Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Наконец-то доползла до своего дневника.
Продолжаю с фотками.
Здесь Кешке примерно полтора месяца. Вот он, справа от Лукреции лежит. Еще очень маленький и слабенький.
67.jpg


А это уже фотки, где он начал потихоньку перелинивать, здесь ему где-то три с половиной. Уже вполне похож на животное.
Это он с Александром Владимировичем: так мы его держали, чтобы отпаивать иммуномодуляторами. Сначала его держать было не надо, потом держала я одна, потом кто-то мне держал, а я поила, и в конце уже держали двое, а третий поил :wink:
68.jpg


Масть была забавная: серая голова, рыжая грудь, серая попа.
69.jpg

70.jpg

71.jpg


А это он с мамой:
72.jpg
 
Ну и вот какой Кешка сейчас. Серый. Довольно грязный. Становится очень похож на старшего брата-Магната физиономией.

Эта фотка мне очень нравится - такая физия самостоятельная:
73.jpg


Кеша пасется в поле.
74.jpg

75.jpg


Валяется, принимая милые позы. А какую очаровательную морду он делает, лежа на мамином свежем навозе, вы бы видели... :wink:
76.jpg


С мамой и братиком в поле.
77.jpg


А это они в поле, на фоне полосы дубов.
78.jpg


Кушающие головы:
79.jpg


На фоне озера:
80.jpg


На коновязи. Такой большой, а сосет. И зубами прихватывает Марье вымя, потому что она постоянно жалуется.
81.jpg

82.jpg


Мы с Машей и Кешей.
83.jpg
 
Кешка особо не перетруждается - ест, валяется, путается у всех под ногами (с) :lol: :lol: :lol:
 
Сережа не пишет, поэтому пишу я:

Выходные. Сережа ездил галопом! Со сломанной рукой :wink:
Я приехала, как всегда, в пятницу вечером. Было это дело аккурат после презентации массажных кресел ценой в семь тысяч долларов :wink: Посидевши в таком кресле, накушавшись суши и напившись грузинского вина :lol: , я приперлась на конюшню с желанием продолжить банкет :wink: Лонгера выпито было немерянно, Женя еле-еле меня уговорил лечь спать и оставить пару бутылочек на утро. Утром я поняла, что последние бутылочек пять явно были лишними. Падлючий Женечка разбудил меня дивной фразой: "А ты не хочешь съездить за табуном?" Тихо матерясь и обдумывая проблему, очень ли сложно тошниться с лошади, я поперлась на конюшню, где меня уже ждала Никосия. Мы похоронным шагом вывелись в поле, похоронно подползли к табуну, я вяло махнула им рукой: пошли, дескать, ребята. И они пошли за мной. Шагом. Километр шагом, гуськом, друг за дружкой. 18 лошадей без всадников - четкой сменой. От этого зрелища меня аж тошнить перестало :wink: Так и пришли на конюшню, поставились...
Дважды водила смены на Заходе, интересна была разве что попытка очень конкретного козла на галопе - давно уже за ним такого не замечалось. Была очень неприятная ситуация в моей смене: девушка упала с Ниагары (кобыла чуть дернулась в сторону), застряла ногой в стремени, кобыла проволокла ее метр, и путлище отстегнулось... Обошлось без травм, но девушка была в состоянии шока, рыдала, я слезла и вытирала ей перчаткой грязь с лица, но успокоить не могла... Еще одно живое подтверждение тезиса, что ВЕ - всегда риск.
Потом мы с Женей таки выбрались в поле сами: я на Марье, он на Магнате. Машка, блин, явно зажралась: энергии у лошади - воз и маленькая тележка. У нее уже хорошо видны яблоки, она поправилась, по-моему, даже слишком поправилась. Рысью чесала как призовой рысак: мне в вестерновом седле даже временами приходилось облегчаться (и это от дома).
Кстати, вот это седло - это оно на Кысмете, не на Маше, фотографировалось в воскресенье:
86.jpg

