Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Вот Асюшка и Небесная

album_pic.php


album_pic.php


album_pic.php
 
Ух ты, Каприzz!!!! Классные фотки! :D Жаль, что темновато было!!! Но ничего. Спасибо, что фоткала!!!!! :D
 
Классные фоты! Все теперь увидят наше поле... А на заднем плане на последних фотках видно еще конкурное поле, огороженное такое. :wink:
 
Отчет за пятницу и выходные.
Пятница. Бамбук.
Удалось прийти в нормальное время. Вывела Бубу. В манеже было довольно много народу, поэтому рысить пришлось без вольтов и со стременами (Буба периодически пытался подергаться). Гена работал Хорса, который носился по всему манежу, что спокойствия не добавляло. Дошли до галопа. Я его пытаюсь поднимать, а он либо не поднимается вообще, либо проходит пять-шесть темпов и на этом все заканчивается. Наташа села на него сама и пару минут погоняла. После этого Буба, кажется, осознал, что подниматься все-таки нужно. Собрать, правда, у меня его не получилось, поэтому мы гоняли таким себе хорошим темпом с заносами на поворотах. Попробовала делать вольты, но на повороте мальчик сильно споткнулся, я за него перепугалась и перестала его сильно крутить. Кстати, мне сказали, что он вообще толком на галопе не собирается - только у мастеров.
Суббота. Лошади после прививок. Кузя.
Наших лошадок в Конча-Заспе прививали от лептоспироза, поэтому они три дня простояли. Сначала я думала, что поездить вообще не удастся - клиентов было много, а работу им можно было задавать только минимальную, шаг и рысь, то есть после кого-то садиться на лошадь уже было нежелательно. Но повезло: Кузя остался без работы, и мы поехали с Костей (на Лукреции) и Таней (хозяйкой Пуфика на Пуфике, соотвественно). Кузя периодически пытался предложить мне галоп вместо рыси, но я ему не давала. По такому случаю поделали серпантинчики на рыси, вольтики разных диаметров... Лошадки не устали - и то хорошо.
Воскресенье. Магнат
Лошадям все еще нельзя сложной работы, поэтому опять шаг и рысь. Мы ездили с Лидой (на Лукреции) и Юлей (на Пуфике). Магнат пытался подыграть, довольно сильно тянул, ему явно хотелось в галоп, но в общем и целом все было нормально. После меня на Магната посадили слабоездящую девочку, и он вел себя вполне прилично: это радует!
 
Ты теперь на ипподроме один раз занимаешся?

Я смотрела твои фоты на http://www.yennefer.nm.ru. Мне очень понравился Заход :D Особенно там где он язык показывает :lol:
На него таких как я сажают? :)
 
Я занимаюсь два раза в неделю на ипподроме. Выбираю из понедельника, среды и пятницы. В эту среду, кстати, не получилось - у меня такая чертова прорва работы, мы номер сдаем, так что я это дело компенсирую на следующей неделе.
Заход чудо, но он с характером. Я на нем сама только шагала. Он и подкозлить может, и подыграть... У меня в начале дневника есть рассказ практически обо всех конча-заспинских лошадках, перед фотографиями. Думаю, что тебе бы понравился (именно в плане езды) Кузя, Афоня и, наверное, Пуфик (если тебя не смущают большие лошади). Не хочешь приехать, когда погода будет получше? Сейчас, конечно, грунт ужасный...
 
Да, погодка как обычно в этом году :? Было класно, а теперь какая-то ненормальная оттепель. Весь грунт расстаял! :evil:

Все равно Заход нравится. Его как уменьшительно-ласкательно? :) Еще Тимоша оч.симпатичный и Канва. :D Пересмотрела все фотке вначале снова. Афоня мне тоже понравился. Вот лошадь уже выбрала :D , осталось дождаться погоды.

Удачи на работе (и в остальном тоже :D )!
 
