Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки из Зазеркалья

Вау !Вот это жесть!Геенна огненная!Как вы там живёте?Хотя когда-то я такой же вопрос задавала африканцам и получила простой ответ.Аня меня ещё вот один вопрос давно интересует,не лошадиный правда,какой у вас там уровень жизни?Судя по отсутствию гастарбайтеров из Туркмении довольно не плохой?
 
Re: Записки из Зазеркалья

Комментарий к фотографиям, которые разместила Алла:
"Дарваз — таинственное и странное место в Туркменистане. Представьте, кругом пустыня и вдруг среди песков кратер, из которого вырывается пламя. Настоящий вход в преисподнюю! Местные жители называют это место «Вратами Ада». 250-километровый «марш-бросок» строго на север по прямой как стрела трассе Ашхабад — Ташауз (Дашовуз) — и вы у цели. Это самое сердце знаменитой пустыни Каракум (что означает «Черные пески»). Здесь в 1971 году производились работы по бурению разведочной скважины на газ. Нефтяники наткнулись на подземную каверну, буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась. Никто из рабочих при этом не пострадал. Из техногенного кратера пошел природный газ, который решили поджечь, чтобы не травились люди и скот. С тех пор, уже более 30 лет, воронка пылает днем и ночью, иногда до смерти пугая кочевников и просто затерявшихся туристов."

esaul 75 написал(а):
какой у вас там уровень жизни?С
Уровень неплохой. Мне, после многих лет жизни в Москве, здесь комфортно. Правда, я не избалованная :) Здесь, конечно, в абсолютном выражении доход у населения очень маленький. Но и цены смешные, и много гос. дотаций - на свет, на газ, на коммунальные услуги - все это почти даром. Очень дешев общественный транспорт. Так что люди живут в общем неплохо. Где-то треть моих соседей постоянно находятся в состоянии ремонта - не от плохой же жизни? :)
Я, правда, еще на ремонт не накопила. :D Но за 1,5 года утрясла вопрос с водой, как основной для жизни (пластиковые трубы+насос+бойлер). Хотела еще детей на море вывезти, но в этом году не потяну. Вчера у меня сломался кондиционер, а это, с учетом описанных температур, беда-а-а :(((. Буду работать на новый...
 
Re: Записки из Зазеркалья

Фотография "Геенны огненной" поразила просто.. чего только нету на земле..Вообще смотрю фотографии и вижу, что Туркмения ничем не хуже Египта, например. Вот вам бы еще Эгейское море туда 8) А как в Туркмении туризм вообще, присутствует? и на каком уровне?
По повод шестидесятника -мне кажется, тут надо по принципу "А Васька слушает да ест" :roll: Когда в тренировки вмешиваются - плохо.. Но тут советовать даже нечего, лучше тебя ситуации все-равно никто не знает.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Тут у нас жарко, представляю как у вас!!!!
На улицу вламы выйти - даже просто пробежаться, чтоб воды дать собакам или покормить лошадей..
Sanna написал(а):
Вчера у меня сломался кондиционер, а это, с учетом
У нас ночью свет погас..вот это был пипец..Мы были все мокрыми, спать было не реально..как без кондея жить - ума не приложу..давай - быстрее копи..А у вас приобретение товара по кредиту не рассматривается? У нас сейчас на рынке самый ходовой товар - венитилятор..Хотя какой от него толк - ума не приложу?:((Просто гоняет кипяток..да - воздух -просто кипяток..Воды в кране нет, видно все пересыхает у них там..или еще чего..Помыться - набираем воду в ведра:((Или поздно ночью или рано утром..
Я прикалываюсь - машинка у меня полуавтомат:))Она то сама автомат..только вот воду приходится в нее самой наливать:))Ковшичком:))с ведра:))
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аривидерчи написал(а):
Вот вам бы еще Эгейское море туда
Тина, зачем нас Эгейское, когда есть свой великолепный Каспий! Я там, правда, давно не была, сейчас иам построили зону международного туризма, цены тоже стали международные :mrgreen:
1250054408_avaza_1.jpg

