Заметки о жизни в Германии.

Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

я тихий читатель))мы не знакомы,но пару раз переписывались насчет Тороса)так вот назрел у меня такой вопрос))не знаю глупым он покажется или нет))а ты на каком языке с Дрю общаешься?? :lol: я просто думаю заезжали то его на немецком))
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Эх,мячики...я вот в Декатлоне или Спортмастере закупаюсь :) И насосик там типа лягушки-ногой накачиваю)
Правда,живут они недолго(мячики) :)

lostpass написал(а):
Ой, а кто мне расскажет, кстати: с органа кожа что ли облезает? У него там были штуки похожие больше на старую кожу, чем на грязь. Сняла все, он вообще спокойно дает там копаться, не реагирует)
Да не,это грязь(ну,не грязь,а смегма называется) скатывается как кажа облезшая;я своим,когда распускаются,руками чищу,а сам препуций с детским шампунем мою-кому и раз в пару месяцев достаточно,а вот фризе чуть ли не раз в пару недель-он ферромоны вырабатывает,охмуряет кобыл :lol:
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

hoodoos, в основном я с ним на русском, когда одна. Когда кто-то еще рядом - могу и на английский перейти, или на немецкий, а заезжали его вообще голландцы) Все тут тоже смеются, что интернациональная лошадь, но на самом-то деле они интонации слушают, а не конкретные звуки. Ну и настроение и намерения. Когда просто болтаю с ним (во время чистки, или когда он начинает нервничать) - на русском почти всегда.
Гулена, я мячик по интернету заказывала, с насосом тоже таким вот ножным, а потом вспомнила, что у меня дома насос от надувного матраса валяется, он вроде получше даже, так что следующий мяч без насоса куплю, на пару евро дешевле должно быть (тот был 10 вроде бы). Там доставка денег стоит, так что может пару сразу закажу, все равно ж порвется... Хотя лошадь с ним ничего криминального не делал, он у меня вообще не агрессивный, так что он не прокусит... А вот если Санни опять увидит мячик, может повторить фокус...
Я вот своему тоже почистила руками, он не был против) Тосе просто не нравилось (я с теплой водичкой на мойке мыла), он сколько то терпел, а потом начинал ногой дергать, а Дрюше вообще по барабану, копайся сколько хочешь :)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

понятно))а я всегда думала что кони больше слова запоминают)ну или это у нас в России)это у тебя фриз полиглот)все понимает))я думаю подойди я щас к коню которого арендую и скажу на немецком ему рысь думаю я буду послана))и он меня не поймет)))хотя интересно попробовать)думаю завтра испытаю))ради эксперимента)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

hoodoos, дело в том, чтобы сказать точно так же, как ты говоришь "рысь!" по-русски. А это тяжело, мы контролируем свои интонации хуже, чем лошади их распознают. И если ты сама будешь думать о том, что сейчас будет по-другому, оно и получится по-другому)
Это как раз то, для чего хорош кликер: в отличие от похвалы голосом, он всегда издает ровно одинаковый звук и лошадь не запутается. Да, через какое-то время животное привыкает, что вот такие команды, хоть они и разные на его слух, значат одно и то же, но это не значит, что он не замечает разницы) Про "умного Ганса" знаешь историю?
На всякий случай повешу ссылку
http://stepandstep.com.ua/catalog/know/142239/umnyy-gans---kon-kotoryy-umel-schitat.html
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

lostpass написал(а):
Я вот своему тоже почистила руками, он не был против)
У меня все 4 жеребца нормально относятся к мытью,я даже струёй промываю препуций :lol:
А вот у фризы это вообще вызывает эйфорию,он пищит и носом меня толкает к своему хозяйству :lol: ;не знаю уж,что там с ним на родине делали :mrgreen:
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

