Записки сумасшедшей. С Новым годом!

lisa написал(а):
Ты впервые на прыжках падаешь? Главное что цела.. молодец, что сразу назад в седло и прыгать.

И не надо на Труханов, отдохнуть тоже иногда не вредно.

Yennefer, а что такое "пальцы в замке"?

lisa, на прыжках я падаю второй раз. Да цела - у меня ж скоро конный поход, я уже задаток внесла, так жутко боюсь аккурат перед ним себе что-то сломать.
На Труханов я не еду, потому что мне на работе намекнули, что я нужна сегодня вечером.
А пальцы в замке - это жесткая фиксация повода, у меня есть манера его пальчиками держать, так что он проскальзывает.
 
мда. шлем вещь очень полезная. я в том году все сама перед собой отмазывалась - летом жарко, зимой в нем холодно и пр.
сейчас езжу, как миленькая, ну его :lol: :lol:

А мы вчера были в другой конюшне на Трухановом
Содержит ее Сергей и жена (подруга? Наташа?).
Мы пришли, но нас видимо не ждали ибо встретили словами типа "звонят тут всякие договариваться.." :lol: :lol: :lol:. Но мы люди к заморочкам конников более менее привыкшие, поэтому не обиделись. 8). Сергей спросил хотим ли мы поездить "тут" за 55 грв или по острову (с сопровождением) за 80? Еще какое-то время ушло на выяснение где это "тут" :lol: :lol:. "Тут" нас очень приятно удивило - цивильная огороженная площадка (ну, оградка, конечно страшная если не дай бог на нее упасть - из веток). На площадке гуляют в свободном полете кобылки, еще есть 4-5 левадок рядом, где разместились жеребцы. Для знакомства и экономии мы выбрали площадку. Наташа принесла с собой ведерко со щетками, которым тут же заинтересовалась Леля - она с упорством его изучала, как оказалось - не зря, под щетками спрятали вкусняшки! :lol: :lol:
коту вручили Лялю (это другая, не Леля :lol: :lol: ), а мне - Жужу :lol:. Обе рысачки. Yennefer, не надо брать валерьянку - это были самые адекватные рысаки, которых мне довелось видеть за все время. Единственно, у Ляли достаточно высокая холка - поэтому кот опять парился с правильной посадкой.

Сергей спросил, чего мы хотим от занятия. Мы ему - элементарную выездку. Сергей по ходу прошелся по выездковым соревнованиям, как все ужасно ездят, но скоро все должно вернуться к классике (ну, еще один глюк конников - растекаться мыслью). Ладна. уточнили, что имеем ввиду просто грамотное управление лошадью.

Потом выяснили, что лошади под все эти премудрости не подъезжены - ну оно и понятно - народ ходит в основном кататься, кому охота париться с вольтами, постановлением - в общем, все упирается в специфику аудитории.

Когда мы ездили, Сергей с Наташей присутствовали, но особо в процесс не вмешивались, мы задавали вопросы, ответы были, иногда с разными интересными комментариями по смежной теме 8)
Позиция тренера просто супер: я не люблю давить! Тю, ну мы же пришли заниматься и сказали об этом... Есть разница давить и учить.
В общем, мы занимались практически сами, в конце кот напал, чтоб его учили манежному галопу. Сергей сказал - (привожу очень кратко) нужно "прилипнуть" к седлу и подбирать самому удобное положение экспериментально (ну там плечи больше назад, больше вперед). Я, конечно, все понимаю, но меня тренер сажал на манежку совсем не так.. Можно, конечно, и на самотек пустить - рано или поздно получится, но можно ж и помочь.

Да, лошадки мне понравились, впервые в жизни меня не клинило, что я на кобыле 8) У меня даже получилось сделать резинку на рыси - по 3-4 темпа :!: Правда, Жужа была не в поводу, но она же прокатская девочка, я ее не мучала.. Маленькие вольты получались плохо - конячки не гнулись и переходили в шаг. Время от времени нами интересовались др. кобылки, которые продолжали гулять на площадке :lol:, но все было очень мирно. С галопом у Жужи тоже траблы - поднимается отлично, но галоп рысаковский - сильно короткие темпы и не поднимается с правой ноги вообще. Сергей сказал, что это все из-за ее прошлого, она была единственным рысаком на ипподроме, на ком разрешали ездить галопом, а народ не сильно парился, с какой ноги пошла - с той и едут. Так она 3 года проскакала с левой ноги. А поскольку на Труханове народ тоже не особо заморачивается на эту тему, то Сергей решил ее не перебивать.
Да, кобылки очень мягкие!!

