Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Спасибо за поддержку! За себя-то я не особо боюсь, у меня иммунитет дай бог, а вот кошка... Да, надо будет прививать.
Melissanda, ты ж видишь, как у меня дневничок называется? :wink: Ну больная я на голову, даром, что взрослая и умная :D Так что дался мне не только конкур, но, если будет такая возможность,и троеборье :D Это у меня внутренняя потребность - постоянно добиваться результата, постоянно сражаться с собственной ленью.
Каприzz, Стас - сын Александра Владимировича, инструктора, брат-близнец Дениса, ему около тридцати лет. Он каскадер профессиональный, но ничему такому не обучает. Это то, чем он зарабатывает на жизнь себе.
Кстати, как у тебя прошла тренировка на выходных?
 
Тренировка, кхе :? Мы с Гранитом были в зале. Или я после падения лошадей бояться начала, или нервы у меня расшатались, только я стала чувствовать себя верхом на высокой лошади неуютно.

Гранит ленился шевелиться. Мне в его седле неудобно, стремена на последнюю дырку могу держать только носком. А Даша говорит: "Нормально, надо на таких учиться пятку вниз тянуть". Мдя.

Всю тренировки мы с Гриндерсом играли в кто кого перетерпит. Я проиграла. Пыталась поднять его в рысь, полтренировки. Понаблюдав за моими попытками, Даша села на Гриню. Проехала рысью нормально. Снова я села, опять ничего. Он все пытался вытащить меня на середину зала: "Пора домой, пора покушать".
Ну, потом к нам подошла "страшная" Даша с хлыстом и мы поехали рысью. Совсем немного и по домам.
Расстроилась я после этой тренировки сильно :(
 
Каприzz написал(а):
Тренировка, кхе :? Мы с Гранитом были в зале. Или я после падения лошадей бояться начала, или нервы у меня расшатались, только я стала чувствовать себя верхом на высокой лошади неуютно.

Маленькая ремарочка, чтобы не было так страшно :D С высокой лошади падать лучше, чем с маленькой :D Ты успеваешь сгруппироваться и упасть нормально. Ну а потом, смотри. Сколько ты уже ездишь - четыре месяца? Сколько раз падала - один? Какого фига это должно случиться именно на этот раз? :wink:
А вообще я тебя понимаю. У меня бывают такие дни, что я просто чувствую себя в седле крайне неуверенно. Это не связано ни с конкретной лошадью, ни с моим самочувствием. Просто я чувствую, что все у меня внутри немеет, мне становится паршиво, я не могу сесть прямо, стараюсь прихватить руками гривку :oops: Позорно, правда - это при том, что в общем-то я достаточно уверена в себе, не боюсь падать. Это необъяснимое состояние. Как правило, кс ледующему разу от него не остается и следа, но все равно неприятно.

Гранит ленился шевелиться. Мне в его седле неудобно, стремена на последнюю дырку могу держать только носком. А Даша говорит: "Нормально, надо на таких учиться пятку вниз тянуть". Мдя.

Терпеть не могу длинных стремян! Уж лучше совсем без них!

Всю тренировки мы с Гриндерсом играли в кто кого перетерпит. Я проиграла. Пыталась поднять его в рысь, полтренировки.

С хлыстом???

Понаблюдав за моими попытками, Даша села на Гриню. Проехала рысью нормально. Снова я села, опять ничего. Он все пытался вытащить меня на середину зала: "Пора домой, пора покушать".
Ну, потом к нам подошла "страшная" Даша с хлыстом и мы поехали рысью. Совсем немного и по домам.

Он просто прочувствовал чайника. Есть лошади, которые над нами, вышеупомянутыми, любят поиздеваться, увидев нашу слабость. Почитай, как я в первые разы ездила на Куцыке в дневнике - он же просто ставил меня на место, как мог. А потом понял, что я все-таки что-то умею и сейчас мне с ним намного проще.

Расстроилась я после этой тренировки сильно :(

Для того, чтобы что-то получалось, нужно время. Не забывай: ты занимаешься всего раз в неделю. Это нормально для поддержания формы, но не то, чтобы слишком много для начинающего. Может, стоит выкроить хотя бы еще один день? Мне и четырех-то раз, честно говоря, мало... Но это ИМХО, сама понимаешь.
 
Эээ, Каприз!!! Не впадать в уныние! Не раскисать! Всё получится в следующий раз!! Точно! Анька мне когда-то говорила, что нужно просто быть увереннее в себе в седле. Лошадь неуверенность чувствует и пользуется этим. Эт точно! Так что перед следующим разом просто настрой себя на " несдавание, пока не получится, на выжимание всех соков и из него, и из себя." И всё выйдет. Я так сделала после того, как совсем отчаялась - и тренировка прошла на ура! Кстати, было бы хорошо, если б ты и в следующий раз села на Гранита, только с другим настроем..и посмотришь на результат! :wink:
 
Девчонки, спасибо за поддержку!!! Наверное, это день был такой.

