Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Потому что читать на неродном языке - трудоемкий процесс. И он обязательно будет медленнее, чем на родном. Я читаю для отдыха, для развлечения. Читаю быстро. Для меня важно, чтобы текст легко глотался.
 
Мне до глотания реально как до неба раком. Но для меня уже достижение, что я вообще в принципе читаю. Пусть медленно и похоронно. Я по-русски-то вообще так не умею, я ж научилась сама читать по диагонали.
 
Ох, девицы, вы даже не представляете себе, какие вы счастливые - вы можете читать! А я почти не могу... хнык.

Хел, знаешь, я очень рада что тебе в дневник вкшала наши с тобой фотографии... комп мой сдох со всем фотоархивом. Остался мой и твой дневники - там многое из фото сохранилось. Вот такая грусть!

Не пропадай, а?
 
Тань, в смысле не можешь? Из-за зрения? А ты аудиокниги как вообще? Я просто наслаждаюсь, как их открыла.

Фотки??? Что, все???? А архивные копии куда дела?????
 
Ну, у меня в яндекс-фотках чего-то сохранилось. Что-то есть на дисках и флешках. Но - системный архив был в компе. Пока его реанимировать не смогли. Я ужен осмобо и переживать перестала.
Не хочу аудио! Хочу буквы на бумаге, и чтоб страницы переворачивать! :)
Ну какое аудио: они ж не знают с каким выражением мне надо, и что между строк я вижу... у них просто начитка текста, это не то.

Девочки, у меня ж бяда с шейным отделом. Отсюда - я не могу долго (более 5 минут) держать голову в одном положении. И руки поднятыми тоже не могу. И со зрением тоже беда. В общем, для меня время чтения не более 10 минут подряд. А потом полчаса перерыв с "активным движением". У меня просто глаза перестают фокусироваться на тексте, плюс ощущение... безумной усталости в шее, голове и руках. Это не боль, это хуже...
 
Отсюда - я не могу долго (более 5 минут) держать голову в одном положении. И руки поднятыми тоже не могу.
А какое это имеет отношение к чтению? Во время чтения вполне можно менять положение головы. А книга может на чем-нибудь лежать.
А для зрения сидение за компом вреднее, чем чтение. Ну, если это не чтение с экрана компа.
 
Гм... Ир, можно я не буду долго и нудно пытаться тебе объяснить то, что ты все равно, видимо, понять не сможешь? Ну, а почувствовать тебе это я не желаю.
 
:DКорсетов для чтения??????
Хорошо. Попробую. Чтобы читать надо не только в определенном положении держать голову, направлять взгляд, но и: это поза (или позы), комплекс положений спины, поясницы в том числе, плечевого пояса, рук, шеи, головы. Фиксация любой такой позы для того, чтобы сфокусировать взгляд, требует определенного напряжения. Для меня невозможна длительная фиксация позы. И даже после кратковременной фиксации позы, чтобы изменить положение любой части тела, требуется очень серьезное усилие, которое связано с преодолением некоего сопротивления мышц, суставов, и часто с болевыми ощущениями. Самое простое для меня сидеть за столом, руки опущены так, что плечевой пояс расслаблен, и руки можно напрягать только от локтя, чтобы кисти были чуть выше уровня коленей. А монитор помнишь где у меня стоит? на подставке на уровне глаз и достаточно далеко. И ко всему этому добавляется уже не только близорукость, но и дальнозорркость.
Для желающих удивиться: очками и линзами это не исправить. То есть сама фокусировка уже проблема. И часто требуется для фокуса такое положенние позвоночника и головы, которое я вообще не могу себе позволить. От слова совсем.
В идеале для чтения
мне надо некий корсет, точнее - станок, который поддерживал бы мне спину от крестца до затылка, а на плечах некие кронштейны, которые бы держали "книгу" на уровне глаз с возможностью менять расстояние в зависимости от того, как я ловлю фокус, с возможностью передвигать текст в зависимости от угла зрения. И пульт к этому делу, который я бы могла держать на коленнях.
 
Последнее редактирование:
А монитор помнишь где у меня стоит? на подставке на уровне глаз.
Угу, если ты со своим ремонтом не поменяла всё.

В идеале для чтения мне надо некий корсет, который поддерживал бы мне спину от крестца до затылка, а на плечах некие кронштейны, которые бы держали "книгу" на уровне глаз с возможностью менять расстояние в зависимости от того, как я ловлю фокус, с возможностью передвигать текст в зависимости от угла зрения. И пульт к этому делу, который я бы могдла держать на коленнях.
Во, отличный экзо-скелет получился
 
Тань, ты только не обижайся, я честно пытаюсь все это понять, но у меня плохо получается.
Обычно я читаю в той же позе, что и живу. Фиксация позы? Ну, я в разных позах живу. Вот сейчас, когда я перестала в городе с собакой гулять, у меня это время освободилось вечером для чтения. И в это время я стараюсь устроить для себя позу максимального расслабления. Ложусь на кровать, сзади обкладываюсь подушками так, чтобы они поддерживали и спину, и шею. Книга на коленях лежит. Буквы в книге я всегда делаю огромные, т.е. самый крупный шрифт. Эх, похоже, ты мне добавила еще один страх.
 
Это так, но все равно человек какие-то позы принимает. И их не обязательно фиксировать, и наверняка найдется несколько удобных для чтения.
 
Ир, а зачем тебе это понимать-то? Мне все равно, понимаешьт ты (или кто еще) это, или нет. Думаю, что тебе это тоже не важно по жизни. Живи себе в разных позах :), пока тебе это доступно, и радуйся этой жизни.
 
Во-первых, за тебя больно. Во-вторых, за себя страшно. Вот и хочется придумать, как проблему обойти.
 
Это так, но все равно человек какие-то позы принимает. И их не обязательно фиксировать, и наверняка найдется несколько удобных для чтения.
А теперь представьте себе, что среди этих разных поз нет ни одной удобной. И в каждой из этих поз спина или шея болит, причем сильно. Что тут недоступно вашему пониманию?
 
Сверху