Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Привет, ребята!
kot, а я думала, что всех так учат :wink: Системка ж маленькая, три крестовинки всего невысоких, а 80 см, как по мне, принципиально от 50 ничем не отличаются :wink: Крайности какие-то: в Броварах прыгать не дают, на ипподроме - как ты говришь, слишком форсируют... Кстати, с Броварами надо что-то думать. Мне Максим сказал, чтобы выезжала не позже, чем в 18-30, а лучше в 18-00, а я так не успеваю. На следующий месяц, наверно, абонемент брать не буду, просто буду приезжать, когда могу :cry:
Жива-то я вполне. Башка не болит
:wink:
Походите-походите на Труханов, глядишь, и я намылюсь :wink:
У Санька переносица не перебита, с лицом все в порядке, просто морда болит. Паспорт, вроде, пока не вернули.
Enigma, Бемон не то, чтобы откровенный придурок, но его манера дергаться на ровном месте и откровенно высаживать мне не нравится. За сколько купил его Сережа-прокурор, это его хозяин, не знаю, но думаю, что недешево. Он, видишь ли, в походе вел себя идеально, а потом у нас отъелся и стал нагличать. Насчет лошадок скажу, но думаю, мы там будем в любом случае меняться.
Homak, я восхищаюсь Игорем: он же с тобой самым дорогим поделился - машинкой, в смысле :wink: А "на рыси" - это сколько километров в час? :wink:

А теперь пару слов о вчерашней тренировке.
Среда. Бровары. Недотрога.
Рассказывать, собственно, нечего. Я была страшно уставшая, а на неду еще и положили какое-то уникальной паршивости седло: даже Женя, увидев, как я мучаюсь на строевой без стремян, сказал, что оно для меня скользковато, и велел взять стремена. Кобыла шугалась, я была страшно зажатая, от чего меня просто колбасило, и я откровенно хлюздила. На галопе было здорово некомфортно, на вольтах лошадь тормозила, поэтому я добилась трех идеальных вольтов и на этом успокоилась...
 
нде. Не нравится мне как к тебе Женя относится... :cry: И Максим чего вмешивается? Не он же Женю домой возит. Неда вообще кобыла новичковая :twisted:
Блин, меня это отношение к клиентам доведет когда-нибудь. Бондарь отказывается снизить цену принципиально - "я же лошадей не прокормлю". У него все же будет больше шансов прокормить, если мы будем ходить за меньшую цену, чем вообще ходить не будем. Ипподром форсирует, потому как видимо испугались тебя потерять. Женя подзабивает имхо потому, что вечером уже устал и лень напрягаться.
Давеча общалась с девушкой по поводу занятий у ее тренера, стоИт на ипподроме, занимается выездкой. привожу цитату (я перед этим сказала, что считаю цену 75 - 90 грв завышенной)

Уточнила у тренерши, занятие стоит 15 у.е... почему нереально завышенная цена? Мой тренер - кмс по выездке, член сборной города Киева... Она тренирует на хорошо обученной лошади, подготовленной под юношеские езды... при том, что постой коня на ипподроме стоит 150 баксов... Мне кажется, что цена достаточно реальная - ей надо отбить время, потраченное на тебя и постой лошади...

Ну чего меня должно трогать, чтО ей надо отбить? Бабуля, которая продает морковку чет не думает, что она должна отбить время, удобрения, работу, проезд, кулечек, а продает ее по более-менее реальной цене. На меня тренер потратит максимум час. Кто из нас может похвастать тем, что за час ему упадет 80 грв :?: К тому же лошадь ни в жизнь себя не окупит! Ответила ей, что Женя - мастер спорта по конкуру, а занятия у него стОят уж поменьше. Можно подумать, со мной кто-то будет заниматься даже за 15 у.е. Посмотрят, что ездить умею - и до свиданья, рассекать по ипподрому на хорошо обученной лошади :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
 
kot, а я думала, что всех так учат Системка ж маленькая, три крестовинки всего невысоких, а 80 см, как по мне, принципиально от 50 ничем не отличаются

Система, пусть даже маленькая, все же более сложная задача, чем одиночное препятствие и даже связка из 2-3.
У нас сначала достигают уверенности на одиночных прыжках, потом долбят те самые связки из 2-3 барьеров. Высота - минимальная (я про обучение прыжкам). Клавиши начинают ставить гораздо позже. Игорь уже полгода прыгает, клавиши только недавно попробовал. Системы, так вообще :x . Ясное дело, что подход должен быть индивидуальный, степень усваимости у всех разная.

