Заметки о жизни в Германии.

Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Такие милые по рассказам) Пиши еще Юльк :wink:
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Сегодня мы выбрались в манеж. Сперва в бочке ездили, а потом пошли в манеж. Было страшно, так как шли мы со мной на спине) Хоть коня и вели, но все равно это был первый раз, когда я была на нем в неогороженном пространстве) В манеже понервничал немножко (мы пошли туда, потому что там было пусто), пообщался со своим отражением в зеркале и потом успокоился. Сегодня только шагали там, постепенно будем перебираться туда, не все же в бочке круги нарезать. Бочка у нас немаленькая, но манеж все равно лучше для работы.
Остановки уже гораздо лучше делает, почти сразу останавливается. Сегодня меня подсадили на него - было гораздо лучше. Когда я сама садилась, он все время нервничал немного. Вот выяснили, что это не от того, что я сажусь, а он дисбаланса веса, пока я сажусь, так как при закидывании меня на лошадь этой проблемы не было.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Пришла с пасхального костра: тут Пасха, выходные, и сегодня возле конюшни разожгли огроменный костер. Все собрались, на кострах поменьше поджаривали хлеб на палочках, пекли картошку, ели это все, еще сосиски и маффины и пили пиво и всякую колу. Было очень хорошо) До сих пор кажется, что лицо чувствует тепло костра.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Загрузила фотографий немножко) Местами плохое качество - когда родители приезжали на конюшню, пасмурно было, даже на хороший фотик не снимешь нормально...
Это наша бочка и коневоз, на котором приезжают работать лошадки с другого конца нашей деревни (меньше 1 км). А за ним штук 20 частный двухместных коневозок
x_49d653ae.jpg

Вход/въезд в конюшню
x_f4c21f25.jpg

двор
x_aa8c37cf.jpg

пасемся в ожидании, пока освободится бочка (по записи, но меня попросили дать им чуть больше времени)
x_dc4918c4.jpg

жмуримся вместе
x_09f2ed98.jpg

а тут только я
x_9b4d375f.jpg

подозрительный взгляд
x_b23b1801.jpg

гордый лошадь
x_9e54c629.jpg

проверяем, не освободилось ли
x_e348a632.jpg

x_5b4fa075.jpg

тут не работанному в предыдущий день зверю надоело это ожидание и он решил поздороваться с другими лошадками
x_fae705b2.jpg

пришла, забрала обратно
x_4eb37364.jpg

x_87da97e2.jpg

и наконец можно побегать!
x_d23cf95b.jpg

x_7dfc44d8.jpg

и задумчиво посмотреть вдаль
x_5afc675b.jpg

и снова побегать
x_833ae672.jpg

поиграть с мамой
x_da7fe680.jpg

x_a1ff2515.jpg

и конечно поваляться
x_2740af32.jpg


А это в другой день в леваде, на солнышке. Но я была одна, поэтому только морда
x_3bcaf034.jpg

x_96a4c86c.jpg

x_9a98d519.jpg
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

хорош зверь!))
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Спасибо)

На последних фотках гуляет без недоуздка, оставляю его теперь так в леваде, а то он не любит эту штуку на морде, а с надеванием никаких проблем нет, так что снимаю.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

красавец-конь :D
Везет у Вас там уже травка зеленая)))
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Вопрос, вполне возможно, что глупый. Как в галоп его поднимаешь?
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

У нас снега не было, так что травка все время зеленая, просто зимой не растет.

В галоп поднимаю беготней по меньшему кругу, и размахиванием бичом :) Если конь уставший, то в результате я бегаю больше, чем он) Но налево обычно нормально поднимается, направо вот гораздо сложнее. Если немножко разозлиться, то поднимается легко) Бичом я только машу, не по нему.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Я имею ввиду под верхом. Какой ногой?
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Под верхом пока шаг-рысь) До галопа еще не дожили) А там не знаю, буду обсуждать с тренером. Тут внутренней ногой поднимают, но для меня это контринтуитивно и к тому же противоречит менке ног: ее делают так же, как и в России, то есть получается, что чтобы поменять на правую, тут команда та же, что подняться с левой, что очень странно.
На его рыси, кстати, я уже гораздо уверенней держусь, облегчаюсь нормально, попой по седлу не бью. После него кажется, что другие лошади ноги от земли не отрывают)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Я сейчас перешла в цска заниматься. И вот тут-то меня стали учить поднимать лошадь в галоп внутренней ногой. Поэтому я сейчас очень заинтересована этим вопросом) И вот моя тренер, например, считает, что внутренней поднимать гораздо логичнее)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Не знаю, если думать про менку, то не особенно логично, согласись) Но тут лошади, на которых я ездила, были так обучены.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Сложно рассуждать про то, чего не делаю, то есть про менку) А ты не спрашивала у них, почему так, а не иначе? В общем у каждого действия есть какая-то логическая основа
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Ну вот мы с тренером про менки порассуждали и она согласилась, что по-местному не особенно логично. С другой стороны, это команда, и ее можно по-разному давать, ничего принципиально не меняется. Привыкли тут так. В Америке поворотники красного цвета, что менее безопасно, но они привыкли и у них так)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