Заход уменьшительно? А ты знаешь, его как-то особо и не называют уменьшыительно. Он строгий - к нему такие имена не липнут. Но просто чудо...
У нас там многие очень хороши. Просто не всегда фотография передает реальность. Вот например Лукреция везде получается страшненькой, а в жизни она симпатяга.
Приезжай! Только надо договориться заранее.
:D И тебе удачи :D
 
Ну, что ты Yennefer, если я говорю, что мне какая-то лошадка нравится, это не означает что все остальные уродинки, а эта одна белая и пушистая :? Я уверена, что они все просто замечательные! И все красивые! Я сужу о них только по фоткам. Все равно для мамки свое дитя самое красивое :lol:

Я еще не встречала лошадей, которые бы мне вообще не понравились. Можно это конечно списать на то, что с лошадьми я общаюсь мало. Но думается мне, что я таких и не встречу, потому что по-моему плохих лошадей вообще не бывает. Бывают неподходящие для ВЕ, для спорта или другой работы, или дикие. Плохие-хорошие - это человеческие категории.

Посмотрела я на Захода, и мне с ним пообщаться захотелось сразу. То что мне возможно его не дадут неважно. Кто-то все равно нравится больше, у меня так. Не могу я на то что нравиться просто смотреть, обязательно хочеться потрогать-погладить. Поэтому мне захотелось верхом проехаться именно на нем :)

Приеду обязательно! Я хочу летом пойти в поход. Ваш клуб, если не ошибаюсь, организовывает походы, да?
 
Привет, Каприzz! Как твои выходные прошли? Как Жоник? Я в субботу ехала в машине с одним из наших клиентов, так вот он его вспоминал очень теплыми словами :D И еще Прошу :D - он когда-то с него очень сильно упал. Но все равно любит.
Да не, я и не имела в виду, что ты имела в виду :D И полностью с тобой согласна, что плохие- хорошие это человеческая категория, вот поэтому мне сложно было понять тему "Лошади - добрые или злые". Но личное отношение все равно присутствует. А как оно меняется! Допустим, раньше я к Магнату относилась как-то индифферентно, что ли. Тпереь, как мне кажется, я его начинаю понимать. Именно начинаю, но это уже хорошо.
С Заходом пообщаться конечно будет можно. Я просто предупреждаю, чтобы не было разочарований: по себе знаю, как обидно, когда настраиваешься на одно, а получаешь другое.
Я тоже хочу в поход! Но еще не знаю, получится ли, надо уточнить, сколько это стоит и какие условия. Ну и куда, конечно.
Сейчас напишу отчет за выходные...
 
Привет! Поздравь меня! Я первый раз с лошади упала :? :lol: :oops: Угадай с кого я полетела :) Это действительно небольно :) почти :roll: Если бы не шлем, было бы больно :(

Грунт - ужас! Лошади стоят, потом дуркуют. Дело было так: мы спускались с горки, шагом! Я с какой-то радости наклонилась вперед. А перед горкой нам встретилась соседка-конкуристка, она носилась и прыгала поваленные деревья. Жоник наверное вспомнил как носилась ее лошадка и сам решил попробовать :lol: И стартанул с горки веселым галопчиком, а я продолжала двигаться шагом (задумалась) :oops: :lol: Дальше как в неприличном кино: Жоник снизу - Жоник сбоку - Жоник сверху :shock: Я успела подумать, что надо держать повод, но удержать не успела. Жоник убежал пастись. Мы были с Прошей и Дариком, они начали дрожать от нервного возбуждения, наблюдая за Жоником - мы тоже хотим побегать. Я умудрилась даже не испачькаться, только мокрая была от снега. Ударилась башкой, очки немного погнула, и немного потянула левую руку и правое плечо. Но сразу ничего не почувствовала. Одним словом, выходные не прошли даром :lol:

У меня созрела мысль: пора покупать себе шлем!
 