Ну, собсна, 80 от 120 принципиально тоже не сильно отличаются ;)

Ну да ладно. дело житейское.

А "на рыси" - это сколько километров в час?
Хехе, вчера по прямой даже 80 было :oops:
 
Homak, думаешь, мне нравится это отношение? Оно меня бесит то пены на губах :twisted: . Женя вообще подходит крайне редко. Вчера за всем этим делом время от времени подглядывала Таня. Опять же, мне непонятно, почему я который уже раз езжу на одной и той же кобыле. Да, я не гений ВЕ. У меня все получается далеко не с первого раза. Но я клиент. Я плачу деньги. Не за то, чтобы покататься на лошадке: у себя в Конче я езжу бесплатно и с бОльшей пользой. Для того, чтобы меня потренировали. Пока полноценную тренировку я получаю только на ипподроме. Немаловажен и тот аспект, чтобы чувствовалось какое-то продвижение. Да, Игорек правильно говорит: на ипподроме, наверное, форсируют. Но там я вижу, что кроме проблем, у меня есть хоть маленькие продвижения, крошечные победки. Мне на них показывают, там меня дрючат за недостатки, но я понимаю, что не вся я состою из одних недостатков.
Если уж на то пошло - поправьте меня, если я не права. Да, я бездарь с паршивой физической подготовкой, допустим. Да, я не могу нормально сесть на учебную рысь без стремян на Алике - меня просто выбивает. Не "не хочу" - не могу: мышцы срабатывают за меня, и я чувствую себя человеком, впервые севшим на лошадь. Да, мне стыдно, да, погано, да, после этого мне временами хочется напиться (это желание я преодолеваю), но я не вижу принципиальных подвижек. Почему это происходит - я уже поняла: для того, чтобы сесть на учебку, мне нужно два-три такта "схалтурить", дальше я расслабляюсь и еду. Если меня сразу вышибает, и я теряю равновесие - спина зажимается, сознательно расслабить ее я не могу, и, соответственно, корпус уходит вперед. Почему не посадить меня на более мягкую лошадь, не отгонять как следует без стремян, не заставить почувствовать поясницей? Когда я последний раз ездила на ипподроме, мне Гена велел для контроля на время учебки без стремян сунуть руку за спину и чувствовать, как работает поясница. И она таки работала! Потому что Куцык не то чтобы мягкий, но и не особо тряский, потому что ему я доверяю и могу расслабиться, потму что при этом раскладе я могу заняться тем, где у меня нога, рука и так далее, а не тем, чтобы не свалиться с рыси...
Максим мотивирует перенос времени тем, что лошади слишком поздно едят. Типа, пожалей лошадок. При этом раскладе, видно, придется опять дважды ходить на ипподром и один раз - в Бровары, раз уж там на мне, похоже, поставили крест :twisted:
Ну, вот со мной сейчас занимаются за те же 15 убитых енотов. Сейчас это хоть похоже на тренировку. И то, после того, как поняли, что я ухожу...
Злая я сейчас. Ночевала сегодня на улице, мылась в умывальнике на работе. Уставшая страшно, не выспалась, и где сегодня ночевать - тоже непонятно...
 
Homak, вдогонку. Объясни мне разницу между клавишами и системкой. Может, у меня это были клавиши?
Расписываю, как это выглядело. Я прыгала связку из одиночной крестовины из досок и той самой системки (или клавиш?): она состояла из трех крестовин - две маленькие и очень близко, на расстоянии темпа, последняя, третья, повыше и подальше, через три темпа, между второй и третей на расстоянии темпа от третьей подсказка-жердь...
Степень усваимости у меня-бездари понятно какая... Но что-то явно получается, судя по собственным ощущениям, комментариям Гены и поведению коня.
Да ладно, 80 от 120 не отличаются :wink: А что я слышала теорию, что после метров каждые 10 см даются с трудом?
 