оч интересно про умного Ганса))возьму на заметку,а еще таких статей интересных нет?)))
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Статей не знаю больше, есть книжка Карен Прайор хорошая про дрессировку дельфинов в основном, но лошадьми она тоже занималась, вот тут есть, например (русский перевод, правда, отвратителен)
http://lib.ru/NATUR/PRYOR/weter.txt
И, раз уж зашла речь, хочу посоветовать всем книжку "Вернуться по следам" Глории Му - читается на одном дыхании, просто отличная книжка!
http://lib.rus.ec/b/174644/read
А про интересное у животных можно почитать про танец пчел - там очень круто все устроено
http://www.pchelkin.biz/index.php?option=com_content&task=view&id=38&Itemid=28
про муравьев нам еще рассказывали интересно, как они общаются, но не знаю, можно ли это в интернете найти.
Ну уж занесло меня так занесло: если хочется представить себе, насколько разнообразны бывают культуры, то рекомендую книжку Маргарет Мид - это сильно поменяло мои взгляды на жизнь... Но на это больше времени надо, конечно. Но оно того стоит.
http://lib.uni-dubna.ru/search/files/ps_mid_kult/~ps_mid_kult.htm
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Вчера мы бегали на корде с седлом на спине и меряли белую уздечку - супер конечно смотрится) Но надо все же обычную-таки купить, белую только на выход оставим)
Все страдаю, какие купить ногавки... Кто-нибудь посоветовать может? Прыгать мы не собираемся, только бегать :D
Сегодня пыталась донести до коняши, что на команду "Рысь!" надо бежать рысью. Поняла, что из метода "кнута и пряника" лучше все-таки пряник (кроме экстренных ситуаций): на попытку объяснить бичиком (легонько, правда) конь только попу в центр круга выставлял. Но-таки мое терпение вместе с кликером победило и Дрюша понял, что если я бегу, то и ему надо бежать :) Вкусняшки кончились, конь был хорошо похвален и мы пошли пастись. Надо закрепить это (что когда я бегу, то и ему надо), после чего уже думаю без проблем поменяем мой бег на команду (сперва бег+команда, потом только команда). Главное, что понял. В конце делали без корды, сам бежал :) Потом паслись, Мася в какой-то момент шуганулся собаки, которая бежала к нам поиграть, сбежал на 10 метров. Вот что с этим делать - не знаю. Наказывать глупо, так как тогда конь не будет ловиться, он же с этим будет ассоциировать наказание (сейчас он очень быстро успокаивается и я спокойно подхожу и забираю его обратно), ходить пастись в уздечке считаю слишком, да и то я могу не удержать - он мощный очень, случается это редко (последний раз больше недели назад было), но случается... Не знаю.
 
Re: Жизнь прекрасна только с лошадьми

lostpass написал(а):
Пока все присматриваю амуничку, думаю, такая уздечка ему должна пойти)
$(KGrHqZ,!kwE7!O)+oBuBPBCwlFs!g~~60_12.JPG
А где такую красоту нашли?дорого стоит?
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

На ебее. Стоила 70 евро, кажется. Еще есть в англии белые уздечки на фризов, вот:
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_n...hite&_osacat=3153&_trksid=p3286.c0.m270.l1313
а такой, как у меня, сейчас нет, есть вот в темных цветах
http://www.ebay.de/itm/Prunkzaum-Ba...pt=Zaumzeug&hash=item3f154f294a#ht_499wt_1412
и еще есть упряжь на фриза белая
http://www.ebay.de/itm/weisses-Baro...tschbedarf&hash=item3a71dff04a#ht_3746wt_1412
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

lostpass написал(а):
И, раз уж зашла речь, хочу посоветовать всем книжку "Вернуться по следам" Глории Му - читается на одном дыхании, просто отличная книжка!
Купила её книжку случайно в итоге прочитала за пару дней и на ближайшие праздники всем по экземпляру подарила, народ в восторге.
А я в трансе, у этого автора больше не было книг только в сборниках небольшие рассказы и вообще информации по автору очень мало.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Насколько я знаю, она интернет-писатель, а книга похожа на автобиографическую сильно... Меня тоже очень расстраивает, что больше нет ничего похожего. Я раза 4 перечитывала уже: как кому-нибудь покажу, так не могу оторваться, пока не прочитаю до конца еще раз. И про то, что лошадь дарит ощущение полета, и про то, что люди относятся к любви как к продуктам в супермаркете, и про верность - столько потрясающих формулировок...
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Юльк, возьми обычные ногавки) Пластик с неопреном. Их на сухую погоду отлично, а вот весна/осень - лучше кожаные.
Их промыл водой, вытер и готово) Он же у тебя вроде устойчивый, в ногах не путается? Тогда как Кампу... для красоты
ну и подстраховки)
Ты его к бичику все равно приучай. Он должен знать, что это не наказание. А просьба двигаться энергичнее, зад подобрать.
Потихоньку только. Погладь его бичиком(по всему телу и хвали, когда он не боится его, когда расслабиться), а потом шагаешь
рядом и бичиком как бы ускоряешь... ну ты попробуй) Как только что-то сделает, в нужном направлении, похвали и отстань). У меня
Камп не сразу понял чего делать, но потом пригодится. Всякие элементы разучивать будешь, да и просто на корде бегать. Не
тюлюпаться же все время и нервничать на бич) Все получится, учи ребенка уму разуму :wink:
А как у вас дела с мокрецами? Прошли? У нас вот повылазили, как подснежники((
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Я его научила ходить же за кожаной петлей на конце палки от бичика. И теперь я не могу его от себя отогнать! Второй день ни в какую не отходит на круг, я на него бичом машу (не бью, но иногда слегка попадает), а он все равно ко мне идет... Даже не знаю, как теперь быть :) В итоге сегодня обернули это в то, что если змейкой по земле бичом махать, то ноги поднимает (бич в правой руке - левую ногу, бич в левой руке - правую), так как ребенок явно старался понять, что я хочу, нужно было искать выход из положения. Видимо, теперь нам нужен другой бич для работы на корде...
Утром опять валялись в деннике, чесала морду Дрюше, а он ее укладывал на меня. Самое классное, когда его морда у меня на коленях, а моя голова на его морде) Кажется, что лежать так он готов вечно) Подставляет разные места, где почесать, балдеет :) И меня почесать пытается все время :wink: Потом выхожу из денника - еще лежит, поднимаюсь по лестнице в амуничник (он на втором этаже) - слышу, как встает. Когда вернулись сегодня, прикусил за руку (выше локтя) - я как-то даже не поняла, что это было :( Судя по дальнейшему поведению, из лучших побуждений... Не знаю. И вот вроде любит-доверяет, но к процедурам с ногами все равно беспокойно относится.
Не знаю, насколько связен текст - у меня адски болит голова, две разных таблетки не помогли, смотрю сериал (а надо писать статью), чтобы отвлечься. Даже вот пост писать очень тяжело :(
Вот разные фотографии с айфона
x_46140fd4.jpg

