Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Каприzz, на самом деле я по-другому просто не умею. Я либо что-то делаю в полную силу, как могу, либо вообще этим не занимаюсь. Кстати, у этой черты есть и отрицательные стороны: например, в быту я просто потрясающая неряха, а еще катастрофически не умею заниматься нелюбимой работой.
Судя по всему, к конкуру у меня просто чуть больше способностей, хотя нравится мне и конкур, и выездка. Поэтому и собираюсь ориентироваться именно на это.
 
Среда. Ничего особо хорошего.
Честно говоря, тренировка была так себе. Куцык день стоял, поэтому на первой рыси попытался меня потаскать, мне удалось его сократить. Размявшись, мы раз пять попрыгали через крестовинку с рыси. Первый раз я его не дослала, и он закинулся. Потом мы таки прыгнули: из проблем – то, что у меня жестковата рука и я слишком рано сажусь в седло после прыжка. Как раз за препятствием находилась корда, на которой гоняли серого мерина, и Куцык, идущий галопом после прыжка, пару раз чуть не пересек эту линию. На рыси Куцык сильно мотал головой, пытаясь выдирать повод, пару раз стал, катастрофически не собирался.
Потом мы ездили галопом. Высылался он легко, но сам галоп… С левой ноги – пожалуйста, все в порядке, сокращаться, правда, категорически не желал, при попытке завернуть на вольт начинал подказливать, бочить и мотать головой, опуская ее чуть ли не до земли. С правой ноги – контргалоп. Я посчитала: на 15-20 подъемов с правой ноги он пошел правильно всего три раза. Вот так…
 
Вот и пришла черная полоса…
В субботу приехала на конюшню. Александр Владимирович предложил мне сесть на Ниагару, дескать, давно на ней никто не ездил. Отпахав по полной программе (дрова попилив, в вагончике убрав, перечистив семь лошадей), сажусь. Поехали мы с Костей и клиентом на Пуфике. Кобыла вела себя безобразно, еще в самом начале она чего-то испугалась и галопом слетела с песчаной горки, я ее еле завернула. Потом всю дорогу мы пугались всего. Пугались птички, пугались жужжащей пилы, пугались запорожца, пугались неприятного вида куста… Каждый рас делали характерный звук «хр-р-р-р-р», присаживались на задние ноги, закидывали голову либо сразу пытались нестись, да так, что еле можно было остановить. Голова моталась вниз безостановочно. Думала, может ей моя рука жесткой кажется, отдала повод, Ниагара тотчас опустила башку чуть ли не до земли и начала меня метолично выдергивать из седла. Пришлось высылать и передергивать, кобыла в ответ двигалась каким-то непонятным аллюром – рысью с подказливаниями – и бочила. На галопе вообще попыталась засунуть башку между ногами, я села на манежную посадку и ее подсобрала, стало проще. Единственное, что мне понравилось – это то, с какой охотностью она идет на прыжочки: в отличие от Магната, никуда не пытается отвернуть, ей это явно нравится. Вернулась с надерганными руками и разбитой губой (при приближении к конюшне встретили табун, и лошадка встала на дыбы, заехав мне головой по морде). Потом Костя предложил мне проехаться с Илоной на Ликбезе. Это было приятно и спокойно, но немного скучновато. Сделали всего один короткий галоп: Ликбез не тянул и хорошо управлялся, что мне очень понравилось.
В воскресенье я ездила на Магнате. Перед тем, как села сама, я покатала на нем девушку, которая в седле – считанные разы. После этого коник продемонстрировал мне свое «фе» всеми доступными способами. Когда я на него села, чтобы ехать с этой девушкой-клиенткой (на Кузе) и Настей (на Пуфике), Магнат сначала просто отказался идти, заворачивал вправо к дому, пришлось жестко его высылать, на что он реагировал с козлами. Потом он практически не управлялся на рыси, ложился мне на руки, срезал вольты. Попробовала поездить учебкой, ничего у меня хорошего не вышла, зато за три минуты стерла себе, извините, все в кровь, да так, что сейчас еле сижу. Но хуже всего было на галопе. Я отъехала от клиентки, оставив ее с Настей, и выслала. Магнат пошел каким-то непонятным аллюром с переходами в рысь и тормозами при попытке завернуть. Попробовала еще пару раз. И угораздило же меня это сделать в пяти метрах от деревьев: конь выслался и потащил меня аккурат в эти самые деревья… В результате я получила веткой по голове. Получила так, что выемка на месте соприкосновения с веткой ощущается вполне явственно, опухоль образовалась хорошая, башка болит, тошнит… Я еле домой добралась.
Восьмого марта отсыпалась, на этой неделе, видать, сделаю себе перерыв до среды, пока заживут голова и стертые места.
 