Эээээ а Максиму не жалко на эмфиземной лошадке прыгать? у которой кровь носом после старта идет? :twisted:

Но я клиент. Я плачу деньги.
Так отож. до некоторых это туго доходит :?

Прийдется тебе Гене вечно рассказывать: а вот вчера я была там-то и думаю, не заниматься ли у них :wink:

Злая я сейчас. Ночевала сегодня на улице, мылась в умывальнике на работе. Уставшая страшно, не выспалась, и где сегодня ночевать - тоже непонятно...
блин :shock: :cry:
 
Это были клавиши. Они выглядят так

_________ 1
_________ 2
_________ 3


_________ 4

Первые три барьера прыгаются подряд, приземлился-толкнулся, они не высокие, см 50. Четвертое препятствие стоит подальше, через 2 темпа, если я не ошибаюсь, как правило, брусья. Оно выше предыдущих, называют его (брусья) на выходе. Эти брусья периодично повышают. Хорошее упражение гимнастическое, для гибкости лошади, и для напрыгивания, стоит в расчет, поэтому можно прыгать выше "рабочей" высоты, главное, толкать и сидеть ровно.
Клавиш может быть и больше, есственно; меньше 4 клавиш у нас обычно не ставят (для подготовленной лошади).
Молодых лошадей и молодых всадников учат их прыгать постепенно - прыгают только первую клавишу (остальные жерди убирают), постепенно доводят до 2-3 клавиш за раз.
Сложность для начинающего всадника - прыжок идет один за другим - легко потерять равновесие, в седло полностью садиться не надо. За всем этим нужно еще и лошадь контролировать, которая может очень радостно увозти из клавиш.


Система бывает из двух или трех препятствий, растояние между которыми - 1 или 2 темпа. Комбинации разные - брусья и чухонцы. Если стоИт от трех темпов (максимальное ограничение не помню - 6 что ли?) - называется прямая. Вот не могу вспомнить, называется ли системой комбинация барьеров с тремя темпами между прыжками.

двойная системы:

__________


__________


тройная система

____________1


____________2


____________3


Соответственно в тройной системе тоже есть варианты - например, между первым и вторым - один темп, между вторым и третьим - 2 темпа.
бывает, ставят прямую и двойную систему:

____________1




____________2


____________3


1 и 2 - прямая, 2-3 система.

ИМХО, так. Народ, поправляйте, если что

Хе, теории :). У каждого свой рубеж - кому-то подними с 50 на 80, визгу будет. :). Ну вообще да, говорят, до 100-110 можно ехать как попало - любая лошадь это может с места прыгнуть. выше - уже надо расчет видеть :?
 
Homak, спасибо за ликбез! Скажи мне: брусья - это широтное препятствие?
И еще: что такое
чухонец
оксер
что там еще такое есть?
Ищу рисунки, не фига не понимаю...
 
ой, с этим у меня тоже глюки бывают
чухонец - высотное препятствие, могу ошибаться, но имхо оксер это то же самое, может материал другой - ту там ветки или заборчиком..
KON_000F.jpg



брусья - высотно-широтное, состоит (грубо говоря) двух параллельных по высоте чухонцев, прыгается за один раз, есственно :lol: :lol:. Регулируется кроме высоты еще и ширина. Может выглядеть совершенно жутко.. - если высота не "детская" :) :) :)
a_38dfc9.jpg


Если в брусьях "первый чухонец" чуть ниже второго, называется эта штука двойник. Вот это похоже, но тут плохо видно:
a_7cf788.jpg


Тройник тоже высотно-широтное препятствие. Ставится по возрастающей:

000_0001.jpg


Что еще? Канава - широтное препятствие (эти, похоже, летят над канавой):
DSC_7235%20MAK.JPG



стенка еще есть (бывают совершенно разные, отличие от др. барьеров - они сплошные):
048.JPG



Про оксер гляну в книге, может Lisa подскажет, она часто этот термин использует :)[/b]
 
Kat написал(а):
Homak написал(а):
Эээээ а Максиму не жалко на эмфиземной лошадке прыгать? у которой кровь носом после старта идет? :twisted:

Ни фига себе :shock: лошадь его, насколько я понимаю?

