Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки из Зазеркалья

Аривидерчи написал(а):
Ayna неубедительно. С осторожностью нужно скармливать только сено, содержащее большое количество бобовых (клевер, вика, люцерна..), а от неограниченного количества сена злаково-разнотравного лошади ничего не будет.
Аривидерчи!согласна-бобовые -клевер,люцерна и.т.д(в Туркмении часто скармливают сено бобовое)-и скармливать надо в меньшем кол-ве :) хотя для лошадок хорошее сено-злаково-бобовое :)
просто скармливают лошадкам не только сено вволю-скармливают и зерно,жмых,морковь(в сочных тоже есть углеводы) и т.д. то по многим показателям в расчете в рационе будет избыток углеводов и т.д.
скармливать хорошее сено вволю то тоже при расчете такого рациона виден недостаток или избыток по разным показателям (ПП,лизин,клетчатка т.д.)
т.е. скармливать только сено(любое) вволю(а др.корма не скармливать)-то и рацион будет неполноценным(при таком рационе возможны разн. заболевания и прочее)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Здесь еще такой момент - у нас лошади отродясь питаются именно ячменем, т.е. для них это привычный и естественный рацион.

Ань! а раньше на конюшне был овес в сундуке(рядом с каптеркой)
да...текинцам ячмень скармливали и в древние времена,но делали муку из ячменя :roll:
хорошо бы если делали у вас ячмень плющенный :roll: перивариемость такого корма лучше :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ayna написал(а):
Ань! а раньше на конюшне был овес в сундуке(рядом с каптеркой)
Точно, раньше у нас конклубовских лошадей овсом кормили... На всем ипподроме только в нашей конюшне овес был, а в остальных - ячмень. У нас тогда основная масса лошадей привозные были - будехи, тракены, чк, думаю, именно в этом причина кормления овсом. А сейчас теки одни - им и ячмень сгодится :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ayna написал(а):
хорошо бы если делали у вас ячмень плющенный
Хорошо бы, но это фантастика :(
 
Re: Записки из Зазеркалья

Интернет глючит, постоянно написанное убирается..писала писала на счет рациона..
Коротко:))
Ячмень + отруби - но не большее 6 кг в день!!Так что или конюха с собой часть уносят, или у лошаденышей, получающее такое кол-во концентратов - заглистованность:((Проверь. когда глистогонили.При таком рационе, нагрузка - даже в 3-4 часа в день, не может так снизить вес.Скорее всего тут идет неправильная работа лошади.Работают какие то одни группы мышц..
Это тоже проверь.надеюсь в хороших(твоих) руках:))все нормализуется:))
 
Re: Записки из Зазеркалья

запаренный ячмень все лучше, чем целый; я один год только им и кормила - и дури не было, и тело хорошо держалось.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Ayna написал(а):
Ань! а раньше на конюшне был овес в сундуке(рядом с каптеркой)
Точно, раньше у нас конклубовских лошадей овсом кормили... На всем ипподроме только в нашей конюшне овес был, а в остальных - ячмень. У нас тогда основная масса лошадей привозные были - будехи, тракены, чк, думаю, именно в этом причина кормления овсом. (

ага :Dна конной базе- лошадки были привозные,но были в клубе и текинцы :D бегали,как пони(наверное это от овса) :lol:
Ань!ещё хороший корм-жмых подсолнечный-очень увеличивает массу лошадок :D
 
Re: Записки из Зазеркалья

k@sta написал(а):
Интернет глючит, постоянно написанное убирается..писала писала на счет рациона..
Коротко:))
Ячмень + отруби - но не большее 6 кг в день!!Так что или конюха с собой часть уносят, или у лошаденышей, получающее такое кол-во концентратов - заглистованность:((Проверь. когда глистогонили.При таком рационе, нагрузка - даже в 3-4 часа в день, не может так снизить вес