А я вот у тренерши спрашивала, почему она делает так, а не иначе. Она сказала, что пришла к этому 30 лет назад, опытным путем, не читая книжек всяких. Просто так показалось правильнее)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Дрюша сегодня меня так порадовал! Решила попробовать в работу на корде добавить кликер и результат превзошел все ожидания: через 30 минут лошадь бегал без собственно корды в нужную сторону, от голоса налево делал шаг-рысь-галоп и остановки (направо приходилось все же бичиком помахивать) и менял по команде направление! Галоп налево просто по команде голосом! И не три темпа, я сколько надо! Старалась работать правильно, то есть сперва кликала за один круг рыси, потом за два круга рыси, потом за три, потом за круг галопа, потом за круг рыси и круг галопа и так далее до полной связки шаг-рысь-галоп-рысь-шаг-остановка. Счастлива была безмерно! Причем видно, что собственно угощение Дрюшу не особенно заботило, брал его лениво, играя с ним губами, он действительно работал, чтобы услышать заветный клик и кажется тоже был доволен, хотя и устал, еле плелся в конюшню)
А утром улетаю в Вену на 4 дня, коняку обещали выгуливать конюшенные друзья и два раза тренер должна на корде поработать. С тренером договорились на 10 евро/занятие (со мной вместе или только с конем), что по сравнению с 25 евро/час, которые я платила тренеру на другой конюшне, просто смешные деньги. Но то конечно крутая тренер, эта попроще, но пока нам вроде ничего особенно и не надо, как дорастем, так и будем больше платить, а пока лучше будем чаще заниматься)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Хоть никто и не отвечает мне, я все равно напишу!

Радуйтесь: погода в Москве сейчас гораздо лучше, чем тут) Но все же тут довольно давно тепло, поэтому начался трявяной сезон: когда не очень мокро, можно выпускать коней в травяную леваду и вечернее сено сменилось зеленкой. А с первого мая просто будут открывать двери и толпа лошадей будет убегать в большую выгульную леваду и вечером так же толпой возвращаться обратно) С четырьмя товарищами вместе Дрюшу выпускали, вроде все тихо-мирно, надеюсь, что и дальше так будет)

Продолжаю ездить, делала пару раз немножко галопа даже) Но вот сегодня до понедельника закрыли манеж (переделывают покрытие), так что пришлось ездить на плацу (а общий большой плац без ограждения). Вчера отправились туда на корде работать, чтобы морально подготовиться. Сегодня ездила там верхом, но на корде в основном, только в конце шаг самостоятельно. Там просто поля, другие лошади (живущие в открытых конюшнях), трава и т.д. - не хотелось, чтобы Дрю отправился это все обследовать. Но все прошло отлично. Даже через яркую палочку поперешагивали. Он молодец: страшно ему было только первый раз (причем саму палку не боялся, подошел вплотную, а вот перешагивать не хотел), но потом ему было плевать. Но из-за прошедшего вчера вечером дождя была адская грязь на плацу (не скользко, так как песок, но грязно все равно), так что пришлось исполнять ритуал помывки и высушивания ног.

А, сегодня мне еще повезло аж два раза застать лежащего лошаденка: утром бегала и зашла его проведать, он валялся, и потом днем приехала - тоже валялся, но уже на свежей соломке (по четвергам меняют). Смешной такой: лежал, я его чесала, он чесал меня, потом перегатился на спину, почесал ее и встал)

Вроде потихоньку учится хорошим манерам) Вчера познакомилась с девушкой, которая искала лошадь, чтобы пофотографировать. Так что как только вылезет солнце, она к нам приедет и будут фотографии, ура!

А теперь мне пора спать, потому что завтра утром надо ехать на экскурсию в рамках занятий немецким)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

Ждем фоток!)
Молодцы, делаете успехи!
Ну а лежащие лошади - это твоя слабость, я помню. Рада за тебя, Юль)))
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей. Наконец фотографии!

А мы вчера были в поле :D Манеж все еще закрыт (до завтра), общий плац просыхает медленнее, чем все остальное (там не скользко, так как песок, но грязно), зато неожиданно было лето, жара, солнце и очень тянуло прогуляться. Поэтому мы вооружились компанией Мари и спокойного Chagall, с которым Дрюша уже гулял, так что знает его, и пошли к реке.
Сперва все было прямо прекрасно, конь расслабленно шел за хвостом, а потом начались приключения: дядя на велосипеде махнул большим белым пакетом, когда все на него смотрели. Дрюша занервничал. Успокоила, идем дальше. Дядя решил поехать и как раз в нашу сторону. В результате мы порысили по полю, конь рвался бежать и я думала, что увезет он меня домой сейчас галопом. Но нет, рысь на вольту и он остановился. Пошли дальше, подождали, пока дядя скроется из виду. Дошли до реки и пошли обратно (полный круг около 3 км). На обратном пути лошадь рвался бежать. При этом он отлично рулился и на вольту останавливался. А вот идти прямо шагом не хотел. Рысить был готов и от дома - нет проблем, не пытался повернуть домой. Так что скорее всего хотелось ему просто побегать на таком просторе, может если бы мы вдвоем порысили, то вообще проблемы бы не было. Ближе к конюшне расслабился, я смогла повод отпустить. В общем, коняка перенервничал, конечно, но домой меня не увез. Я считаю, что для первого выезда он просто супер-молодец. Был мокрющий (взмок уже когда шли туда и он еще не нервничал, жарко), еще долго быстро дышал и в деннике просто стоял, особо даже за сеном наклоняться не хотел (с руки ел). Вывела попастись немножко через какое-то время, вроде успокоился.
Сегодня пришла, вывела в леваду - сразу пошел носиться) Не набегался вчера все же. Через часик заберу, отдохнет в денничке, а потом в пять пойдет пастись в компании)
 
Сверху