Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Понедельник. Куцык, браво!
Что-то в лиси сдохло. Нет, что-то таки в лиси сдохло. Куцык слушался!
Пришла я, значится, на конюшню, а Наташа мне говорит: сегодня сядешь на Куцика, он, правда, два дня постоял, но до этого с ним работали. Ладно, помолилась про себя богу, чтобы он у меня не замирал непосредственно перед мордами выездючных лошадей, а хотя бы где-то в сторонке, и повела коника в манеж. Села, шагаем. Шагаемость нормальная :D Начинаем рысить. Рысим красиво, широко, чувствуем мягкий шенкель! :shock: Не останавливаемся! Ну, почти не останавливаемся :wink: Разве что один раз на стенке встали, покакали :unitaz: Хитрюга такой: я, понятно, встаю на стременах, все меня объезжают, а Куцык изо всех сил изображает, что он продолжает процесс - хвостиком этак трясет старательно :D На второй рыси попробовала поезить без стремян строевой рысью. Получалось это достаточно позорно, потому что рысь не то, чтобы очень мягкая, ноги у меня еще не особо крепкие, и я периодически позорно клонилась на холку. Дошло до галопа. Ну, думаю, сейчас будет. Ставлю Куцыка на стенку, делаю постановление, прикладываю шенкель - и нормальный галоп! :D Я ему хлыст даже не показывала :) Широкий, правда, но это уже дело такое, сокращатся мы будем учиться. Пару раз пытался остановиться в одном и том же месте у выхода, но через пару реприз мы это дело преодолели. Были и небольшие подвохи - попытки опустить голову - но тоже вполне исправимые. В общме, я очень довольна :D
А это сам Куцык - я нашла его фото на сайте у Ани. Ань, не обидишься? :P Очень хочется мальчика народу показать :D
Baikal_1.jpg
 
Ань, обязательно передам :D Кстати, я ж забыла, нам в понедельник комплемент сказали :D Девушка все это дело созерцала со стороны, и, когда я слезала, сказала, что Байкал удивительно хорош, что у него такое выражение морды, соверешнно человеческое, как будто он обдумывает какой-то розыгрыш :) Кстати, что-то в этом есть :)
 
Пока суть да дело, выложу-ка я еще парочку фотографий с нашими лошадками.
Это Бемон.
album_1404183641_4764.jpg

Это тоже Бемон - выглядывает из коневозки
album_1404183641_8956.jpg

А это Тимоша
album_1404183641_4658.jpg

Это Оля на Тавре
album_1404183641_2224.jpg

И это тоже Тимоша
album_1404183641_1431.jpg

А это маленький Магнат - тот самый, на котором я сейчас прыгаю через небольшие поваленные деревья :D Наш новый жеребенок - его копия:)
album_1404183641_2043.jpg
 
какие красивые лошадки!!! у Байкала действительно совершенно человеческое выражение "лица".

а Бемон какой породы, сколько ему лет?

насчет Жоника: он спокойный и хорошо управляемый, специально не высадит и не будет потом гордиться собой :D Я думаю, это оттепель, весной запахло, а из-за плохого грунта лошади не вырабатываются
 
какие красивые лошадки!!! у Байкала действительно совершенно человеческое выражение "лица".

а Бемон какой породы, сколько ему лет?

насчет Жоника: он спокойный и хорошо управляемый, специально не высадит и не будет потом гордиться собой :D Я думаю, это оттепель, весной запахло, а из-за плохого грунта лошади не вырабатываются

p.s. объясните, plz, как удалить сообщение :?
 
Да, он такой, Куцык :D Характер у него с приколами, но в этом и прелесть. Не совсем, я бы сказала, лошадиный характер :D
Бемон - это частный конь, украинский верховой с изрядной долей арабской крови. Характер у него специфический: с легкой западлистостью, любит высадит всадника. Его хозяин на нем не ездит, его работают на корде, а под верхом - только профессионалы. Это потому, что коник долго не работал - у него были проблемы с ногой. Я на нем только шагала: огромный такой, сильный, но довольно нервный, чуть какой-то звук, сразу дергается. Но в общем и целом ласковый и славный :D
Да, грунт - это кошмар! Нам-то проще: пространство большое, есть где выбрать место, чтобы подвигать лошадь.
 
