Заметки о жизни в Германии.

Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Да он же мелкий, не жеребцовал даже вроде) Ну и сейчас спокоен) Мне тоже казалось, что пописать - это кобылья привелегия :roll: Не понятно в общем, что он решил сделать с кучей :) А чужих кучек не было - убирают все (не хозяева, а работники, к счастью).

Меня веселит, как он держит денник: так старается, что аж стену засирает) Начинает от одного угла и плавно движется кучками вдоль стены. Если вынесешь - начинает сначала, если не вынесешь и место кончается - начинает укладывать второй ряд. Сегодня его что-то заглючило и он в поилку насрал, пришлось убирать. Как я пришла - идет туда и смотри на меня-на поилку, мол "мама, выручай!" Дурень :lol:

Что от мокрецов - не знаю, они не говорили... Может будет написано, когда счет пришлют - напишу тогда. Но стало гораздо лучше, все уже сухое, только мажу, ноги не болят и совсем перестали греться (сперва были везде горячие, потом только в эпицентре, сейчас прихожу - холодненькие). Мазь от мокрецов какая-то специально для фризов. Точнее гель.

Новым читателям я всегда очень рада, добро пожаловать)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

А мой в одну кучу складывает-и в деннике(только посередине почему-то,и никак не отучается-нет бы в уголок),и в леваде.Иногда,правда,дислокацию меняет-тогда конюх поправку вносит :lol: -от другого жеребца совочек какашек на нужное место кладёт))Но бывало так,что на глазах у Файва это делал-Файв презрительно смотрел и уходил какать в дальний угол))
А в манеже тоже выбирает уголок и,если на свободе работает,периодически подбегает и подкладывает кучку.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Мой настолько в уголок, что еле выгребешь) Зато уже знаю, где искать) Только белую стену жаль... Я возле той стены специально подальше солому отгребаю, когда ухожу, чтобы легче убирать потом было :)
Мой в бочке как-то бегал - разложил три кучи равномерно на одинаковом расстоянии друг от друга. В вершинах равностороннего треугольника прям) Так что у него страсть к какому-то порядку, я смотрю. Геометр прямо :lol:

Если отвлечься от темы кучек: мне сказали, что чтобы отрастала грива, надо держать ее распущенной, а не в косичках, а расчесывать только раз в неделю. Так что теперь только кусочки соломы выбираю и все...
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Ну,при вашей длине можно пока и распущенными походить)
Хотя,мой летом в леваде тоже живёт с распущенной гривой-кроме первой косы,сразу за ушами-иначе эти волосы в рот лезут при жевании.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Юля, расскажи поподробнее, сколько ты времени с конем проводишь, чем занимаетесь, ты уже верхом садилась или еще нет?
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

О, времени я провожу столько, сколько его есть) Занимаемся пока играми в основном и лечением мокрецов. Верхом я садилась только когда он в тренинге был (пошагать).

Первое, что я делала - это приучала к кликеру. Чтобы он знал, что за звуком кликера следует что-то приятное. Когда стал подходить ко мне после клика - значит понял)
Сейчас занимаемся в основном удержанием внимания, а то он отвлекается постоянно на звуки, других людей, лошадей. Вроде идет по сигналу со мной рядом, но при этом может остановиться и смотреть вдаль. Вроде стало получаться двигаться дальше по команде (то есть посмотрит и снова идет, а не забывает, что было до этого).

Пытаюсь бороться со сменой направления при работе на корде: заразка разворачивается, причем поворачиваясь головой к стенке, то есть корда оказывается переброшена через спину. Иногда прям невозможно это прекратить( Скорее всего, я где-то ошиблась и зверь просто не понимает, что от него хотят - не похоже, чтобы он делал это мне назло. Правда, последний раз получилось извлечь из этого пользу. Представьте следующее: конь идет налево, останавливается и поворачивается мордой к стенке (там не глухая стенка, выше видно на фото, что там хороший обзор из бочки), я подхожу справа и в попытке развернуть зверя хлопаю бичом (самой палкой, хвост у меня в руке) по земле справа от себя. Дрюша не отворачивается, а просто отходит боком, идеально скрещивая передние ножки и потом доводя зад. Ровно вбок, по стенке (как это правильно называется?). Похвалила, повторили несколько раз (оставила ту же хлопающую команду бичом по земле). Посмотрим, вспомнит ли сегодня.

