Записки рядового прокатчика. Все сначала

  • Автор темы Автор темы Renge
  • Дата начала Дата начала
PoliK,
о да, я далеко не из Лицея :) .Но следить за развитием событий буду.
Конечно, настораживает плохое состояние лошадей.. Знакомо,знакомо. В дневнике своём тоже писала.
Я бы многое могла терпеть, если бы видела, что атмосфера в конюшне приятная и за лошадьми уход хороший.
М-да...
 
PoliK, наконец-то ты соизволила написать отчет о Лицее. :D Неплохо получилось, подробненько так... Если в пятницу соберешься, стукни мне в аську, с удовольствием с вами схожу опять, а то у меня оч. противоречивые чувства о той тренировке, ощущаю себя чайником...
 
Закинули-таки меня на лошадь без седла. Я сначала, конечно, перепугалась до безумия, но все прошло очень хорошо :) Конь мягкий, удобный - арабчик Мамай. Наконец-то со мной нормально позанимались, помучали, покричали на меня за мою невнимательность и рассеянность :) Без седла я ездила в первый раз, поэтому главная моя задача была просто не свалиться с коня. Этого я благополучно добилась. Но от меня еще хотели опущенного носа, приличных остановок и несрезания углов (это по-минимому) :) Первое у меня не получилось вообще, как я ни старалась, бегали мы с гордо задранным носом, чуть ли не задевая потолок манежа. Второе более или менее, но тоже не фонтан, конечно, будем тренироваться. Последнее оказалось тоже достаточно проблематично, но после парочки жестких окриков тренера, мы вроде как эту проблему решили). Один раз Мамай подловил меня на повороте, остановился, начал вертеться, я среагировала поздно, мне стоило некоторых усилий заставить его идти в нужном направлении. Потом он пытался сделать это на каждом круге в том же месте. Каюсь, несколько раз у него это получилось :roll: Нужно мне быть внимательнее.
Ну что за фигня со сбором - не понимаю :( Вернее в теории понимаю, со слов тренера, да и сама чувствую на подсознательном уровне :) Но претворить это в жизнь получается очень не со многими лошадьми. Некоторых даже не могу заставить элементарно опустить голову, какой уж там сбор. На шагу это сделать мне легче, а вот на рыси и галопе... :roll: Ну не получается, хоть убейте.
Поняла, что очень хочу в Битцу. Соскучилась я по лошадкам тамошним, да и на улицу очень охота. Надеюсь, на следующей неделе смогу выбраться.
Я на Мамайчике
26266630.jpg

26266631.jpg
 
Сессия идет полным ходом, про мой дневник никто не вспоминает :( Да хотя и мне писать в принципе не о чем. Может быть поеду в Битцу завтра (если смогу записаться на вечер), обещаю фотки :)
С арендой коня решила повременить до осени, т.к. без машины ну очень уж неудобно. Все приемлемые варианты расположены далеко за МКАДом, частенько так, что на общественном транспорте добраться ну очень проблематично. Может к тому времени вообще пойму, что не надо мне оно. Че-нибудь более полезным займусь :) Работать пойду, например. Сейчас, конечно, если подвернется хороший вариант - не пройду мимо, это факт. Но фанатизм прошел. Пока :wink:
В Битце была на прошлой неделе, дали Баяна. Вышла из раздевалки в половину, а мне говорят, что он уже поседлан, причем бегал еще час до этого. Прихожу к коню, а он стоит мокрый как мышь, грустный и поникший. Расседлала его, растерла сеном, сходила за щетками и оставшие полчаса надраивала ему бока, попу и спину :) Вроде подсох. Пришло время выводиться и мы пошли на выездку. Я сразу поняла, что конь совсем не устал и тормозить мне его придется ого-го. Энтузиазма и энергии полно, бегать охота, ветерок, солнышко, все как надо. Бежали рысью ужасно: 5 темпов рыси, темп галопа. Пыталась не давать разгоняться, но Баян бегал галопом почти на месте. Расслабляется вроде неплохо, если мягко работать руками, голову опускает. Вторую рысь делали на свободном поводу. Вел себя прилично, ничего не пугался. Разок унесли ноги от висящей куртки, но больше подобного не повторялось. Делали вольты, пытались делать остановки. Отвратительно :( Стоять не желали совсем. Что не понравилось, конь на любое движение поводом, шенкелем, поясницей предлагал галоп. Постановление сделать пытаюсь - галоп. Шенкеля добавляю при повороте - галоп. Подтолкнуть поясницей на более активный шаг - галоп. И все в таком ключе. Главное, вокруг меня все выездюки, без исключения, даже прокат весь на оголовье, а мы с баяном носимся как не знаю кто. Обидно было :) Но тут либо я безнадежна и руки-ноги у меня не оттуда растут, либо Баян из выездки не знает ну ничегошеньки. Зато на галопе я отдохнула... Ему достаточно одной маааленькой подсказки - и он уже летит. И ни одной незапланированной остановки или перехода в рысь не будет, это уж точно. Я расслабилась, устроилась поудобнее и получила массу удовольствия :) Единственное, слишком уж быстро он несется, если ему волю дать. Приходилось приостанавливать. Ну и вольтики на галопе - просто супер :) Вот так. А учебка на нем мне не удается :( Вроде не тряский он, но меня вышибает. Не могу присидеться.