ждет меня из амуничника/с сеном
x_3335a624.jpg

под домом
x_f6156554.jpg

x_944e9f6a.jpg

x_207ff06f.jpg

сегодня утром
x_d707abb8.jpg

x_71ef0fff.jpg

x_b666e6d5.jpg

x_91115b77.jpg

x_040437d5.jpg

x_51f97727.jpg
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Конфетный мальчиш в уздечке)) Очень ему идет)
Может у тебя голова на погоду болит? Магнитные бури, давление...
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Спасибо)
Так болит обычно на погоду, да. Хотя у нас вроде стабильно все, ничего не меняется. В итоге весь день прошел зря( Но ничего сделать нельзя вообще...
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Ну что, меня можно поздравлять с первой рысью и галопом и с первым падением) Переработали коня направо рысью (ему тяжелее в эту сторону), его занесло и мы навернули круга три по бочке галопом с выпихиванием меня спиной, а когда удалось его остановить, на финальном пинке я-таки перекатилась на шею и оттуда на песочек. Но падала осознанно и медленно, аккуратно кувыркнулась. Села, пошагали-порысили еще (но уже налево). Сказали мне завтра на корде чуть побольше направо гонять, а послезавтра опять сажусь. Седло на лошадке без холки лежит так себе, но сказали пока оставить, так как ему не давит, все равно бессмысленно покупать что-то, так как вырастет еще.
Тренер тоже заметила, что учится он очень быстро, думаю, что все проблемы мы победим) Рысь конечно тряяяяская, я как мячик от седла отлетала, чувствовала себя чайником - у меня еще и группа поддержки за бочкой стояла в количестве человек шести, все, с кем я общаюсь, собрались посмотреть... Стыдно было за себя :oops: Ну хоть на галопе с козликами не отстегнулась :D Я ж с ноября не ездила вообще) А тут сразу на трехлетку :) Кстати, с продвижением вперед проблем особых нет - не знаю, как будет с галопом, но на шагу/рыси на ногу и голос реагирует вполне себе (хлыста у меня не было), хоть до этого гулял и гоняли.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Для отчетности: ездила сегодня на Дрюшеньке снова, на этот раз с развязками. Было гораздо легче) И я перестала выпрыгивать, как мячик. Тренер сказала больше веса в стремена и больше вперед, так как лошадь молодая. Завтра снова корда, а в субботу снова верхом)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Нам сегодня привезли на примернку Киффер, Пассьер, Престиж и барочное седло, а выяснилось, что страшненький старенький Киффер, который мне выдали на конюшне, потому что им никто не пользуется, все равно лежит лучше всех их. Эх, не повезло моей попе, зато повезло кошельку)
Сегодня был смешной эпизод: со мной пошла соседка посмотреть на Дрюшу и он долго стоял с нами, облизываясь, прикусывая кофты и т.д. С ним играли и баловались, и вдруг он неожиданно резко прикусил меня за руку (не так, когда сперва губой щупает, а просто укус и все). Было не больно, но я среагировала, что так быть на должно и он получил такой же шлепок по морде: легкий, не больный, но резкий. Моментально обиделся и ушел. Ходил кругами минуты две, притворялся, что ест траву (там левада, все вытоптано, можно только тоненькие травинки находить, чего он никогда не делает), потом пришел обратно мириться) Смешной. Кусать больше не пытался.
 
Сверху