Записки сумасшедшей. С Новым годом!

ой, народ, забыла еще прикол
В той "умной" книжке - ВЕ для начинающих, в которой про пируэты пишут :lol: :lol: :lol: :lol: есть замечательное Заключение, которое регламентирует употребление спиртного - вернее, я бы сказала, поорщряет :) :) :)
После энергичный трудов на лошади всадники честно заслужили отдых. ...... Но речь ли о пиве, можжевеловке, вине или шампанском, и тут у кавалеристов свои, полные тайн обычаи. Следите внимательно за тем, что и как делаю другие, иначе за вами окажется слишком много "круговых" ... А то, накажут круговой всадника, что на занятии потерял каску или хлыст, а то и сам упал с лошади.
Кто при выезде обгонит инструктора, угощает всех вкруговую. Разумеется, о подобных заздравных шутках можно рассказывать долго. Например, круговой штрафуют и тех, кто выведет свою лошадь в манеж с соломой в гриве, в качестве ведущего всадника перепутает команду или просто отправится направо ко команде "налево". Итак, поводов масса.
....
И тут будьте внимательны: повод всегда в левой руке, значит, стопка должна быть в правой. На здоровье, кавалерист!

friday.gif
gulp.gif
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Ну вот и свершилось :) Поздравьте меня с первым падением :) Эх.. хотел год протянуть без падений, но не судьба :)
А произошло все просто. Прыгал плохо, то вперед лез, то просиживыл. Тренер говорит - возьмись за гривку. Я берусь. Перепрыгиваем брусья и Федя спотыкается, клюет носом вниз и выдерает у меня повод. По идее я должен был его поддержать за повод и все было бы ок, но ... Вот, а следующая у меня стеночка, а я значится так ловко без повода и уже меня в бок правый выбили... Я понимаю, что если прыгнем стеночку, то я улечу метра на три вверх :) Быстро подбираю повод и сворачиваю Федю с правой стороны от стойки. Все это время вишу на правом поводе и правом стремени и пытаюсь вылезти в седло, а Федя вместо того, что бы остановится текает в противоположную от меня сторону. Вот и конец площадки, а там зеленка и гуляющие кобылы :) Принимаю решение катапультироваться. Приземлился на ноги, повод не выпустил, но на тортик попал :) В субботу разопьем :)
 
kot написал(а):
Принимаю решение катапультироваться. Приземлился на ноги, повод не выпустил, но на тортик попал :) В субботу разопьем :)
Слышал бы кто, сколько было крику, когда я, когда падала в последний раз, выбирала место для падения помягче. Меня корили и журили, что надо было бороться и цепляться до последнего, а тут! решил катапультироваться :)
Я так и утешаю их с Наташей, что если бы ВДРУГ лошадь прыгнула, падать с препятствия было бы гораздо веселее.
Так что, по законам гор у нас будет "круговая"!
friday.gif

8) :lol: :lol:
 
Homak написал(а):
Следите внимательно за тем, что и как делаю другие, иначе за вами окажется слишком много "круговых"

У меня отсчёт уже пошёл таким образом: пляшку и тортик (два падения в один день гарантируюи и выпивку, и закуску :wink: )
 
kot написал(а):
Принимаю решение катапультироваться. Приземлился на ноги, повод не выпустил, но на тортик попал :) В субботу разопьем :)
Homak написал(а):
Слышал бы кто, сколько было крику, когда я, когда падала в последний раз, выбирала место для падения помягче.

Вы молодцы, что падая, еще и думать можете, принимать решения, выбирать место приземления :) Я вот могу думать только: все, щас упаду, мааамааа :shock: Тогда когда тренер меня галопом катал, не помню на каком кругу я почувствовала, что падаю. Не помню, что случилось, или стремя упустила, или колени седло потеряли. Так я вцепилась в кобылу - если падать, то только вместе, и ору: остановите ее! :shock: Тренер пытается ее тормозить, а я, наглая, улеглась ей на шею, обняла, балдею, а тренер рядом бежит. Вот упала бы, выходные можно было бы праздником тортов объявлять :wink:
Homak, а что это за "умная" книжка, поделись.
 
Каприzz написал(а):
Вы молодцы, что падая, еще и думать можете, принимать решения, выбирать место приземления :) Я вот могу думать только: все, щас упаду, мааамааа :shock: Тогда когда тренер меня галопом катал, не помню на каком кругу я почувствовала, что падаю. Не помню, что случилось, или стремя упустила, или колени седло потеряли. Так я вцепилась в кобылу - если падать, то только вместе, и ору: остановите ее! :shock: Тренер пытается ее тормозить, а я, наглая, улеглась ей на шею, обняла, балдею, а тренер рядом бежит. Вот упала бы, выходные можно было бы праздником тортов объявлять :wink:
Homak, а что это за "умная" книжка, поделись.

