Записки сумасшедшей. С Новым годом!

В общем я с 6 на острове, жду всех желающих. Сегодня будний день, так что народу будет, скорее всего, не много. Надеюсь, тем, кто приедет, понравится :D

а ослик на майдане не безымянный :wink: Ее Мариной зовут! Такая серая линяющая? если да, то это наша Маруся. Она там с фотографами работает. Очень смешное животное :roll:
 
Asja написал(а):
а ослик на майдане не безымянный :wink: Ее Мариной зовут! Такая серая линяющая? если да, то это наша Маруся. Она там с фотографами работает. Очень смешное животное :roll:

Серая да, на нас не линяла :D Вроде стриженая до шеи. Ваша, говорите? Тады вашей Марине мой привет :D Надеюсь, тёзка передаст ей морковки от моего имени (Homak, я потом отработаю :wink: :lol: )
 
А я, наверное, сегодня не смогу, да и толку с меня - в цивильных штанах и на каблуках... :wink:
 
Народ, ну рассказывайте, вы на острове были? (Труханове? Трухановом? :roll: как правильно, кстати ) и как?
 
а мы были на Трухановке!
rotate.gif


Нашли сразу, несмотря на предупреждение Asji, что после ее объяснений народ обычно теряется в кустах. :wink:
Встетили нас злобные собаки
scull.gif
. Правда, были они все заперты, слава богу, потому как размера они были очень внушительного 8). Однако, собакам надо отдаль должное - после нескольких проходов мимо они нас запомнили и перестали неистово кидаться на решетки
gigi.gif
. На площадке за конюшней нашли Asju, вернее, это она нас нашла 8), там же на площадке издалека познакомились с Булкой, Асиной лошадкой :P :P :P ее работала инструктор.
Пока Лена, второй инструктор, работала с людьми, Asja познакомила нас с лошадками, которые днем "живут" на выпасе. Мне понравился Мышь - подпольная кликуха серого (пока) жеребчика, который, если бы был кошкой, залез бы на ручки и муркал со страшной силой :kiss: В процессе мы отбивались от стай комаров, которые безжалостно грызли всех подряд. Но - нам выдали ср-во от комаров, да и лошадкам повезло - для них тоже купили какую-то мазючку :roll: Там же, в лесу мы нашли Марину (УРА). Этот ослик - просто прэлесть. Так охота ее жмякать :) :). Про нее рассказали кучу баек, как она сбивает с народу мзду - идеально играет в игру "я не ел 7 дней" в результате такого образа жизни приехавший ветеринар сказала, что она может погибнуть от ожирения :shock:. Марину закрыли в конюшне, ограничили рацион "черным хлебом и водой". На следующих же день конюшню пикетировали бабушки и мамы со словами - куда вы дели Марину, живодеры! :lol: :lol: :lol: :lol:. Мужественные люди продержались в осаде недели 2 и все же выпустили ослика на всеобщую радость. (Kat, я честно передала ей морковку. Маленький ослик засосал огромный корнеплод, который лошадь по кусочку грызет, и жевал себе неспешно, но уверенно, что никто не отберет :).)

Потом нам дали коныков :) :) :) Кликуху своего я запомнила не скоро - Саргон (надеюсь, не ошиблась) - светло-гнедой мерин, а kotу досталась светло-серая Графиня. Мы ездили на площадке - вернее, это тропинки в лесу, но рядом с конюшней. Саргончик такая плюшка - он останавливается от легчайшего натяжения повода, правда, малехо тряский. Лена за нами бдила - не смотри вниз (очень мудро - ибо поймать головой ветку - запросто ;)), сиди ровнее... хех. Вторую рысь мы делали без стремян, потом подключили кавалетти - пару раз тоже без стремян :shock:. Потом делали галоп по большому кругу. Мама дорогая - до чего же полезно ездить на других лошадях. Эта противная плюшка - Саргон - в галоп поднялся после определенных усилий :oops:, на кругу показывал мне глючные места, где переходил в рысь - ну это мы побороли, потому что веточку я брала не для декора 8). Млин, какой он тряский - у меня даже на полевом галопе ноги телепались как веревочки на ветру :oops: :oops: :oops:. Налево он наотрез отказывался подниматься в галоп, предлагал контргалоп. Хех... пришлось стать на вольтик, дать по попе... Он понял и мы поехали. Правда, нам пришлось тормозить - дабы не въехать в др. всадницу, и Саргон опять заглючил - контргалоп :evil: . Но настоять я не успела, потому что была команда шагать. Честно говоря, что делал kot я практически не видела, ибо была сильно занята тем, чтобы не сильно колбаситься в седле.
Мы долго и тщательно пошагали, коныки предлагали уже домой, но довольно легко водружались обратно на дорожку (как мороз по коже воспоминания о Грабике - возле конюшни шагать пожароопасно, а если он еще и предложил домой, а я против - гарантия свечки :twisted: :twisted: :twisted:)
Когда поставили коныков, нам показали осло-поня :D :D и махоньких плюшевых поняшек!! И еще много-много собак, кошек и котят - такого обилия живности я давно не видела :P.
 