Туризм сейчас очень активно развивается. Здесь очень много интересного, есть на что посмотреть - знаменитое бахарденское подземное озеро, развалины Нисы, Геок-тепинская крепость, древний Куня-Ургенч... (сама я, кстати, будучи коренной жительницей Туркмении почти нигде не была. Мой свекор, специалист по этнографии Туркменистана, когда узнал об этом, был в шоке :mrgreen: )
А Копетдагские горы - это такая красота! Они стали для меня откровением, когда я вернулась в Ашхабад после долгого отсутствия...В прошлом году, когда я ездила на президентский ипподром, мне на протяжении всего маршрута из окна автобуса были видны горы, возвышающиеся над городским пейзажем... Была бы я фотографом - сделала бы фотоочерк "Город и горы", надо, кстати, знакомому фотографу идею подать :)))

k@sta написал(а):
У нас ночью свет погас..вот это был пипец..
У нас раньше это была постоянная история, сейчас, ттт, наладилось. Воды тоже не было - я когда приехала сюда, ко мне на 4 этаж вода вообще не доходила, да еще в ванной сток не работал. Я больше полугода к знакомым ходила стирать и мыться с маленькими детьми, потом поставила пластиковые трубы и насос-автомат, а через некоторое время и бойлер.
На кондер обещали рассрочку мне, завтра буду связываться, а то вентилятор не спасает, у меня дети уже все в потнице :(
 
Re: Записки из Зазеркалья

Да ,при такой убийственной жаре без кондиционера никуда,особенно с детками,представляю,каково вам!
 
Re: Записки из Зазеркалья

Интересно =)) и познавательно - вступаю в ряды читателей, если можно )))
 
Re: Записки из Зазеркалья

реально Египет не нужен. Надо запланировать как-нибудь поездку к вам на Каспий.. годиков через пять 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Аривидерчи написал(а):
реально Египет не нужен. Надо запланировать как-нибудь поездку к вам на Каспий.. годиков через пять 8)

точно :D
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
Здесь очень много интересного, есть на что посмотреть - знаменитое бахарденское подземное озеро, развалины Нисы, (

Ань! мои пять копеек :oops: :oops: :oops:

я была на озере пару раз (это ок. 50-60 км от Ашхабада) и Ниса - это совсем рядом с Ашхабадом

фотки из инета-озеро подземное



пещера и длинная-длинная лестница к озеру (сейчас в пещере электричество, а реньше на стенах были факелы и кругом висят полчища летучих мышей 8) )



озеро-купаться можно целый год-вода нежная и теплая :D



 
Re: Записки из Зазеркалья

Ниса — столица Парфянского государства — основана в середине III века до н.э





в Ашхабадском музее есть разные ритоны из Нисы
на фото-ритон из слоновой кости

 
Re: Записки из Зазеркалья

Анечка, снова приветствую! Проглотила твой дневник от корки до корки. Взахлёб. мда... Великие кони. Сложные. Но такие интересные!!!
 
Re: Записки из Зазеркалья

Shaol написал(а):
Интересно =)) и познавательно - вступаю в ряды читателей, если можно )))
Конечно, можно! 8)
Аривидерчи написал(а):
Реально Египет не нужен. Надо запланировать как-нибудь поездку к вам на Каспий.. годиков через пять
Приезжай! :)
Ayna написал(а):
Ань! мои пять копеек
Алла, твои "пять копеек", как всегда, великолепны :mrgreen:
ahalteke_love написал(а):
Великие кони. Сложные.
Ох, они такие! :lol:

Я, кажется, допрыгалась со своей активной жизненной позицией... Возможно, меня отселят в другую конюшню. Все решится на следующей неделе. Подождем.... 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья

Будут как плюсы, так и минусы... Надеюсь, что первых будет больше :mrgreen: Распространяться пока не буду, а то точно все сорвется :)))
 
Re: Записки из Зазеркалья

:) Спасибо!
Фотографии волшебные просто...тоже хочется очень приехать посмотреть... на историческую родину! Тем более что зверушка мой рожден в Ашхабаде =) Да и помимо зверушек столько всего посмотреть хотелось бы...иех...

Да уж, про Египет это точно... Каспий прекрасен...
Почему-то Каспийское море произвело в стократ больше впечатлений, чем Черное (Красное - оно другое, в нем плюс только куча рыбок и кораллов =), зато в Каспии осетры плавают..ням!
Только почему то туризм на Каспийском побережье развит не так, как на Черном:(
 
Сверху