Выздоравливай!

Я тож один раз навернулась на веточку :D, правда не сильно, повезло, я даже забыла, если бы ты не написала, я бы про своё и не вспомнила. И не говори, про черную полосу, я по себе знаю, к чему себя психологически готовлю, то и получаю. Перед падением тоже постоянно думала, а вот я сегодня упаду... не знаю почему такие мысли? И упала :? Так что, всё будет хорошо!
 
Ну Ниагара-то застоялась просто, вот и дурила. Так что не переживай. Кто-то что-то тут говорил что мол зачем ему шлем... :? Кстати губа тоже цела бы была, он бы на свечке об козырек долбанулся а не об тебя. Знаешь, ты бы может хоть рефлексы проверила, посто в травмопункте. Не дай Бог сотнясенье - ладно еще голова болит, а вот тошнит - это уж совсем нехорошо!
 
Kleo, lisa, спасибо за поддержку!
:D Kleo, да нет, я не готовлю себя морально к худшему. Просто мне неприятно, что периодически у меня выползают позорные червячки неумения и дурости. Ну вот что это такое, когда на учебной рыси не могу нормально в седло сесть? :( Что это за приколы, когда достаточно посадить на коня слабого всадника, чтобы он попытался повторить все те же развлечения со мной, значит, я это допустила? Я уже молчу о том, какая дура, не будем показывать пальцем (тыча себе в грудь :wink: ) одела на конюшню очаровательные кружевные трусики с ну о-о-о-о-чень жесткими кружевами, которые, есс-но, врезались куда можно и куда нельзя (мальчики, не читать! :oops: )
lisa, золотые твои слова по поводу шлема! Все, как только появляются свободные деньги и свободное время - сразу покупаю. Ну его на фиг, голова дороже денег (с) Yennefer :D Сотрясения у меня нет - у меня оно было уже четыре раза, и сигналы его я хорошо знаю :D Скорее, просто мозг недоволен тем, что его в очередной раз попытались вытрясти :D
_
 
Ммммм...... :(
выздоравливай!!!!! И шлем одевай в следующий раз обязательно. Лиза права. :)
Пройдёт. Не раскисай там! Хотя, ты - такой энтузиаст..тебе это не грозит. :)
 
Yennefer, ой, ну выздоравливай!! :( и не переживай! говорят, "самая темная ночь перед рассветом"! следующий раз все будет просто замечательно!
:wink:
 
Девчонки, спасибо! :D Самое смешное, что раскиснуть у меня не получается :wink: Вот думала, что отдохну до субботы. Фигушки: сегодня осмотрела потертости, ощупала голову, убедилась, что рабов на галеры продавали в куда худшем состоянии и поняла, что еду на ипподром :wink: Вот такая я ненормальная :D
Ой, и подскажите мне по поводу шлема, плиз :o . Если он по размеру, то он должен держаться как влитой или все-таки немножко сползать? А то вот получаю зарплату и хочу купить.
 
А это просто мое фото. Сделано Восьмого марта. Смотрите, какую я классную омелу нашла!
album_1003121517_4552.jpg
 
Yennefer написал(а):
Ой, и подскажите мне по поводу шлема, плиз :o . Если он по размеру, то он должен держаться как влитой или все-таки немножко сползать? А то вот получаю зарплату и хочу купить.