С ума сойти :shock: Поздравляю с первым падением - это веха в конной жизни любого! :P Хорошо, что все обошлось без особых травм, хотя рука и плечо - это тоже неприятно. Насчет шлема... Александр Владимирович вообще считает, что шлем - это для людей, которые там много прыгают. Мне сложно сказать: я падаю как-то компактно и чаще всего на ноги или на бок, а голова как-то в стороне остается :D :D :D Но если есть такая возможность - конечно, купи. У меня просто настолько ужасные воспоминания остались от того шлема, который мне на глаза падал :wink:
А ты с горки галопом - в смысле, сознательно - когда-нибудь ездила? Это я к тому, что если нет, то неудивительно, что не удержалась. Там сразу надо назад откидываться, а если неожиданно, то фиг удержишься :D
А на повод у меня рефлекс. В критических ситуациях рука сама сжимается - не разожмешь :D
Что тебе сказали твои спутники? Вы сильно напугались?
Не падай! Ну хорошо, понимаю, что это утопия: тогда просто падай удачно :D
 
Yennefer написал(а):
Я в субботу ехала в машине с одним из наших клиентов, так вот он его вспоминал очень теплыми словами :D И еще Прошу :D - он когда-то с него очень сильно упал. Но все равно любит

Клиен тоже наверное начинал в клубе Е.В.? Я к Жонику уже привыкла, скучаю.

А я лошадей еще не очень :? понимаю. Жоника я никогда не била на земле, всегда считала его милейшим существом, а он как-то начал на меня крыситься: "Я тебя не знаю и знать не хочу, иди от сюда", а при инструкторе нет, совсем по-другому недовольство показывает, голову может высоко поднять когда челку заплетаю. А теперь опять стал приветливым: "Ой, пришла, с яблоками, да?"

Yennefer написал(а):
С Заходом пообщаться конечно будет можно. Я просто предупреждаю, чтобы не было разочарований: по себе знаю, как обидно, когда настраиваешься на одно, а получаешь другое.

Я не жду, что за яблоко он оближет меня с ног до головы :lol:
 
Отчет за выходные. У нас родился жеребенок!
На неделе я на ипподроме не была – было такое количество работы, что я чуть с ума не сошла. В пятницу ходила на «Вишневый сад» Някрошюса с Евгением Мироновым, Ильиным, Петренко, Максаковой… Так что на конюшне оказалась только в субботу :( .
У нас куча новостей. Первая и главная: у Никосии родился жеребенок :D :yes!: :beer: ! Мы думали, что он появится на свет где-то к апрелю – выходит, просчитались :oops: . Очаровательная рыжая кобылка с более светлыми ножками, назвали Нирвана или, сокращенно, Нюра. Уже бегает вокруг мамки галопом, даром, что ей всего пару дней, сосет вовсю, подходит к людям знакомиться, нюхает, лижет руки… Морда совершенно бархатная, как у игрушки :) . Сама Никосия здорово похорошела, против общения людей с дочкой ничего не имеет, но на лошадей крысится :twisted: . Перепугала бедного Тимошу, стоящего в соседнем деннике – он довольно сильно разодрал себе нос, шугаясь от нее, пришлось замазывать зеленкой. Новость вторая: хозяйка забрала Ратибора на другую конюшню :? . Новость третья: Стас притащил на конюшню пятимесячного щенка – лабрадора непонятно с кем. Черный, блестящий, зубки белые, симпатяга редкостная, зовут Ситри, и ветеринарный паспорт есть. Но факт тот, что у нас на конюшне уже куча животных, и надо его куда-то пристраивать… Киевляне, никому хорошую псинку не надо? :idea: Я б сама забрала, но у меня две кошки… Вот на фотке я с одной из них - с Лялей...
album_1707145615_9517.jpg

