Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Главное, заценили мы, как для путешествий идеально подходят " конные вещички", как то - безрукавки и рубашечки-поло :))
 
Главное, заценили мы, как для путешествий идеально подходят " конные вещички", как то - безрукавки и рубашечки-поло :))

О да, конные вещички в путешествии великая вещь! В этот раз я в них только и ходила)))

Ну что же, страничку перевернули, продолжим

Конная тема

Как только мы решили, что едем в Чехию, я стала искать, где бы посмотреть кладрубов – очень уж они необычны.

Списалась с одним из заводов – приятный менеджер, отвечает быстро, подробно. Для экскурсии там требовалось за неделю забронировать место на определенное время. Еще одно из условий – группа 5 человек, если меньше нужно будет доплатить за недостающих людей (на практике оказалось что ничего не нужно – заплатили только за себя по 3 евро с каждого).

Конюшни находятся в 121 км от Праги, прямого поезда до них нет. Пришлось ехать до них 2 поездами с пересадкой) Первый поезд ехал до Будапешта и разгонялся до 160 км/час, выйдя на пол пути мы пересели в забавный маленький поезд сельского значения.

1440267784_g.jpg


Городок куда мы приехали оказался небольшим, с одной главной улицей, с кучей симпатичных домиков и великолепным звенящим воздухом.
Тут никто не говорил ни по русски ни по английски… Только жесты))

1440269193_g.jpg


1440269195_g.jpg


1440268836_g.jpg


Возле станции на информационном стенде увидели вот такую афишу

1440269192_g.jpg


Идя по схеме, заботливо высланной конюшней, мы пришли в парк, ради которого уже стоило ехать сюда! Парк просто великолепен и на его территории и находятся конюшни, в которых выращивают одну из линий вороных кладрубов.

1440269194_g.jpg


1440268293_g.jpg


1440268848_g.jpg


1440268847_g.jpg


1440267783_g.jpg


Часовня рядом с конюшнями

1440267782_g.jpg
 
Центральный вход на территорию конюшни

1440268297_g.jpg


Заплатив за экскурсию у нас было 1,5 часа до назначенного времени. Глаз радовали пастбища с пасущимися кобылами с подсосными жеребятами, в круглой большой леваде/бочке гулял жеребец.

1440268842_g.jpg


1440268845_g.jpg


1440268846_g.jpg



1440268843_g.jpg


1440268841_g.jpg


Каждые 20 минут в поле зрения попадал экипаж запряженный 1, 2 или 4 вороными красавцами. Лошадей тренировали по дорожкам парка.

1440268298_g.jpg


Сама экскурсия конечно была так себе – нам дали заламинированный лист А4, где была краткая информация о заводе. Экскурсовод очень плохо говорила по английски, но было интересно посмотреть на конюшни изнутри.

1440268301_g.jpg


На данный момент у них более 200 лошадей, все вороные (хотя в стойлах встречались и серые).

Содержание – жеребцы и родившие кобылы в денниках, кобылы с подросшими жеребятами в большом помещении, но на привязи, причем жеребята тоже. Спросила зачем привязывают так коротко жеребят – чтобы не ели… Напомнило мне это кумысное хозяйство, но здесь зачем не понятно.

1440268302_g.jpg


1440268303_g.jpg


Остальные все стояли в классических стойлах и жеребые кобылы тоже

1440268300_g.jpg


Гараж с экипажами, конечно, был интересен – от совсем раритетных до современных

1440268304_g.jpg


1440267774_g.jpg


Для тренинга верхом у них есть водилка-бочка и небольшой платц, отшагиваются по парку. Застали чью-то тренировку

1440267780_g.jpg


1440267781_g.jpg


Молодые лошади стоят в другой конюшне, они все в тренинге

1440267778_g.jpg


1440267779_g.jpg


Попался и вот такой представитель, явно другой линии

1440267777_g.jpg


Жеребенок кладруба стоит от 150 до 250 тысяч крон, это примерно от 6 до 10 тыс евро.
Тут же можно брать уроки верховой езды

1440268296_g.jpg


Сайт завода - http://www.nhkladruby.cz

В Праге мы посетили конный магазин Equiservis –я была разочарована, выбор амуниции не велик, размеры или COB или XFULL. Очень много видов бридж, но цены не маленькие.
Вроде много вальтрапов, но нам не нужно)

Подкормки с дьявольским когтем не оказалось, единственное, что купила – концентрат кондиционера американского, тут стоит 30 евро, в америке 12 долларов.

