Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки из Зазеркалья

Это говорит о том,что когда-то была тюркская империя,жаль,что якуты так далеко на север удрали,южнее остановиться не смогли видать.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Как у вас все сложно... Не знаю, хватило ли бы у меня терпения так - неделю лечить/вправлять мозги лошади, а потом ее опять кто-то берет... и "ай да песня хороша, начинай сначала..."
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ань, тут дело все в отсутствии альтернативы. Я для себя совершенно четко представляю, что лошади - это моё, я хочу ими заниматься, и чувствую себя тут на месте. Но выбирать место работы не приходится - или здесь пытаться что-то изобразить, или вообще без лошадей. Вообще без лошадей не хочу.
Другие "конские" места у нас - Президентский ипподром (это мы уже проходили :mrgreen: ), конезавод (вообще тухляк), конно-туристическая база (там хозяйкой моя старая знакомая, но спорта практически нет и находится у черта на куличках). Так что :x
Тяжело конечно очень в том плане, что руки постоянно опускаются .... но я стараюсь все же сохранять позитивный настрой. Делать что-то, чтобы стало хоть немного лучше, какие-нибудь мелочи.... Например, я своим коням напечатала таблички на денники. У нас все кони стоят неподписанные. Я еще с прошлого года начальству предлагала - давайте мне информацию, я на компьютере сделаю - но никто не зачесался. Теперь я своим сделала, купила файлы, прилепила на денники. Красиво! Мелочь, а приятно. :mrgreen: Хочу еще вальтрапы научиться шить, но это уже будет не мелочь, а совсем геройский поступок, поскольку руки у меня под шитье не заточены... или растут не оттуда :mrgreen: Но очень хочется попробовать :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Ну раз так - тогда держись! Все равно других вариантов нет. Кроме того, я такая наивная дурочка, что верю, что вода по капле камень точит, и все в наших руках. Пока мы как стадо баранов идем куда велено, так все и останется, но если каждый потихонечку, по чуть-чуть, будет что-то менять - рано или поздно все получится. Все начинается с детей, а у тебя они как раз есть в наличии :wink: Так что удачи!

А у вас там вообще как, в конном мире одни мужчины? Или женщины-спортсмены, девочки в секциях тоже есть?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аня,Привет!! :D

нашла в инете фото твоего тренера :D



и его рассказ (скопировала из журнала про текинцев)

"ЛОШАДИНЫЙ ПРЕЛЮД"


Что вы слышали о поющих лошадях?

Я тоже ничего не слышал. Поющие собаки – это другое дело. Вы помните, у Джека Лондона пес подвывал музыканту и довольно верно выводил мелодию. Мне не приходилось встречаться с поющими собаками, но что и лошади обладают музыкальными способностями…

Он был очень важный и спесивый. Сплошная злость и презрение. Стоял спокойно, с брезгливостью кося глазом на собравшихся вокруг него людей. Черный, блестящий, как правительственный лимузин.

Говорят, он разбил коленку конюху в колхозе.

Нога в гипсе и кость плохо срастается.

Он был великолепен. Какое-то вороное чудо. Я подошел поближе.

Ну что, дурашка? Ты ведь хороший.

Конь доверчиво уткнулся мне в плечо. Все, не исключая и меня, были слегка разочарованы. Затем крепкие зубы захватили мое плечо. Ну вот, начинается. Но вороной стоял спокойно, не разжимая, однако, челюстей. Было не больно. И приятного мало. Осторожно, левой рукой поглаживаю его по шее, за ухом. Зубы сейчас же разжались.


Дорогой мой! Теперь я тебя понял. Это как крепкое рукопожатие. Оно означает: что ты меня не боишься, и не прочь завести со мной приятельские отношения.

С той поры мы отлично понимали друг друга.

Как вам нравится его кличка – Каракуш? Черная Птица. С таким же успехом к нему бы подошли и Черный Ветер, и Черный Дьявол, и Черное Совершенство или даже Вороное Излишество.

О нем можно рассказывать очень много. И я бы вам рассказал, какие штуки выделывал Малыш, когда я впервые сел на него. Сколько разбил часов и очков в то время. А может быть, о том, какой он умный, - сложнейшие элементы высшей школы осилил за три недели. У меня тогда было такое чувство – будто все, чему я его учил, он уже знал. Забыл. А теперь потихоньку вспоминает.

Но это получился бы довольно длинный рассказ, и я рисковал бы вам надоесть. Я ведь взялся рассказывать о другом.

- Текинцы – они все вредные, противные.

С ними очень трудно.

К ним подход нужен.

Ухаживать, как за женщиной.

Красивые, черти, и прыгают аккуратно.

Грубости не терпят.

Лошадиная аристократия.

Такие разговоры я слышу очень часто. Я с ними вполне согласен.