Потом мы отправились искать другую конюшню, где наш Гришка должен жить. Нашли уже затемно - думала, нас отправят в бесплатное эротическое путешествие (с) 8) :lol: :lol:, но нас приняли совершенно нормально, особо даже не интересуясь кто, откуда, зачем. Показали Гришку, он теперь Гаврюша :) (Гришка у них уже есть). Тренер рассказал как они тут живут и работают, а живет он на острове. В общем все успели, везде побывали :wink:
Все же странный народ - конники :lol: :lol: :lol:
 
Homak написал(а):
(Kat, я честно передала ей морковку. Маленький ослик засосал огромный корнеплод, который лошадь по кусочку грызет, и жевал себе неспешно, но уверенно, что никто не отберет :).)

Спасибо :P

Homak написал(а):
Мама дорогая - до чего же полезно ездить на других лошадях. Эта противная плюшка - Саргон - в галоп поднялся после определенных усилий :oops:

Что-то мне это напоминает 8)
 
Ага, мерина зовут именно Саргон. И он нереально тряский :shock: Его у нас еще называют "тренажор для ног" :wink: Честно признаюсь, я с серьезным уважением наблюдала, как Homak на нем без стремян ездила. Я начинаю пищать неистово на 5-ом круге :oops:
И побычиться он тоже может. Но свечить-не... Это мы не делаем.
А Саргон просто прозрел вчера. Он чужих людей расценивает как прокат :lala: А с ними у них разговор достаточно короткий-вот если я захотел уже скакать галопом (ну так и быть :? ), то уж с какой ноги-мое личное дело :yes!: А вчера у него на морде явно высветилось после того, как Марина его перебила:'Ну ни фига себе прокат :shock: "
Очень смешно было наблюдать за его реакцией. Как они все понимают, эти лошади!
А Kot честно скакал на Графиньке за ними. Груня как всегда пыталась подхалтурить, но ее тоже обламывали. Они ж у нас прокатско-школьные :roll: Пакастям наученные :roll: Графиня, например, если ее прокат задергает за зубы уж слишком, может просто катапультироват через голову. и тихенько себе стоять, как ни в чем не бывало :lala: Типа 'Я? Да нет, Вы ошибаетесь, это он сам упал! Честное слово!" Но вчера шанса им не дали. :wink:
 
Собаки просто супер на Трухановом. Три алабая (похожи на кавказцев) стаф, бульмастиф.. просто питомник а не конюшня :D
Ездил на Графине. Мягкая кобылка. Может хоть на учебной сидеть научусь :) Как писалось выше вторую рысь делали учебную без стремян. Кавалети без стремян на учебной посадке. Потом галоп. Хлыстика я не взял, так как чайнику он не поможет :) Поднять удалось далеко не с первого раза и с шага. Глючные места это там где рыхлый песок. Везде по кругу утрамбованная почва, а на поворотах... Там мы пару раз збивались в рысь. Ну это победили, а потом решил не мучаться, становился за Маринкой и кобылка преображалась :D Маринка дорвалась до ослицы и затискала ее насмерть :D Момент заглатывания морковки я пропустил, но ее не стало сразу :D Вот бы таким хле... да медку зачерпнуть :D В общем понравилось :D
 
Вау! Надо бы и мне на следующей недельке выбраться вечерком!
А мне слабо без стремян долго;) Особенно на тряской лошади - начинаю вылетать на гривку. На нетряской понятно, что сижу :wink: То ли я бездарь, то ли еще что...
Живность хочу посмотреть.
А я вчера на своей конюшне была - сейчас расскажу. Кстати, кстати... Что-то я давно Каприzz не слышала :wink: . Как ты там?
 
Yennefer написал(а):
То ли я бездарь, то ли еще что...