ИМХО шлем должен сидеть как родной. Представь, что тебе на маршруте шлем на глаза сполз, дальще куда ехать? Хотя у меня вроде сидит на макушке как влитой (а тренер его пытается мне совсем на брови натянуть), когда мы с лошарем с перепугу на мощность прыгнули 125 см (а чайник я совершеннейший), при приземлении долбануло конкретно и шлем на глаза сполз. Хорошо, что после этого никуда ехать уже не надо было :(
 
Я смотрю у вас тепло!

Шлем должен сидеть достаточно плотно и никуда не сползать. Yennefer, на самом деле есть много разных моделей. Но обычно у шлема несколько степеней свободы - длина ремешка под подбородком и длина "затылочного" ремешка, подбирать шлем надо регулирая и тот и другой. Есть еще шлемы с регулирующейся подкладкой (я уже где-то писала), это вроде такого матерчатого диска с веревочкой по внутренней окружности, так вот затянув должным образом эту веревочку можно добиться того чтобы подкладка натянулась и шлем как бы приподнялся над головой, тогда он не будет сползать на глаза. Хорошо бы чтоб была пробковая (на самом деле пенопластовая) прокладка (1-2 см) а не просто тонкий жесткий каркас. Еще бывают шлемы с прорезями ( остужает горячие говловы :wink: ). А ты не можешь поехать с кем-то кто в этом разбирается, чтоб помогли выбрать?
 
Kat, я раз в жизни одевала шлем - когда ездила на ВДНХ у Елены Петрусевич. Это был тихий ужас :roll: . Когда я его меряла (мне Каприzz помогала определиться с размером), то все они мне были почему-то велики, может, у меня башка просто маленькая :D Прошлась по конюшне - все нормально. Села на лошадь - и поняла, что дальше гривы я не вижу, козырек сползает на нос. Ну, в той ситуации это было совершенно безопасно - плац, ленивая рысца, спокойная лошадь, которая сама знает, что ей делать - но все равно ощущение было не из приятных. пару раз попробовала я его залихватски заломить на затылок. Фиг вам: при первом же толчке все сползает куда надо - то есть куда не надо - то есть на нос :wink: Застежки регулировала - чуть себя не удавила. В конечном итоге отдала я его на землю и почувствовала себя человеком :D А так я могу себе представить, как во время наших полевых галопов, когда нужно хорошо смотреть под ноги, шлем сползает на глаза - это же лошадь можно гробануть к чертовой матери, не говоря уже о себе!
lisa, у нас не то, чтобы тепло, у нас просто солнечно. В понедельник было где-то плюс три, у вас наверняка теплее :D По поводу шлемов. Те модели, которые я видела, имеют подбородный ремень (как в уздечке и так же регулируется) или просто резиночку, но никаких затылочных прибамбасов я не видела :( Не говорю уже о матерчатой прокладке и прорезях. В общем, буду жестоко насиловать продавцов нашего местного магазина "Конный мир" на предмет вышеупомянутых наворотов, даже если это будет стоить дороже: в конце концов, я так понимаю, что это вещь мне прослужит не один год. А вот брать мне с собой на выбор вроде как некого
:( Ну ничего, с твоими инструкциями должна разобраться.
Девчонки, огромное спасибо за советы!
 
Вот для примера пара моих фоток в шлеме. Здесь хорошо видно, какие мучения он мне доставляет! Это все с ВДНХ.
album_0412110701_3584.jpg

album_0412110701_7093.jpg

album_0412110701_9853.jpg

album_0412110701_1669.jpg
 
Yennefer написал(а):
Kat, я раз в жизни одевала шлем - когда ездила на ВДНХ у Елены Петрусевич. Это был тихий ужас :roll: . Когда я его меряла (мне Каприzz помогала определиться с размером), то все они мне были почему-то велики, может, у меня башка просто маленькая :D Прошлась по конюшне - все нормально. Села на лошадь - и поняла, что дальше гривы я не вижу, козырек сползает на нос. Ну, в той ситуации это было совершенно безопасно - плац, ленивая рысца, спокойная лошадь, которая сама знает, что ей делать - но все равно ощущение было не из приятных. пару раз попробовала я его залихватски заломить на затылок. Фиг вам: при первом же толчке все сползает куда надо - то есть куда не надо - то есть на нос :wink: Застежки регулировала - чуть себя не удавила. В конечном итоге отдала я его на землю и почувствовала себя человеком :D

И шлемы бывают разные, и головы :) Этот шлем был явно не твой. Ты просто меряй все подряд типы и размеры, которые тебе попадутся под руку. Покупай тот, в котором будет удобно.
 