Kaпprizz - это когда внезапно падаешь, ничего сообразить не успеваешь - я сначала тоже так падала. Теперь добавляются дивные полеты - когда висишь на шее или сбоку - точно знаешь, что обратно никак, ибо _оно_ еще скачет. Вот и выбираешь - в песочек все же приятней, чем на землю :)

А книжка: Школа ВЕ для начинающих (Курт Хоффман) - дивная книга. Сначала идет как обычно для начинающих - с какой стороны подойти к лошади. В середине начинаются пируэты и менка ног на галопе :shock: :lol: :lol: при чем достаточно бегло. В конце - как правильно расседлывать. :)

потом
Выездка и конкур советы профессионалов (Петра и Вольфганг Хельцелей и Мартин Плева) нууу. я чуть не свихнулась. Начала читать выездку - запуталась окончательно: уступка шенкелю, плечем внутрь, принимание, траверс, ранверс и траверсале. Решила пока почитать книжку для новичков - авось дойдет :)

хехе надо было видеть лицо тренера, когда я ему свой "пируэт" изобразила. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: В принципе он сказал, правильной дорогой идешь товарищ, но лучше тренируй пируэты на заду - на маршруте пригодится. Но в книге написано, что на переду легче, я им поверила. Ага... легко блин. как же :?

И еще прыжки в Конном спорте - кажется так. Иллюстрированное пособие - ну в принципе как-то где-то полезно ..
 
Я вот могу думать только: все, щас упаду, мааамааа
А я думаю - нет не за что, не упаду, буду держаться :) А потом, эх... что то уже 15метров не могу вылезти, значит все же упаду :) ... такс, а куда? :)
Когда там уже Еня появится, а то без хозяйки скушна :)
 
Ребята, привет! :D :flag: :P Я таки вернулась, как некоторые глазастые :roll:, не будем показывать пальцами, заметили :wink:
Щаззззз вам будет отчет... его еще написать надо, между прочим!
Пока выкладываю только первые три дня, которые я записала конспектом сразу, остальное сейчас буду писать и выкладывать кусками не по хронологии, а только то, что может быть интересно, по темам как бы.
Дайте, елы, хоть по любимому сайту полазить, у меня тут 856 нечитанных тем :wink:

А вот и отчет за первые три дня отпуска :D .

Суббота, 17 апреля. Кысмет и Мерас.
День был просто чудесный - это уже настоящая весна. Разлив у нас - в полную силу, даже часть коновязи затоплена. Кроме меня, помогали двое новичков, Женя и Соня, а также Дима, Костин сын. Оля вывела постоять на коновязи Таврика, он зацепился с Афоней и Икаром, оторвал чембур и понесся бешеным галопом, который ему категорически запрещен из-за хромоты, еле поймали :roll: . Щупали Машке вымя: твердое и горячее. Александр Владимирович сказал, чтобы я не теряла времени и садилась на Кысмета. Уздечку ему одеть мне помогала Шен, пришлось ее даже расстегивать сбоку. В манеже Кыся вел себя вполне прилично, мы с ним отшагали-отрысили, покайфовала я на исключительно удобной его учебной рыси :D . Что дальше, спрашиваю - а тут мне предлагают поехать на нем на прогулку вместе с новичками (это в смысле, что без экстрима. Понятно, что я была начеку: ведь еще недавно Кыся устраивал черт-те что в поле. Но все оказалось хорошо - он дернулся буквально пару раз, ни одной свечки, ни одного козла, даже не отставал. Как ни странно, у меня к нему возникло какое-то подсознательное доверие - я понимаю, что он в любой момент может превратиться в плохо управляемое животное, но как же с ним просто, когда все в порядке :D ! Мы вернулись, Александр Владимирович дал мне порысить Мераса. Рысь у него очень ровная и приятная, правда, засчет его гигатского роста мне было не слишком удобно сидеть. Рысила я недолго: вывели Ванессу гонять на корде, она начала свечить, Миша тоже начал играть, я усидела и успокила коня, но Александр Владимирович сказал мне слезать и сел на него сам. Потом я отшагала Мишу и сделала ему массаж плеча с согревающим гелем, после которого у меня потом два часа горели руки. Причем Александр Владимирович ухитрился по рассеянности закрыть меня в деннике, из которого я еле выбралась.
Захода отдают на шаговую работу, так сказал Юрий Иванович. Мне сложно себе представить, как этот энергичный конь сможет катать детей… :cry:

Воскресенье, 18 апреля. Кысмет и Ниагара.
Главное событие дня - родила Машка. Жеребчик совсем крошечный, слабенький, вроде бы рыженький. Сам на ногах толком не стоит, мы с Александром Владимировичем его поднимали и таки заставили его покушать, но ел он очень мало. У него немного вывернуты лопатки, Костя подозревает рахит :( . Сама Машка чувствовала себя просто прекрасно.
Пилигрим поранил ногу :( . Подозреваем, что наступил на какую-то железную дрянь в воде. Рана большая и гнусная, на правой задней бабке, размером с мою ладонь. Вечно ему не везет!
Нирвана ухитрилась отстать от мамки, которая поехала работать в смене. По этому поводу она переприставала ко всем, к кому только можно. Занималась развратом: подошла к Кысмету, сунула башку ему под брюхо и энергично начала искать вымя. Судя по громким чмокающим звукам, таки что-то нашла :roll: . Бедняга сначала терпел, потом поднял заднюю ногу и начал отодвигаться, но малая была неумолима 8) . Когда я ее отогнала, он явно был счастлив и рад :wink: .
Отработала Кысмета в манеже. Вел он вполне прилично, не считая того, что плохо гнется, делал все, что от него требовали. Сделала галоп: он у него очень мягкий, правда, пока идет только с хлыстика, видимо, просто толком не понимает, что от него требуют.
Пока я работала Кысмета, случилось событие, которое едва не закончило плохо. Возвращалась смена, с которой ехал Стас с Бальзамом. Зяма увидел кобыл, зажеребцевал и стал на край песчаной осыпи. Песок осыпался, и конь со всадником съехали в озеро. Стас оказался придавлен, но выкарабкался и вытащил коня, который застрял в иле. Потом их долго и нудно сушили. Ни у Бальзама, ни у Стаса ни царапины, слава богу :roll: .
Ближе к вечеру поехала вместе с Костей и клиентами на Ниагаре. Мы проехались почти до Чапаевки. Принципиально сидела только на учебной рыси - это получается где-то полчаса за полтора часа, а может, и больше. В принципе, получается даже при полевом раскладе, кгда лошадь бежит энергичнее, чем в манеже. В поле сама сделала галоп: Ниагара высылалась только с хлыстика и норовила перейти в рысь, надо будет работать над собой, это не дело.
Меня попросили подежурить с утра четверга до вечера пятницы. Насколько я поняла, в мои обязанности будет входить работа с лошадьми и контроль за деятельностью Игоря - парня, который толком не у меет надеть недоуздка и один не справится.

Понедельник, 19 апреля. Недотрога.
В Бровары я приехала в жутком состоянии - у меня просто раскалывалась голова. Думала, потерплю но уже на строевой рыси начала чувствовать, что мне в затылок забивают гвоздь. Кобыла меня чуть не высадила, шарахнувшись в сторону, когда вели другую лошадь. Поэтому когда пришел Женя, я попросила сделать мне облегченый вариант тренировки. Вторую рысь, учебную, позорно провалила, получалось буквально фрагментами, может, потому, что боль заставляла закрепощаться даже сильнее, чем обычно, мне было очень стыдно. Женя велел перейти к галопу. Сидела я на нем неважно, Недотрога у меня периодически останавливалась, где не надо. Женя сказал, что со спиной на галопе у меня более-менее все в порядке, но положение ноги оставляет желать лучшего, она слишком сильно прижата в шенкеле и отведена в колене, а пятка едет вверх, по его словам, это издержки полевой посадки. В правую сторону почему-то галоп получился лучше, чем в левую…

Сейчас буду дописывать дальше :D
 
Водоплавающие лошади, или с Сережей за Ниагарой.