Yennefer открою большой секрет: это всем тяжело :wink: Я начинала на Гришке, который ОЧЕНЬ тряский :shock: как я теперь понимаю :D Вначале был полный ужас, а потом понимаешь, что без стремян - это цветочки, а вот держать стремена на учебке - вот с этим полный аут :(
 
Хел, а как Заход? а то нам на половину добрый Максим на "2 дня" поставил мерина из Кончи - вроде рыжий и хромает (я, каюсь, за неделю на него еще не посмотрела) Со слов тренера цитирую Максима: А то у нас нет таких очень спокойных лошадей, на которых можно новичков сажать" :shock: :shock: :shock:
 
Homak написал(а):
Со слов тренера цитирую Максима: А то у нас нет таких очень спокойных лошадей, на которых можно новичков сажать"

Ну если у вас нет спокойных чтобы сажать новичков, заберите у нас "лошадь для новичков" Тарзана :D :P :D Думаю, Валентиныч с радостью поменяет его на любого из ваших "неспокойных" 8)
 
Kat, Максим - хозяин другой половины, частной. Там тренер Женя. Поскольку у них денники все заняты, ставят временно к нам.
У нас спокойные в прынципе есть - мамки с детками :lol: :lol:, но брать хромую лошадь в прокат :shock: :shock: :shock:
 
Среда, 20 мая. Отгул. Мерас и первый раз на лошади без седла.
Отгул я выгрызла буквально зубами… Мы с Сережей добрались на конюшню пешком, захватив с собой немерянно морковки. Кони практически все были отпущены, стояли только те, кто в табун не ходит, посему я малость расстроилась. Но, вообще говоря, и так было чем заняться. Я почистила Мераса и Бальзама, попасла Ванессу.
Максим из Броваров забрал на неделе с конюшни Пилигрима и поставил его у Жени. Так что я скоро его увижу – мне его будет не хватать (в смысле, Фили, а не Максима). Настю он уволил, теперь она будет время от времени дежурить у нас. Со мной говорила Оксана – она… предложила мне работать у Максима на месте Насти :D . Я вежливо объяснила, что у меня хорошая профессия, и сумма, которую я получаю в месяц, более чем в десять раз превосходит ту, которую она мне может предложить. Оксана расстроилась, сказала, что ей нужен как раз такой человек, как я :roll: (как же, как же, подумала я про себя), попросила поспрашивать. Так что если кто из ваших знакомых находится в безвыходной финансовой ситуации и любит лошадей, свистните. Работа, что говорится, средней пыльности: пять лошадей, каждой нужно засыпать по сорок сантиметров опилок, каждую – выгулять (одна из них – очень злобный к людям Алик), каждую – покормить, и так шесть дней в неделю, и все это за сумму, чуть превышающую двести гривень. Да, по поводу Насти: Оксана говорит, что ее выгнали вот за что – когда пришел Пилигрим, он ДВОЕ СУТОК простоял в собственном навозе с неперевязанной ногой (а у него там рана чуть ли не с мою ладонь), а Настя к нему и не прикоснулась :evil: . Максим приехал, спросил, что это такое, а она якобы ответила: « Я же не знаю, будете ли вы мне доплачивать за эту лошадь!» Понятно, что если это правда, то для меня это просто дико, но сами понимаете, я знаю это только со слов Оксаны :roll: .
Потом Костя дал нам с Сережей задание пойти на луг за озером, где пасутся лошади, и привести Кузю, Ниагару и Никосию. Проблема в том, что вода спала еще не до конца. Туда мы добрались по узюсенькой тропочке под поваленным деревом, но было понятно, что лошадей мы там не проведем – решили ориентироваться по обстановке. Лошадей мы поймали без проблем с помощью морковки, за нами еще увязался Кысмет. Дошли до водного пролива, Сережа подбросил меня на спину Никосии, и я первый раз поехала на голой лошадке – без седла, только в недоуздке. Ощущение удивительное: теплая, мягкая, вся какая-то очень круглая (в седле этого не ощущается), дышит… :D Понятно, что управлять я могла только ногами и корпусом, как ни странно, получилось это совершенно спокойно. Сережа залез со столбика на спину Ниагары, взял Кузю, и они перешли четко за нами. Там Сережа слез, а я и слезать не стала: мне понравилось.
Потом… Потом мы с Шенкой водили Бемона. Он постоянно пытался играть. Чистили и седлали вместе с Сережей коней под клиентов. А потом я села на Мераса, которого надо было отработать (Валя заболела). Он очень высокий, и мне на нем как-то не очень удобно. Слишком длинные стремена постоянно сползали с носка, я облегчалась практически полностью от колена. Рысь у него жестковата, но идет ровно и хорошо. Сначала он немного поиграл, потом совершенно нормально себя вел – в общем, это было намного легче, чем я ожидала. А вот хорошо собираться он не хотел: соберется – и прекратит, соберется – и прекратит…
Вечером выпустили в табун малого Машкиного жеребенка. Он уже бегает почти нормально, подрос, потолстел… :D
 