Малыш был ахалтекинцем. И настоящим аристократом. Воду он пил только проточную (попробуйте дать ему несвежую или загрязненную!). Подведешь к крану – лезет в бадью под самую струю.

Во время водопоя, чтобы успокоить его, тихонько насвистываю.

Услышишь новый мотив и стараешься его разучить. Я свищу, Малыш слушает. У меня много любимых песен. Некоторые из них нравятся и Малышу. Остальные он терпит. Но есть и такие, которые он не выносит.

Вы, наверное, слышали эту песню. Счастливый женский голос удивляется – зачем ей столько счастья и неужели все это ей одной. Девушка, не помня себя от радости, просит подставить ладони. Она за это обещает насыпать вам солнца, а в придачу давала еще и песню. Песня эта тогда только появилась, и ее исполняли повсюду.

Ну вот. Было хорошее утро. С Каракумов ничего не дуло.

Малыш стоял у себя в станке, а я занимался его туалетом. У меня было отличное настроение, и я решил исполнить ему новую песню. Просвистел один раз – ничего. Потом еще и еще. Вдруг меня вежливо ущипнули в бок. Смотрю, как будто ни до чего чувствительного не дотронулся, да и мух вроде нет. Хм. Продолжаю свистеть. Малыш скалится. Уши прижал, норовит укусить. Что за ерунда! Наверное, муха где-нибудь села и жалит, а я не заметил. Успокаиваю. Не надо, мол, дурашка, веди себя прилично.

Успокоился. А я за свое. Тьфу, ты. Опять. Этот черт даже башкой трясет. И тут только до меня дошло. Прекращаю свистеть – конь успокаивается. Свищу – отряхивается всем телом, ногами топает. Пришлось замолчать, и настроение как-то улетучилось. Продолжаю работать молча. И вот уже забыл об этом. Вдруг ловлю себя на том, что опять свищу. С опаской смотрю на лошадь. Стоит спокойно. Не шевельнется. Даже уши развесил. Я обрадовался, заливаюсь вариациями. А он слушает. Глаза прикрыл, губа отвисла. Вот чудеса. А исполнял я русскую «Рябинушку». Мне нравятся русские народные песни – простые и протяжные. В них само чувство, настоящее, без подделки. Очевидно, и Малышу это понравилось. Когда я кончил свистеть, он совсем уже по-человечески как-то судорожно вздохнул. Так вздыхает ребенок, вдоволь наплакавшись и успокоившись. Вздохнул и с благодарностью прикусил мне пуговицу.

Постепенно я узнал его любимые мелодии. Ему очень нравились серенады, арии, романсы. Я был счастлив, когда узнавал, что мои любимые мелодии становятся близкими и этому черному несуразному меломану, этому лошадиному недоразумению. И вот что он выкинул однажды. Я только что исполнил ему очередную новинку из репертуара Пьехи. Вы должны помнить ее, очень популярная песня. Там поется о городе из детства, о кассирше, которая не дает туда билет, о том, что попасть туда уже нельзя.

Только я оборвал свист, Малыш нетерпеливо толкает меня носом в живот. Просит, значит. Мало того, поднял вытянутую переднюю ногу. Так он у меня сахар выпрашивал. Но от предложенного сахара отказался. Делать нечего, пришлось исполнять снова.

Этот обормот опять по-детски вздохнул и уши развесил. Глаза прикрыл, губу отвесил. Показались большие грязно-желтые зубы.

Боже мой, с такими зубами – и слушать музыку!


Из отпуска я вернулся рано. Примерно за неделю до начала работы. В день приезда пришел на конюшню.

Спешу в крайний станок, к Малышу. Открываю дверь и… Он лежал на свежих опилках, сильно вытянув ноги. Голова слегка запрокинута. Верхняя губа вздернулась.

Сегодня ночью. Колики.

Сзади раздался хриплый голос. Кто-то из своих. Но я никого не узнавал и не хотел знать.

Во время отпуска я побывал на многих конных заводах. Искал себе еще одну лошадь. Очевидно, Малыш это почувствовал и решил вовремя уйти.

Неделю я сидел дома. Никуда не ходил. Я похудел и постарел. Девушки уже не смотрели на меня. Женщины искоса жалели. Мужчины глядели с неприязнью.

Мне все надоело и ничего не было нужно.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Алла, привет!
Да, это мой первый тренер, Кореннов Владимир Георгиевич, вместе с моим дорогим Пеннишкой!
Кстати, вдруг кто в курсе - ИЩУ КООРДИНАТЫ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА - он сейчас должен быть в Москве. Я создавала тему в подфоруме "Ищу", но ничего...