В конце мы кормили всех морковкой :lol: Попали на девичью разборку - кому больше морковки, был мини-курс НХ :lol:
В целом очень положительные впечатления - тихо, площадка хорошая, лошади совершенно спокойные и уравновешенные. Ну, тренерского внимания хотелось бы больше... и дорого.. для нас (пытались сбить цену - фигушки...)
 
Yennefer написал(а):
После прыжка Куцык подыгрывал, резко опуская голову, пару раз меня чуть не выдернуло из седла.

Как мне это знакомо :roll: Выдёргивать бошку вниз после прыжка и помотать её из сторону в сторону - на данный момент это один из любимых приёмов моего змея :(
 
Kat написал(а):
Как мне это знакомо :roll: Выдёргивать бошку вниз после прыжка и помотать её из сторону в сторону - на данный момент это один из любимых приёмов моего змея :(

А как вы боретесь? у нас у Феди была та же мулька. Когда на нем прыгала Наташа, она этого пугалась и Федя греб по зубам. Мотать балдой он перестал, но был отрицательный момент - перестал нормально работать шеей и прыгал зажато. Тренер говорит наоборот - пусь себе мотает, ты ногами держись, а не за повод, тогда ничего страшного. Конь так расслабляется, так играет, чего его лишать лошадиного удовольствия?
А на маршруте он, кстати, не мотает башней.. только на одиночных... собирается, паразит :lol: :lol:
 
Homak написал(а):
А как вы боретесь? у нас у Феди была та же мулька. Когда на нем прыгала Наташа, она этого пугалась и Федя греб по зубам.

Я тоже пугаюсь :oops: , отсюда и проблемы :? Плюс я сразу после прыжка обратно в седло не всегда сажусь, плюс держалась не коленями не очень хорошо. Вот он меня и выдёргивал. Борются со мной, тренер гоняет облегчённой без стремян и галопом на полевой посадке. А вообще в теории нужно после прыжка сесть в сдело и сразу двигать коня куда нужно тебе, чтобы на подобные заморочки у него просто не было времени. С этим у меня пока плохо, я после прыжка долго втыкаю, но вроде начинаю привыкать и уже так не пугаюсь. Даже если сразу на сажусь стараюсь двинуть вперёд, а потом поднимаю бошку.

Homak написал(а):
А на маршруте он, кстати, не мотает башней.. только на одиночных... собирается, паразит :lol: :lol:

Мой на маршруте тоже не мотает :lol: Вот разнести может :?
 
Homak, ты меня интригуешь. Чертовски хочется взглянуть на мягких рысачек, пусть даже не желающих ходить галопом с правильной ноги :wink: Орловки? Серенькие?
А возможность попрыгать есть?
Kat, а что ты делаешь, когда Дикуля башкой мотает? Я пока зафиксировать жестко руки не могу, чтобы он этого не делал, поэтому просто к чертовой маме отдаю повод, пусть себе мотает...
Я вчера на Труханов не ездила, решила сделать передых. Что самое обидное, не смогла дозвониться и предупредить, что не приеду.
А у меня, блин, был дебильный день. То есть окончательно дебильный. Решили мы с дизайнером Сашкой посидеть, немного расслабиться, выпить чегой-то. Купили коньяка, выпили, сидя в обнимку на бревнышке в парке. Ну и не просекла я, что Санек пьет вдвое больше, чем я. короче говоря, наступил у парня пороговый эффект: он крепко меня прижал к себе и свалился под бревнышко :wink: Лежит, куняет. Я пытаюсь его поднять - фиг вам. Реагирует исключительно на прикосновение: ручки-ножки, оказавшиеся в пределах досягаемости, целует, но на слова "вставай, домой пора" блаженно улыбается. А время-то уже позднее! Поднять нереально: метр девяносто, хоть и худой, а страшно неудобный. Я уже его и матом ругала, и ножкой лягала, и коньяком умывала - все до одного места. Ну и дождались: пришли менты, один из них меня отвел выяснять, что случилось, а пока я лихорадочно отмазывала Сашку от мусарни (сама я была уже совершенно трезвая), второй, насколько я поняла, прихватил Сашкину сумку, вытащил из кармана деньги и карточку. Обнаружила я эту пропажу минут через пятнадцать (потм уже утром Сашка вспомнил, что он поймал мента за руку, а тот его аккуратненько ударил в переносицу и вырубил). В общем, я поняла, что сама Сашку я не выволоку. Позвонила Сереже (это в час ночи), тот приехал, вдвоем мы оттащили Сашку в машину и привезли его ко мне домой. Там мне устроили грандиозный скандал за то, что я приволокла пьяного мужика, да такой, что, может быть, мне придется снимать комнату. Утром я час приводила Сашку в порядок, а он улыбался совершенно счастливой улыбкой, как будто с ним случилось что-то удивительно хорошее... Вот такая у меня была романтическая ночь - с пьяным дизайнером на полу и грандиозным скандалом...
Не, народ, нафиг мужчин, лошади хоть не пьют... :wink:
 