Yennefer написал(а):
...Ну а потом, смотри. Сколько ты уже ездишь - четыре месяца? Сколько раз падала - один? Какого фига это должно случиться именно на этот раз? :wink:

Yennefer, я не боюсь именно упасть, я и сама не знаю чего боюсь :oops: Может Гранита.
Когда свалилась страшно не было. Т.к. я держала Промаха пока ловили Жоника, то села я после падения на Прошку. И с ним я чувствовала себя не очень уверенно, он не такой легкоуправляемый как Жоник, поэтому чайникам его в лес не дают. Потом девчонки решили, что ехать в конюшню на Прошке мне не стоит, что ЕВ скажет. И я пересела на Жоника. Почувствовала я себя легче. И совсем не страшно, даже если подумать, что так пошутить он может еще не раз.
Может потому что я к нему привыкла. Не знаю, еще не разобралась.


Нет, без хлыста. Дашу я попросила мне не помогать и хлыст Граниту не показывать. Она стояла на середине зала. На длинных стременах я тянула пятку вниз (от этого моя нога совсем распрямлялась) -- неудобно, жуть. По логике, чем ниже пятка, тем сильней напряжена икроножная мышца, следовательно лошадь лучше чувствует шенкель. Но на практике получалось, что стремя ускользало. Но я не сдавалась. В следующий раз поеду без краг и в мягких ботинках. Может быть так я лучше буду чувствовать лошадь. Посмотрим что получиться.

А ездить больше пока не получиться. Я и сама понимаю, что раз в неделю - мало.
 
Каприzz, то, что ты испытываешь - это вполне естественная неуверенность. Ничего такого в этом нет. Все это преодолевается. Ты, насколько я понимаю, очень привыкла к Жонику и с ним чувствуешь себя увереннее. Но лошадей надо менять, по крайней мере, на первом этапе.
Хлыст на Гранита ты не брала специально? просто было бы легче подсказать, что ты имеешь в виду, если он не чувствует твой шенкель.
Вот ты собираешься ехать без краг, а я себе сплю и вижу краги :D В замшевых (как я на ипподроме одалживаю) ездить однозначно удобнее, чем без них.
Асюшка, в принципе, я с тобой согласна, но не всегда получается себя внутренне одолеть. На мой взгляд, в этих ситуациях после "поражения", условно говоря, хорошо сесть на лошадь, которой ты доверяешь, почувствовать ее легкость и податливость для тебя, а потом на кураже пересесть на сложную (в следующий раз). у меня это работает идеально.
 
А это просто так. Прислал мне друг очень красивую картинку. Смотрите, какие классные лошадки :D
album_1404183641_7067.jpg
 
Мне хлыст не дали. А я не просила. Инструктор с хлыстом рядом. Это ведь не манеж, инструктору за нами бегать не придеться. Обычно вида хлыста достаточно.
Даша считает, что хлыст - это наказание. За что его наказывать, он ничего плохого не сделал. Я с ней спорить не стала, но думаю, что хлыст может быть подсказкой, а не наказанием.

Без краг я ездила. Удобно, если в узких брюках. У меня ботинки и краги жесткие, я думаю без них пятку вниз тянуть удобнее будет. В замшевых не ездила, сравнивать не могу.

А настраиваться на тренировку обязательно надо. Если меня какие-то левые мысли волнуют, то получается не тренировка а разминка. К концу только настроюсь на нужную волну, потом так жаль что время вышло и пора заканчивать. Так что настраиваться надо зарание на то, что все получиться. И думаль только о хорошем :D
 
Каприzz написал(а):
Мне хлыст не дали. А я не просила. Инструктор с хлыстом рядом. Это ведь не манеж, инструктору за нами бегать не придеться. Обычно вида хлыста достаточно.
Даша считает, что хлыст - это наказание. За что его наказывать, он ничего плохого не сделал. Я с ней спорить не стала, но думаю, что хлыст может быть подсказкой, а не наказанием.

