Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Как-то не слышала, что у нас лошади могут заболеть, вот на югах - это прямо бич, но там кусает другой вид клещей.
Вот и мы не слышали, пока наши лошади не заболели пироплазмозом. И клиника была его и ПЦР-ом потом подтвердили. Так что, всё меняется в природе весьма быстро.
 
Это новость для меня. Теперь будем знать и морально готовиться. Как то неблагополучно получается ((
 
Вот и мы не слышали, пока наши лошади не заболели пироплазмозом.

Да уж, нельзя недооценивать опасность, как сейчас ваши лошади?

Kinder о и у вас так же, это радует, а то все на нас косятся, мол седло не подходит, вальтрап не правильный :(
 
Тань, странно, Эльзас неблагополучен по болезни Лайма, мне казалось, что у вас то же. Папа у меня схватил Лайма :(
С папой сочувствую.
Мы далеко от Эльзаса. Бавария и восток страны тоже неблагополучны по барелезу. А на Северном Рейне вроде ничего пока не зарегестрировано. Мы - светлое пятно на западе.
verteilung-borrelioseinfektionen-deutschland.jpg
 
Как приятно звучит - "мы светлое пятно" :)

Лен, у двух моих лошадей вальтрап к весне вытирает спину, связываю это с линькой, а остальные лошади работают мало, так что спины целы ;)
 
как сейчас ваши лошади?
Что называется "тьфу, тьфу, тьфу", но мы их сразу основательно пролечили. А ещё подозреваем, что одна годом раньше переболела в лёгкой форме (не могли понять, что с ней и поэтому не было направленного лечения) и у неё иногда лёгкий кашель появляется весной-осенью.
 
Ох, клещи. Фу гадость. Скоро и мы будем ими любоваться. Помню, проводишь так рукой под ганашом и вот - полный кулак насекомых. Правда ни одна знакомая лошадь не болела, все только от укусов страдали.
А сейчас и вовсе, выпас по краю обрабатывается от них. И в прошлом году особо я и не помню, чтобы снимала с Булки клещей после такой обработки.

Вы с Барханом на фото прям очень красивые!)
 
Каждый год, весной, в один из дней приходят ОНИ!
ОНИ бывают разные – то стоят, то убегают, то лежат… масти у НИХ тоже разные… И вот в этом году снова наступил этот день :D

1458410697_g.jpg


1458411148_g.jpg


1458411150_g.jpg


Наши кони уже перестали реагировать на шарики (итого 3 года), хотя почему бы не повеселиться по этому поводу?

1458410695_g.jpg


Давно не показывала нашего друга Персея, он вырос, возмужал

1458410694_g.jpg


Шарики его не очень вдохновили))

1458410691_g.jpg


Ну и конечно же, вокруг куча любопытных, прошлись по всем ближайшим левадам с кобылами и детьми

1458410690_g.jpg


1458410689_g.jpg


1458410687_g.jpg


1458411157_g.jpg


Дамы сразу пришли посмотрели что это и ушли

1458411155_g.jpg


1458411154_g.jpg


Молодые мужички были самые любопытные и очень компанейские

1458411153_g.jpg


1458411152_g.jpg


1458411151_g.jpg


Ах как здорово было отдыхать 5 дней… Как бы себя заставить работать теперь, когда душу тянет туда

1458795155_g.jpg
 
Какое у вас там многообразие и разнообразие лошадиных голов ))
Раз шарики не впечатляют, пора переходит к другим методам. Например, берем арку (для цветов) и навязываем на нее ленточки, а потом под ней проводим лошадь )))
 
какие смешные линяющие жеребята! :)
и какая психика у всех! шариков не боятся!
у нас табун упал натурально в обморок, задрал хвосты и носился от всего лишь одного шарика!!! (правда, огромного)

клещи - гадость.
как раз вчера в Крамере видела штучку для выдирания клещей.
а пока приходилось руками, хоть и мерзко, брррр
 
alaena голов и правда много, это просто близ лежащие с нашей левады)
Арку наши пройдут, когда детям устраивают междусобойчики конкурные делают, всякие страшные штучки, мы тоже их пробуем. Только цирковой старичок наш рыжий, по прежнему очень осторожен ко всему.

Rainbow_iron тут вообще кони не пугливые, им все интересно, главное руками не хвататйте. Некоторые дети вообще как лежали на песочке, так и продолжили - подумаешь шарики.
Клещи ужасная гадость, их все больше и больше в полях :( вчера и с себя и с коня собрала кучу брррр. Уже и в городе куча обращений укушенных, а обработка от них у города запланирована аж на май o_O

Kinder ага детишки чебурашки такие, клочьями линяют, постоянно валяются

Бархан ужасно линяет, в шерсти все... Наших друзей хозяйка побрила, но я прям не могу поднять руку на свою фотомодель. Заказала в Кремере шкрябалку, может поможет снять старую шубу

Untitled.jpg
 
Последнее редактирование:
во. я тоже такую заказала.
фурминатор вещь - мы юзаем, правда, немного другой. отлично.
но не у всех снимает. есть такая шерсть у некоторых, что скребницей гораздо ловчее.
но в большинстве - прям отлично.
 
У меня фурминатор уже два года - вот прям счастье! Развалился уже, но все равно, шерсть дергает исправно ;)
 
Ооо девушки, вы меня прям обнадежили))) Осталось его дождаться.
Я пробовала собачьим, но ничего не вышло.
 
фотки чудесные, малыши вживую не такие модельные, как на картинках, но и вправду чебурашки :) интересно было посмотреть как на фото получились. спасибо за фотки Персея, он и вправду как-то по другому стал выглядеть. момент с Барханом подловила удачно.
а сегодня было ужасно жарко, все быстро просохло и требуется борона, а лучше и дождик, и трактор.. все равно ранняя у нас весна, +25 С даже как-то не по-мартовски )))
 
Ну вот, как по заказу - +10 и дождик, воздух кристальный, трава растет, завтра суббота, что еще нужно для счастья :)
 
как раз вчера в Крамере видела штучку для выдирания клещей.

Как опытный выдиральщик клещей скажу, что мне удобнее всего выдирать вот такой карточкой. Даже не ожидала, что удобнее всех пинцетов окажется.
zeckenkarte.jpg


Заказала в Крамере шкрябалку, может поможет снять старую шубу

Я такую шкрябалку в кремере купила, но до конюшни так и не донесла: дома в шутку пошкрябала кошку, а кошка пришла в такой восторг, что рука не поднялась отобрать. Надо теперь за новой шкрябалкой ехать. :)
 
Последнее редактирование:
lena.ant, точно, погодка как на заказ!
Корона, классная шкрябалка, спасибо за наводку!
 
Корона интересная карточка, не видела таких. Я если и нахожу клеща - убираю руками, ну их не много, тьфу-тьфу присосавшихся.
Ну вот теперь еще с большим нетерпением жду нашу шкрябалку :) Ах как бы хотелось просто прокатиться в магазин и купить все что нужно
 
Сверху