Зачем к лошадям идут люди, их боящиеся?

Ольга, я как бывший офицер могу озвучить. Но не буду. Ибо троллей не кормлю.
 
По поводу предсказуемости\непредсказуемости.
Вот гуляли недавно кобылу в поле с тренером. Вместе, потому кобыла давно в поле не была, а я человек неопытный. Садится тренер, делает три круга по полю, все прекрасно. Сажусь я, делаю два круга по полю, на третьем завожу кобыль на вольт, так просто, чтоб не тупо круги наворачивать, и тут кобыль резко, абсолютно без объявления войны делает разворот на 180, галопчик-прыги-свечка, я закономерно отстегиваюсь. Померещилось ей в траве что-то, испугалась, ну, бывает. Теперь ловлю себя на мысли, что стала местами зажиматься. Вот, пожалуйста, иррациональный страх.
И вот мне интересно, по какому алгоритму я должна была предсказать действия кобылы? Не было ничего в этой траве, не было на горизонте тракторов, зайчиков-птичек не выскакивало, кобыль головень не задирала и не настораживалась. Единственное, что я могу сделать - это принять, что такие, именно непредсказуемые ситуации могут возникнуть, и совершенствовать свои навыки, чтоб уменьшить шанс отстегнуться. Но никак не уповать на то, что я свою кобыль, к слову, зайку и лапочку, хорошо знаю, и поэтому она найдет секундочку перед тем, как испугаться, чтобы меня предупредить, дескать, хозяйка, ты там того, крепче держись :)
 
Не, ну как по какому алготритму) вы просто новичок, не понимаете языка лошадей)))
Как лошадей легко понимать, так и люди все легко читаются, а кто говорит "чужая дуща-потёмки", тот просто зря с людьми всю свою жизнь общается) ну или боится) Или не умеет) выьирайте вариант)

У меня мой конь как-то раз в полях на хорошей ровной дороге с рыси вкопался резко и носом в одну точку смотрит, пристально так. В ужасе неподдельном. Я ему "А ну давай пошли, хватит прикидываться" Он мне "Неее, ты что, смотри сама, какой кошмар там!" Я смотрю. Нет ничего. Вообще ничего) ни камушка, ни жука) Ровная утоптанная земля, как и везде) "Чё, - говорю, маленькие беленькие крокодильчики опять поползли?! Шагай давай" а конь таращится на это место и бочком-бочком мимо обходит, с опаской)
при этом ровно час назад он уже по этому месту шагал, и всё было норм)
Но он часто любил актёрствовать, талантище))) За тот случай я даже про себя ругаться не могла на него)
 
Вот, говорю ж, Летучка заведется.:D

Кать, а Кать, @Catherine1976, а количество самострелов и случайных выстрелов по причине "зуб даю, я оружие разряжал" является служебной информацией или ты ее можешь озвучить?
Точное количество за каждый год не назову - за статистику по стране я все-таки не отвечаю. Но хватает. В том числе со смертельным исходом. Непосредственно на моей земле было достаточно.
 
Последнее редактирование:
А моя предупреждает... Хнык... :(
А я тоже считала, что моя предупреждает. Я как бы неопытный человек, но не три дня с лошадьми, и со своей не неделю. Я считала, что всегда перед тем, как стартануть, моя подает какие-то сигналы и я всегда это чувствую - что напряглась, или смотрит. А тут - нежданчик вот.
Из чего я делаю вывод, что предсказуемость - это в принципе не то понятие, которые можно применить к любому живому существу.


Но он часто любил актёрствовать, талантище))) За тот случай я даже про себя ругаться не могла на него)
Ну, я тоже с кобыли хихикаю, когда она знакомые места темного свежего асфальта на обычном вдруг по кромочке чуть ли не на цыпочках обходит и глазки пучит и пыхтит как паровозик из ромашково, типа ой страшно-страшно. Но я еще по книге Насибова помню буковки про особенности лошадиного зрения, поэтому тоже за такие вещи не ругаюсь. Ну, попучилась - и ладно.
А в этот случай кобыль реально в ужасе была, судя по ее виду, когда я из травы встала. Ее прям физически колбасило, типа спасите-помогите. Первый раз такое у своей увидела.
 