В субботу Оля предложила мне поездить вдвоем –она на своем Таврике, я на Кузе. Поскольку работать много Тимоше пока нельзя, мы просто сделали две шустреньких рыси по десять минут и коротюсенький галопчик.
В воскресенье сразу после чистки нам с Лидкой подкинули двух детей семи и девяти лет вкупе с папой :D . Девочка, которая села на Кузю, прямо сияла: видно было, что для нее это большая радость. Мальчик ко всему этому относился намного спокойнее: давал советы девочке, а сам пытался управлять лошадью как машиной, после чего у него были отобраны поводья во избежание раздергивания рта :evil: . Ребята катались на корде рысью, для девочки мне даже удалось разогнать Кузю на пару тактов в галоп, что вызвало жуткий восторг как у ребенка, так и у отца :hop: . Я который раз убеждаюсь, что все-таки теории насчет «чем раньше, тем лучше» не оправдывают себя. Да, ребенок меньше устает. Но с другой стороны у него меньше внимательность, ему сложно объяснить какие-то нюансы, он моментально забывает о том, что его просили. Ну да не в этом дело….
Думала, поеду на Магнате с Олей. Почистила его, заседлала… Не могу понять, что с ним делается. Уже второй раз при попытке седловки он бросается резко назад, чуть не срывая недоуздок, прячет морду от уздечки… :eyes: Я стараюсь его успокоить – по фиг! Пришлось звать Лиду на помощь, мы его переставили в денник и, оглаживая, таки поседлали. Выхожу, оказывается, что Оля плохо себя чувствует, поэтому она посадила на Тавра Настю, и мы сделали одну рысь на десять минут по песочку. Одну, потому что Оле показалось, что Таврик хромает. Магнаша пытался меня увезти на конюшню: у него не получилось, но борьба с ним вряд ли выглядела особо красиво :wink: .
Потом мне удалось примазаться на Магнате к ведомой Костей группе иностранцев-голландцев. Группа ехала на два часа, так что работа нам предстояла хорошая :D . На галопах Магнат пробовал растаскивать. Я стараюсь постоянно делать легонькие полуодержки, чтобы рука не молчала ни на минуту. Еще одна проблема – отставание на рыси: ленится, пару раз я в виде наказания досылала его догонять галопом, но у меня такое впечатление, что это для него даже органичнее, чем рысью :) . Когда ехали через поля, там оказалась промоина, которая появилась буквально на днях. Магнат перед ней тормознул так, что я чуть из седла не вылетела, но удержалась и заставила прыгнуть. В лесу попытался растащить посерьезнее, пришлось его тормозить полувольтом в куст. Прыгали деревцо повыше, чем в прошлый раз :hop: . Я следила в первую очередь за тем, чтобы не наклоняться раньше времени и плотно сидеть в седле. Магнат подошел к препятствию на галопе, подумал, что это слишком высоко и сделал закидочку: дескать, фиг пойду :wow: . Я его дожала шенкелем, прыгнул с места – не так прыгнул, как перевалился. Второй раз при подходе на то же дерево я его сильно дослала заранее – и Магнат прыгнул, хорошо так прыгнул, с хорошим запасом :D . В третий раз тоже все прошло вполне прилично. Самое для меня приятное – это то, что меня перестало лихорадить на прыжках: да, все может быть, но я-то тоже не сижу в седле как украшение, а пытаюсь что-то делать :D ! На обратном пути Магнат уже слушался намного лучше. На галопе вообще вел себя идеально: я села на манежную посадку и стала пробовать мелкое управление – получается, потом выслала пошире и встала на полевую – тоже получилось! Правда, на обратном пути ухитрился споткнуться на шагу, да так, что просто стал на запястье и даже шажок попытался так сделать, бедняга, я его подняла поводом, очень боялась, что он ударился, но вроде все обошлось. В общем и целом, я довольна :P .
Приехали мы, расседлала я Магната, тут смотрю – имеется конфликт. Настя хотела поехать на Догме, а ей Юрий Иванович сказал садиться на Ниагару. Она чуть не в слезы, но идет седлать. Поседлали, вывели, я держу кобылку, чтобы она села, а Ниагара вдруг как рванет назад – я думала, силы не хватит удержать, так она рвалась :popa: ! Настя, увидев это, заявила, что она на Ниагару не сядет и сегодня никуда не поедет. Я понеслась к тренеру и объяснила ситуацию. Он говорит: дескать, Ниагару же надо поработать, если ты это сделаешь, то пусть Настя садится на Догму. А я чё, я за :wink: ! Ездили мы ненадолго, опять же на гольф-поле. Ниагара периодически пыталась подхватывать, чего-то пугалась. На галопе она мне отвесила шикарный козел, я со злости по-крестьянски врезала ей пятками, и, как ни странно, этот грубоватый метод подействовал отменно: кобыла пошла по-человечески. Мы проскакали через здоровенную лужу коням по колено: ох и брызги же летели :shock: ! В общем, вчера я ездила три с половиной часа. А сегодня наконец-то собираюсь на ипподром.
Да, еще я разжилась на бриджи - вельветовые с кожаными вставками :D Настя их мне на чердаке нашла :D
 
Каприzz, да, этот клиент занимался у Е.В.,но, судя по всему, давно. Саша его зовут, Саша-летчик. Ездит он очень здорово.
А насчет Захода - он как раз на ласку очень податливый :D Как все лошадки с примесью арабской крови :D Только щекотки боится - его гладишь, ему вроде бы нравится, а потом как дернется!
 
