Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Nofaith, да, как выпускать - это самая большая проблема на сегодня. Мы пока еще не решили, как это осуществить. У нас еще жара, кондиционер дома работает и окна закрыты. Может, попробуем их переселить на лоджию, и там открыть окно. Чтобы они в пространстве сориентировались и могли прилетать кормиться домой. Читала в сети истории выкормленных ласточек, они успешно адаптировались на воле. Но очень боязно, конечно.
Ахалтекинка, ага шея суперская, мне тоже очень нравится. Вообще конь нравится. Единственный его недостаток, выявленный мною на сегодня - это то, что он после скачек. Ну, все знают, что это такое :(((( От резких звуков он шарахается, особенно если сзади. Сегодня из манежа выезжали, сзади захлопнули тяжелую металлическую дверь, он стартанул. Я -одержку, а он башку вверх, ну и разбил мне губу слегка своим затылком. Такие дела :)
 
Последнее редактирование:
Что означает Гахрыман?
Питомцы какие чудесные)) Интересно потом от вас легко улетят или будут возвращаться.
Папин подкарауленный кадр супер!
 
lena.ant ,

Гахрыман - это Герой :D
Нередкое имя - кроме двух Гахрыманов, на которых ездила, еще о двух просто слышала :)
 
Ну вот, ласточки сегодня вылетели... пока не возвращались... Переживаю за них:(
На ипподром не ходила, в пятницу у коня на боку вылезла шишка, точнее, шишки были и раньше, но мелкие, а в пятницу одна из них воспалилась почти до размеров куриного яйца. Так что в пятницу не ездила, только искупала коня и попасла. Купается он хорошо, я его мыла из шланга без посторонней помощи, спокойно дается, умничка! Правда, под конец уже (когда почти высох), его совсем заели мухи и он стал проситься на ручки :))) Отвела домой. Завтра посмотрю, что там с боком. Еще должны новый молодняк привезти. У нас сейчас активно пробуют новых лошадей, подходящих оставляют, негодных убирают. В конюшне всего 20 мест. Надеюсь, мой конь, которого в качестве прыгуна забраковали, все же останется, будет жаль расставаться, только начав.
 
Вторая неделя занятий, полет нормальный :))) Мышцы заработали, ноги уже не болят. Стремена удлинила на 1 дырку.
После перерыва в езде, конечно, проблемы вылезают: ожидаемая проблема - дыхалка быстро кончается :( После первой рыси я пыхчу, как паровоз :( Еще одна проблема, на этот раз неожиданная: мне стало тяжело садиться на лошадь. Раньше толкалась, и уже наверху. Сейчас толкаюсь, подтягиваюсь на руках и плюхаюсь мешком в седло. Проклятый лишний вес :(
Про собственно работу: конь оказался какой-то бесповодный. Большую часть тренировки я борюсь за то, чтобы "вытащить" его из-за повода, поднять его башку из положения снизу, где он, красиво свернув бубликом длинную шею, бежит сам по себе, в полной отключке от меня. Иногда это удается, тогда он берет повод и начинает нести себя, при этом хорошо толкаясь задом. Но пока это редкие проблески. На шагу сегодня попробовала повороты на переду, самое начало, по 1-2 шага: направо хорошо, налево идет сопротивление.
Мне вчера всуропили ученика. Попросили позаниматься с парнем, который со скачек, но планирует заниматься конкуром. То есть ездит всеми аллюрами на любых лошадях, но нне имеет представления о спортивной культуре езды. Все классно, но парень по-русски не говорит. А я по-туркменски не говорю. Пришлось мобилизовать свой скудный запас туркменских слов: "чепе вольт, сага вольт, ики повод азычк-азычк". Вроде, поняли друг друга. Отзанималась с ним, пошла в конюшню, навстречу идет наша тренер-немка. Она мне "Hello, how are you?" - я отвечаю "Ничего, болья". :) Язык не успела переключить :)
Про ученика я к чему начала говорить - к тому, что я посмотрела на коняшку под седлом со стороны. Ничего, симпатичный. Движения просторные. Если закачает свою "селедочность" мышечной массой, вообще будет красавЕц :)))
 
У нас сегодня было весело! Сначала конь не давал на себя садиться. После того, как с этой проблемой мы справились, я обнаружила, что забыла надеть перчатки. У меня повод резиновый с пупырышками, когда руки потеют, без перчаток труба. А летом они потеют всегда. Ну ладно, возвращаться не стала. В манеже мы были сначала одни, потом приехала учебная смена. Мы как раз первую рысь заканчивали. Вдруг Гриша подрывается и несется, задрав башню. А за ним учебный конь с девочкой. А у меня перчаток нет :). В общем, полманежа проскакали, еле затормозили на входе в шпрингартен, прямо в стойку. Ладно, поехали дальше. Сделали галоп на вольту, почти хорошо, немного направо нервно. Пошагали, стали работать рысью. В процессе работы он то пытался чего-то испугаться, то пытался устремиться за другими лошадьми, пару раз споткнулся неизвестно почему. Потом на очередном вольту у коня вдруг подламываются ноги и он начинает заваливаться вперед и вбок. А у меня нет перчаток, все еще. И повод скользкий, поддержать его не могу. Меня вышвырнуло на шею, потом я повисла на боку. Честно, до сих пор не знаю, как не упала. На этом этапе я решила остановиться, отшагала и поставила коня. Ну его на фиг. Понедельник - день тяжелый.
 