6 кг ячменя на голову в сут +сено 12 кг(скорее всего бобовое) и отруби-это круто!! 8)
да...возможно конюха уносят :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Говорила сегодня со старшим по поводу кормления. Выяснилось, что сено и ячмень нам недопоставили против запланированного, поэтому кормят сейчас в половинной норме.
Врач на ипподроме.... Это что-то вроде НЛО - можно верить, можно не верить, но мало шансов увидеть.... Как-то шла от остановки с одним мужиком. Он как раз оказался ветврач ипподрома. Он сказал "Работать с лошадьми так сложно! Ответственность большая, денег мало, так что ну его нафиг, я увольняюсь". Это было весной. На нашей конюшне ветврача не видела ни разу. Поэтому и глистов очень давно никто не гнал. Посмотрим, может куплю сама на своих пять голов.
k@sta написал(а):
Скорее всего тут идет неправильная работа лошади.Работают какие то одни группы мышц..
Это точно. В основном берут на покатушки. Там лошадь ходит только шагом. Но надо учитывать нашу погоду - у нас сейчас очень жарко! Иногда прихожу утром - лошади стоят мокрые, просто от жары. Кстати, от этого и вес могут плохо держать.
Я им даю стандартную учебную нагрузку: 10 шаг-10 рысь-5 шаг-10 рысь - 5 шаг - 3-4 галоп - 10-15 шаг. Сейчас, в связи с жарой, репризы рыси сократила до 5-7 мин.

Сегодня понедельник. Утром приехала на конюшню - Мелесакар стоит весь в заклейках, притом что в пятницу мои девчонки его после тренировки отчистили до блеска. Выяснилось - вчера его брали на свадьбу.... Спокойствие, только спокойствие.... Мне удалось ни с кем не поругаться...
У нас сегодня был запланирован банно-прачечный день - искупать лошадок, постирать вальтрапы. По закону подлости воду с утра отключили. Пока дали воду, время было упущено, и банная составляющая реализована не была, осуществилась только прачечная :). Ну ничего, решила так - завтра Мелесакара от работы освободить и купать. Послезавтра Эркинтая. Потом остальных. Посмотрим.
Еще теперь мне надо три головы отбивать. Так решили. Я не против, наоборот, я теперь на законных основаниях своим лошадям буду побольше опилок завозить, а то ведь это у нас тоже было предметом конфликта - экономить надо :mrgreen:
И кроме всего прочего, кто-то (не знаю точно) за моей спиной возмущался, что вот мол - приходит, катается и уходит, а мы тут вкалываем :) Ну, может кому-то согреет сердце созерцание меня, вывозящей тачки с навозом, буду рада :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Да оказывается люди везде люди,и зависть и шепотки за спиной,как всё до боли знакомо!
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня,Привет!! :D
прикольный день был у тебя :lol:
Sanna написал(а):
Говорила сегодня со старшим по поводу кормления. Выяснилось, что сено и ячмень нам недопоставили против запланированного, поэтому кормят сейчас в половинной норме.
да...понятно :? сено-6 кг и 3 кг зерна :?
дык когда будут корма по любому скармливать сено(скорее у вас бобовое,а бобовое можно скармливать до 10 кг сена) и зерно скармливать-4-5 кг(наверное больше не надо)
жаль,что нет премиксов (витаминов и т.д.)
например если лошадка "кушает" свой н***з :oops: обязательно давать В12(этот вит. есть в кормах животного происхождения-кровяная мука и т.д)

Врач на ипподроме.... Это что-то вроде НЛО - можно верить, можно не верить, но мало шансов увидеть.... Как-то шла от остановки с одним мужиком. Он как раз оказался ветврач ипподрома. Он сказал "Работать с лошадьми так сложно! Ответственность большая, денег мало, так что ну его нафиг, я увольняюсь". Это было весной. На нашей конюшне ветврача не видела ни разу. Поэтому и глистов очень давно никто не гнал. Посмотрим, может куплю сама на своих пять голов.

мдя...возможно у лошадок есть глисты :(
а раньше работал супер-врач(Ситников)...

. Но надо учитывать нашу погоду - у нас сейчас очень жарко! Иногда прихожу утром - лошади стоят мокрые, просто от жары. Кстати, от этого и вес могут плохо держать.