Было сие событие, кажись, во вторник 20 апреля. Мой друг Сережа изъявил желание съездить на конюшню. Приезжаем. Тишь, гладь, божья благодать, птички поют, теплынь такая :roll: … Ах да, и полный звездец, в смысле, полный разлив – все, что может быть затоплено – затоплено :D . Дежурит Костя. Вот, говорит, хорошо, что вы приехали, Ниагара опять загуляла, надо съездить к соседу Генке, ибо наверняка она там. Берите, говорит, Афоню и Кузю, седлайте одного на строевик, берите с собой недоуздок, на котором Кузю поведете, когда кобылу найдете, и уздечку для нее, прогуляйтесь… Ну, в общем, все выглядит, сорри, как два пальца понятно что :wink: , и даже Cережу, сидящего на лошади, кажись, третий раз в жизни, на такое развлечение можно взять. Только, говорит, осторожно, а то дорожка-то затоплена. Умная я, вместо того, чтобы насторожиться, улыбаюсь улыбкой идиотки и несусь седлать коней :twisted: . Представляю про себя: сейчас сажусь на Афоню (а, Homak, пока вспомнила, он таки Офелий! А Абакан – Агат!), Сережу сажаю на Кузю, мы шажком-рысцой за полчаса добираемся до Генки, бодро трюхая через символические лужицы, там мирно ловим Ниагару, я перекладываю на нее Кузино седлышко, сажаю Сережу на Афоню, сама сажусь на Нюшку, беру Кузю на веревочку и еще через полчаса мы дома, в смысле, на конюшне. В общем, приятное развлечение часа на два от силы. В общем, я ворона умная, умная, только на всю голову е…тая (с) Санечка :D . Выехали, прошагнули, я малость прорысила на Афоне к Сереже и обратно (он отказался). Потом начались лужицы. Потом лужи. Потом лужищи :shock: . А надо сказать, что я помню, куда ехать, но без нюансов дороги – то есть как эта самая тропка поворачивает, мне неведомо. Ну вот, подъехали мы к тому, что мне показалось огромадным озером, в которое аккурат упиралась моя тропинка :roof: . Я попробовала идти дальше по ней – смотрю, глубоко, да и идти еще явно метров сто по этой воде. Ну, думаю, наверное, что-то тут не так, не может быть в этом месте переход, поищу-ка я рядом. Нашла узкое место – ну, думаю, это оно! Подожди, говорю, Сережа, я дорожку разведаю, а потом тебя окликну. Послала Афоню в воду. Шагаем. Вода по запястье – вода по пузо – вода на уровне края вальтрапа :shock: ! Стремно… Я робко подталкиваю Афоню шенкелем. Конь делает шаг вперед и принимает позу для плавания, погружаясь почти по седло (ноги у меня, соответственно, в воде), попа едет в воду :sink: . Я изо всей силы продвигаю его вперед, он делаеет три плавательных движения и нормально становится на ноги. Выходим. Я понимаю, что Сережа через эту х…ню ни под каким видом не переберется, тем более, что Кузя ниже Афони. Ладно, говорю, жди меня на берегу, я попробую найти Ниагару. Еще через десять минут я ее нахожу :girl: . Ну хорошо, нашла, дальше что? Кобыла пасется рядом с табунчиком Генкиных лошадок и отходить от них явно не желает, Афоня беспокоится, и привязывать его я не рискую, б…ские собаки начинают лаять и отгоняют табунчик дальше от меня, ну и самое главное: как я перетащу Ниагару без Кузи? (ни Афоню, ни Ниагару брать на недоуздок, сидя на другой лошади, нельзя) Признаю свою капитуляцию, еду обратно… и встречаю Сережу, который гордо тащится на Кузе по моей стороне озерца :D . Оказывается, наш гордый Круиз (Кузя, то бишь), в отсутствии Афони заволновался, сам зашел в воду намного правее того места, где заходила я, и какими-то хитрыми зигзагами пересек озерцо так, что Сережа даже ног не замочил! Запомнил дорогу? - спрашиваю Сережу. Да, говорит, сто пудов :cute: ! Ну, при таком раскладе можно и Ниагару ловить: оставляю лошадей на Сережу, приманиваю кобылу, беру на недоуздок, привожу к лошадям, переседлываю ее на Кузино седло, Кузю же цепляю за недоуздок на длиннючую веревку… Садимся на лошадей, Сережа на Афоню, я на Ниагару, и едем к страшному озерцу, которое отделяет нас от родной конюшни :wink: . Кузя хорошо мне надергал руки, конечно, но это дело такое. Доехали. Ну, Сережа, говорю, показывай дорогу, ибо проводник Кузя у нас на недоуздке и сам он первый не пойдет, а у меня Ниагара – понятно что такое Ниагара: молодая, не слишком умная кобыла. Сережа на Афоне уверенно гребет в озеро, конь практически сразу проваливается по пузо, делает шаг и готовится к плавательной позиции :shock: . Поворачивай, говорю, тут явно глубоко, утопишь коня (мои 58 кг – не его сто). Сережа разворачивается, Афоня ползет к берегу, при выходе оскальзывается задом (а у него зад этот самый крестит, я уже рассказывала) и садится, как невзоровская лошадь… :popa: И Сережа на нем сидит! Я не поседела исключительно потому, что блондинка от природы. Слазь, говорю, быстро - сполз :twisted: ! Сел обратно. Попробовала я на Ниагаре – дохлый номер. По берегу в разныйх местах мы тыкались больше часа. Я просто начала молиться – представляла, как беспокоится Костя, и совсем не представляла, что делать с лошадьми… К чести Сережи, он не устраивал истерик и не жаловался на то, что у него все болит :wink: . В конце концов Сережа просто отдал мне Афоню (и стояла я с тремя лошадьми, которые тянули в разные стороны) и пошел на разведку в озеро. Дорога минут через пятнадцать была нащупана. Афон в воду под ним идти отказался, на Ниагару я его сажать не рискнула, и пошли мы процессией: впереди Сережа ведет в поводу упирающегося Афоню, сзади я на еле ползущей Ниагаре, удерживая Кузю, который периодически пытается мне объянить, что пора бы ему уже обрести желанную свободу, и я чуть не вылетаю из седла. В общем, когда мы наконец выползли, нам не хотелось уже ничего кроме как лечь и умереть :upal: . По дороге собаки затравили лисицу и прикончили ее прежде, чем мы успели подъехать. Забирать там было уже нечего: порвали, как могли. Дотащились на конюшню: Костя удивленно поднял бровь: « А чего вы так долго?» Мамма мия… :roll:
Плюс в этой истории только один. Сережа за четыре часа езды практически не устал (ну, в строевике на шагу – я думаю!) и у него появилось желание ездить на Афоне :wink: .
 