Я категорически не согласна с подходом "хлыст у инструктора". Получается, что ты сама себе так, катаешься, а инструктор наказывает лошадь, если она начинает делать что-то не то. И лошадь усваивает, что сама по себе, без поддержки с земли, ты совершенно безобидна, а значит, конь может делать, что хочет.
Маленькое лирическое отступление о хлыстах. Сама я часто езжу без хлыста. На Магната, с которым я помаленьку работаю, я хлыст не беру - при необходимости я могу его наказать и без хлыста (хотя не исключаю, что когда пойдет более тонкая работа, хлыст потребуется именно как подсказка). На Куцыка хлыст беру, но прикасаюсь им к лошади дай бог, чтобы один раз за занятие (в случаях, когда он пытается остановиться на стенке, как в прошлый раз, или как в этот раз, за сильный козел на галопе). А вот показать хлыстик при необходимости очень даже могу. В ситуации, когда бы лошадь у меня не высылалась в рысь, я бы поступала следующим образом, ступенчато: мягкий посыл - более энергичный посыл, подключается поясница (если есть хлыст, то демонстрация хлыста), - жесткий посыл с намеком на пинок ногами, подключение голоса (если есть хлыст, то легкий хлопок по заднице) - ощутимый удар хлыстом. Как правило, до последнего этапа никогда доходить не приходится. Усвоив эту последовательность, лошадь начинает реагировать на более мягкие воздействия. В этой ситуацией ни в коем разе нельзя действовать по принципу "не хочет и не идет". Нужно сдохнуть, но чтобы он все-таки пошел. Иначе потом будет издеваться, как хочет.

Без краг я ездила. Удобно, если в узких брюках. У меня ботинки и краги жесткие, я думаю без них пятку вниз тянуть удобнее будет. В замшевых не ездила, сравнивать не могу.

Ботинки у тебя тоже из "Конного мира"?
А я в замшевых ездила. Мне Наташа на ипподроме ими дает попользоваться. Очень удобно, они мягкие.

А настраиваться на тренировку обязательно надо. Если меня какие-то левые мысли волнуют, то получается не тренировка а разминка. К концу только настроюсь на нужную волну, потом так жаль что время вышло и пора заканчивать. Так что настраиваться надо зарание на то, что все получиться. И думаль только о хорошем :D

А я перед тренировкой иногда произношу про себя что-то вроде "Пусть все будет так, как должно быть, а уж я приложу все усилия для того, чтобы это было хорошо";)
 
Среда. Длинные хорошие галопы:)
Куцык был в веселом настроении - это замечалось даже со стороны, он не то, чтобы дергался, а как-то приплясывал, стриг ушами, оглядывался, что же интересненького происходит в манеже. кому как, но лично я такое его настроение люблю намного больше, чем занудно-сонное :D Практически сразу начали рысить, так как он уже отшагался. На манеже с кордой работал Гена, так что мне было весьма напряжно: но, как ни странно, за всю тренировку он мне сделал всего одно замечание - в смысле, что не держу руки стаканчиком, хотя следил за этим пристально. Я так поняла, что это означает мое продвижение вперед :P А может, просто, по контрасту с тем, что он видел месяц назад, я чуть улучшилась. На рыси мы поделали вольтики и заезды, сначала Куцык пытался останавливаться, но до него поразительно быстро дошло, что работать таки надо, и он стал работать :D Один раз остановился на стенке, меня сзади покрыли матом, дескать, нечего на стенке стоять, и я со злости выслала Басю в широкий галоп вместо того, чтобы робко слезть к центру. Галопом мы ездили очень много. Продвижение прямо чувствуется. Он больше не останавливается на проблемных местах, я успеваю подсказать ему шенкелем. Вчера у меня получилось сокращать его на галопе, получается очень забавно: вот этот коротенький манежный галопчик у него как у детской лошадки-качалки, удобный до невозможности :D С поворотами на воль пока проблема: Куцык воспринимает это как сигнал к остановке, но пару раз у нас вышло, когда мы сразу начинали вольт, а не шли на него со стенки. А, еще мы бегали кавалетти на галопе. Очень неплохо бегали, прямо через центр :D В общем, лошадью просто не нахвалиться!
 
Yennefer написал(а):
Я категорически не согласна с подходом "хлыст у инструктора". Получается, что ты сама себе так, катаешься, а инструктор наказывает лошадь, если она начинает делать что-то не то. И лошадь усваивает, что сама по себе, без поддержки с земли, ты совершенно безобидна, а значит, конь может делать, что хочет.

Да, так и получалось :lol:
В зале я занималась не часто. И не помню чтобы кого-то наказывали. Ну и еще. Вспомни этот зал 12x12. Повернули, сделали два шага, опять повернули. Если в манеже лошадка бежать не хочет, то там и подавно. Там я могу работать над своей посадкой. И все.

Ботинки у тебя тоже из "Конного мира"?

Да, я ботинки и краги вместе покупала.
 