Ага. Максим товарищ интересный - если лошадь не прыгает, надо менять лошадь. У него их уже 4 :shock:. Алик на него забил, под Женей прыгает, под Максимом нагло становится, даже не пытается обвезти или прыгнуть. Люська уже боится прыгать - по зубам наполучала, сейчас Женя подрабатывает. Привез недавно с завода 2 возрастных лет по 8 (ну разве хорошая лошадь задержится долго на заводе?). Один хрипит как не знаю что, но честный - пока прыгает, второй - вроде слеп на один глаз, могу ошибаться, возможно хромой - не помню.
Позиция следующая - сбор это излишества нехорошие, наказывать лошадь нельзя - ну прям как некоторые девочки, которые, пардон, тут розовые сопли развешивают. :? Вот и результат. Первые два есть, дело за второй парой.
 
У Максима в Сумах, после прохождения маршрута 120 на Флагмане, пошла носом кровь (у Флагмана). Зато первое место занял.
Хела, первое, вернись домой и не морочь голову :!: Можешь объявить байкот если припекло, но не ночевать дома это... Сорри, что лезу не в свое дело.
Напали на нашего тренера по поводу заниматься по вечерам во вторник... Он сказал почти то же, что и Максим. Лошади едят в 19. Если ты работаешь с 19 до 20, то кормить придется в 21. А ночные, идиоты, могут запросто забыть покормить ту, которая работала. В общем нам отказали со словами если бы хотя бы в 18... :( :(
Да, Сергей Владимирович хвалил Гену и очень хорошо о нем отзывался :D
50 и 80 наверное нет разницы прыгать только для всадника уровня Маринки и выше. Это ты с перепугу разницы не ощутила :D Если 50 лошади вообще напрягаться не надо, то на 80 уже приходиться поработать и тут возможны ньюансы с обносами :D
На клавишах нужно успевать вставать и садиться после каждого препятствия, а первые стоят очень близко - одно за другим. Это не просто. Можно не садиться вообще. И это тоже не просто :D Еще перед брусьями Хвыля у меня удрала, а они стояли не на выходе, а третьими. Обнос был достаточно крутым :evil: Мог свалиться :D
 
Homak написал(а):
Ага. Максим товарищ интересный - если лошадь не прыгает, надо менять лошадь. У него их уже 4 :shock:.

Тогда выходит что он их не меняет, а коллекционирует :roll:

Homak написал(а):
вроде слеп на один глаз, могу ошибаться, возможно хромой - не помню.

и слепой и хромой? :shock: или слепой/или хромой? :shock: в любом случае что-то я в подходе к покупке лошадей не понимаю :roll:

А Флагман - это который? Такой большой, на котором он при мне прыгал? (и на которого прямо в конюшне садился?)

У нас тоже вечером ездить не получается :? Так что на меня обычно и не рассчитывают. Бывает, что удаётся вылететь с работы в 5, плюс ещё если подвезут, то звоню в клуб что сейчас буду и седлаю сама. Если заезжаю после работы, могу погулять-попасти, но чаще кони уже отработанные мирно стоят в денниках пакуют травку, так что просто морковкой кормлю.
 
Да, Сергей Владимирович хвалил Гену и очень хорошо о нем отзывался
да, это правда, я не поверила своим ушам. Столько новых конников мы видели в последнее время, все гонят друг на друга :lol: :lol: :lol:

На клавишах нужно успевать вставать и садиться после каждого препятствия. Это не просто. Можно не садиться вообще. И это тоже не просто
тоже да, но на самом деле нужно "присаживаться" в седло, чтоб успеть на следующий прыжок и не валиться вперед. И сложно только поначалу, потом даже здорово :lol: :lol: :lol:

50 и 80 наверное нет разницы прыгать только для всадника уровня Маринки и выше
Ладна ладна, есть разница. 50 ехать здорово :) :) :). Хочу опять в подготовительную группу :lol: :lol: :lol:
 
и слепой и хромой? или слепой/или хромой? в любом случае что-то я в подходе к покупке лошадей не понимаю

А Флагман - это который? Такой большой, на котором он при мне прыгал? (и на которого прямо в конюшне садился?)