Дежурство.
Собственно говоря, дежурить я не рвалась (что бы там не утверждала моя мама, которая уверена, что я готова ночевать с лошадьми в одном деннике :wink: ). Но нужно было выручить людей. Вариантов не было. Пообещали мне, что я буду заниматься, так сказать, лошадиной частью, то бишь кормить-поить, заниматься больными (перевязывать, прогуливать и так далее), утром поставить пришедших лошадей, а ежели не придут, то съездить за ними… В общем, это все то, что делать я умею Единственно, что я уточнила нормы кормления, ну и забирать лошадей из поля мне пока еще не приходилось. Уборкой же конюшни должен был заниматься тот самый Игорь, который в лошадях не бум-бум, но зато у него хватает физической силы :wink: . То есть теоретически я представляю, что в каком порядке делается, но не более того.
Еду я, значится, на дежурство с Юрием Ивановичем, и он мне докладывает радостную весть: я буду дежурить одна с утра четверга по вечер пятницы :shock: . В общем, обос…ться и не жить (с) один из моих бывших мужей… Ладно, что остается, кормлю-пою и начинаю грести г…но :unitaz: . Оное гребется чрезвычайно медленно, поскольку технологии правильного забрасывания грязных опилок в тележку я не знаю, и половина возвращается обратно :upal: . Самое страшное – это тащить тачку на навозную кучу. Она жутко тяжелая, и я с ней едва не переворачиваюсь, а ведь еще нужно правильно вывалить навоз и вернуться обратно :cute: ! Где-то часам к четырем я поняла, что у меня не убрано еще и половина конюшни. Лошади не уходили целый день и трижды заваливали в конюшню, пока я вывозила тачку: соответственно, с…ли и все расбрасывали :twisted: . Заехал Александр Владимирович поработать Ванессу на корде и прогулять шажком Тимошу. И поругались мы с ним. Крепко поругались. Вывел он Тимошу, а я в то время убирала в другом деннике, и когда он собирался его заводить, я как раз заканчивала с Тавриковым денником. Профессор собирается заводить коня, я прошу поставить его на пять минут в станок, он говорит, дескать, ничего страшного – и тут Тимоша начинает дергаться и бьется об тачку :shock: ! Александр Владимирович начинает ругать меня, в том числе и матерно: дескать, какого х… я до сих пор не убрала в деннике :evil: ? Я отвечаю примерно в том же стиле: дескать, какого было пихать лошадь на тачку :twisted: ? Он вытаскивает Тимошу из денника, я продолжаю убирать, слезы сами выступили – ну елки-палки, можно подумать, что это я умоляла дать мне подежурить, а не меня просили выручить! Убрала, вывезла тачку, копаюсь дальше – и тут сзади у меня пытаются забрать лопату. Александр Владимирович подошел так неожиданно, что я среагировала самым идиотским образом – я не сообразила, что это он, а резко двинула локтем назад и отскочила с лопатой наперевес, представьте себе это идиотское зрелище :wink: . Слава богу, он успел уклониться. Оказывается, пришел извиняться, предложил помочь. Я перед ним тоже извинилась, но от помощи отказалась. Тогда он просто отобрал у меня лопату и отправил заниматься замачиванием овса, мотивируя это тем, что кони голодные. На это я и купилась. Накормила, замочила овес на утро… Перевязала больную ножку Пилигрима (он, умница, терпел, несмотря на боль), поставила ватник на сухожилие Канвы… Ближе к ночи ко мне из Чапаевки пришла Валя. Вдвоем нам, конечно же, было веселее, и улеглись спать мы в три часа ночи :D .
Наутро я покормила оставшихся в конюшне и рванула на Кузе искать табун, который куда-то убрел за ночь. Съездила на Чапаевку, куда они вроде бы пошли. Лошадей голяк :not: . Час ушел (не буду же я коня по бетонке рысью гнать!) Съездила к Генке – туда, где забирала Ниагару. Лошади есть, но не наши :? . Убедилась, что Кузя действительно сам выбирает дорогу. Вернулась на конюшню, решив заняться поиском коней позже. Г…но, г…но, г…но :unitaz: . Половина замоченного овса пропала, ибо кони так и не пришли :( . Уже ближе к вечеру приехавший Александр Владимирович созвонился с одним из наших соседей и выяснил, что лошади пасутся у динамовской базы - там, где их сроду не видели, такое мое еврейское счастье :wink: . Поехала я на Кузе под собирающимся дождем, переплыла через все лужи… По дороге нас атаковал бычок, от которого пришлось спасаться галопом :devil: . Выползаю на поле, а лошадок йок! У меня сердце оборвалось… С горя выслала Кузю в галоп, выскочила в слезах и соплях на середину поля – и увидела их, родных, спрятавшихся, как рояль в кустах, на окраине поля :D . Аккуратненько подъехала сзади, посвистела, Кузя поржал, табун неспешно порысил домой – и тут подлетели чертовы собаки, залаяли, ударил гром :twisted: … Лошади понеслись карьером, мы на Кузе за ними, хорошо еще что, в нужную сторону. Понятно, что на таком аллюре мне было не до выбирания дороги, и Кузя пару раз влетел в яму в воде, отчего я хорошо намочила ноги до колен :sink: . Табун ломился вовсю: я видела, как маленькая Нирвана откровенно плыла. Доскакав до бетонки, я перевела Кузю в рысь, а через пару минут – в шаг, и мы под дождем поплелись домой… Ощущение карьера под ливнем, конечно, незабываемое… На этой оптимистической ноте и закончилось мое дежурство – приехал Юрий Иванович.
А потом я еще дважды дежурила вместе с Валей – вдвоем это все не в пример легче и веселее. Так что ваша покорная слуга теперь умеет грести навоз, чем очень гордится :D . А еще после дежурства ко мне стала хорошо относиться Оксана, хозяйка Абакана, не знаю уж, почему. Поверила, что ли, что я действительно лошадей люблю :? …
 