Выходные. Грязю-у-у-у-ка!
В субботу приехали - все подтаяло, перед вагончиком такая лужа, что мне по щиколотку, в конюшню можно разве что доплыть... Периодически моросит мелкий дождь. Есс-но, ни одного идиота-клиента в такую погоду не появилось. Умного тоже не появилось. Никого не появилось, кроме нас...
У Захода таки лишай:( . Я гоняла его на корде. Сначала вывела в манеж, но там такая несусветная грязь, что бедный конь отказывался переходить в рысь. Перетащила его на песок. Начал валяться, хрюкая и вздыхая, валялся минут пять, перемазался весь, как чукча. Потоми вскочил и выдал мне вместо рыси галоп с козлами. Поскольку меня предупредили, что конь может играться, я не препятствовала.
Ездили мы всего полчаса на навозном кругу. Я села на Ниагару. Работа была только на шагу и на рыси (большей частью без стремян). Мне Александр Владимирович сделал кучу замечаний за то, что я наклоняюсь вперед, плохо держусь коленями, недостаточно тяну вниз пятку... :oops: Позорише. Слезли мы потому, что пошел жуткий дождь, и мы пожалелели лошадей.
В воскресенье поехали в лес, я - на Магнате. Дороги были просто ужасные, рысили по траве. В лесу нашли хорошую ровную дорогу с мягким, но не расплывшимся грунтом, с подъемами и спусками, проехали ее два раза галопом вперед и назад. На втором галопе нам с Магнатом выскочила под ноги наша собака Чика, которая гнала зайца. Магнат резко остановился, закинулся на свечу, потом стал и дал хорошего козла, потом - лансадка в сторону, как я не упала - не понимаю... Потом я его все-таки успокила, и мы продолжили галоп.
Написала бы поподробнее, но что-то сегодня такое настроение хреновое...
 
Погода сейчас самая неподходящая для езды в лесу или в поле. Жаль, что еще не одни выходные это испортит.

Yennefer, просвети темную. У вас на пастбище есть укрытие от непогоды для лошадей, они сами выбирают, быть на улице или в конюшне? Или вы их выпускаете на пастбище в зависимости от погоды (это к вопросу о табунно-конюшенном содержании).
 
Каприzz написал(а):
У вас на пастбище есть укрытие от непогоды для лошадей, они сами выбирают, быть на улице или в конюшне? Или вы их выпускаете на пастбище в зависимости от погоды (это к вопросу о табунно-конюшенном содержании).

Каприzz, в принципе, мы их выпускаем в любую погоду, если речь не идет о буране или очень сильном дожде. Но выпускаем не всех, а только тех, у кого со здоровьем нет ни малейших проблем. Прихворнул - стой в конюшне. Если в течение дня погода портится, то лошади сами приходят домой, и мы их запускаем. Они ж не дураки, гулять, когда им не нравится :D
А у тебя как дела? Как тренировка прошла?
 
Привет тебе от меня :wink: Я сегодня сама полубольная. Кости ломит, глаза слезятся, жрать не могу - тошнит... На тренировку пойду, может, хоть на коне малость очухаюсь...
 
Молодец! :D
Держись! Желаю выздоравливать скорее. Надеюсь лошадки тебе помогут. Мне бывало помогали. Но сейчас - не тот случай.

Удачной тренировки!!
 
Каприzz, спасибо! Ты правильно делаешь, что не рискуешь. Я все-таки буду заниматься в крытом манеже, это раз, а второе - у меня такое здоровье, что я могу себе позволить мало-мало над ним поиздеваться. Вот я как раз работать нормально не могу. За день дай бог чтобы страничку написала!
Выздоравливай :D
 
Понедельник. Хорс работал похоронными дрогами:)
Села на лошадь я в разваливающемся состоянии: голова болит, тошнит, температура, кажись... начала шагать, потом рысить - и через десять минут забыла о том, что я, типа, умираю :D Лошадь работал неплохо, на рыси мы делали хорошие вольтики, заездики и диагональки, я его пробовала прибавлять и сокращать, в принципе, получалось. А вот галоп я не очень довольна: он плохо сокращался, вольты выходили очень большими, а когда я заставляла его идти на маленький вольт, то мы один раз чуть не навернулись, потму что скорость была слишком высокой. А вообще... вот читаю, чем я недовольна, и вспоминаю, как еще пару месяцев назад я была счастлива, что у меня лошадь вообще поднималась в галоп и проходила несколько темпов... А сейчас мы уже несколько кругов делаем и останавливаемся, когда мне надо.
 
Yennefer написал(а):
А вообще... вот читаю, чем я недовольна, и вспоминаю, как еще пару месяцев назад я была счастлива, что у меня лошадь вообще поднималась в галоп и проходила несколько темпов... А сейчас мы уже несколько кругов делаем и останавливаемся, когда мена надо.

Налицо несгибаемое намерение работать над собой и чего-то достичь. Ты молодец! :D
Yennefer, ты чем думаешь заниматься выездкой или конкуром?

Я заметила, что уже начинаю видеть недостатки других, но как исправлять свои пока слабо представляю :lol: [/quote]
 
Сверху