Среда. Я прыгала в манеже на Куцыке!
Офигеть, офигеть, офигеть… Вот уж не думала!
:D Но все по порядку.
Прихожу я, значится, сначала Наташа мне хотела вручить Бубу, но там обнаружилась какая-то накладочка, и мне опять дали Куцыка. Я была этому только рада: интересно было проверить, случайностью ли был прошлый раз, когда у нас все получалось :) . По дороге в манеж Бася чуть не вырвался, испугавшись скользкого противного льда :hrenovo: , но я его успокоила и завела. Начали шагать потихонечку. Вроде не останавливается. Встали на стенку, порысили. Прибавляет не то чтобы совсем хорошо, но в принципе удовлетворительно и без выражения затылка «а пошли вы все, я спать хочу :zzz: ». Делаем вольты – не останавливаемся! Делаем попытку серпантина – опять же не останавливаемся! Заездик делаем нормально. Останавливаемся, потому что я так захотела. Делаем осаживание. Рысью идем, нормальной рысью! Я его расцеловать была готова :sun: . Вышла Наташа, положила кавалетти. Побегали веселые палочки на учебной рыси. Уже, вроде, и не так трясет :D
Наташа говорит ехать галопом. Ставлю Куцыка на стенку, постановление, шенкель – поскакали :P ! Повод у меня куда свободнее, чем полагается при галопе, но с Байкалом, кажись, это правильно. Проехали круг. Наташа спрашивает, прыгала ли я. Объясняю, что в манеже не прыгала ни разу, а в лесу – да. На всякий случай объясняю, в чем принципиальная разница. В поле у лошади больше импульс, прыгать ей радостнее. Препятствиями служат канавы и поваленные деревья, их, как правило, нельзя просто так оббежать, поэтому лошадь может закинуться, но не обнести. Опять же впереди прыгают опытные всадники и подают пример, а здесь нужно самому. И поэтому если в лесу мы прыгаем и по 60 сантиметров, то в манеже мне такое еще слабо и даже очень слабо.Ну вот, Наташа сказала, чтобы я заезжала на крестовинку с рыси. Поехала, повернула к препятствию на рыси, дослала – и мы прыгнули. Несчастные сантиметров 30, но прыгнули! Наташа сказала, что я должна приподниматься на стременах чуть раньше и садиться в седло сразу после прыжка. Еще несколько прыжков – выходит! Куцык всего один раз остановился перед препятствием – я его плохо дослала. Пару раз меня даже похвалили. Ва-у-у-у!
:flag:
Потом мы еще немного поездили галопом. Все выходит! Во время отшагивания я Куцыка только что не целовала. Впрочем, какое не целовала, и целовала тоже :D .
После занятий спросила Наташу, что произошло с Куцыком. Она сказала мне, что просто я стала лучше ездить, и он это почувствовал. Приятно, черт возьми :D ! И как хорошо, что я перестала слушаться Гену, который утверждал, что повод должен быть постоянно жестко натянут! :evil:
Все супер!!! Ань, теперь я тебя понимаю – это потрясающий конь, если найти к нему подход :D !
 
Каприzz, удалить сообщение, если кто-то уже что-то писал снизу, невозможно :( Его можно только изменить - я обычно в этих случаях пишу какие-то дополнительные соображения или просто улыбочку ставлю :D
 
Yennefer, поздравляю с удачной тренировкой :D Когда хвалят, это чертовски приятно, особенно если есть за что :lol:

А чем Гена объяснял, что повод должен быть жестко натянут :shock: Это сбор такой :?
Сколько ты занимаешься, час или больше?
 
Каприzz написал(а):
Yennefer, поздравляю с удачной тренировкой :D Когда хвалят, это чертовски приятно, особенно если есть за что :lol:

Спасибо :D Да, мне это особенно приятно, потому что там за что попало не хвалят. Наоборот, могут гадость какую сказать - ну, посмеяться над чайником.

А чем Гена объяснял, что повод должен быть жестко натянут :shock: Это сбор такой :?