А вчера гуляла в центре. А на заднем плане лошадки. Красотища! :)
27110173.JPG

Не видно фотографии...Что такое?
 
Во-во, у меня с фотофайлом та же фигня.
Посмотри, может, у тебя пароль там стоит? Мне вроде что-то удалось исправить.
 
Убрала пароль. Лучше :)
Полинк, я наверное на 6, если смогу записаться. Надо будет проснуться пораньше и позвонить...
 
PoliK написал(а):
Убрала пароль. Лучше :)
Полинк, я наверное на 6, если смогу записаться. Надо будет проснуться пораньше и позвонить...

Хорошее фото)) Если записалась - увидимся!)
 
Полинка, у меня тоже сессия, так что я тоже пока всё забросила! А потом будет практика, так что я тоже до августа бурную деятельность прекращаю!)) Ты если в августе не уедешь, съездишь со мной в Лицей? И вообще, если что интересное найдёшь - свистни!)) :wink:
 
Полин, съезжу конечно :)
Эээх, заболела я. Как не во время, блин. 3й день с температурой валяюсь, во вторник зачет, срочно надо поправляться. Угораздило же меня...
 
Пасибки) А как все сдам, тогда и кончится :) К началу июня должна отстреляться по идее..
 
Я не про сейчас.Может где-нибудь лето. Ну например во второй половине июня
 
Полин, выздоравливай! Такие погоды - лишний стимул к выздоровлению :)
 
Не смогла я сегодня не воспользоваться такоим теплым и земечательным деньком для поездки в Битцу :) Наконец-то получилось так, что записаться я смогла к Быловой и получила Серенаду, которую выклянчивала у методистов уже больше месяца :) Ездили на 3ем поле, я там впервые. Маленькое оно такое... :roll:
В общем я довольна. Былова мне как тренер очень понравилась, я была у нее одна, она целый час не отходила от меня, рассказывала, поправляла, объясняла, давала разные упражнения. Думаю, что в рядах ее учеников прибыло :)
Серенада:
27733227.JPG

В деннике долбила задом по стенке, как обычно, при любой попытке к ней прикоснуться.
Кобыла довольно мягкая и удобная, если не семенит и не несется как угорелая, я даже могу высидеть на ней учебкой несколько минут :lol: Потом начинает отрываться голова, нога ползет вверх, а корпус в изнеможении падает на шею лошади).
27733226.JPG

Серенада, вопреки моим опасениям, ничего не боялась, не подрывалась. Всю рысь мы вообще отъездили спокойно как в танке :)
27733229.JPG

27733231.JPG

На шагу О.В. объясняла мне, как правильно делать остановки, вольты, серпантин, диагонали и т.д. Была очень удивлена тому, что я этого не знаю :roll: Вроде все поняла, и что-то даже у меня получалось :) Управляла на шагу без помощи повода.
Галоп у Серенады здоровский: резвый, импульсивный. Достаточно проблемно останавливалась. На меня ругались, что я валюсь вперед :( Но при переходе с галопа на рысь (обычно без моего участия) меня начинает жутко вышибать из седла, т.к. рысь быстрая, а мне нужно заново без промедления поднять лошадь в галоп, ну или хотя бы просто перевести в шаг. Для этого нужно сесть в седло, что у меня не получается просто ну никак. Останавливаться Серенада не хотела в принципе, поэтому поднимала в галоп с рыси черти как, наклоняясь вперед, поднимая попу над седлом. Хотя иногда получалось все сделать правильно, чему я несказанно рада :)
Еще мне было сказано, что у меня жесткая рука. О.В. мне, конечно, Америку не открыла, но хотя бы рассказала, как над этим работать. Бум стараться). Сказала брать Рафа, Серенаду, Экзотику, Холодинку - с ними нужно работать мягко, ни в коем случае не дергать за рот. Серенада, например, сегодня на грубую жесткую руку втыкалась в повод и тащила. Чтобы остановить ее, нужны согласованные движения повода, корпуса и шенкеля. Это сочетание правильных движений у меня получается редко.
Что приятно, про мою посадку особо ничего плохого сказано не было, наоборот, О.В. хвалила за то, как я сижу. На фотках вот посадка ужасна. При этом я прошу как можно больше снимать меня на видео, а там посадка очень даже ничего :roll: Нога лежит где надо, не болтается, руки тоже на месте вроде. Довольна :)
Это мы уже на подходе к дому
27733228.JPG

Замечталась))
27733230.JPG

В денник я завела абсолютно мокрую взмыленную лошадь. Совесть мне не позволила оставить ее в таком виде в деннике, тем более, что кобыль только выползла из лазарета...(за час кстати ни разу не кашлянула). Сняла седло и пошла шагать ее между конюшнями. Она довольно быстро подсохла, и я ее завела.
В следующий раз, наверно, попрошу Холодильника. Буду устанавливать контакт с лошадиным ртом :)
 
Сверху