Простите за оффтоп, первый раз на эту тему зашла, так как сказали, тут укр. конники тусуются. В падло было все читать, прчитала первую страницу. Yennefer а ты еще видишь Бемана, про которого ты в самом начале писала? Я просто думаю, что это тот самый Беман, который стоял у нас в Тернополе у частника, а недавно его продали (в прошлом году). Вот и интересуюсь. У него маленькая белая звездочка, на передней левой ноге белая бабка, и две задние в полплюсны белые.
 
Homak, ты меня интригуешь. Чертовски хочется взглянуть на мягких рысачек, пусть даже не желающих ходить галопом с правильной ноги Орловки? Серенькие?
А возможность попрыгать есть?
не уверена была ли Ляля рысачкой... помойму все же украинка, у них еще кобылка от Феди и Ляли :lol: :lol:. А Жужа (судя по словам) рысачка - темно-гнедая.
Еще у них жереб есть.. на вид - супер, немецкого типа - массивный. Сказали - тоже рысак :shock:

Да, прыгать есть где, там достаточно большая площадка, даже есть штука, которая, видимо, бывает канавой с водой, маленький прыжок вверх (насыпь, укрепленная бревнами). Есть где вольты поделать и пр. Токо вот Сергей (как мне показалось) смирился с судьбой прокатчика - в смысле, что народ в основном приходит покататься.. и как-то не шибко рвался тренировать. Хотя, говорит, на любителей готовятся.. Кто их, конников поймет?
 
Yennefer написал(а):
Kat, а что ты делаешь, когда Дикуля башкой мотает? Я пока зафиксировать жестко руки не могу, чтобы он этого не делал, поэтому просто к чертовой маме отдаю повод, пусть себе мотает...

Да я, в общем, тоже отдаю повод, чтобы самой не вывалиться. А потом понемногу подбираю.
 
Enigma, привет.
Бемона я вижу каждую субботу-воскресенье. Он действительно из Тернополя. Хороший конь, но со специфическим характером, и есть хронические проблемы с ногами.
К слову сказать, с 26 по 1 я как раз еду на Тернопольщину в конный поход. Бемона его теперешний хозяин Сережа купил именно после того, как поездил на нем в походе.
Homak, а вы приезжали в то же время?
 
Homak написал(а):
У меня даже получилось сделать резинку на рыси - по 3-4 темпа :!:
объсни дикому :oops: человеку, плиз, шо это такое :lala:
будете теперь там заниматься?

Yennefer, хих, нескучная у тебя жизнь, лучше воздержусь от комментариев, но я сочувствую тебе :( , "люблю" родную милицию :devil:
 
Капprizz резинка это последовательная прибавка-сокращение аллюра. Прибавил на 2-3 темпа, сократил на 2-3 темпа. Пользительное упражнение для расслабления лошади и улучшение ее реакции на шенкель.
Ну.. ходить заниматься мы все же будем в Бровары ;). А туда (ну и еще параллельно ищем) - при наличии денег. Дорого. :?
 
Каприzz, я больше Сашке сочувствую: остаться без паспорта, без денег, без банковской карточки, даже без таблеток - не есть хорошо. Целый день сегодня, бедняга, ходит да под дверями меня высматривает, а поскольку на работе я нашу дружбу не афиширую, дабы не было лишней трепотни, то ждать ему приходится долго. Ну и мне паршиво. Не знаю, что делать. С одной стороны, после того, что мне наговорили, оставаться жить, где живу, без извинений как-то малоприятно. С другой, снимать комнату хлопотно и противно, квартиру я не потяну, потому как помогать засранцам-родителям все равно нужно. На конюшне можно какое-то время перетусоваться, но оттуда до работы мне добираться два с половиной часа... В общем, я в легкой прострации. Что делать, пока не придумала.
Почему-то мне сегодня целый день говорят комплементы, как я классно выгляжу :wink: Не иначе, как потому, что я спала полтора часа и целый день ничего не жру :wink: Морда зеленая под цвет глаз (с) Цветаева :wink: , белки блестят как у больной тифом, губы какого-то непонятного синеватого цвета, а этим извращенцам нравится :wink: Лучше бы мне такое говорили, когда я час сижу утром да крашусь, чтобы выглядеть поприличнее, а то никто не замечает.
Кстати, я тоже не знала, что такое резинка.
Homak, да, недешево... Я пока туда буду ходить, мне еще четыре занятия осталось, а там посмотрим.
 