Kat не знаю, не помню, но что-то с ним не то. Впарили, наверное :roll:
Да, Флагмана ты как раз видела, я забыла :lol: :lol: ты ж еще от них пряталась в укромном уголке :wink:
 
Homak прирожденный водитель :D В первый раз проехала метров сто, а во второй все запомнила и шарила 80 км/ч и прехала километра три :shock:
Или это я талантливый учитель? :P :P :P
 
Привет, ребята!
Хорошая новость: я купила себе краги в магазине у Максима. Черные, замшевые, вполне приличные. Дешевые. Смотрела перчатки, но задавила жаба платить 80 грн.
Ночевала я сегодня у Сереги: не так ночевала, как видела за компьютером... Мириться после выходных буду, если буду. А может, комнатку сниму. Разберусь, на конюшнб съезжу, окончательно приду в себя и разберусь.
Homak, спасибочки, разъяснила темной, что к чему.
О Максимовских лошадях. Хрипит, но честный - это Флагман? Он же еще, вроде, молодой! И вот у него были проблемы с ногами. А второй, который с глазом - Хазрет?
Честно говоря, не укладывается у меня в голове, как можно прыгать на эмфиземной лошади. Насколько я понимаю, очень скоро это может закончиться фатально?
Грустно это все - о после 18-00... Такое впечатление, будто конники - все сплошь полнейшие бездельники, которые не работают и могут приезжать на конюшню в любое время. Почему, блин, в Москве понимают, что люди работают, почему там народ может приехать к девяти вечера? Если уж на то пошло, я бы сама засранцев в девять покормила...
kot, что 80 не почувствовала - это, наверное, потому, что не знала :wink: Ну и конь шел энергично, без подвохов. В следующий раз, наверное, еще как почувствую :wink:
На клавишах я пыталась садиться, но не полностью: подозреваю, что стоять на полевой посадке было бы проще :wink:
 
о, а почем краги? мы блин ждали их у Максима с нового года до апреля. привезли тряпичные за 300 (примерно) со словами кожаные скоро будут, но дороже :? . Купили в Конном мире...

Да какой там Флагман молодой? Это он хрипит, а Хазрет - второй.
У нас говорят (ну - см выше, про конников, которые любят пройтись друг по дружке :lol: :lol: ) Максим думает, он конфетку взял? (ну и далее по тексту) На Орловщине хорошие кони расходятся еще молодняком, а то, что дожило там до 8 лет что из себя представляет?
Я, конечно, не утверждаю, что у него эмфизема, но так хрипеть - не здорово это.. Ноги у кого-то из них (или у обоих) проблемные... Так если бы их еще щадяще работали - тут на форуме сколько примеров, что больную лошадь выхаживали... У нас наоборот.


А высота не чуствуется, пока не наешься... Когда я только начала прыгать, - тренер чет решил рисануться перед Женей и Максимом и задрал мне реально под 120 маршрут. У меня тогда еще негативного опыта было очень мало, поскольку ездила на Феде, без задней мысли поехала :shock: :shock: (я тогда еще даже высоту не умела по дыркам на стойках вычислять, психологически еще тяжело, когда знаешь, скОлько там). Телепало меня, конечно, страшно, раз я отстала капитально - как шарахнулась об седло на приземлении (подумала, хорошо, что я - не мужик ;)). Еще удивлялась, чего тренер потом восхищался - подумаешь. :lol: :lol: :lol: А вот сейчас я уже такое вряд ли исполню.
Все дело в негативном опыте. имхо.


А по поводу Москвы - нам до их уровня еще далеко - ты прикинь, сколько там конюшен? Если народ подбирает себе тренировки по географическому принципу - ой, нееет, в другой район я не поеду :lol: :lol: А у нас что? Я в детстве на ипподром через весь город ехала - часа полтора (такая роскошь, как маршрутки, появилась не так давно), а потом на Динамо - еще дальше. Как родители отпускали? - я в шоке.
 
Сверху