Сегодня ездила в перчатках. Красота! :))) Совсем другое дело :)
Неконное - вернулась домой после рейда по магазинам, а детей нет. Дедушка объяснил, что у них "Ёкарный бабай", они пошли клянчить конфеты. Здесь вот уже не в первый раз я сталкиваюсь с этим обычаем, не могу понять - в честь чего, но вдруг все дети в районе начинают ходить по квартирам, там они поют песенку хором и подставляют мешок для сбора сладостей. Ну, колядки :) Песенка у них одна и та же, начинающаяся словами "Ёкары быр айда...." По созвучию в нашей семье эти колядки прозываются "Ёкарный бабай" :)))) Я как-то напрягла свои скудные познания в туркменском, добавила поэтическую обработку, и получилось, что дети поют что-то вроде "Светит месяц, светит ясный..." :)
В общем, пока мои дети где-то ходят и колядуют, я уже все сладкое из дома отдала другим "певцам" :) Надеюсь, мои наколядовали что-нибудь к чаю :)
 
Надеюсь, флэшмоб принесет что-нибудь сладкое :) Селедки или воблы насыпать не могут? :)
 
Я тоже надеюсь, а то придется гонять пустой чай!
Селедки или воблы насыпать не могут?
Обычно не сыпят, хотя я бы не отказалась, за пивом бы сбегала по такому случаю :)

Пришли дети с богатой добычей :) Два больших кекса, куча разных конфет и жвачек, печенья, и даже деньги :) Гуляем! :)
 
Последнее редактирование:
Я вот всегда в перчатках. Управляюсь в перчатках, на пастбище за лошадьми- в перчатках. На лошади работать- только в перчатках. Я просто их сразу одеваю придя в конюшню и не снимаю. Одна рабочая пара лежит дома на тумбочке. Иногда из дома сразу в перчатках. Вот не могу я без них. Мне что от не хватает. Дискомфорт какой-то.
Как у вас с погодой? Тоже пекло началось?
 
k@sta, поддерживаю! И я в перчатках на конюшне всегда. Верхом - для верховой езды, на ногах - в простых рабочих. И лошадь чищу в перчатках, и другие всяко-разно дела. Я уже тоже без них не могу.

"Ёкарный бабай" - супер! :D И часто он у вас там практикуется? )))
 
k@sta,

я вообще перчатки не очень люблю, когда повод тесьмяный, обхожусь без них, но вот с резиновым нужны. У меня перчатки-митенки, велосипедные, кажется :) У нас тут со спец. амуницией проблемы, в ход идет любой эрзац. В моих чистить неудобно, поэтому надеваю перед ездой, вместе со шлемом и сапогами. Постараюсь не забывать, хотя, может, лучше повод поменять :)))
С погодой еще по-божески, пока 35-37 (ттт). В манеже нормально, хотя наши "экономисты" уже перестали включать кондиционер :)
Pili,

"Ёкарный бабай" - оказывается, этот обычай трехдневных "попрашайств" связан с тем, что начинается ураза, мусульманский пост. В течение месяца Рамадан мусульмане держат 30-дневный пост. С рассвета до заката нельзя пить, есть и иметь интимную близость. В этом году начало ураза 17 июня, окончание 16 июля.
Мои дети, кстати, опять на промысел пошли. Несмотря на то, что у старшей сегодня день рождения, и дома торт и всякие вкусности, удержать их не удалось :)))
 
По-божески 35-37 , это не мое:( Вот все тут хорошо, но температура к 40, причем месяц, напрягает:( Самое что интересное- лошади не прячутся под навес! Они стоят и парятся на солнце или лежат. Зато стоит поморосит - тут же прячутся под навес. Сразу видно- южные животные:)
 
Оксан, у нас просто в начале июня выдались подряд дней пять, когда шпарило 42 и выше, поэтому теперь у нас "по-божески" :)))) В сравнении :)
 