Машкин жеребенок.
Эта, наверное, последняя на сегодня история. В общем-то, пока все не так хорошо, как бы хотелось :( . Жеребенок родился слабеньким. Если Нирвана сразу была толстенькой и вечелой, то Маркер (так мы его назвали) еле стоял на ножках :( . Потом он вроде чуть окреп, и его вместе с мамой выпустили на улицу погулять. Мы не учли одного: Машку, в отличие от послушной Никосии, оказалось невозможно загнать обратно – жеребенок тоже убегал… :roll: В результате три ночи он ночевал в табуне, загнала его Валя с большим трудом… Последствия – общая ослабленность организма и сильный понос :cry: . Каждые два часа мы даем ему «Смекту» или фталазол с материнским молоком. Я научилась доить кобылу – это довольно сложно, особенно плохо было поначалу, когда он сосал совсем плохо, и вымя стало твердым. А чего стоит заставить малыша выпить эту бяку :roll: ! Сейчас ему , вроде, чуть лучше, но только чуть-чуть – он встает только поесть… :( Надеемся, что все же выправится.
Лукреция тоже жеребая, ходит-отдыхает. Родит недели через две. Похоже, что все три наши кобылы родят от Кысмета :wink: .
 
И это она больше всех ничего не умеет? С табуном карьером по пересечённой местности? шажкажывай...
 
Kat, ну не больше всех :wink: , но чем больше я занимаюсь, тем, кажется, больше не умею :D В смысле, понимаю, что не умею.
Ладно, рассказываю, что там есть еще интересного.