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Кроме того, я такая наивная дурочка, что верю, что вода по капле камень точит, и все в наших руках.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ань, ты знаешь, я тоже в это верю!
Сегодня забавно вышло - я говорила уже, что сделала своим таблички на денники. Так вот, оказалось, что всем остальным теперь тоже надо. Более того, таблички даже уже давно были напечатаны и лежали у одного из тренеров в шкафу. И сегодня их, наконец, водворили на законные места. Вот мелочь ведь совсем - а мне приятно :)
Энни (Annette Riviere) написал(а):
А у вас там вообще как, в конном мире одни мужчины? Или женщины-спортсмены, девочки в секциях тоже есть?
В основном мужчины. Из работающих - я и одна девушка на президентском. Занимающиеся есть - кстати, сейчас, летом, одни девушки приходят, наши мужики уже смеются, что скоро у нас будет женский монастырь :)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Да, это мой первый тренер, Кореннов Владимир Георгиевич, вместе с моим дорогим Пеннишкой!
Кстати, вдруг кто в курсе - ИЩУ КООРДИНАТЫ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА - он сейчас должен быть в Москве. Я создавала тему в подфоруме "Ищу", но ничего...

Ань!! он в 2006г. тренировался в "Матадоре" (Москва) :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Алла, да насчет этого я в курсе... Я с ним потерялась в конце 2007 г. Телефон сменился, я уже отсюда, из Ашхабада, пыталась дозвониться...
 
Re: Записки из Зазеркалья

Возьмите меня в ПЧ??? Шикарные конюшни на ипподроме!
 
Re: Записки из Зазеркалья

ahalteke_love написал(а):
Возьмите меня в ПЧ???
С удовольствием! :)
ahalteke_love написал(а):
Шикарные конюшни на ипподроме!
Ага, только это на президентском, а там где я сейчас - попроще, надо будет как-нибудь сфотать...
 
Re: Записки из Зазеркалья

Прошлая неделя прошла под девизом: "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах".
На Азанчи так и не села, а Камиль всю неделю бегал на корде, потому что вдруг набежали дети (аж шестеро :mrgreen: ), а так как ввиду наших весьма специфических условий я занимаюсь с начинающими ТОЛЬКО не корде, то самой в седло сесть ни разу не получилось.
По поводу взятия лошадей мы со старшим тренером вроде бы пришли к шаткому консенсусу - он теперь меня об этом уведомляет (очень вежливо, в форме вопроса "Можно мы возьмем...?" Ответ ему, разумеется, не нужен, но хоть так.)
Я озаботилась еще парочкой "рабочих" моментов:
1. Кажется, у нас все еще страна Советов
Все наши тренеры, абсолютно единодушно, отдали учебную группу в мое ведение. Но, почему-то, КАЖДЫЙ из них считает своим долгом подойти во время занятия и дать своё цу моим ученикам. Например, я начинающим сначала говорю ездить на свободном поводу, чтобы привыкали держать равновесие и не цеплялись за рот. Как только руки более-менее успокаиваются, повод подбираем. Наши подходят, смотрят, и, не спрашивая меня, кричат: "Возьми повод короче!". Или советуют ноги упереть в стремена и выдвинуть от колена вперед. Или - я объясняю действие шенкеля, как это ДОЛЖНО быть. Но у начинающих пока нет сноровки, и правильная работа шенкеля у них не выходит, поэтому - бьют пятками. Подходит человек, даже не с нашей конюшни, и говорит: "Раз тренер не обращает вашего внимания, то Я вам расскажу..." и начинает рассказывать, как НАДО... Причем этот же товарищ недавно, когда я его спросила, почему он не тренирует сам, ответил, что ему это на фиг не надо.... Примеров много....
Объяснять, что это, по меньшей мере, неэтично, смысла нет. У нас и слово-то это немногие знают :)

И еще проблема:
2. "Раз я говорю - значит, это правильно!"
Вот есть у нас тренер один, пожилой человек, который до сих пор чувствами и мыслями в 65 году находится. Мы с ним в последнее время все чаще спорим. Например, он считает, что учиться надо на дурноезжих лошадях, "недвижимости", "дубарях" - как он их называет, потому что после них сможешь на любой лошади. Я придерживаюсь противоположного мнения, я считаю, что должна быть выезженная и добронравная лошадь-учитель, которая обучит всадника основам ВЕ (потом можно и на дурноезжих практиковаться, но сначала-то нужно усвоить азы..). По этому поводу товарищ спорит со мною буквально с пеной у рта....Отсюда наши постоянные перепалки. Я говорю, что у меня мало лошадей для новичков, он орёт: "Да вон полная конюшя, бери и езди!!!" И то, что одна половина таскает, а вторая не двигается, для него не аргумент.
Или вот сегодня мы с ним ругались - причем он, как обычно, дошел до непарламентских выражений - и насчет чего? Насчет возраста, с которого можно детей принимать. По его версии - с 14 лет и никак не ранее. Когда я говорю, что во всем мире дети занимаются с гораздо более раннего возраста, мне отвечают, что я несу х**ню, и такого не может быть, потому что не может быть никогда....
Ну или вот - это совсем смешно.... Краги они тут все называют "чапсами" :mrgreen: Когда я говорю, что сие изделие во всем мире называется крагами, в мой адрес летят опять же малопристойные выражения. "Я сказал "чапсы" - значит, чапсы!". Вот еще - этот товарищ убеждал меня, что лошади не живут больше 20 лет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ....