Kat, вот насчет стремян на учебке... мам-ммаааа............. :roll: Это на сегодняшний день моя главная проблема. Ты мне скажи как друг другу: сколько ты ее преодолевала?
Homak, Заход - у нас, он гнедой. Хромает :cry: Гуляет в левадке. Я пытаюсь уговорить выпускать его в табун, раз все равно не можем его лечить, чтобы он хотя бы не так тосковал.
А рыжий хромой мерин - это Пилигрим, он же Филя. Приласкайте его: он привык к тому, что его все целуют и угощают вкусняшкой. У нас он целыми днями ходил самостоятельно и приветствовал всех посетителей... И все его баловали, чухали, дети к нему цеплялись...
Он действительно подходит для начинающих и неплохо работает в манеже, а вот в поле - разносит по-черному. Работать ему сейчас категорически нельзя, какой может быть прокат, если у лошади незажившая рана? Это не случай хронической хромоты, но еще минимум месяца полтора он уж никак не трудоспособен. После этого - можно будет действительно давать для новичков.
 
Максим из Броваров забрал на неделе с конюшни Пилигрима и поставил его у Жени.
Кхе-кхе. Маленький ньюанс - конык стоит сейчас у нас, у Жени все денники заняты. Обещанные 2 дня давно прошли. Максим рассказывает сказки, что скоро они продадут 1-2 головы частников (это скоро тянется уже год) и будут строить еще пристройку! Я обалдела - Женя второй год делает оббивку манежа деревом , расширяет плац и делает новый бортик - вместо 30 - сантиметрового с точащими вверх трубами - не дай бог туда упасть! Все это я к тому, что


Настю он уволил, теперь она будет время от времени дежурить у нас.
Честно сказать - нисколько не сомневалась. :roll: Не столько из-за Насти, сколько из-за Максима. Я слышала (одна бабка сказала) - что Максим "попросил" ее выгуливать одного мерина (может и Филю) утром 2 часа и вечером 2 часа - работа-то тьху, выпустил, завел, но опять-таки нюанс - выпускать лошадь можно только тогда, когда никто не работает. Когда это бывает? Правильно, рано утром и поздно вечером. Рабочий день растягивается нереально. К тому же, опять таки одна бабка сказала, но я ей верю ;), что была там привычка З/П задерживать. Так что - совершенно искринне - идти работать _к Максиму_ я очень не советую.
/между нами, девочками/ ;)

А, кстати, вроде, Максим Настю взял обратно :lol: :lol: :lol: Санта Барбара отдыхает 8)
 
Homak написал(а):
Максим из Броваров забрал на неделе с конюшни Пилигрима и поставил его у Жени.
Кхе-кхе. Маленький ньюанс - конык стоит сейчас у нас, у Жени все денники заняты. Обещанные 2 дня давно прошли. Максим рассказывает сказки, что скоро они продадут 1-2 головы частников (это скоро тянется уже год) и будут строить еще пристройку! Я обалдела - Женя второй год делает оббивку манежа деревом , расширяет плац и делает новый бортик - вместо 30 - сантиметрового с точащими вверх трубами - не дай бог туда упасть! Все это я к тому, что

Он у вас будет еще долго стоять... У нас Максим его забирал ГОД. А эти трубы, блин, эти трубы... я их, кстати, боюсь жутко.

Настю он уволил, теперь она будет время от времени дежурить у нас.
Честно сказать - нисколько не сомневалась. :roll: Не столько из-за Насти, сколько из-за Максима. Я слышала (одна бабка сказала) - что Максим "попросил" ее выгуливать одного мерина (может и Филю) утром 2 часа и вечером 2 часа - работа-то тьху, выпустил, завел, но опять-таки нюанс - выпускать лошадь можно только тогда, когда никто не работает. Когда это бывает? Правильно, рано утром и поздно вечером. Рабочий день растягивается нереально. К тому же, опять таки одна бабка сказала, но я ей верю ;), что была там привычка З/П задерживать. Так что - совершенно искринне - идти работать _к Максиму_ я очень не советую.
/между нами, девочками/ ;)

Она мне говорила, что ей зарплаты платили меньше, чем обещали. А почему лошадь можно выпускать только тогда, когда никто не работает? Филя очень спокойный, он мешать не будет.

А насчет того, что обратно Настю берет... Я кайфую :wink:
 
Сверху