В целом Чехия оставила приятное ощущение и это первая страна где нам без всяких проблем выдали такс фри наличными на руки и спокойно поставили печати на бумажки!

1440267785_g.jpg


Конечно же, мы побывали и в Карловых Варах и в соседней Австрии (моя мечта), но фото так много и я уже не стала ждать, когда же будет на них время)) Так что, может как-нибудь попозже и о них покажу картинки. Они достойны отдельного репортажа)
 
Здорово, очень интересно было посмотреть на кладрубский к/з. :rolleyes:
Про жеребят непонятно...:confused:

Чудесные места, чисто, такая красивая деревушка, поезд прикольный :))
 
ага мне тоже поездок понравился, как из мультяшки какого-то.. а вороные кладрубы интересно так смотрятся, и парк понравился, и домики, и атмосфера такая вся умиротворенная. только думала что кобылы с жеребятами гуляют постоянно, а вот не так.. спасибо за фото и репортажик, Лена!
 
Кстати - пр Австрию тоже будет интересно посмотреть и почитать ;
 
Парк удивителен! Чувствуется, насколько прозрачен, свеж и приятен там воздух. Все же это время весны я очень люблю.
Так и манит прогуляться верхом по дорожкам парка.

Не очень понимаю стойловое содержание, особенно жаль привязанных жеребят, на одном фото ему даже голову не положить нормально ((

Белоснежный кладруб великолепен!
 
Спасибо за интнресный рассказ!
Много раз ездила в Чехию, но всегда только по командировкам в Моравию. Надо будет и правда в отпуск в Прагу слетать.

Обино: Земля такая большая, а жизнь такая короткая. Везде хочу побывать!
 
Читаю дневник) вчера вернулась тоже из Праги) интересно было читать вас и сравнивать ощущения)
Из конных магазинов ещё dance and jump.
Я правда свои отчёты пишу в инстаграме, в дневнике на проконях больше фото Без подписей тк все время с телефона сижу
 
Вот я тоже стоиловое содержание не понимаю, и привязанных жеребят, но что есть то есть.

Обино: Земля такая большая, а жизнь такая короткая. Везде хочу побывать!

Вот прям точно сказано))) Очень обидно!

Читаю дневник) вчера вернулась тоже из Праги) интересно было читать вас и сравнивать ощущения)
Из конных магазинов ещё dance and jump.
Я правда свои отчёты пишу в инстаграме, в дневнике на проконях больше фото Без подписей тк все время с телефона сижу

Ух ты, какие у вас ощущения?
Мы не сильно то рассчитывали на конные магазины, так просто заехали в тот что побольше. Хотя мой напарник был очень доволен - не конник, но уважает швейцарские (или немецкие?) курточки и жилетки, у них еще логотип белый крест на красном фоне. Вот их было много в магазине.
 
в конные магазины к нам приезжайте. У меня под боком кремер, эквива и чуть подальше лесдау. Правда совместить их с экскурсией по Кельну трудно - они сами как экскурсия на полдня.
 
в конные магазины к нам приезжайте. У меня под боком кремер, эквива и чуть подальше лесдау. Правда совместить их с экскурсией по Кельну трудно - они сами как экскурсия на полдня.
 
в конные магазины к нам приезжайте. У меня под боком кремер, эквива и чуть подальше лесдау. Правда совместить их с экскурсией по Кельну трудно - они сами как экскурсия на полдня.