Да, сползает :( Он тебе велик сто процентов. И сильно велик.

lg_in652257_15c21.jpg



На "заднем" ремешке есть вторая пряжка (видишь хвостик торчит), собственно это основной регулятор "натяжения", он как раз тянет шлем "назад", на затылок. Подбородочным ты можешь только плотно прижать шлем вниз когда задний уже отрегулирован, но если он сползает на глаза то подбородочный тебя не спасет как ни затягивай. Я всю жизнь мучилась - я типичный брахицефал. Голова небольшая, а окружность головы изрядная - шлем побольше сползает, шлем поменьше давит. Спасла меня регулирующаяся подкладка, провисевшая на моем шлеме года четыре без применения... по моему невежеству. Жаль что не с кем тебе поехать... я кстати тоже шлем новый хочу (мой истрепался совершенно и внутри и снаружи :? ) но сама выбрать никак не решусь. И ногавки нужны - и тоже сама боюсь.
 
Привет, Yennefer! Не расстраивайся! У лошадок весна, вот они и дуркуют. Надеюсь сегодня у тебя все получиться, не смотря на травмы. Ты ведь такой молодец. Тебя из седла только силой вытащить можно :D

Хорошо, что шлем купить решила. Присоединяюсь ко всем -- шлем уши греть не должен. Но у нас есть шлемы только 56 и 57 размера, и детские. Выбор был не большой, я для тебя последний 56 отыскала. Он на меня тоже большой, но мне в нем еще терпимо.
 
Kat, видимо, так и придется сделать - мерять что ни попадя, раз уж у меня такая голова нестандартная (читай, неправильная :D ) Под волосами не особо видно, но у меня действительно форма какая-то м-м-м-м-м специфическая, я поэтому и шапки терпеть ненавижу. Но раз уж такое дело, будем искать :wink:
lisa, то, что у тебя на рисунке - это просто не шлем, а мечта! Будем надеяться, что где-то и в Киеве подобное чудо завалялось.
Каприzz, спасибо за поддержку! Будем надеяться, что все будет нормально и что меня не сдернут в последний момент на какое-то интервью. Так, насколько я понимаю, у меня должен быть примерно 55-й размер? У тебя, если не секрет, какой? Традиционный вопрос: в выходные ездила?
 
Не говорю уже о матерчатой прокладке и прорезях. В общем, буду жестоко насиловать продавцов нашего местного магазина "Конный мир" на предмет вышеупомянутых наворотов, даже если это будет стоить дороже: в конце концов, я так понимаю, что это вещь мне прослужит не один год.

хммм матерчатая подкладка, которая регулирует высоту шлема над головой есть даже у самых дешевых шлемов - как у меня. 8)
Grab-5.jpg

если тут можно что-то понять - в общем, он как кепочка, на уши не одевается, ношу я его даже без подбородного ремня :lol: На глаза не падает, не болтается, так что суть в правильном размере.


Такие, как на фотке Лизы, обычно есть в Конном мире. но в силу личного опыта, как консультантов я их не очень люблю. Так что все же готовься жестоко насиловать :wink: Эх ... и мерять все подряд тоже не получится. я когда покупала себе шлем, в одном магазине только такая модель, в другом - только такая. и ни в том, ни в том нет моего размера :lol: Пришлось ждать поставки....
А с выбором особо париться не стоит (да и думаю, при Киевском ассортименте особо проблема выбора стоять не будет) - главное, чтоб на голове сидел.
 
Приветик, Yennefer :) ! Как ты себя чувствуешь?
Да, шлем, а особенно весной, вещь очень полезная. На ВДНХ ты себе шлем явно совсем неподходящий выбрала. Но когда он по размеру - самое то, то сползать не будет. :)
 
Сверху