у вас тоже жарища и лошадки в поту :roll:
воть...маленький рецептик (вода и соль-это для удержания воды в организме лошади)

вода (10 л) + 100 г соли -чуть перемешать и давать лошадке :D
 
Re: Записки из Зазеркалья

И кроме всего прочего, кто-то (не знаю точно) за моей спиной возмущался, что вот мол - приходит, катается и уходит, а мы тут вкалываем Ну, может кому-то согреет сердце созерцание меня, вывозящей тачки с навозом, буду рада

да ладнА! :lol: мы привычные -возить тачки(с навозом или с опилками) :lol: :lol: :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья

esaul 75 написал(а):
Да оказывается люди везде люди,и зависть и шепотки за спиной,как всё до боли знакомо!
Да уж, люди везде одинаковые :mrgreen:
Ayna написал(а):
а раньше работал супер-врач(Ситников)...
Дядя Володя Ситников отличный был вет, царствие ему небесное, к тому же жил прямо на ипподроме и посему был доступен в любое время дня и ночи.
Слышала разговор, что якобы арабы хотят учредить у нас вет. академию с базой на нашем ипподроме (вроде бы делегация как раз сейчас в Ашхабаде). Хорошо бы...

Сегодня все мои кони пошли на свадьбу. То-то я была рада :evil:
Еле удалось отвоевать для занятия Мелесакара.

А Мелкий сегодня был молодцом - наконец-то начал брать повод, при работе на вольту, и даже в обе стороны, правда, направо похуже (что не удивительно).

А вообще, блин, я опять наступила на свои привычные грабли - сколько раз уже было, знаю ведь, что не надо к лошади привязываться, чужая она, и все равно... Эта морда так прикольно ржет, когда меня видит. А как он сахар ест, это надо видеть - пасть разевает так, что моя рука туда входит целиком. Боится промахнуться мимо сахара, видать...
И, конечно, мне сегодня предложили бросить вороного и пересесть на другого коня. Не хочу.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аривидерчи написал(а):
Может, замки на денники навесить?..
А смысл? Это все по распоряжению начальства....
Вот если бы кони у меня были злобные и дикие, то никто бы не взял. Но у меня же не каскадеры-экстремалы, а группа начинающих всадников :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

И сколько такое безобразие будет продолжаться?Представляю твоё состояние,начальство на свадьбах копейку зашибает?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Я стараюсь всего этого не касаться, не знаю - за деньги там, или как. Может кто-то знакомый женится. Или какое-нибудь мероприятие, иногда могут из министерства лошадей попросить. У нас вообще тут много бардака из-за того, что мы приписаны не к тому ведомству - мы относимся к "Туркмен Атлары" - это министерство "Туркменские кони" - так, наверное, лучше перевести. А надо бы нам относиться к Госкомспорту. Наш директор об этом мечтает. А пока у нас в основном лошади работают на показуху - где-то гостям страны показать выводку, где-то что-то торжественно открыть или закрыть и т.д. Спорт у нас где-то на предпоследнем месте. И всем конклуб что-то должен, и все командуют...

Ну да ладно :) Сегодня обошлось без эксцессов. Один только был момент - в понедельник пришла девушка записываться, мы с ней договорились на среду, то бишь на сегодня. Она пришла с подружкой, не успела я глазом моргнуть - старший уже ведет поседланного Сапархана и девочки идут за ним на плац. Я, говорит, с ними сам заниматься буду. Видимо, понравились девчонки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Что ж, возражений не имею :mrgreen: Только интересно - на сколько его хватит?
Сегодня Мелкий опять меня радовал своей сообразительностью, неплохо работал. На галопе направо один раз все-таки растащил меня в сторону конюшни, но потом вернулись на вольт и закончили галоп хорошо. Вообще, косяков на правый повод стало значительно меньше.
Со следующей недели возьму под седло Азанчи. Сегодня говорили с замдиректора, он очень просил. Я не в восторге от этой затеи, но попробовать можно. Потом напишу про коня поподробнее. Фото уже где-то было, воткну еще раз:
0_34470_bb20a059_L
 
Re: Записки из Зазеркалья

Мда и мужики везде мужики,ну ты молодец,правильно,что в эти свары не лезешь,всё равно крайней сделают при случае.Атлары интересное слово,у нас тоже по якутски лошадь будет ат.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Тань, и по туркменски "ат" :) "Лар" или "лары" - это признак множественного числа. Еще "ат" - это жеребец, в документах пишут - гара ат или меле ат.
 
Сверху