Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки из Зазеркалья

Жду,жду продолжения!Как у вас там красиво!Хотя и у нас есть на что посмотреть.
 
Re: Записки из Зазеркалья

Переехали!
Ну что же, сегодня состоялось выселение меня сотоварищи. :mrgreen:
Идея была озвучена где-то пару недель назад, и вот теперь решение принято и проведено в жизнь.
У клуба на балансе 51 лошадь - 25 стоят в первой конюшне (от ВИП-калитки), и 26 - в самой последней, девятой. Девятая конюшня - это как бы такой "отстойник", там стоят лошади, которые никому, в принципе, не нужны - не прыгают, марафон не бегают и уж тем более не скачут - но висят на балансе. Там работают три конюха, иногда они делают лошадям проводку, но не регулярно.
Вот туда и было решено переселить меня вместе с моей учебной группой. Чтобы воду не мутила, наверное, и не мешала спокойно жить :mrgreen: Они ж у нас как эти старички в "Белом солнце пустыни" - сидят себе, размышляют о вечном, а я тут лезу - требую седел, уздечек, ограждение поставить, песочку на плац подвезти, а почему коня хромого взяли, и пр...
Поэтому меня определили на поселение в 9-ю конюшню, милостиво разрешив взять с обой троих лошадей. Со мной переехали (перешли :) ) Камиль, Ша и Мелесакар. Остальных лошадей для учебной группы я могу набрать на месте, из "ненужных". Мне выделили три седла и уздечки (и еще я забрала свое седло и уздечку), выделили комнату для амуниции и переодевания (правда, сегодня ключей я не дождалась) и вроде как я теперь сама себе, своим лошадям и своей группе хозяйка :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пока что я полна энтузиазма по поводу дальнейшей нашей жизни. Как оно все на самом деле обернется - фиг его знает...
Пока что плюсы:
- относительная самостоятельность
- малонаселенность конюшни (людьми)
- вероятность того, что моих лошадей перестанут брать (надеюсь!)
Минусы:
- время на дорогу увеличивается на треть (у меня :mrgreen: )
- отсутствие плаца
- дырявая крыша в конюшне (вообще сама конюшня поплоше, проход уже, хотя денники вроде такие же)
- хуже с опилками, и кормят, кажется, меньше (говорят, что так же, но лошади стоят все худые)
Ну вот как-то так.... Завтра будем обустраиваться на новом месте... Привыкать... Знакомиться с новыми лошадьми...
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

с переездом =))
мне кажется из минусов - проблема с кормами и крышей довольно решаемые! =)
Так что - главное начать...в нашем деле.. :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

Shaol написал(а):
мне кажется из минусов - проблема с кормами и крышей довольно решаемые! =)

иии... это у вас там эти проблемы решаемые... А у нас тута....За свой счет корма закупать я не потяну... И крыша - конюшня-то даже не клубная, а ипподромная, и продавить их на ремонт мне, которая тут по чужим документам работает, вообще нереально... Или есть другие соображения? Огласите весь список, плиз! :mrgreen:
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

ой...ну может...за счет этих,сборов, как в школе - каждый месяц на новые занавески все 10 лет )))))))
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

Э-э-э, у нас ходят-то три человека заниматься на данный момент... Нет, это глухо :((( Вот плац можно попробовать наладить - есть приконюшенная левада, там поломано ограждение... Попробуем починить. Амуницию в порядок привести. Это да. А остальное - как пойдет 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

Лучше уж какая-никакая самостоятельность,чем постоянные крики и давление со стороны.
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

Сегодня дождалась ключей от комнаты. Оказалось, что комната давно и прочно заселена... Так что мы пришли уплотнять :mrgreen: Если бы мне подселили целую хеврию теток, я бы, наверное, разозлилась, по крайней мере, поначалу. А парень - ничего, очень любезный и гостеприимный, чаем угостил и шкаф (единственный в комнате) обещал нам отдать :mrgreen:
День на новом месте прошел тихо и спокойно - сегодня из-за неразберихи с ключами, седлами, уздечками и прочей дребеденью, тренировки не было и лошадям был объявлен помывочный день. Мелесакар и Ша отмыты до блеска, Камиль слегка подмочен, поскольку на мойку его я заводила первый раз в жизни. Мальчик побаивался, всхрапывал и дрожал коленками, но потом все-таки зашел. Замыли ножки, и на первый раз хватит.
Сегодня наблюдали процесс (попытку) заездки. Мама дорогая, я в шоке!
Стоял на конюшне один жеребчик-трехлетка, незаезженный, никого не трогал. Суда по тому, что стоял постоянно в недоуздке, да еще и с чомбуром, он даже не оповожен нормально. Тут начальство решило - хороший конь! Надо заездить! На коня надели (кое-как, втроем) уздечку, нацепили седло и пошли гонять на корде. Он бегал, как ошалелый. В процессе прыжков и козлов зацепился передней ногой за плохо подвязанный повод. Истерика! Как не покалечился и уздечку не порвал, не знаю... Потом на него стали пытаться сесть.... Не знаю, получилось ли, кажется, нет (была увлечена Мелесакаром, который настойчиво пытался извалять свою свежевымытую тушку в песке :lol: ). Потом, дрожащего и в мыле, коня завели в денник. Когда я спросила, работался ли жеребенок вообще на корде, мне сказали, что это первый раз :shock:
И зачем все это? Ничего, кроме шока, боли и неприятных воспоминаний от человека, конь не вынес из сегодняшнего урока. Я не удивлюсь, если он теперь будет стоять безвылазно в деннике до следующего порыва начальственного энтузиазма.... :?
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

Как хорошо, что Ваши кони уже давно заезжены и им такая экзекуция не грозит... но очень жалко молодого :( Жестокость как она есть... :(

Зато у вас с лошадьми всё впереди!..