Кысмет.
Так получилось, что сейчас на этом строптивом полуарабчике в основном езжу я. Лошадь крайне своеобразная. Я остановилась, кажется, на том моменте, когда попробовала галоп в манеже. На следующий же день проверила, идет ли он галопом в поле. оказалось, что идет, и причем с большим удовольствием, что я в лошадях очень ценю: это импульс, это желание двигаться, кроме того, приятнейшие аллюры. Понятно, что репризка галопная была довольно-таки символическая. На следующий день я съездила на Кысмете в компании с Олей на Сером и Лидой на Бальзаме. Еще раз убедилась, что лошадь прекрасно реагирует на шенкель, сделала с ними два галопа. здесь проявилась проблема: конь на галопе резко опускает голову вниз и подказливает, а на полевой посадке это крайне неприятно. Повод я держала довольно мягко. Рассказала по приезде Косте. Ну что ж ты, говорит, нужно повод держать покороче и во что бы то ни стало не давать опускать голову. К сожалению, этого совета я послушалась :x . Ехели мы с Юлей на Пуфике на Чапаевку. Увидели хорошую галопную дорожку. Прошлись по ней, причем я сразу взяла повод коротко. Конь начал довольно сильно козлить и как бы идти в разнос, виляя из стороны в сторону. На втором галопе я решила во что бы то ни стало удержать эту голову - в чем и была моя ошибка. При этом я взяла повод слишком коротко, Кыся резко рванул башку вниз, отчего я отклонилась вперед на шею и практически вертикальным козлом благополучно меня высадил :wink: . Повод не бросила, но он порвался у меня в руке. Хорошо еще, что коник не убежал, и его удалось поймать! После этого я почувствовала, что контакт нарушен: конь даже на рыси пытается перейти в галоп и сразу наклоняет голову. Поскольку пару раз я на Кысе водила смены с начинающими, то это мне было, конечно, малоприятно. В конце концов, я решила плюнуть на все наставления и сделала довольно длинный галоп на манежной посадке и довольно свободном поводе, таком, чтобы я еле чувствовала рот лошади (мне показалось, что он сопротивляется именно поводу). Сработало: Кыся попытался опустить голову, почувствовал натяжение, понял, что неудобно (я при этом зафиксировала руки так, чтобы он не чувствовал никаких рывков) и пошел хорошим собранным галопчиком. Посмотрим, что будет дальше.
Еще у Кыси есть манера не давать одеть уздечку - резко задирает голову. Один раз я так провозилась полчаса и так и не одела :evil: ...
А еще в нем есть какое-то своеобразное обаяние. Да, он кусается. Да, косится и может притереть тебя к стенке. Но как же он балдеет, когда его гладят! И еще он очень чувствителен к интонации - когда я на нем езжу, то просто не затыкаюсь. Сначала у меня вообще возникло ощущение какой-то влюбленности в эту лошадь, я уже была готова его купить. Потом поняла, что не стоит делать поступков, повинуясь чистому импульсу...
 
ооого. вот это насыщенный отпуск.. с приключениями
:shock: :lol:

А как там Заход, который хромать начал?
 
Клиенты, клиенты, клиенты, или вождение смен
Доверяют пока мне только новичков, понятно дело: шаг-рысь, если кто умеет - символический галопчик... Народ - самый разный. Рассказываю только самые яркие эпизоды.

1) Уехавшее седло
Поехали мы с двумя ребятами, парнем и девушкой. Парень на Кузе (второй раз в жизни), девушка на Ниагаре (где-то десятый), я на Пуфике. Спокойненько едем, я объясняю какие-то нюансы, показываю наши красоты: вон цапля полетела, вон змейка поползла, а лошадке вообще не давайте голову опускать, она дома поест :wink: Начали рысить. И тут молодой человек говорит: ой, а у меня за лошадью какая-то фигня тащится. Оборачиваюсь, а у него подпруга отстегнулась - седло одноразовое, на липучке, старое уже... Я холодным потом покрылась: а если б навернулся? Слезла с Пуфа, подтягиваю подпругу, а сама думаю: а вдруг я на него обратно не залезу, вот будет позорище... Залезла-таки, извинилась перед народом за накладку. Как ни страно, экскурсия им понравилась - они приехали еще и потребовали меня как инструктора. Инструктора, блин, нашли :D

2) Ниагара - страшный зверь
Опять же едем за озеро. В моем попечении неездящая клиентка на Ниагаре. Параллельно идет смена с Севой, они должны почти сразу вернуться. Ну вот, начинают они разворачиваться, и подлая кобыла метется за ними. Я ставлю Кысю, на котором еду, перед Ниагарой, но рыжая гадость его обходит! Девушка скулит, я объясняю ей, что нужно сделать, она вместо того, чтобы набрать повод, ккак ей сказали, со всей дури рвет его на себя и орет "Тпрру" :shock: Кобыла делает несколько бодрых темпов рысью в направлении дома, девушка нецензурно орет и пытается слезть. А надо сказать, что нас от дома отделяет довольно глубокая лужа, которую лучше преодолевать на лошади. Я объясняю, что если она хочет вернуться, то мы и так вернемся, слазить никуда не надо. В ответ слышу отказ, мотивированный интимными отношениями девушки с матерью кобылы, моей матерью, нашей конюшней и всей долбанной Конча-Заспой. Причем я вижу, что слезать она собирается, не доставая ног из стремян. Короче говоря, я просто взяла ее кобілу за повод и потащила домой - с идущей лошади она прыгать не стала. как ни странно, на конюшне долго извинялась.