Да нет... У каждой лошади есть индивидуальные особенности. Кто-то поднимается в галоп только если его хорошо собрали. А кто-то, как Куцык, терпеть не может короткого повода - он на это просто ускоряет рысь, но в галоп не переходит, а перевести его можно только если у тебя железный шенкель - а он у меня не железный! Я даже подозреваю, что он мне специально сказал так, чтобы я почувствовала, почем фунт лиха. Теперь я повод Куцыку на галопе отдаю, он идет широким, а потом потихонечку полуодержками собираю, но все равно стараюсь, чтобы рука была мягонькая-мягонькая.

Сколько ты занимаешься, час или больше?

Теоретически час, практически получается где-то час пятнадцать, а то и полтора. Как карта ляжет.
 
Yennefer написал(а):
...могут гадость какую сказать - ну, посмеяться над чайником.
...Я даже подозреваю, что он мне специально сказал так, чтобы я почувствовала, почем фунт лиха.

Да, интересно вас там учат. Можно мне на твою тренировку посмотреть? Там есть прокат? Можно будет с тобой поездить?
 
Классно, Yennefer!!!!!!! Я рада за тебя!!!!!!! :D :D :D Всё получается, рано или поздно!!!! Супер!
Только вот я или недочитала, или того этого.... :oops:
ты ж на ипподроме сейчас занимаешься? Там есть крытый манеж??
 
Каприzz написал(а):
Да, интересно вас там учат.

Понимаешь, это не нас там так учат, это просто человек такой. Далеко не все конники - ангелы во плоти. Для него я пока - паршивенько (ну, по сравнению с ним) ездящая клиентка, которую можно при случае подколоть. Строить из себя манерную барышню я не собираюсь - не хочу заработать репутацию дохлячки, готовой разрыдаться от грубого слова.

Каприzz написал(а):
Можно мне на твою тренировку посмотреть? Там есть прокат? Можно будет с тобой поездить?

Смотреть - это будет неинтересно. Лучше со мной поездить :D Стоит это дело 80 грн в час, но меньше брать, кажись, проблемно, по крайней мере, я не видела такого. Договариваться нужно заранее, если хочешь, я позвоню Наташе. Если хочешь, можем в понедельник или в среду поехать вместе, я туда еду сразу после работы и приезжаю где-то к 19.15, а еще минут через пятнадцать сажусь. Лишь бы лишние лошади оказались :D Как тебе мысль? Напиши мне, потому что звонить нужно сегодня или завтра максимум.
 
Асюшка написал(а):
Классно, Yennefer!!!!!!! Я рада за тебя!!!!!!! :D :D :D Всё получается, рано или поздно!!!! Супер!
Только вот я или недочитала, или того этого.... :oops:
ты ж на ипподроме сейчас занимаешься? Там есть крытый манеж??

Асюшка, спасибо! :D Занимаюсь я и на ипподроме, и в Конча-Заспе. В Конче я бываю по субботам и воскресеньям и провожу там целый день в плотном общении с лошадьми (то есть не только езжу). А по вечерам в понедельник и среду (иногда в понедельник и пятницу) езжу на ипподроме в крытом манеже. Так что он там есть :wink:
 
Асюшка написал(а):
там не дёшево, однако... :roll: моя выездка с тренером стоит 10 у.е.

Конечно, недешево. Но какие у меня варианты занятий по будням? Работаю я до 18-00 на Лесной. То бишь сейчас, зимой, до темноты. Пока до ипподрома добираюсь, а это самое ко мне ближнее, проходит почти полтора часа. Если б где прожекторы стояли всю ночь, так я бы туда и ездила :D
Асюшка, а у вас народ занимается по вечерам? И до которого часа?
 
Yennefer написал(а):
...Один раз он мне сделал какое-то замечание, и я ему ответила "а это вообще не ваше дело". Он после этого поутих.
правильно, ха
much.gif


Yennefer написал(а):
...Если хочешь, можем в понедельник или в среду поехать вместе, я туда еду сразу после работы и приезжаю где-то к 19.15, а еще минут через пятнадцать сажусь. Лишь бы лишние лошади оказались :D Как тебе мысль? Напиши мне, потому что звонить нужно сегодня или завтра максимум.
я только за, чтобы вместе ездить, но сейчас оч.много работы, на этой неделе надо закончить, но закончу я или что-то на следующую оставлю не знаю :? , в понедельник точно не смогу, а на счет среды... Можно позже договориться? Или встретиться через неделю?
 
Сверху