Замена всадника на лошади высокого уровня подготовки

Всем привет!

Завести тему захотелось после этой новости: https://www.prokoni.ru/news/6449/moldova_predprinimaet_popyitku_sohranit_olimpiyskuyu_kvotu.html

Если кратко, то молдавская всадница Алиса Глинка имела лицензию на ОИ, но была снята из-за положительной допинг-пробы.
Чтобы сохранить олимпийскую лицензию Молдовы, двух лошадей из-под Глинки отдадут другой молдавской всаднице Татьяне Антоненко, которая уже давно живет в Бельгии.
Нюанс в том, что для квалификации новым парам всадник-лошадь нужно наехать минимум 67% дважды по программе БП на стартах высокого ранга. А Татьяна всадник опытный, но никогда этот процент по этому уровню не наезжала. В отличие от Алисы на своих лошадях.

Как вы относитесь к этой ситуации?

Верите ли в то, что каждый всадник "стягивает" лошадь на свой привычный по проценту уровень, даже если всадник - профи?
 
Всем привет!

Завести тему захотелось после этой новости: https://www.prokoni.ru/news/6449/moldova_predprinimaet_popyitku_sohranit_olimpiyskuyu_kvotu.html

Если кратко, то молдавская всадница Алиса Глинка имела лицензию на ОИ, но была снята из-за положительной допинг-пробы.
Чтобы сохранить олимпийскую лицензию Молдовы, двух лошадей из-под Глинки отдадут другой молдавской всаднице Татьяне Антоненко, которая уже давно живет в Бельгии.
Нюанс в том, что для квалификации новым парам всадник-лошадь нужно наехать минимум 67% дважды по программе БП на стартах высокого ранга. А Татьяна всадник опытный, но никогда этот процент по этому уровню не наезжала. В отличие от Алисы на своих лошадях.

Как вы относитесь к этой ситуации?

Верите ли в то, что каждый всадник "стягивает" лошадь на свой привычный по проценту уровень, даже если всадник - профи?
Тут помимо спорта с субъективным судейством ещё и политика влияет. Скорее всего "наедет" Антоненко положенные проценты на ближайших стартах(которые ей раньше никогда не ставили) для попадания Молдавии на олимпиаду. Ибо если не попадает Молдавия, то квота переходит к Венгрии. А Венгрия последнее время свою линию в политике гнет, анти-дяди-Сэм'ную.
А так и Молдавия на расклад медалей не влияет, и Венгрии фигу ,по сусалам
 
Практика показывает что оч часто всадник едет по уровню своей подготовки. Поэтому и рекомендуют давать лошадь всаднику сильнее (тренеру, берейтору) чтоб тот поддерживал уровень лошади.

Как отношусь - хорошо что пробуют варианты, не сдаются. А получится или нет фиг знает, очень много переменных: что за лошадь и как она относится к смене всадников, как они организуют работу и какая будет поддержка.
 
Ибо если не попадает Молдавия, то квота переходит к Венгрии. А Венгрия последнее время свою линию в политике гнет, анти-дяди-Сэм'ную.
А так и Молдавия на расклад медалей не влияет, и Венгрии фигу ,по сусалам
Так Венгрия тоже, думаю, что едет статистом на ОИ.
Ни холодно, ни жарко от неё.
Спроси тут на форуме кто победил в прошлой ОИ по выездке - многие вспомнят.
Спроси кто был третьим - уже таких будут единицы.
А кто был 5-10 - уже никто не назовет.
Так что)
Как отношусь - хорошо что пробуют варианты, не сдаются.
В этой ситуации мне интересно чьи лошади у Глинки.
Кому принадлежат.
Влияет)
Практика показывает что оч часто всадник едет по уровню своей подготовки.
Чтоб не помешать аллюрной подготовленной лошади - это тоже нехило так уметь надо) Уровень своей подготовки роляет всегда, просто на опытной лошади допустим уровень "ехать могу, так сам подготовить не могу". И это тоже достаточно сильный уровень нужен)
Но чтоб кто-то наехал процент на стартах по выездке лучше, чем он бы получил в своей лучшей тренировке на этой лошади - не помню. Поэтому чтобы получить 67% на стартах, надо дома ехать на процент ещё выше...
 
Из канала Натальи Мартьяновой

Анна Карасева – абсолютная победительница финала MM Звезды Евразии!

Вчера в Maxima Park состоялся финал Кубка Maxima Masters Звезды Евразии с призовым фондом в 2 000 000 рублей для всадников, выступающий в Большом круге. В финал серии прошли 11 лучших спортсменов в рейтинге турнира.

