Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Галя, спасибо! Бум стараться... Я уже даже уколы научилась делать - до того хочется скорее выздороветь :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Выздоравливайте скорее!!!
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

уколы...малиновое варенье и мед - наше все!:)
и побольше оптимизма!!!
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Shaol написал(а):
малиновое варенье и мед - наше все!:)
Ну, в нашем случае разве что для поднятия настроения :lol:
У нее стрептодермия... Грешу на бассейн в садике... А бессовестная докторица в турецком госпитале посмела предположить, что от лошадей
war.gif
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Бедный жеребчик. И как приятно, что есть такие люди, как ты!
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Здравствуйте. Читать интересно, только очень уж грустно. Всю же я очень люблю текинцев, а читать о туркменском бесприделе тяжело. Но хоть на ваших рассказах об учебке душой отдыхаю - молодцы. А мне в Подмосковье в свое время все говорили, что я на теках детей угроблю))
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

ahalteke_love написал(а):
Бедный жеребчик. И как приятно, что есть такие люди, как ты!
Ириша, спасибо, но, к сожалению, толку от меня немного :mrgreen:

Испанка, мне и самой грустно, вообще стараюсь поменьше о таком писать, но как-то без этого не получается...
Испанка написал(а):
мне в Подмосковье в свое время все говорили, что я на теках детей угроблю
Хм... странно... Люди так рассуждают, как будто текинцы не лошади, а совсем другой вид... Может даже хищный :mrgreen:
У нас здесь всю жизнь в учебке текинцы были, даже в благословенные советские времена, когда спортивные лошади были большей частью привозные... Отличные были кони! Жаль, фоток того времени нет...

Я все еще сижу с детишкой дома... Завтра, наконец-то, на ипподром!!!

Сегодня девочки без меня моционили коней:

Гадамлы - в переводе "шагающий" или "шаговой" - лошадь раньше оправдывала свою кличку на все 100%

Потом он долго стоял, и вот теперь делает даже так
 

Вложения

  • мелесакар.JPG
    мелесакар.JPG
    196,2 KB · Просмотры: 1.113
  • гадамлы9.JPG
    гадамлы9.JPG
    198,8 KB · Просмотры: 1.122
  • гадамлы9-1.JPG
    гадамлы9-1.JPG
    200,4 KB · Просмотры: 1.138
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

А это еще с прошлой конюшни фото:
Практически men in black 8)


Чё-тта посмотрела я на младшего ребенка, боюсь она тоже заразилась этой фигней... Хоть бы пронесло.....
 

Вложения

  • камиль-корда.JPG
    камиль-корда.JPG
    180,5 KB · Просмотры: 1.211
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Sanna написал(а):
к сожалению, толку от меня немного :mrgreen:
Ну как это - немного? А в своей учебной группе? :wink:

Мелесакар - ваааах! Отметины на его ножках - просто супер смотрятся, нарядный такой зверь... :roll:

А Гадамлы просто медный! И... тоже все ножки отметистые :)

У них с Мелесакаром симметрично-ножко-отметистость :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Таня ДиКон написал(а):
Мелесакар - ваааах! Отметины на его ножках - просто супер смотрятся, нарядный такой зверь... :roll:
Фото очень удачное. И постоял он несколько дней :mrgreen: А обычно под седлом он любит кашлатой прикидываться. Так что директор меня спрашивает - даю ли я ему отдых? :mrgreen: Правда, когда надо построить окружающих лошадей, он выходит из роли "забитой лошадки", начинает припрыгивать, ржать и размахивать ногами :D Никого не роняет, но контролировать надо, а то однажды был случай, посадили мальчишку без седла и отпустили (я тогда не работала еще), Мелесакар пошел с жеребцами разбираться.... Никто не пострадал, к счастью :)
Таня ДиКон написал(а):
Ну как это - немного? А в своей учебной группе?
Да группы как таковой нет, дети приходят и уходят, а стабильно занимаются у меня только двое взрослых и одна девочка :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Даже один ученик делает из учащего учителя :)
А у Вас - целых трое :wink:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Ага, это потому что фотограф опытный, а не мои руки-крюки :mrgreen:
Надеюсь и дальше получать фото этого авторства 8) :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Лошади красавцы все. Кажется, любого фигового коня из ваших краев к нам привези - будет местной звездой. И нарядные все еще.
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Тина, спасибо за лестный отзыв! :)
А у нас все чудесатей и чудесатей, в нашей стране чудес.
Девятая конюшня вся целиком отходит под кавалерийский полк Минобороны, и нас выселяют. Переезд состоится уже завтра. Едем мы практически на прежнее место, стоять будем в здании карантина, вот тут на фотке оно на заднем плане
file.php