У меня мой конь как-то раз в полях на хорошей ровной дороге с рыси вкопался резко и носом в одну точку смотрит, пристально так. В ужасе неподдельном. Я ему "А ну давай пошли, хватит прикидываться" Он мне "Неее, ты что, смотри сама, какой кошмар там!" Я смотрю. Нет ничего. Вообще ничего) ни камушка, ни жука) Ровная утоптанная земля, как и везде) "Чё, - говорю, маленькие беленькие крокодильчики опять поползли?! Шагай давай" а конь таращится на это место и бочком-бочком мимо обходит, с опаской)
при этом ровно час назад он уже по этому месту шагал, и всё было норм)
А вот у нас на беговом кругу на внутренней бровке деревце растет метра 2 высотой с густой кроной. Дерево-шарик. Всегда мы мимо него бегаем и в одну и в другую сторону. А тут вдруг начала от него шарахаться каждый раз. И так каждый день в течении недели. Вот же чужая душа потемки... Казалось бы. Однако днем ранее за этим деревом какие-то м... машину припарковали, а она ее испугалась. И даже сейчас, год спустя легонько сторонится этого места.
Другой пример. Новая куча свежих опилок накрытая синим тентом - страшно. Несколько дней приучаемся спокойно мимо ходить. Даже уговорились на краешек наступить. Несколько дней нормально, а потом неожиданный испуг. С чего бы вдруг? А не, не все так просто, у тента уголок один завернут. Всегда ровно лежал, а теперь завернут!!! Никакой стабильности! Страшно ж!
Но эта кобыла всегда предупреждает за долю секунды и не срывается при испуге с места. Чаще всего вкапывается или приседает на все 4. А без седла предупреждает резким окаменением мышц спины.
А вот мерин пугается звуков без предупреждения и очень резко. Хуже всего то, что он сильнее пугается тихих звуков, чем громких. Вплоть до того, что я их еще/уже не слышу, а он слышит. Но они, звуки, черт возьми, есть! И от того что я их не слышу, они не перестают существовать и соответственно его реакция для меня выглядит безпричинной. В траве может зашуршать ящерица, мышь. Я вряд ли услышу, а он рванет. Первое время я считал такое поведение непредсказуемым и неадекватным, но когда понял в чем дело, то перестал так считать.
 
Последнее редактирование:
И еще, Lurie, не хотел Вам отвечать, ибо Вы столько понаписали, что с Вами то и общаться не хочется.
Horseman1, вы написали заметно больше моего), но я не против общения с вами).

Понимание лошади нарабатывается через длительное наблюдение за их взаимодействием с сородичами в табуне и людьми на конюшне. Длительным и вдумчивым
С этим я не буду спорить, тут я согласна.
А за собой вы наблюдаете? И за своим общением с лошадью?) Допустим, вы пишите о сигналах, о тех сигналах, которые человек, бывает, неосознанно, передает лошади - вы пишите о необходимости учить язык лошади, вы указываете на ответственность передающего такой сигнал - между тем по схожей схеме происходит и взаимодействие с людьми, нашими собеседниками - и ситуации, когда за реакцию публику отвечает некоторым образом автор, вполне возможны, такие ситуации не так уж и редки.

Мне бы хотелось бы некоторой последовательности в ваших рассуждениях - вы призываете слушать и слышать лошадь, утверждаете предсказуемость лошадиной реакции, но мало слушаете и слышите своих собеседников, а реакция, на мой взгляд, вполне предсказуемая, стала для вас сюрпризом.

Сомнение относительно ваших способностей к предмету, который вы взялись преподавать), возникает само собой). Ведь умения и способности - как то - чуткость к собеседнику, внимание и наблюдательность, способность не судить преждевременно без достаточных к тому оснований и тд - требуются в этом случае примерно те же самые. Те же самые, которые требуются нам с лошадью.
 
Лошадь, которая реально чего-то испугалась, принципиально всадника предупреждать не будет) ей если жизнь свою спасать, то никого предупреждать нет смысла и незачем. Надо делать ноги сразу)
И это хорошо бы знать коннику из танка) Это, я бы сказала, даже логично) Потому что если и впрямь опасность, лошадь могут сожрать. пока она предупреждать всех будет "Ну всё, я побежала, всем пока!")))

О, тент, укрывающий опилки) Однажды выпустили табун, все что-то вышли и... не пошли сразу никуда. пасутся прям у входа в конюшню.) А один годовичок ходил-ходил, увидел - О, тент лежит) схватил его зубами, и, как с флагом наперевес, помчался лихо в табун) то ли сам испугался, то ли просто других попугать или сказать "Гляньте, что нашёл") Так табун, как ветром сдуло) просто мгновенно))))) Ниче они не предупреждали, да и нафига)
 