А лошадки наши того :lol: , весну почуяли. В пятницу Жоник подорвал под Олей, хорошо что не упала, в субботу тот же Жоник чуть не покрыл Актая, а в воскресенье два наших молодца Гайдамак и Дарик прибежали в конюшню из леса без всадников :wink:
 
Ну это ж надо! Жоник! Я думала, что он такой спокойный, уравновешенный, а он боевой конь! :D Наши пока не бесятся. Наверное, потому, что у нас табунное содержание - они дурную энергнию сбрасывают. Молодые, понятно, дурят, но им и положено дурить :D
 
Поздравляю с прибавлением :birth: Будут фотки? :D

Yennefer написал(а):
С ума сойти :shock: Поздравляю с первым падением - это веха в конной жизни любого! :P Хорошо, что все обошлось без особых травм, хотя рука и плечо - это тоже неприятно. Насчет шлема... Александр Владимирович вообще считает, что шлем - это для людей, которые там много прыгают... У меня просто настолько ужасные воспоминания остались от того шлема, который мне на глаза падал :wink:

Что тебе сказали твои спутники? Вы сильно напугались?
Не падай! Ну хорошо, понимаю, что это утопия: тогда просто падай удачно :D

Спасибо :lol: У меня все в порядке: уже ничего не болит. Упала я на бок, но наверное потому что с горки, голова первая встретилась с землей. Испытания системы "лошадь-воздух-земля" прошли без жертв с обеих сторон :lol: Теперь я думаю, что шлем для таких ездоков как я. Его надо по размеру подобрать, тогда на глаза сваливаться не будет. Мне как раз дисконтную карточку в КМ дали (я других магазинов не знаю :? ), если хочешь вместе пойдем покупать.

Первый раз галопом я поехала с горочки :D Правда не потому что так надо было, а потому что Жоник сам разогнался, а я сразу не поняла что это галоп был. Села я нормально и нормально себя чувствовала, в смысле не напрягалась, отклонилась назад. Все как-то само собой получилось. Но мне еще инструкторы объясняли как спускаться надо. Так что теоритически я все знаю.

Девченки сначала спрашивали как я себя чувствую, потом мы ловили Жоника. Потом говорили о том как он грамотно меня высадил: не было ни козлов, ни лансад, ни свечей, лошадка просто побежала галопом :lol: , что он так "шалит" не первый раз, и что это будет если на Жоника уже сажать людей нельзя. В конюшне Оля попросила меня не давать Жонику яблоки, что бы не подумал что его хвалят. Мне кажеться сомнительным, что лошадь может быть способна к такому анализу.

КатяК, Жоник в субботу и Промаха покрыть пытался :lol: Конь еще тот!
 
Каприzz, насчет фото пока не знаю, потому что мне, честно говоря, страшно его вспышкой беспокоить. Она ж, кобылка эта, такая масенькая :shock: Вот выпустим в леваду - тогда да :D Обязательно :D
Погоди, а зачем тебе покупать шлем? Тебе же Е.В. его дает? Или, в смысле, для других конюшен?
А мне как раз на спуске галопом стремно было первый раз. Я пытаюсь наклониться назад и чувствую, как неумолимая сила тяжести тянет вперед :P Но таки вышло откинуться - и сразу стало проще сидеть.
Жоник у вас самый спокойный? На кого у вас еще сажают новичков? Конечно, если он будет делать такие штуки с людьми, которые, в отличие от тебя, совсем не ездят, то этот не есть хорошо. Может, на него просто давно никто из тренеров не садился? Лошадку же после новичков нужно время от времени вразумлять, чтобы она не решила, что можно все и даже больше.
Мне тоже кажется сомнительным, что Жоник сопоставит яблоки и падение. Если бы в тот же момент ты ему яблочко дала - тогда да :D Только это было бы затруднительно :D
 
Сверху