3) Вестерновый мальчик.
Приехал такой себе абрек лет двадцати, но с густыми черными усами. Дали ему Ликбеза. ПотрЯсен он был тем, что не выполнял ни одного распоряжения. Видно, когда-то он насмотрелся фильмов о ковбоях и усвоил, что повод должен быть в одной руке. Именно так он его и держал - на уровне головы. Пытаешься что-то объяснить - а зачем, говорит, он же у меня и так идет (ну, в смысле, Лепа пристраивается за другой лошадью в смене) :wink: В конце концов, я на это дело плюнула. Уехали ребята на прогулку с валей - смотрю, возвращается абрек на Ликбезе, орет: "а чего он меня не везет, я же все правильно делаю" :D Сняли...

Homak, с Заходом плохо. Хромает на две ноги, переднюю и заднюю, видно даже на шагу. Просто гуляет... Куда его отдают, я пока не знаю... Жалко очень, такая была лошадь чудная... :cry:
 
Новые помощники - Женя и Соня
Это славные ребята, которые только начинают ездить. Оба очень старательные, безотказные, любят лошадей. Учатся ездить, соответственно, у Жени получается чуть хуже, чем у Сони. Особенно запомнилась мне одна прогулка с ними.
Сева ехал с клиенткой, а с ними - целое кодло нас: я на Икаре (отличный выездковый конь, я на нем сидела первый раз в жизни, но ездить было совершенно просто), Сережа на Афоне, Соня на Магнате и Женя на Ликбезе. Мы должны были вернуться раньше, чем Сева с клиенткой. Человек, как известно, предполагает, а бог располагает: нам уже надо бы возвращаться, а тут Сева говорит: сейчас будет галоп :wink: Сережа при этих словах быстро смылся домой (он только-только научился ездить строевой рысью), а Женя с Соней прямо-таки засияли. Сделали галоп, никто не навернулся, Сева говорит: дескать, поехали на поле у леса, там я вам расскажу всю теорию и как правильно держаться на галопе... А до этого поля - хороший такой кусок по воде ехать. Ну, доехали, проскакали еще кусок галопом и я понимаю, что надо уже срочно возвращаться, потому что мы задерживаемся. Первая проблема была у Жени: его Ликбез застрял на пригорочке и хоть убей, не хотел идти вниз. В конце концов я его свела буквально за своим (в смысле - икаровым :wink: хвостом). Потом на поле Женя начал меня просить показать, как правильно поднимать в галоп. Ну, я ему объясняю, показываю на Икаре (в смысле, объезжаю вокруг них кружок). Попробуй, говорю. Женя со всей дури рвет на себя левый повод, дает правый шенкель - я ору "Что ты делаешь" - Лепа пятится назад... Ну, понятно, не понял парень, но конь ему это припомнил. Ну, думаю, проскачем немножко, становлюсь впереди, объясняю, что близко подъезжать нельзя, что нужно ставить лощадь четко в попу впередиидущему :wink: Подняла Икара, три темпа на манежной посадке - и мимо меня со свистом проносится Ликбез, ускоряясь с каждым скачком. Женя на нем орет "Мама", Икар пытается прибавить, но я ему не даю, Лепа прет бешеным карьером и в конце концов останавливается в двухсот метрах от нас на кромке воды. Женя, как ни странно, жив-здоров, только напуган :wink: Говорит, Лепа сам попер... На пути обратно пришлось преодолевать застрявшую в озере машину, отчаянную воющую и пытавшуюся выкарабкаться. Икар храпел, но героически шел, я тихо порадовалась, что не взяла Кысю, который бы мне на это устроил истерику.
Кстати, я поймала себя на том, что на мягких лошадях часто сажусь на учебную посадку... чтобы отдохнуть. А еще я научилась управлять лошадью без участия повода, только ногами. Не в совершенстве, конечно, но уже получается :wink:
 
Какой у тебя отпуск насыщенный :D С возвращением :) Что-то опять дождь зарядил. Когда у вас уже все высохнет :roll:

Ой, как Захода жалко :cry: :cry: Куда же он теперь попадет. Хоть бы ему повезло. А от чего он хромает? Это у него пройдет со временем или все так плохо? :(
 
Сверху