Последние два дня с конем некие странности... Он при подъеме в рысь пытается укусить меня за левую ногу :eek: Причины мне не понятны - в этом месте ему ничего не трет, вальтрап не заворачивается, кожа под подпругой не защемляется, никаких потертостей, укусов насекомых - ничего. У меня сапоги хромовые, гладкие, от них не может быть проблем.
При этом и двигаться он совсем не желает, надо распихивать... К концу тренировки, после галопа, двигается хорошо, кусаться не пытается. Осмотр после работы ничего не дал. Единственное что - мне неделю назад поменяли седло. Оно ложится не очень хорошо, даже с одеялом в дополнение к вальтрапу на холке вытирается шерсть. Так что, может это все же от седла такая реакция... Нашла дома толстое шерстяное одеяло, завтра попробую его подложить... Амортизаторов никаких специальных у нас нет, и седло поменять нет возможности. Свое седло у меня есть, но, во-первых, не факт, что оно ему подойдет, а во-вторых, оно у мужа на квартире, его чтобы забрать и привезти нужно массу усилий приложить... Попробую для начала одеяло.
По езде у нас, кроме означенной проблемы, все неплохо. Вчера работали с младоконкуристами (в смысле, на молодых лошадях :)), ходили с ними кавалетти на рыси и галопе. С переменным успехом. Вообще конь спотыкается многовато, и ноги поднимать ленится. В галоп стал подниматься неплохо, почти без ошибок. Сегодня работали переходы рысь-галоп, мне понравилось. Трензель поменяла обратно на пластиковый, вроде он ему больше нравится.
Завтра поеду пораньше, буду одна в манеже заниматься, скорее всего :)
 
Стала читать и сразу же подумала о седле. Ты мою догадку подтвердила. У меня была така фигня с козлами только , при переходе на галоп. А у тебя на рысь- значит плечи.
Никакие подкладки , одеяла не помогут. Меняй.
 
Нет, пока не поменяли... Только толстое одеяло подложила, холка вроде не вытирается больше, но желания двигаться в начале тренировки так и нет. Под конец вроде расходится, но ясно, что проблема остается :(...
На старом седле этого не было. То было седло тренера "Зальди", он его забрал, а мне дал "Винтек". Клала на "голую" лошадь - ленчик широковат, под грузом касается холки, а я груз тот еще... Озадачила мужа привозом моего седла. Однако, оно тоже может не подойти. Я на нем ездила на Асманли, а он был кругленький, шире Гриши.
Сегодня у коняшки выходной, т.к. все уехали на соревнования на другой ипподром, в Чули. Уехали еще вчера, грузились утром, манеж не открывали, так что я пришла и по-быстрому помоционила Гришу на корде... Это было весело - корду-то он не знает :) Сначала повалялся, потом попрыгал-поскакал вокруг, после чего встал лицом ко мне, как бы спрашивая "дальше-то что?" :))) Как могла показала, бичом пыталась задать направление, он на бич махал ногами и свечил. Но потом вроде понял... Пробежал кружков пять рысью вокруг меня, потом минут пять пошагали и пошли пастись. Закончили на хорошем. Я его непрерывно хвалила. Надо будет повторить как-нибудь, пока не забыл. Вообще для меня это, конечно, не новость - здесь большинство лошадей не знает корду. Я когда в клубе работала, множество лошадей перепробовала для учебки, и с каждой приходилось начинать с обучения корде :) Особенно Камиль у меня преуспел, из-за травмы я его много гоняла на корде. Вначале он в одну сторону еле бегал, а под конец нашего знакомства менял направление и аллюры с голоса :)
Жаль, на соревнования мне выбраться не удалось - на меня работа "свалилась", пришлось ее делать, а куда деваться :)
 
Сегодня работала лошадку после трех дней простоя... Среду я пропустила из-за соревнований, четверг из-за работы (всю ночь у станка, блин :))) А в пятницу я банально проспала! У меня телефон новый, я на нем будильник поставила, да что-то, видимо не туда нажалось.... :(
Так что сегодня был веселый день. Сначала все было нормально, у нас после соревнований все расслабились, так что в манеже я была одна. А Гриша, как выяснилось, один хорошо работает. Проблема с нежеланием бежать в начале осталась, озадачила своей проблемой всех, кого можно, обещали с седлом помочь. После первой рыси бегает хорошо. Только спотыкается слишком часто. Под конец нашего занятия пришла учебка. Когда они начали рысить, мы уже закончили, шагали расслабленным шагом на свободном поводу, который я держала чуть ли не одним пальцем. Тут один конь учебный потащил галопом, и мой тоже подорвался.Пока я повод подобрала, на полманежа ускакали :) Потом пришли какие-то студенты, штук 20 или больше, начали шумно рассаживаться на трибуне, что-то уронили - был еще один подрыв, причем он начался с какого-то раскоряченного скачка, в результате которого я практически повисла на боку коня. Потом проанализировала - удержалась за счет поводьев, на них подтянулась обратно в седло :((( После этого он шагал уже на цырлах, от каждого шороха шарахался в сторону, задирал башку, пару раз чуть не вломил мне в лицо. Уж на что я не люблю мартингал, а тут задумалась - не надеть ли? А то попортит фотографию :)
Вот так поразвлекались сегодня... Завтра опять простоит, до понедельника.
 
Сверху