Так что "минусы" девятой конюшни дружненько инверсировались, и теперь у нас есть"плюсы" - время в пути сокращается, рядышком плац :mrgreen: Правда, верно и обратное - плюсы превращаются в минусы, опять будут лошадей брать.... Кстати, как показала жизнь, и на самой окраине Вселенной (в 9 конюшне) нельзя быть уверенным, что твою лошадь не возьмут. Захожу сегодня к Ша - на нем заклейки от седла. Спашиваю - кто брал? Ай, говорят, из конторы пришли, взяли... Кто? Что? Кто разрешил? Ничего не понятно (конюх по-русски плохо говорит...). Так что гарантией неприкосновенности лошади является только ее строгость, даже злобность. Помню, мне рассказали про одного здешнего всадника, как он своего коня приучает на людей бросаться, так что никто, кроме хозяина, к нему зайти не может - я была на тот момент возмущена этим. А теперь я где-то даже его понимаю... :?
Зато Мелесакар у нас на 9-й ожил! Он даже вроде потолстел немного, шерсть заблестела :wink:
Такие вот новости у нас :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Да мотает вас туда-сюда,а полк этот прямо в городе базироваться будет что-ли?И зачем он нужен?Для боевых действий в пустыне что-ли?Конёчки просто красавцы!
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Переезд за переездом, что ж такое! Кони прям кочевники!..

Да уж, в какое бы здание ни встали, везде лошадь будут брать... :(

А альтернатива злобности - это излишняя кашлатовость. Мало кому в кайф будет брать под себя лошадь-недвижимость :lol: Есть же такие лошади - под начинающими или излишне грубыми людьми просто вкапываются, а под хорошими всадниками вполне полноценно работают...

Но всё же, ни то, ни другое ни разу не хорошо - лошадки ведь учебные... :?

Ох, удачи вам в очередной раз! И пусть Мелесакар радует и дальше! (т-т-т!)
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Тань, esaul 75, а фиг его знает, для чего... Поживем - увидим :mrgreen:

Таня ДиКон, у нас недвижимость берут - катают до опупения в поводу...
И вот именно, что я страдаю через то, что у меня слишком добронравные и покладистые лошади :evil: Сами себя защитить не могут :cry:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Кошмар какой!!!! Опять переезд.... интересно куда потом вас переведут????? :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Ну вот, прошла неделя на новом месте. Жизнь закрутилась, завертелась, понеслась вскачь, и начала потихоньку налаживаться. Положительных моментов много. Главное – это приобретение относительной независимости. Как это здорово, скажу я вам! Я ни с кем больше не ругаюсь, что радует несказанно и помогает поддерживать с коллективом прекрасные отношения. Стоим мы в карантине, как я уже говорила. Мне выделили крошечную комнатку под амуницию, удалось также вытребовать себе три седла, причем два из них очень даже неплохие. Привели с девчонками в порядок вальтрапы, сшили меховушки на подпруги, я проявила «чудеса сообразительности», и, пока сидела дома с дочкой, разобралась по картинкам в Интернете с веревочными недоуздками – теперь у нас есть один, изготовленный мною собственнокриворучно :D .
Теперь расскажу про лошадей:
Мелесакар.
Вот уж кто, несомненно, выиграл от всех этих перетасовок, так это он! Конь изменился очень сильно в лучшую сторону. Раньше он еле телепался, меня все наши мужики пытались застыдить - как я его, бедолагу, мучаю (бегал он у меня 5 раз в неделю 1 стандартный час, иногда совсем без галопа) – и ведь почти убедили, я стала подозревать у него какую-то скрытую болячку, подрывающую здоровье… .Но! Как только мы уехали с 1 конюшни, конь преобразился! Он играет на корде! После выходных на разминке он выдает несанкционированный галопчик – просто так, от полноты жизненных сил. Я теперь окончательно убедилась – его больше не берут на всякие «выездные мероприятия» и под гостей. Он оживает прямо на глазах, все рельефнее проявляется его личность – раньше он был «вещь в себе», теперь потихоньку становится более контактным. И, по-прежнему, остается незаменимой учебной лошадью.
Недавно расчистили ему передние ноги. Состояние их было ужасное, честно говоря (у нас здесь вообще с расчисткой огромные проблемы, но это отдельная тема). Эта зараза ноги не дает. :twisted: Держали его чуть ли не всемером… Я потом спросила у старшего, а как же раньше он расчищался – оказалось, что только с уколом…Я, видимо, так впечатлилась нехорошим поведением Мелесакара во время расчистки, что мне приснилось, как будто один из державших его парней гладит коня по носу и укоризненно говорит: «Ах ты, Мелескотина… Мелескотина!» Теперь это его кодовое имя. :mrgreen:

Ша
В нем особых изменений не заметила. Это конь энергичный, мягкий, управляется пальчиками, чуткий на шенкель, ласковый. Только с одним маленьким подвохом. Иногда его переклинивает, и он начинает свечить и утаскивает всадника в конюшню. Но, когда знаешь об этом его недостатке (кто предупрежден, тот вооружен), то достаточно превентивных мер (избегать критических мест, где притяжение конюшни пересиливает волю всадника), чтобы конь стал "зайчиком". У этого тоже есть смешные прозвища – раньше у меня на нем мальчик занимался, его всегда дед привозил. Дедушка его имя трансформировал сначала в «США», а потом в «Американ». А недавно слышала, как девчонки звали его «Шанежка»… Он и правда сладкий и милый… Пока не взгючит… :roll:

Камиль
Уф…. Из-за переездов туда-сюда и детских болезней, я две недели не работала коня, только периодически гоняла на корде. И легкий налет благовоспитанности, возникший было на нем за предшествующие несколько недель более или менее регулярных тренировок, испарился… Исчез, как с белых яблонь дым. :cry: В прошлую пятницу села верхом. Сначала с трудом заставила его выйти на плац. А надо сказать, сейчас они стоят в «карантинных» денниках, каждый из которых имеет отдельный выход. Как раз с видом на плац. Это же какое испытание для неокрепшей детской психики – с любой точки плаца виден заветный денник, где уже и сено положено, а тут такая засада – работать надо. Так что, чисто по-лошадиному, понять его закидоны можно… Так вот, в прошлую пятницу, перед тем, как выйти на плац, было 4 свечки. Получил. Потом на рыси один раз вынес с плаца на асфальт при езде направо своим любимым левым плечом…Получил опять. В понедельник гоняла на корде – гаденыш убежал и порвал уздечку… :evil: Был пойман и отбегал на корде еще 15 минут, чтоб жизнь медом не казалось… Во вторник на рыси был вполне контролируем. Поехали галопом налево – нормально, в сторону конюшни с надеждой ускоряется, но вполне вменяемо заворачивается на нужную траекторию. Поехали направо. Вот он где, писец-то…При проходе ближнего к конюшне поворота левым плечом выпер меня на асфальт, и плевать ему на мою ногу, руку и все остальное… Так с лошадью я не дралась еще никогда… Попытка номер два – такая же история. Ладно. Поставила на вольт в центре плаца – галоп налево хорошо, направо – попытка упереть, на скаку разворачивается… Я взяла себя в руки и бросила правый повод – галоп на вольту направо хорошо! Вот как ездить на нем? Работать и работать…. В среду отъездили нормально, галоп на право я делала сразу на вольту – без эксцессов. В четверг выяснился еще один глюк. Еду галопом налево, конь начинает тормозиться. Пытаюсь двинуть от шенкеля и одновременно отдаю повод. Как только повод провис, конь сходу вкопался всеми четырьмя лапками и шарахнулся в сторону. От неожиданности я чуть не вылетела. Такой реакции я совсем не ждала. Вот такие вот у нас с Камилем дела. Оборзел товарищ совершенно. И работать желанием не горит… Я хочу с конем сотрудничать, а не ломать его. И как быть с этой наглой скотиной? Похоже, он считает себя в нашей паре главным. Того и гляди, потребует называть его «Камиль Карарымович». :wink:
Еще у нас два новых рыжика. Это Гадамлы и Агабек. Оба ярко-рыжие и отметистые, некоторые их даже путают. Агабеку 3 года, на этой неделе 3 дня бегал на корде и 2 дня под седлом. Я села на него первая. Сняла, так сказать, пробу – лошадка спокооойная, класс! Но повода практически не слушает. Тоже, как и Камиль, пытается в конюшню завернуть, правда не так экспрессивно – просто на шагу прет, и все. Судя по всему, лошадку в 1,5 г. заездили, в 2 г. неудачно проскакали, и остальной год жизни она провела в деннике… Ну, ответ, как всегда, один – будем работать. 8) Гадамлышка на корде захромал, посмотрела ноги – ужаснулась. У него в копытах были булыжники, я выковыряла один из правого и два из левого… Еще бы не хромать! Может, он от этого и бегать-то не хочет… Позавчера расчистили, на следующей неделе будем седлать.
Вот такие вот дела. 8)
 
Сверху