Еще он с удовольствием со мной играет: я его "пугаю" и гоняюсь за ним. Особенно хорошо в леваде: добежим до дальнего конца и он оттуда стартует галопищем с козлами) У самой ограды изображает практически галоп на месте. Вроде что-то понимает: если близко от меня, то зад подбрасывает, но не отбивает, если далеко - машет ножищами в волю. Надеюсь, он никогда не забудет в порыве, что я рядом и я не получу в лоб копытами... При этом видно, что он отлично понимает, что это игра, так как сразу после с удовольствием идет ко мне/ждет, пока я подойду.

Мячика он сперва боялся, потом стал им интересоваться, понял, что мне нравится, когда он его толкает головой, но сам по себе не играет... Сейчас если я бросаю мячик, он за ним бегает вполне весело. Но не проявляет по отношению к нему никакой агрессии. Только иногда фырчит на него для острастки, шею выгибает красиво, когда подходит. Потом останавливается и все, мячик у его ног, он царь)

Дрю вообще мега-дружелюбный: ни одной крысы я не видела в его исполнении! Ему может что-то не нравиться (когда я с ногами процедуры провожу), тогда он пытается отобрать ногу, но не злится при этом.

Радует то, что зверь полностью мне доверяет: ложится в моем присутствии, валяется в трех метрах от меня... Как-то убрала у него в деннике, соломку вспушила, он сразу и увалился, и лежит, голову мне подставляет: тут почеши, там почеши. Потом выложил ее вперед на соломку, довоооольный такой)

На еду реагирует спокойно: по деннику ходит немножко, но и только, хотя некоторые соседи ногами долбят и т.д. Надеюсь, не наберется ни от кого вредных привычек... Ликит повесила у него, он его нюхал, но пока не ел, посмотрим...

Хочу смонтировать видео его валяний в песочке и игр, но не знаю, когда получится: надо статью на этой неделе написать...
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

А сейчас он не в тренинге? Ты сама будешь с ним заниматься или берейтора возьмешь? А к кликеру как приучала, подкрепляла вкусняшкой? Он у тебя, что из вкусненького любит? Я вот тоже хотела к кликеру приучить, но у меня конь ничего не любит кроме овса, я даже морковку в овес терла, но он все равно ее выбирает и выплевывает :( Кстати у тебя лишнего кликера не завалялось, я бы купила :D
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Давай тебе в посылку добавим леоветис? Мой никакие другие угощения не ест, а эти уплетает. От них еще ни одна лошадь не отказывалась. Морковку правда ест, но сперва ест еду (овес, мюсли - у нас смесь), а уже потом морковку. Или даже сперва сено, потом морковку. Угощухи правда ломаю на две части, а то они большие, не напасешься. У лоесдау есть специальные угощухи для кликера (маленькие), но боюсь, что все равно не будет есть - даже пробовать не тянет уже. Бананы сушены тоже не стал употреблять, заразина. Правильно ли я все делаю - не знаю, вот скачала сегодня книжку Clicker Training: Colt Starting the Natural Horsemanship, автор Leslie Pavlich, пишут, что очень классная, полезная в практическом плане, так что сейчас дела поделаю и почитаю немножко.
Кликер у меня в Москве завалялся, его Даша хотела забрать (ты же читаешь это, Даш, правда? Тебе тоже про книжку должно быть интересно), но я могу еще один привезти, а тот можно пока забрать у родителей моих.
Сейчас мы с ним только с земли занимаемся, он же еще такой ребеночек! Сперва доверие и послушание, а потом верхом уже. Да и седло надо купить с уздечкой :lol:
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Мы сегодня делали следующее:
так как бич у нас такой,
$(KGrHqZ,!hwE8V3ERTk5BPFdycvW)w~~60_12.JPG

то я сняла просто с него веревку и получила палку с кожаной петелькой на конце и стала просить лошадь трогать носом эту петельку, то есть сперва кликала, когда он случайно дотрагивался, если я держала штуку рядом, потом уже сам стал тянуться. В итоге можно было попросить дотронуться до земли, опустив бич петелькой вниз или наоборот поднять морду, а также ходить за бичом (лошадь пытается дотронуться, я иду, он идет за петелькой). Это я книжку начала читать, называется) Мне нравится эффект.
Еще я тут заказала Ариатовские ботинки для отправки в Россию и случайно выбрала не тот размер (38,5 вместо 38), написала продавцу, не стала оплачивать - а мне их прислали. Я их решила примерить и оказалось, что они мне свободны, а у меня 39 размер и никогда не меньше! И такие клевые... Но дорогие... Теперь вот в страданиях, себе оставить или все же обратно отправить?
Вот такие
$(KGrHqV,!jUE2HHkqrF4BNqFlHb8kw~~_12.JPG
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Красивые ботинки.
Интереснор было бы посмотреть ваше видео.