а ты не с родителями разве живешь? :?
Хел, 300 грв за 8 занятий - оптимально, дешевле не будет точно.
А у Бондаря - 55 грв тренировка и ни на какие снижения цены расчитывать не приходится..
так Сашины вещи тупо сперли? Есть шанс вернуть?
 
Так в том-то и прикол, что с родителями живу! С мужчиной было бы проще: его можно послать неинтеллигентным образом и потом наутро попуститься. Отца не пошлешь, мать тоже. Поэтому и они наговорили много лишнего, и меня круто занесло...
Сашкины вещи никто не вернет. Это ж менты... Даже нет надежды, что паспорт подбросят, а ему его восстанавливать даже не в Киеве. С другой стороны, будет хороший жизненный урок: в 35 лет пора уже хоть немножко думать головой. И мне это, кстати, не помешает... :wink:
Эту вторую конюшню тоже как-нибудь надо будет посмотреть. Любопытно.
 
Хела, с тобой занимаются какими то форсированными методами. С первых прыжков - 80 см, а на следующий день связка с клавишами. Бред какой-то. Ты хоть жива? Как голова? :(
На Труханове у Бондаря мне понравилось тем, что лошади спокойные и при этом не тормоза, которых фиг распихаешь. Есть где попрыгать. Забор левады, в которой все это происходит, выложена бревнами и со стороны выглядит устрашающе, если представить, что бахнешся на этот заборчик. Грунт - песок с навозом. Не понравилась цена :) Если не надумает абонемент сделать, то ходить врядли будем. Правда, указал мне на неправильное положение ноги и на то, что руки развожу в стороны. У рысаков большая холка и сразу получается, что спина идет назад и, как равновесие, нога уходит вперед. Радует то, что на манежном галопе почувствовал движение спиной.
Собаки там просто прелесть. Одна овчарка и пару дворняг. Постоянно лаяли на гнедую кобылку, дворняга даже качалась на хвосте, схватив зубами, кобыле все было пофиг :D Один раз, когда я мимо собаки проезжал, она решила перебежать дорогу. Если б не затормозил - сбили бы сОбака :D Летом можно поехать в небольшой поход и промчаться по воде. :lol: :lol:
 
Про Бемана: "специфический характер" это еще слабо сказано, он придурок еще тот. Я его с 1,5 года знаю. Когда-то ходила на ту конюшню. Она (конюшня) кстати дает лошадей для походов на Тернопольщине. Когда будеш ехать поспрашивай какие лошади там будут. Я подскажу какого тебе взять, так как все их знаю. А на счет его ног - это последствия тех же походов. Представь на той конюшне лошади стоят по месяцу, а тут их бах - и в многодневный поход забрали. Так что это не удивительно. А за скоко приблизительно этот хазяин его купил, не знаешь? Мне просто интересно за скоко они его спихнули. Так как за эту лошадь я бы и ни копейки не дала.
 
Да, с ментами тяжело с одной стороны и просто с другой. Нужно по идее сразу бабки предлагать, тогда они воровать не будут. Как у твоего с лицом? По идее после перебитой переносицы синяки под обоими глазами. Паспорт скорее всего вернут. Позвонит посторонний чел и скажет , что нашел. Больше 50 грн пусть не дает. Карточку в банке восстановит не проблема. Денег жалко, но пусть не расстраивается, что переночевал у тебя , а не где то в ментовке и что дело никакое на него спьяну не повесили :P
 
хехе. А меня вчера учили рулить машинку :lol: :lol:
Мы уехали на какой-то пустырь, делали восьмерки, вольтики, переменки и остановки :lol: :lol: :lol: Что и сказать - правду говорят, если лошадь заводится, делай упражнения - расслабляет, меня тоже попустило :) :). А по прямой так охота зажаться :lol: :lol: :lol:
kot мне все объяснял на понятном языке - тормозить надо плааавно, иначе это будет похоже на резкий набор повода :lol: :lol: и пр.
Так что, господа конники, глядишь, в будущем откроем для лошадников специализированные курсы вождения :lol: :lol:


Да, сегодня у нас была группа здоровье. У Граба после субботнего воспитания растяжение на задней лапке, а у Бори откуда-то ушиб передней нарисовался. Мы минут 40 пошагали, накормили морковкой и усе.
 
Сверху