеребец от жизни в карцере и незаслуженного отношения кмнему как поедателю человечины, начал звереть. И уже оправдывать отношение к нему человеков. Персонал конюшни в ужасе обратился за помощью к матери МС, известному по всей России тренеру с просьбой заставить ее сына заняться жеребцом. И МС таки появился на конюшне. Офонарел от условий содержания дорогущей лошади лошади-чемпиона (потому-то ему яйца и оставили), но все, что сделал - велел выпускать его гулять, иначе скандал. И вот, жеребца, которого до этого почти пол года продержали взаперти, выводят в леваду, высота ограждения которой - 1,5 метров.
Тот говорит: "Ха, я и 180 прыгал", перепрыгивает ограждение и с радостным возгласом: "Свобода! Кобылы!" несется на неогороженый плац, где работали в это время смены с детьми, а я гонял свою лошадь на корде. У жеребца глаза в рассыпную: "Кого крыть первым?" Смена так же в рассыпную, через лопухи и крапиву. Остался я с Бэмби, перед разозленным данным фактом жеребцом, которому от спермотоксикоза было уже все равно, кого крыть, мою кобылу, или меня. А моя еще, зараза в охоте. Орет: "Мужчина! Пусти меня к нему".
Результат: лошадь свою я таки защитил. И меня ему покрыть тоже не удалось. Зато огреб славно. Лошади я своей быстро обьяснил, что секс ей не светит, свою я бочком, бочком, постоянно держа ее за своей спиной и выступая в роли живого щита перед жеребцом, машущего в мою сторону копытами и клацающего зубами, таки довел до денника конюшни и запер двери. А потом отправился помогать конюху ловить нашего беглеца. Ибо если надо кого поймать, не ловящегося, -"то это ко мне. А я добрый. И послать, отказав, не могу. Мои действия безумие? Согласен. Но мне не нужен жеребенок. Пусть даже от чемпиона. Потом была опять почетная делегация к матери МС, где ей было сказано, что это последние дни их лошади на конюшне. Угроза возымела действие и МС возобновил работу со своим конем. "Крокодил" вновь стал адекватным пусечкой.
Еще одна конюшня. Малолетняя, глупая, неоправданно самоуверенная и поэтому хамоватая псевдоберейтор - псевдотренер гоняет под седлом! галопом! до пены! кобылу на последнем! месяце беременности. Кобыла принадлежит хозяйке довольно крутой конюшни, специализирующейся на выездке. Делаю замечание "берейтору". Меня посылают в пешее эротическое путешествие. Иду к хозяйке лошади, прошу прекратить безобразие, выкинет же кобыла жеребенка. Прямо в манеже, под седлом. Пошла запрещать. А на следующий день картина повторилась. А на мое очередное замечание слышу: "Мне разрешили, и вообще не вмешивайся не в свое дело". Опять иду к хозяйке лошади. Слышу: "Она человек опытный (это малолетняя шмакодявка то?), знает, что делает, я ей доверяю. Ну что ч могу тут сделать? Ну бог с вами и вашей лошадью. В своем отечестве у нас пророков нет. Прошло еще два дня. Прихожу на конюшню и меня встречают грустные-прегрустные глаза хозяйки конюшни. "У ... утром был выкидыш. Жеребенок не выжил". "Ё моё, я же предупреждал! Нашла кому доверять! Выгони ты эту хамку". "А кого я вместо нее найму?" "Ну и бог с вами всеми..."
При чем здесь мифы и страхи? А при том, у хозяйки этой конюшни есть еще и пони. И эта горе-берейтор убедила ее, что их воспитывать бесполезно. Ибо они пони, а "пони априори дрессировке не поддаются". Чем ее пони и пользовались на полную катушку.
Еще нужны примеры? У меня их много, устанете читать.
***
Lurie, демагогия - Ваш конек, я понял. Не спорю с демагогами. Согласный с Вами я.

Ну и кто там еще недоумевал, не помню уже. Я понимаю четкое соблюдение ТБ с НЕЗНАКОМОЙ или малознакомой лошадью. Я не понимаю людей, шарахающихся от СВОЕЙ лошади, с которой они прожили уже кучу лет и должны знать вдоль и поперек. Причем, шарахающихся всегда. Попой повернулась, - значит отобьет. И даже ни одной мысли в голове про "почесать" или просто "отвернулась посмотреть в окно". Я про этих людей говорю! Про этих! Их тоже очень много на любой конюшне. Поверите на слово, или опять нужны примеры?
Нет, Летучая, я знаю о лошадях не более 0,0001% из того, что о них можно знать. Но Вы, несомненно, знаете о них все. И это не у Вас было столько проблем с Вашей лошадью. Напомнить? А сказать то, оказывается, кроме "Ты дурак", Вам и нечего. Жалко.
Но я и не для Вас это писал. И не для Lurie. А для тех, кто честно отписался об имеющихся у них проблемах. Ибо им будет полезно знать, что есть и другой путь решения проблемы. Например, послать на фиг не могущего ее решить тренера и оглянуться вокруг. Увидеть людей, у которых таких проблем нет, не обязательно это будет новый тренер. Это может быть и обычный частник, который общается со своей лошпдью так, как они сами мечтали об этом до попадания в лапы "тренера" И обратиться со своими проблемами к ним. Забыть о том, что вызывает у них страх вообще. На пол года, на год, на два. На столько, сколько понадобится, чтобы научиться понимать лошадь. Ибо все страхи и мифы о непредсказуемости лошадей основаны на их непонимании. А потом вернуться к спорту, если захочет, и достичь в нем высоких результатов, ибо страхов уже не будет.
И еще, Lurie, не хотел Вам отвечать, ибо Вы столько понаписали, что с Вами то и общаться не хочется. Понимание лошади нарабатывается через длительное наблюдение за их взаимодействием с сородичами в табуне и людьми на конюшне. Длительным и вдумчивым.
 
У меня были проблемы с моей лошадью?)
С МОЕЙ лошадью У МЕНЯ не было проблем. Они были не у меня, а до меня. А я их все решила в первые полгода-год. Все, до единой, представляете. Хотя паранойя меня иногда накрывала с ним, особенно первое время. Но вам, боюсь, не понять. Пока сами на своей шкуре не почувствуете. Хотя, читая вас, складывается ощущения, что вам и это не поможет...
 
Вот, говорю ж, Летучка заведется.:D

Кать, а Кать, @Catherine1976, а количество самострелов и случайных выстрелов по причине "зуб даю, я оружие разряжал" является служебной информацией или ты ее можешь озвучить?
 
Сверху