Собираемся в Дюссельдорф точнее в Нойс на Эквитану в июне. сейчас в процессе выбора отеля.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Я как раз в Нойсе, правда на отшибе - в районе Uedesheim. Можно будет пересечься, я тоже пойду, наверное)
А надолго летите? А то тут 19 и 20 мая конное шоу Аппасионата в Дюсселе, я вот 19 иду.
Я забирала Дрюшу из левады и мне сказали, что он играл с мячиком! Пинал его ногами и головой и бегал за ним)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Вот так мы паслись сегодня
x_b131a97e.jpg

А вот и видео
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

lostpass написал(а):
Я как раз в Нойсе, правда на отшибе - в районе Uedesheim. Можно будет пересечься, я тоже пойду, наверное)
А надолго летите? А то тут 19 и 20 мая конное шоу Аппасионата в Дюсселе, я вот 19 иду.
Я забирала Дрюшу из левады и мне сказали, что он играл с мячиком! Пинал его ногами и головой и бегал за ним)
Пересечься это здорово, очень интересно в жизни пообщаться.
Дня на 3-4 прилетим, 31 мая и до 3 июня наверное.

Видео супер, такой он игрун. Как же у вас здорово, травка зелёная.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Да, у вас уже травка зеленая! Завидую белой завистью! :D Дрю на видео выглядит очень активным и общительным, здорово!
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

У нас трава все время была зеленой (снег был одну ночь, лежал пару часов), просто она не растет зимой, поэтому лошадей не пускают в зеленые левады, чтобы не вытоптали. А сейчас вот снова растет, но выпускать только с мая начнут, а вот вдоль дорожек объедать можно уже. И вообще немцы говорят, что последние две зимы очень холодные, раньше такого не бывало...
Сегодня у нас самый лучший день на ближайшее время - +19 днем и солнце, завтра дождик обещают (хотя небольшой), так что сегодня у нас в программе игры с конем на улице, даже в бочку не хочу прятаться.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

дада! Даша это тоже читает! И да, книга мне была бы интересна тоже!
Я собственно постоянно читаю, почта любезно сообщает мне об обновлениях)

Я летом может поеду в Германию. Если выйдет, то хотелось бы наведаться к тебе в гости) Ты же там будешь?
Я с семейством еду, но было бы здорово на несколько дней от них отпачковаться. Очень интересно посмотреть, что у вас там и как)))
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Конечно приезжай! Меня не будет 18-28 июня, в июле тоже во второй половине не будет может неделю, может 10 дней и в августе 5-17 не будет. А в остальное время буду рада тебя видеть, спальные места имеются) Вообще-то ко мне при желании можно почти в любое время прилететь, билеты туда-обратно стоят 150-200 евро (если заранее брать), жилье есть, так что...

А электронная книжка у тебя есть? Я просто для киндла купила, заказывать бумажную - это и дороже, и ждать, и носить за собой тяжелее) А так скачал (12 долларов) и читаешь сразу.
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

В попытке найти емейл мальчика-коваля, который мне так понравился, нашла смешное фото хозяев конюшни с местного соревнования (он выиграл его в 2003)
Reitersieger%202003-2004.jpg