Вот, накатала....
Это с чего меня пробило на многословие-то - я сегодня мальчика уронила (точнее, это сделал Келеджар, гад эдакий :evil: ). Поскольку занимающихся у меня сейчас много (аж 8 человек :mrgreen: ), и притом Сапархана забрали под индивидуальные занятия, то лошадей (нормальных лошадей под новичков) не хватает. Вот взяла сегодня на корду этого. Я на нем вообще-то ездила один раз. Конь недвижимый, галоп - из-под хорошей палки. Думала, на корде будет спокойным, а он как попер :shock: Пацанчик и упал (обошлось без травм). Но на меня наорали, что я беру заниматься таких маленьких - мальчишке 9 лет.....
 
Re: Записки из Зазеркалья

У нас, я узнавала для племянницы, с восьми лет берут в качестве эксперимента, кажется, по крайней мере, это первый набор - 1 группа (совсем недавно начали), раньше с одиннадцати, чтобы посильнее уже были и хоть как-то дисциплинированнее.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Я сама пришла на ипподром в 11 лет. И было это О-о-о-чень давно :mrgreen: . Я неоднократно видела в Москве и МО занимающихся детей 8-9 лет. Самое смешное, что и у нас ходит одна 9-летняя девочка (раз в неделю, в частном порядке, к одному конкурному тренеру. Уже давно, начала заниматься - не было восьми).
Поэтому, когда дядя предложил мне "гнать мальчишку в шею", я спросила у него про эту девочку - может, и ее тогда прогоним? Ответил шедеврально: "Так она же в 9 лет уже сидит и управляет!" Как будто она с этими умениями прямо родилась, а не научилась здесь же и на этих же лошадях! :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Логика железобетонная.
Там же видела, как явно "свою" девочку учили на пони, не шотландском, а покрупнее. Ей было по моим прикидкам - 5-6 (а может и меньше).

Мне сказали, что от роста человечка ещё зависит, вроде ноги не достают, куда надо на нормальной лошади, а учебных пони (типа валлийских(?)) нетути.
Наша школа, как я поняла, на обычных кобылах учится и возможно меринах, то есть обычные лошади, не очень высокие.
 
Re: Записки из Зазеркалья

5-6 лет на пони - обчыная практика. У нас пони нет, но теки наши сами по себе некрупные лошади (правда, жеребцы все :mrgreen: но тут уж деваться некуда :mrgreen: ).
Конкретный мальчишка, из-за которого был сыр-бор, вполне длинноногий и длиннорукий, куда надо достает :mrgreen:
вот зимой у меня мальчик занимался гораздо мельче этого, а ему было 14 лет - значит, можно...

В общем вопрос решено вынести на тренерский совет.
Гы... а девятилетний сын нашего замдиректора (потомственного жокея в 7-м поколении) недавно выиграл скачку для детей... Гнать, гнать однозначно! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

И в самом деле! Зачем такой - с лошади упал? Никто не падает, а он разлетался тут!
 
Re: Записки из Зазеркалья

Да, Sanna, сложно работать в коллективе мужчин, да еще и старшего возраста.... трудно переубедить их в чем то . После школы я работала на одной конюшне в городе, там на лошадях разные грузы перевозили...и коллектив был - пожилые мужчины, пенсионеры... так там каждый считал своим долгом научить меня чему-то ...один приезжал с работы и сразу вел лошадь поить!!! Сколько я ни говорила - бесполезно ! Жаль лошадь...ноги у нее были как бревна.Терпи.... :roll: А насчет возраста, так в Типовых нормативах регулирующих деятельность ДЮСШ и СДЮШОРов написано - конный спорт с 10 лет. И я такого же мнения!!!! До этого пусть на пони скачут.
 
Re: Записки из Зазеркалья

О! Фаня, это очень ценная информация... Поищу эти нормативы в сети... Ага, уже нашла! Распечатаю - покажу. А меня, наверное, опять пошлют :)
Фаня написал(а):
До этого пусть на пони скачут.
Эх, были бы пони :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья

Народ....вы чтото с возрастом напутали:))
Мои в 3 года(дочь) занимается..
А занятия провожу и с 6 летними детьми - у меня их 3:))Работаем уже без корды..Пока - шагом..
Так что это зависит все от желания ребенка и его родителя:))Кстати, вы там ТБ подписываете?Вернее родители?
 
Сверху