Хорошо. А почему это Вас пугает-то? Просто учитываем такую особенность своей лошади и работаем с ней, опираясь на это знание.
Сейчас вот поговорил с вами, и понял, что и я от своей регулярно ловлю нежданчики. Ну и что, это повод ее, или такой возможности бояться?
Просто добавляю в своей работе с ней новую переменную.
wanderlight, в Вашем случае - змея, не? А вообще и у нас был забавный случай. Из области паронормального. Лошадке моей всего два года. Гуляем по лесу. Веду ее к полянке небольшой, а она от нее, в ужасе. И на камень какой-то фырчит. Что за чепуха, думаю? Подхожу к камню, а намнем надпись: "Здесь, такого то числа 194... года похоронен сбитый фашистами советский летчик...".
А вчера она у меня стойку на глухаря в кустах сделала.
Вообще, в таких случаях соглашусь с Альфредом: хозяин для лошади должен быть авторитетнее, либо страшнее любых конеедов.
 
Последнее редактирование:
Лошадь, которая реально чего-то испугалась, принципиально всадника предупреждать не будет) ей если жизнь свою спасать, то никого предупреждать нет смысла и незачем. Надо делать ноги сразу)
Ну естественно в прямом смысле конечно не будет. Но побочными эффектами испуга будет. Другое дело что "внезапные лошади" все делают быстро, а обычные медленнее, поэтому мы считаем, что вторые нас предупреждают. На самом деле дело в скорости реакции их и нашей, а также чувствительности органов чувств.
 
А на фига мне бывший, как я понимаю, из ВС, если я спрашиваю у действующего из МВД?
Тролля ТС тут все дружно кормят. Кто не ржет откровенно.
Да лан, тема норм для пятницы)) Вот я своего коня вспомнить хоть могу к слову...

Ну естественно в прямом смысле конечно не будет. Но побочными эффектами испуга будет. Другое дело что "внезапные лошади" все делают быстро, а обычные медленнее, поэтому мы считаем, что вторые нас предупреждают. На самом деле дело в скорости реакции их и нашей, а также чувствительности органов чувств.
А их реакция обычно быстрее нашей) Вообще бывает, когда едешь и чувствуешь, что лошадко напряглось) Причем не факт, что в следующий момент она что-то выкинет) а бывает, что и нет, и лошадь не внезапная) ну просто да, реакция у них может быть, как у змеи.
 
Блин, а тут какая-то предыстория у ТС, или я чего-то не понимаю? Не, многие посты категоричны и довольно... спорны, но не более чем у многих других завсегдатаев, которых никто тролями не считает.
Вот с последним длинным постом в части лошадей я согласна вполне. в части оружия нет, я его любого боюсь, даже игрушечного.
 
Хорошо. А почему это Вас пугает-то? Просто учитываем такую особенность своей лошади и работаем с ней, опираясь на это знание.
Я это к вопросу о непредсказуемости скорее сказала.
А страх появляется в виде постоянной настороженности и ожидании вот такого нежданчика, что очень мешает работать. И, как я уже написала, он иррациональный, его объяснить логически невозможно. Мозгами ты все понимаешь, но инстинктивно начинаешь зажиматься.
И к вопросу почему боятся и все равно лезут - а с земли со страхами не справишься. А справляться со страхом - это, по-моему, нормальное желание. И вполне верю, что у некоторых на это могут годы уйти. И я тут скорее уважение испытываю к таким людям, чем недоумение по этому поводу.
 
А их реакция обычно быстрее нашей)
Это соотношение меняется "тренингом" и опытом. Раз укусила, два укусила, а на третий успел увернуться :D
а бывает, что и нет, и лошадь не внезапная
не забывайте про разницу в нашем слухе. Она на самом деле огромна. Есть лошади "глухие", а есть патологические слухачи (причем это может быть связано с проблемой на уровне кажется блуждающего нерва, если не ошибаюсь). Почему так утверждаю, потому что кобыла "глухая" по сравнению с мерином. Она пугается глазами, а он ушами. Второе меня напрягает гораздо сильнее, но проще лечится.
 
Автор, по поводу "случаев из жизни". В 20 лет я при побеге с поля табуна кобыл схватила из левады жеребца за недоуздок и в шлепках прискакала с ним в денник, даже не вспомнив, что обычно его водили на двух лейцах, а конь свечил и буянил вовсю. А теперь уже как то не тянет на геройства. И на просьбы позаниматься с приехавшим из табуна молодняком - я их "боюсь")) И лучше буду выглядеть в глазах молодежи " трусливым псевдо-берейтором", нежели бросаться на амбразуру, вот правда.
 
Чудь, предыстория простая. ТС - бывший невзоровец и нынешний NH- шник. А таких на этом форуме не любят.
Хомочка, так это не страх, это разумность. Я тоже не буду.
 
Сверху