Я знаю, где мальчик живет, я вот сегодня видела его на конюшне, но он там со всей командой тусуется, так же просто не подкатишь... Эх. Мне кажется, мальчик-коваль - это так круто!
Вот видео с ним нарыла, но в жизни он милее...
http://www.reittv.de/Der_Huf_eines_Pferdes:_So_ist_der_Pferdehuf_aufgebaut-vid6643
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Меня на конюшне уговорили, что надо начинать потихоньку ездить, а не тянуть резину) В честь этого мне предложили седло, которым никто давно не пользуется, оно было протерто от толстого слоя пыли и отлично легло на Масика. Покупать сейчас седло особого смысла не имеет, раз есть вариант - все равно он вырастет и придется менять скоро. Так что водрузили на него седло и пошли бегать на корде) Мне даже вальтрап и подпругу дали попользоваться, хотя подпруга ему велика, надо поменьше купить, но для корды нормально, вот под верх нельзя так.
Тут же всплыла наша проблема с тем, что лошадь самовольно меняет направление, да еще и через внешнее плечо (разворачиваясь носом к стенке), то есть при этом корда оказывается перекинута через спину. Но я справилась: когда пытался поменять направление, вставала с той стороны, куда он хотел пойти и махала там бичом. Помогло это в тот момент, когда я разозлилась, так как я бить Дрюшу не хочу, а сам по себе бич его не пугает. Но вот бич и злая я сделали свое дело) В общем по паре раз в каждую сторону и он прекратил попытки так делать, а потом еще и перестал резать круг и побежал по стенке и стал похож на умную воспитанную лошадь! И рысь тебе красивая, и галоп шикарный - что хочешь. Галоп у него загляденье конечно: он такой высокий, четкий, солидный, в общем)
Потом поговорила с девушкой, которую мне посоветовали и она вроде согласилась нас потренировать. На неделе обсудим с ней подробности, так как сегодня не очень удобно было: ее коню зубы делали)
Потихоньку пасемся, минут по 10 пока. А то с 1 мая их выпустят гулять с 8 утра до 5 вечера, надо к этому времени чтобы он готов к траве был. Надеюсь, он там со всеми поладит... Хочу его в общую леваду для меринов. Можно доплачивать 20 евро и тогда твой лошадь гуляет только еще с одной вместе, но лучше б он поладил со всеми и гулял в большой толпе. Он вообще очень дружелюбный и лезет ко всем знакомиться и не пытается быть лидером (все остальные сильно старше, с кем он общался), но вот орган свой достает даже нюхая меринов. Не разобрался еще со своими гормонами...
Ой, а кто мне расскажет, кстати: с органа кожа что ли облезает? У него там были штуки похожие больше на старую кожу, чем на грязь. Сняла все, он вообще спокойно дает там копаться, не реагирует)
 
Re: Жизнь в Германии вместе с Дрюшей

Я вот думаю, может мне написать в теме что-нибудь вроде "Невзоров - мой кумир" или "НХ: за и против", чтобы кто-нибудь коммент оставил? :D Я знаю, что вы все читаете и что я сама тоже часто читаю и ничего не пишу, но у вас там хотя б вокруг друзья, а я тут одна в Германии, так что пишите мне комментарии, пожалуйста!
Сегодня работали на корде по три минуты рыси в каждую сторону два раза и капельку галопа. Налево прошел несколько кругов, а направо вот подъем и снова рысь. Так что правая сторона у нас нелюбимая. Срезает он направо тоже больше. Но что-то изобразили, по попе получил только один раз, когда шевелить ей отказывался (я ему уже и "рысь", и бичом размахиваю, а он ноль внимания - пришлось один раз бичом попасть, чтоб понимал, что это может случиться когда-нибудь). Больше после этого не выпендривался так. Попа была тщательно почесана после. :D
А наш мячик порвала собака( Я пошла забирать мячик из левады, его увидел Санни (овчарка конюшенная), побежал с ним играть, укусил и прокусил, естественно. Вроде Санни дружелюбный, но как-то я не решилась отобрать у него мячик. Теперь новый надо заказывать (около 10 евро), а что хуже - его придется накачивать, что весьма противно. Но коню он явно нравился - сегодня я и сама, уезжая, видела, как он играл. Хорошо так носом толкал, мощно. Потом мячик укатился у него за ограду (под электропастухом) и когда я приехала, Мася тусил у выхода из левады, хотя обычно активно гуляет, если с мячиком, а погода была отличная, солнышко - гуляй себе и гуляй.
После работы попасла его, вел себя хорошо. Завтра должно наше льняное масло приехать, буду в морковку добавлять. На этой неделе мы с морковкой справились, а то на прошлой дофига осталось, я ее домой принесла в итоге, решила морковный торт сделать. Миксер вот приедет к концу недели и сделаю) Морковки просто (мытой) за 3 евро привозят мешок 10кг наверное, раз в неделю. И вот надо рассчитывать, сколько давать в день.
А, еще Дрюшенька снес кормушку. То есть он не специально, думаю просто ел активно и там болты раскрутились. Повесили ему навесную сегодня, посмотрим, не снимет ли ее. Мне не очень нравится, что она ему вроде высоковата... На каком уровне правильно должна висеть кормушка?
Поговорила перед уходом с мальчиком-ковалем, оказывается это он на большом коневозе лошадей привозит работать. Упал на соревновании и до конца апреля запретили ездить, поэтому приезжает в нашу бочку, у них на конюшне бочки нет. Попросила взглянуть на копыта Дрюши в следующий раз, мне кажется, что на правой задней стрелка подгнивает. И жир для копыт или масло обещал посоветовать. Эх, как же мне мальчик нравится) Но не говорить же ему об этом прямым текстом? :)
 
Сверху