Анна Карасева, представительница республики Беларусь, выступала в паре с Фиделем на этапах серии. На данный момент её боевой партнер находится в стадии восстановления, поэтому спортсменка не могла привезти его на финал. Тогда Наталья Мартьянова предложила Анне выступить на своей основной лошади Квинте.

Белорусская спортсменка тренировалась на Квинте всего три раза, но это не помешало ей одержать сенсационную победу в финале! Эксклюзивное интервью с белорусской всадницей и Павлом Кулаковым, тренером, менеджером и мужем Натальи, об этом решении читайте ниже👇

Эксклюзивное интервью с Анной Карасевой и Павлом Кулаковым о выступлении на Квинте в ММ Звезды Евразии!

В пятницу в Maxima Park состоялся необычный дебют – Анна Карасева выступила в Большом призе с новой лошадью, Квинтой, а сегодня приняла участие в КЮРе Большого приза, получив от судей 71,670% и заняв третье место в этой программе и первое место в абсолютном первенстве!

Эта кобыла принадлежит Наталье Мартьяновой. Что же произошло? Квинта продана? Мы поговорили с Анной и Павлом, мужем Натальи, чтобы узнать детали!

Aнна: В рейтинге «ММ Звезды Евразии» я первая, приняла участие в 4 или 5 этапах, и поэтому, конечно же, очень хочется попасть в финал. Фидель у меня находится в стадии восстановления, поэтому не получилось приехать с ним.

С Натальей Мартьяновой мы знакомы уже довольно долго, мы с ней часто переписываемся. И вот, в одной из переписок я сказала, что, наверное, не приеду, так как у меня нет лошади. Она мне ответила вечером, написала, что может предоставить свою лошадь, Квинту, потому что сама не попала на этот финал. Я, конечно, очень удивилась, потому что это её основной боевой партнер, и она так с легкостью: «Пожалуйста, приезжай, пробуй». Я на ней посидела ровно 3 дня, Большой приз – это была 4-я тренировка.

Квинта у Наташки, в принципе, несложная. Единственная проблема, которая возникла – она очень активная, гиперактивная, а мои лошади немножко поспокойнее, поэтому на ней надо сидеть и слушать каждый шаг.

Наташа меня тренировала почти каждую секунду, говорила куда руку, куда ногу, что делать, куда повернуть, где опустить шею, где поднять, поэтому было довольно легко, она мне диктовала каждый шаг. Не получались у меня менки в темп. Я не успевала переставлять шенкель. Очень хорошо получились пассаж и пиаффе, пируэты, в принципе, все элементы удались. Кобыла слушала меня, я слушала Наташу, поэтому дуэт совпал.

До выхода на боевое поле мы с Наташей обсуждали каждый элемент, каждое прохождение угла, каждую секунду езды. После выступления мы более детально разобрали где, что и почему не получилось. Ну, у нас не получилась только менка в два темпа и прибавленный галоп. Самое удивительное, что это самый простой элемент, мы просто не попробовали его вообще ни разу за 3 дня, а так, да, мы с Наташей обсуждаем каждую деталь.

Также мы взяли интервью у Павла, чтобы узнать еще больше подробностей этого необычного дуэта:

Павел: Знакомы мы с Анной достаточно давно, у нас теплые, дружеские отношения, поэтому она обратилась к Наталье. Как познакомились, не помню уже, еще до выступления Квинты в Большом призе.

Решение о предоставлении кобылы Анне далось несложно. Мы посоветовались, обдумали еще варианты, и лучшего было не найти. Так мы решили в середине февраля. 20-го числа мы уехали на чемпионат МО по паравыездке. А 27-го Анна первый раз села на Квинту. Сомнений в том, что этот дуэт сложится, лично у меня, не было. Девочки – опытные спортсменки, как и их боевой партнер.

Лучше всего у Анны получилось найти общий язык с Квинтой.

Это, несомненно, полезный опыт и для девчонок и для Квинты. Я очень рад, что у нашей команды все получилось.

Планы на дальнейшие турниры я пока оставлю в секрете, скоро вы все узнаете.
 
Ну там и всадницы вроде не из проката. Договорятся - хорошо, нет - поедет Венгрия или еще что-нибудь придумают
Это понятно 😄
Решение о предоставлении кобылы Анне далось несложно.
Ахах, ну да, на турнире-то с нехилым призовым фондом, когда к тебе обращается спортсмен-фаворит;)
Считаю, что риск Мартьяновой тут был процентов 20, а вот у Карасевой остальные 80. Надо понимать, что этот всадник на русскоязычном конном пространстве или едет побеждать, или не едет на турнир. Поэтому ставки были высоки.
 
Бесполезный в контексте данного разговора, но интересный факт.

