Заметки на полях фотоальбома - один день лета

Бархана я только Оф Экстримом брызгаю для прогулок в полях. На территории клещей нет.
Пробовали еще собачьими каплями спасаться, только капали на весь хребет, без холки. В принципе помогло пережить сезон клещевой. Все хотела попробовать лошадинные капли, но пока собиралась - к нам теперь их не доставляют.
С Крамера брали всякие брызгалки - ничего не помогает, видимо насекомые другие у нас :D
Конюшни в горах обрабатывают обычно всю территорию и держат на готове порции уколов при укусе.
 
А кровь не берут на анализ? Вообще, клещевое время у вас весна - осень или всегда?
Мы как-то в начале августа в Башкирии вышли в поле, а там ТАКОЕ!!! Столько клещей я еще не видела...
У нас по весне много клещей, но от них не обрабатывают и уколы наготове не держат, но, говорят, что лошади редко страдают от заразы.
 
Ну тут смотря что эти клещи переносят. У нас в лесных районах ближе к югу есть и пироплазмоз, и энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз), а в 250 км на запад клещи только полевые и никакой заразы не растаскивают. Ну, по крайней мере, так 20 лет назад было, сейчас уже что-то могло и поменяться.
 
Кровь берут.
Время для клещей март-апрель в полях и предгорьях, апрель - июнь для гор. Дальше становится для них слишком жарко. Осенью как-то незаметно проходит, не страдаем.
В горах в прошлом году лошади температурили и не ели, там клещи другого вида.
На наших полевых у коней особой реакции нет, только след от укуса.
 
Рада, что фото понравились))
Мы уже начинаем приглядываться к озерам, наше озеро модифицировали в этом году и видимо плавать в нем уже не выйдет :(
даа.. мумифицировали.. похоже, в этом году вместо озера будет просто большая яма ((( но может быть, его все-таки наполнят водой, а то совсем печально как-то..
 
Ну, по крайней мере, так 20 лет назад было, сейчас уже что-то могло и поменяться.

Вот и у нас так же - горные переносят все перечисленное, полевые нет.
По хорошему горы и город обрабатывали с самолетов, но в этом году клещи раньше проснулись.

Да уж озеро жаль(

Хочу еще показать такое вот волшебство природы вчерашнее, фотограф Макс Золотухин

1458157834_g.jpg
 
Последнее редактирование:
Вах, какое фото! Какие краски! Превосходно!

У нас тоже клещи бывают, но вроде не пироплазмозные, а обычные, таежные.
 
Забавно звучит - обычный таежный клещ))
Они прям безобидны? Кони спокойно переносят укусы?
Самые неприятные клещи у нас поджидают жертв на яблонях. Поехала как-то в гости на конюшню в горах, прогулка была садам яблоки, абрикос, слива, довольно высоко в горах... Клещи буквально падали с деревьев, бррр еще пару дней мне казалось что по мне ползет гадость
 
Честно скажу - я в акарологии не сильна от слова совсем )) Там видов - десятки тысяч.
У нас обитает иксодовый (или таежный) клещ. Вот он переносчик энцефалита и болезни Лайма, опасных для человека и пироплазмоза, который более опасен для собак и кошек. Как-то не слышала, что у нас лошади могут заболеть, вот на югах - это прямо бич, но там кусает другой вид клещей.
И иксодовые клещи не сидят не деревьях, а заползают с травы. У нас практика была в заказнике. который находился в эпицентре клещевого энцефалита, народ бегал с белыми тряпками, на которой потом считалось количество этих гадов. Учет и контроль, да-с )))
 
Жуть какая!
В горах вроде энцефалитный клещ?
Лошади - это еще полбеды. Вы сами там прививались?
У нас на Алтае, помнится, без прививки никто в горы в апреле-мае не ездил.
Людей с последствия слишком часто можно было видеть. До сих пор это мой самый большой кошмар.
Здесь я два года подряд клещей ловила. Один год сзади на пояснице, где самой не видно. На конюшне поймала. В продлом году на ноге. Прямо в городе на улице.:eek: Первый раз в панике к врачу побежала, он сказал, что здесь клещи безвредные, страшнее столбняка ничего не грозит. От столбняка я привита.
Второй раз сама уже вытаскивала. Надо поискать, где моя пластинка лежит.
 
Мы прививаемся в обязательном порядке, ну тем, кому здоровье дорого. К сожалению, прививка, пусть и слабо, защищает от энцефалита, а вот от Лайма нет. К счастью, далеко не каждый клещ является переносим, много "чистых".
 
Тань, странно, Эльзас неблагополучен по болезни Лайма, мне казалось, что у вас то же. Папа у меня схватил Лайма :(
Вот да, Алена хорошо сформулировала про клещей, у нас также: Для людей и собак есть опасные, но лошади как-то все переживали, клещей находили много на них. А вот из Калининграда в мае мне такой подарочек на кобыле привезли, прям жуть - сбрили гриву и хвост под ноль, там не было живого места на лошади! Но там, на сколько я знаю, тоже не делают прививок. Лошади страдают только от укусов.
 
В горах чаще энцефалитный, но и в предгорья и даже в город такие спускаются.
Люди многие прививаются, чаще те, кто по работе связан с природой, любители ходьбы о горам.
Я вот все хочу себе сделать и как-то осенью забывается :( В этот период в горы не езжу, в поля шляпу кожаную одеваю и одежду скользкую.
У Бархана на гребне шеи куча лысых кругляшков от укусов, так и не растет там шерсть. Прям в гриве.
 
Странно, что следы остаются, но, может нежная текинская шкурка.
У кобылы и следа не осталось. Она хоть и ЧК, но грива с хвостом богатые.
 
Видимо нежная шкура - краем вальтрапа шерсть стирается на спине, при том, что это свободный край ничем не прижатый o_O Вальтрап мягкий чистый, х/б...
 
Сверху