Закрыт.

Re: Где же кони твои, казачка?

Примите в ПЧ? Уж очень интересно читать..за душу цепляет.
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Настя (Pony), спасибо за отзыв, разумеется, приму!! Мне что-нибудь нужно для этого сделать, куда-нибудь нажать? А то я пока чайник в этом вопросе))))
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Ага, это такая местная традиция, вроде вежливового стука в дверь перед тем, как ворваться. :D
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Это было зимой.

Молодая казачка с рассветом побрела по воду, считая этот день таким же, как и все предыдущие... Вода в колодце замерзла за ночь, и пришлось раскалывать лед длинной деревянной окалинкой. Негромко напевая, она вернулась в избу, чтобы немного подогреть студеную воду.

Серый жеребенок, родившийся раньше срока, был еще очень слаб, Аксинья выхаживала его уже два месяца, холила и лелеяла, а старый атаман все ходил да поговаривал, что коник будет добрый да славный.
Много было добрых коней в станице. Золотом и серебром они блистали в полуденном солнце, и с окрестных земель разные люди приезжали в летние дни, и не жалели монет за такую красоту.

Самыми ценными были кони серые, в диковинку считались. Но этого жеребенка Аксинья и не надеялась передать в заботливые руки казаков - чуяло бабье сердце, что никому не покорятся эти быстрые копыта, грива шелковая... И не бегать тебе по полю, не дышать травами летними... Заберут тебя, соколика, всадники небесные, в выси заоблачные...

За окном мела метель, как и неделю назад... По печи выхаживал кот, как и неделю назад. Каждое утро она разливала по кувшинам молоко, но в этот раз.... Самый старый, самый надежный кувшин выпрыгнул из рук, и ослепительной белизной засияло на достчатом полу разлитое молоко. "Ах, батюшки, вот разиня!" - белый цвет тут же напомнил масть ее маленького жеребенка. Торопливо собирая осколки, Аксинья гнала прочь мысли о дурных приметах.

Скорей! Время утренней кормежки подошло, но кони не ржали в нетерпении. Что-то было не так. Казачка прибавила шаг.
В конюшне было тихо. Так, будто и не было тут коней вовсе. Тишина казалась гудящей, и только тревожно выл ветер в переплете крыши...
Эта зима разгулялась на славу - замела, завьюжила, понесла прочь обиды и скорби, а с ними и маленького серого жеребенка, в свои необозримые северные просторы...

Не было сил говорить. Женское сердце разрывалось от горя, и во всем мире, казалось, не было ничего, кроме этой бесконечной метели за окном, занавеси снега и слез...
В застывшем на мгновение воздухе безмолвно кружился в танце серый жеребенок, горячо любимый, абсолютно свободный, и бесконечно прекрасный....
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Не удержалась - замечательно пишите! Спасибо!
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Примите в ПЧ?
Замечательно пишите. Сегодня пасмурно и какой день льёт как из ведра. Признаюсь, хотела остаться дома и ни куда не ехать, а прочитала Ваш дневник и решила, что ехать надо :? А то как они там без меня, даже гулять ни кто не выведет в манеж.
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Привет,Зелёная,буду заглядывать! А какое хозяйство занималось теками возле Каневской? Там Брюховчане баловались и под Ейском Ахалт-сервис! Вот интересно бальника-конника встретить :flag: Как привычно и для меня- музыка, зелёный чай, когда идёт дождь и я дома!
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Зая, я рада, что посодействовала такому решению)
Samba-E, насчет теков в Каневской не знаю ровным счетом ничего, а к чему вопрос?
Конники-бальники, объединяемся! :D
 
Re: Где же кони твои, казачка?

"Забери меня к себе...." (с) Сергей Бабкин

Завтра будет закат. Воздух наполнится вечерними ароматами, и я с моим Караковым пойду прогуляться по берегу.
Весеннее солнце, утомившись за день, будет лениво спускаться к реке, окрашивая небо к радости детей, деловито открывающих коробочки с красками.
Вниз по течению проплывет катерок со старым дядькой-матросом на корме, задумчиво раскуривающем любимый беломор.
Мы пойдем вдоль реки. По тропинке, петляющей между березами, пробежит белая кошка, и мой Караковый в который раз боязливо навострит уши, остановится, и, вздохнув, побредет дальше.
А вот и холм. С него видны огороды и один красивый розовый дом, во дворе которого шумная компания собралась на шашлыки. Ветер донесет запах костра и спиртного, конь фыркнет, сорвет пару травинок и приготовится к длинному спуску. Хромая, мы кое-как слезем в низину и встанем передохнуть.

Снег сошел совсем недавно, началась долгожданная весна, и с каждым днем все больше тонет в прошлом тот день, когда мы с Караковым, поскользнувшись, полетели с обрыва... ВОздух застыл тогда, и было слышно только, как хрустит снег, да ломаются мои пальцы. Как оказалось, можно умудриться сделать восемь переломов на одной руке, и при этом доползти до дома вместе с конем, почти не чувствуя боли.
Так что теперь по рецепту - прогулки на свежем воздухе, по-разному - каждый новый день, а по-честному - надоело мне болеть...

И вот, завтра будет закат. Мы снова пойдем по берегу, неспешно переступая через лужи, мимо детей с мольбертами, мимо кошки, мимо странного розового дома, через холм к старой иве, под которой качается на приколе лодка.
Там будет сидеть парочка влюбленных семиклашек, держась за руки. Они включат на мобильнике Brazzaville, будут курить и смотреть на солнце...
Из-за гаража на нас выскочит маленькая злобная болонка, покричит и понесется к знакомому черному псу на другой конец картофельного поля. Тот пес каждое утро выходит на обрыв и встречает московские баржи, проходящие через шлюз.
Высоко в небе пролетит птица, где-то засмеется ребенок, и снова станет тихо, только шум небольших волн да ветер будут нарушать тишину...
Дойдя до песчаной отмели, мы снова остановимся. Я сяду под сосной, достану из чехла флейту, и стану играть. Караковый ляжет рядом со мной, и будет слушать, изредка коротко вздыхая или пощипывая траву...

Завтра будет закат...


 
Re: Где же кони твои, казачка?

...интригующе..... Понравилось....
Возьмете в ПЧ? :wink:
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Зеленая написал(а):
Это всегда очень грустно - вещи забирать

Даже, если руки опускаются сейчас, надо обязательно улыбаться! Вы найдете другого коня, если с этим на нашли язык. Бывает и такое... Не страшно это, поверьте!
 
Re: Где же кони твои, казачка?

Зеленая написал(а):
все пройдет - и это

:shock: Простите, не удержалась! Вы процитировали мой жизненный принцип! (Правда, не мной придуманный! :D ) Простите за офф топ, но:

У царя Соломона был любимый перстень, на обратной стороне которого была надпись: “Все пройдет”. Когда Соломону бывало плохо, он снимал с руки перстень, смотрел на эту надпись и успокаивался.
Однажды у царя Соломона случилось большое несчастье. Он снял с руки перстень, но надпись не успокоила его, а только разозлила. В гневе Соломон бросил перстень на землю.
И тут у перстня отвалился камень. Соломон пожалел, что сломал любимый перстень, поднял его и прочитал вторую надпись, которая была под камнем: “Пройдет и это”.

Удачи!
 
Сверху