Да, я знала, что она недавно стартовала через несколько недель после рождения малыша.
Но я не знала, что это её пятый ребенок.:eek:
И это она ещё актриса вдобавок.
И по двум коням получила лицензии на ОИ.

У меня один вопрос - как 😅
Ну вот даже если там удачное замужество, то все равно: как?
 
Бесполезный в контексте данного разговора, но интересный факт.

Да, я знала, что она недавно стартовала через несколько недель после рождения малыша.
Но я не знала, что это её пятый ребенок.:eek:
И это она ещё актриса вдобавок.
И по двум коням получила лицензии на ОИ.

У меня один вопрос - как 😅
Ну вот даже если там удачное замужество, то все равно: как?
Вот и удивительно, что в контексте физического состояния Глинки ее федерация не готова ее отстаивать. Тем более всадник заведомо более сильный, чем все остальные претенденты. Очень жаль, что она не «подстелила соломку» и не взяла у врачей обоснования всем медпрепаратам.

Насчет темы вопроса: даже небольшая смена рутинных процессов вокруг лошади может «украсть» процент. А замена всадника на более слабого или менее опытного точно снизит успешность лошади. Такие замены всегда на пользу всаднику, но не лошади 🤷‍♀️
 
Да, Антоненко может получить интересный опыт.

С другой стороны, как вспомню хейт в сторону Ратта из-за Тотиласа...
А при чем здесь ситуация Тотиласа? Общее только то, что Рат как всадник несколько слабее. А так, пара - претендент на золото, всадник мог ехать и не было проблем с допингом. Федерация палец о палец не ударила, чтобы сохранить пару. Поэтому и хейт. И цель была если и не добиться медали, то убрать фаворита.

За Алису реально обидно, конники, по-моему, про допинг-контроль лошадей помнят, а про себя не очень. Может быть, вес гнала после родов, а может, назначили для чего-то, надо было, конечно, оформлять.
 
Общее только то, что Рат как всадник несколько слабее
Слабее? Слабее Антоненко?
Поэтому и хейт.
Нет, хейт там был из-за того, что всадник не ехал на уровне / лучше предыдущего всадника.

Может быть, вес гнала после родов, а может, назначили для чего-то, надо было, конечно, оформлять.
Я думаю про второе.
Интересно про допинги Изабель Верт в своей книге писала.
 
У меня один вопрос - как 😅
Ну вот даже если там удачное замужество, то все равно: как?
Няни, бабушки для детей, берейторы для лошадей? С группой поддержки все возможно :)

Как с пятым не знаю, но с третьим ребенком уже ниче нового - быт налажен, все младенческие штуки известны, так что плюс-минус один ребенок погоды не делает. Тем более младенцы еще не так требуют внимания как те же двухлетки, еще не пытаются сожрать камни или лепить куличики прямо под барьером :)
 
Няни, бабушки для детей, берейторы для лошадей?
Все таки многие даже профи в седло так быстро не возвращаются. Просто даже физиологически не всегда это так получается.
А Алиса на двух-четырех конях стартовала.
Поэтому - снимаю шляпу.
 
Это интересно наблюдать, когда топ-всадники меняются лошадьми по тем или иным причинам. Вон N лет назад на каких-то стартах всадники на чужих лошадях выступали, тогда всадница, получившая Мистера Икса еще хвалила его очень вроде. Да и тот же старт Карасевой на Квинте. Но те случаи, конечно, имеют совсем другой контекст
 
Это интересно наблюдать, когда топ-всадники меняются лошадьми по тем или иным причинам. Вон N лет назад на каких-то стартах всадники на чужих лошадях выступали, тогда всадница, получившая Мистера Икса еще хвалила его очень вроде. Да и тот же старт Карасевой на Квинте. Но те случаи, конечно, имеют совсем другой контекст
С Иксом это был финал соревнований (Гамбург что ли?), т.н. финал четырех, на нем кроме Инессы проехали ещё 3 призера, все с близким результатом.

А мне сейчас интересно, как под олимпиаду другие всадники получили лошадей Хельгстранда, и на мой вкус, Jovian под Киттелем побежал лучше, чем под Хельгстрандом.
И Фристайл мне больше нравится под Катрин Дюфур, чем под Шарлоттой Дюжарден.
 
А мне сейчас интересно, как под олимпиаду другие всадники получили лошадей Хельгстранда, и на мой вкус, Jovian под Киттелем побежал лучше, чем под Хельгстрандом.
И Фристайл мне больше нравится под Катрин Дюфур, чем под Шарлоттой Дюжарден.
Если будет минутка свободная и желание, принесете нам видео для сравнения?
Интересно!
 
Сверху