Спасибо за приглашение, я бы с радостью, только вот, боюсь с новым курсом следующее путешествие будет не очень скоро :( А так хочется...
Мы были в Кремере под Ганновером, часа 3 точно пробродили по магазину. Все поперещупали, выписали артикулы того что понравилось, потом уже приехав заказали все через сайт - так дешевле чем за перегруз платить :D
А вообще заходя в магазины я понимаю - мне проще по каталогу выбрать, в живую да еще и на выбор сложно что-то выбрать. А так поглядел картинку и все, сравнить не с чем :D:D:D
 
Так вы были на самом главном центральном отделении конного завода Кладрубы, самом старом в Европе. На одном отделении у них стоят лошади серой масти, а вороные стоят на отделении в 5 км. Какая-то экскурсия у вас была... короткая и неинформативная. В заводе отличные левады, и много. В дальнем отделении левады/пастбища вообще по несколько десятков га. Два манежа крытых в разных зданиях. Плац для упряжной работы и выводок, два плаца для тренировок верховых. Серые и вороные на центральном отделении стоят вместе - жеребцы, которые в работе. Стоимость такая обусловлена политикой завода: до 4 лет они не продают, продажа идет уже заезженных лошадей, потенциал которых уже виден, ну и финансово выгоднее. завод на госдотациях, как национальное достояние, достаточных для ремонта помещений, кормления коней, зарплат персоналу, то есть необходимый минимум. А на развитие завод сам должен зарабатывать. А, про стойловое содержание: удивляюсь, но когда там была, 4 г назад зимой, лошади находились на выгуле матки табуном, жеребцы в индивидуальных левадах с 10 утра до 16 ч вечера. Летом на пастбищах круглосуточно, только на обед заводят. Насчет привязывания потом в стойлах объяснение я получила такое: так исключается травматизм от выяснения пищевой иерархии между матками и безлимитных игрищ жеребят.
Приятно было увидеть того самого всадника на том самом коне, что я видела в мой приезд в Кладрубы!
 
Так вы были на самом главном центральном отделении конного завода Кладрубы, самом старом в Европе. На одном отделении у них стоят лошади серой масти, а вороные стоят на отделении в 5 км. Какая-то экскурсия у вас была... короткая и неинформативная.

Вот спасибо! Я ж и говорю, что экскурсия не очень, а на вопрос про рабочие площадки рассказали только про плац и бочку.
Жеребят было как-то жалко - лег, а голова на весу.
Эх, мы опоздали на пару дней на их конное шоу - Дамская езда и уехали раньше чем начиналось шоу с экипажами :(
 
В Кладрубах много интересного, я там 3 дня жила прямо в заводе (у них гостиница в административной части), наобщалась, меня возили на фазанью охоту на экипажах с собаками, и тренировки в стиле старой школы ВЕ показали, и тренировки для костюмированных шоу, и езду амазонок, выводку жеребцов. А одно из самых сильных впечатлений - выход маточного табуна в левады. Ух, какая красота, когда табун выливается волной с конюшни, идет по плацу, затекает через ворота в аллею... В Кладрубах одно из главных событий - аукцион в конце марта. Если не ошибаюсь, то на этом аукционе Кладрубы показали мировой рекорд запряжки - 42 лошади.
Вот нашла у себя фото всадника и жеребца :
207245427.jpg
 
После того, как я увидела Кладрубов, стала недоумевать, почему такая яркая барочная лошадь, да еще и недалеко от России, неизвестна россиянам, все везут иберийцев. Нехватка маркетинга и рекламы со стороны чехов, наверное.
ну как остаться равнодушным к такой экспрессии?
207245428.jpg


207245486.jpg


207245487.jpg
 
Хм, хоть ты снова туда езжай o_O хочеться все это увидеть.
Кони мне очень понравились, не против была бы такого себе завести.

Приятно было увидеть того самого всадника на том самом коне, что я видела в мой приезд в Кладрубы!

А что за всадник и конь на фото?

Ммм конь шикарен!
 
Я уже не помню имени всадника и клички жеребца, только то что это одна из основных пар, выступающих на соревнованиях по выездке и на заводских шоу. По-моему, это те, что на твоей фотографии
1440267780_g.jpg
 
Сверху