Можно, я тоже в ПЧ?.. :oops:
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

Таня, конечно можно! Access free :mrgreen:
Алла, спасибо! :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. В ссылку! :)

Sanna написал(а):
Стоял на конюшне один жеребчик-трехлетка, незаезженный, никого не трогал. Суда по тому, что стоял постоянно в недоуздке, да еще и с чомбуром, он даже не оповожен нормально. Тут начальство решило - хороший конь! Надо заездить! На коня надели (кое-как, втроем) уздечку, нацепили седло и пошли гонять на корде. Он бегал, как ошалелый. В процессе прыжков и козлов зацепился передней ногой за плохо подвязанный повод. Истерика! Как не покалечился и уздечку не порвал, не знаю... Потом на него стали пытаться сесть.... .. :?

да...плохо...особенно для текинцев...
Ань! просто в заводе.где много голов,а людей ,которые будут работать-их очень-очень мало :roll: а в нынешнее времена-людей ещё меньше :(
и в заводе - обтяжка , заездка молодняка делали в один день(т.е.ускоренная заездка)
вот у вас и сделали-ускоренную заездку в один день 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Алла, я все понимаю, но в данном случае не считаю оправданием недостаточную численность персонала. Здесь дело совсем в другом. У нас хотят всего и сразу. Сел - и поскакал. А желательно и запрыгал повыше. И такой подход я вижу повсеместно. И результаты этого подхода тоже. Выхода - не вижу, единственное, что я могу - делать по-своему, и учить по-своему. Вот не знаю, может, я действительно дура? Но махнуть рукой на все, потому что "здесь всегда так было и всегда так будет и ничего нельзя изменить", как все говорят, у меня не получается... :|
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Sanna написал(а):
Алла, я все понимаю, но в данном случае не считаю оправданием недостаточную численность персонала. Здесь дело совсем в другом. У нас хотят всего и сразу. Сел - и поскакал. А желательно и запрыгал повыше. И такой подход я вижу повсеместно. И результаты этого подхода тоже. Выхода - не вижу, единственное, что я могу - делать по-своему, и учить по-своему. Вот не знаю, может, я действительно дура? Но махнуть рукой на все, потому что "здесь всегда так было и всегда так будет и ничего нельзя изменить", как все говорят, у меня не получается... :|
Аня! это просто жизнь :? вот мой начальник и ему тоже обидно-работали(типа учили-конюхов,коноводов,берейторов, а через полгода эти люди (15 человек) уехали в Англию,Ирландию и т.д.(там оплата труда выше)
и опять в заводе,как на бобах(людей нет) :( по сути так и в др. заводах (СНГ) та же история :( ...
и даже при хорошем подходе-один человек не может быть и конюхом тренером,ветврачом,зоотехником и т.д.
если много голов-то и много людей надо,чтоб работали(т.е. чтоб была хорошая команда :) )
 
Re: Записки из Зазеркалья

Sanna написал(а):
и кормят, кажется, меньше (говорят, что так же, но лошади стоят все худые)
..

Ань! плохо кормят это для всех(которые неработающие).а для твоих лошадок тоже будет плохое кормление?
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Алла :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Даже если нашим гаврикам будут платить по штуке баксов в день, они не смогут нормально лошадь заездить, все равно будут делать так, как умеют.
Я вчера пыталась из имеющихся на конюшне лошадей подобрать кого-нибудь под учебку. Спросила конюхов - кто из лошадей спокойный? Показали нескольких. Взяла одного на корду. Трехлетка, соловый. Мало того, что он не знает, что это такое - корда :mrgreen: Так он еще и оказался до того спокоен, что не пожелал бегать рысью вообще :mrgreen: Пояснила конюхам, что "спокойная" лошадь - это не та, которая вообще не бегает :mrgreen: , а которая будет слушаться даже новичка... Показали другого - коню 15 лет. Взяли на корду. Бегает нормально, только все время смотрит на Камиля в леваде и ржет. Хвост трубой. Ладно, думаю, погоняю несколько дней - успокоится.... пошли шагать... Конь чуть ли не на ушах, ржет, перекликается с другими лошадьми. Спрашиваю у конюха - как он с другими лошадьми? Отвечает - с другими его нельзя, он дерётся! :shock: :mrgreen: М-да... 15 лет... это уже не лечится :roll: Будем пробовать других.
Камилёчек, гуляя в леваде, прислонился к ограде и развалил её. Так что опять у нас левады нет :mrgreen:
А еще у меня дочка заболела и мы дома сидим.... Наверное, до понедельника...
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

весело все как, я смотрю =)
Как я люблю людей, которым надо все и вчера, тем паче - что надо от лошадей)))
само собой, что заездить это так... фигня...седло положил и можно завтра бежть и приз большой, и прыгать по 150-)))

ох... как много таких лошадей =( бедные...

выздоравливайте обязательно!!!!
 
Сверху