Вот-с, рысь мы делали стандартно, первый галоп сделали от дома, переходом с короткой рыси. Лошадь шла весьма прилично, я ее прибавила, потом сократила, потом нормально перевела в рысь. Но галоп от дома у нас не показатель... К дому мы галоп делали так: выслала - проскакала полполя, вместо того, чтобы тормозить, повернула направо а потом еще раз направо: получилось, что кобыла скачет ОТ дома. Марья обалдела, попыталась поломиться налево, я ее закрутила на вольт и таки направила в нужную сторону, на пятьдесят метров энергично прибавила, потом сократила, перевела на шаг, похвалила. Потом повторила то же самое с точностью до миллиметра. потом отшагивались от дома и только потом домой. Зачем все это: я пытаюсь ей объяснить, что галоп к дому не приблизит ее прихода домой. Обратно она шла погано, ложилась в руку, я ее крутила на больших вольтах, в левую сторону получалось нормально, в правую - ценой приличных усилий. На одном из вольтов она начала откровенно валиться в середину, я прикоснулась к крупу хлыстом - и лошадь рванула галопом в сторону дома. Это мне категорически не понравилась, тормознула резко за трензельное кольцо, дала по попе, сделала большой вольт на галопе от дома. Ну что, снова отшагиваться, блин... Надо, правда, сказать, что после этого кобыла сделала какие-то выводы и шла нормально.
Утром в воскреснье я съездила за лошадьми на Магнате. Думала, табун не загоню: Марья забрала половину лошадей в кусты и выходить оттуда не желала. Пришлось носиться а-ля ковбой вокруг с воплями "А ну домой, гады, все домой!" Загнала: полтабуна примчалось галопом, вторая половина - с Манюней - тихонько и лениво пришла. Машка поймалась последняя: она гуляла около озера, к себе не подпускала. Я подошла к Кеше, взяла его за гривку и повела в сторону конюшни. И Марья пошла за нами. потом она сделала то, от чего я вообще офигела: обогнала нас метра на четыре, стала практически на дороге, так, что ее пришлось бы обходить, и повернула голову. Прямо как Спирит в мультике :lol: Я взяла ее за гриву, выпустила Кешу - и, шоб вы там себе не думали, кобыла спокойно пошла, куда вели.
Вскоре приехал Сережа. Сам, не на машине. Со сломанной рукой, соответственно. Привез камеру, которой я немедленно и воспользовалась. Это Кешка играет с Нирваной:
84.jpg

85.jpg

Ну шо вам сказать: такой маленький, а уже жеребец :lol: Сил нет, какой жеребец :wink:
Ой, кстати, о жеребце. Детям до шестнадцати не читать: может, это глюк, но я в субботу кажись обнаружила у малого яйца :wink: А грыжу нащупать не могу, где здесь смайл "тьфу-тьфу три раза"? Да, это ничего не значит. Я не специалист. Я могу ее не прощупать. Но наличие яиц не может не радовать :D Это значит, что даже если все не слава богу, в любой момент можно будет сделать операцию. Сильно рано я по понятным причинам не заинтересована, но тем не менее...
Вот, еще пару фоток. Это жеребята на горку песчаную залезли.
87.jpg

А это один Кеша на горке.
88.jpg


Ну, а это вообще шедевральная фотка. Заездка Кеши в лежащем положении :wink: Он отнюдь не возражал :lol:
89.jpg


Пока не забыла: пару слов о наших отношениях с Кешкой. По мне ребенок уже не отбивает. По остальным время от времени пытается, а по мне - нет. Ласкается сам, сует бошку под мышку и кладет на плечо. Дергает за волосы. Когда сильно хватаешь-мотаешь за холку - аккуратно прихватывает за руку, не больно, это явно по принципу взаимных почесушек. Дает все четыре ноги. Я ему по приколу расчистила щеточкой передние. Удивлялся, но не возражал. Ходит за гривку, научился как-то сразу. Наш рекорд - обошли полконовязи по сложной траектории (в смысле, что это явно не было совпадением). Нормально дает чиститься, чесать хвост и, извините, вытирать попу.
Чего пока не делаем, а я хочу. Плохо отступает назад. Лицом к лицу - приходится откровенно сдвигать. Пару раз пытался переть грудью, а он хоть и маленький, а тяжелый. Уступает, когда ругаюсь и откровенно нажимаю.
Так вот, Сережа приехал и погреб чистить Машку. Это у него получалось вполне успешно. Но когда дошло до седловки, я начала возмущаться. Строевик - исключительно тяжелая вещь, я его с трудом тащу двумя руками. Но Сережу не переспоришь. Он его нес одной. Вот так:
90.jpg

91.jpg

Как он будет одевать снарягу - я не очень представляла. Даже недоуздок за шею нацепить - и то нелегко! Меня он не подпускал и как-то ухитрился сам. Выглядело это так:
92.jpg

А это одевание уздечки. Машка сама взяла железо.
93.jpg

Седло он ухитрился нацепить тоже одной рукой.
А это уже в седле. Слава богу, он хоть позволил мне подержать лошадь.
94.jpg

95.jpg

Пока я седлала Кысмета на вестерновое седло, он пошагал в манеже и начал рысить. Вот-с... Получилось неважно, ибо щелкалось с лошади.
96.jpg

Мы поехали в поле с "рысевыми" клиентами. На выезде Кысмет ухитрился испугаться... нет, я не знаю, чего он испугался, но факт тот, что конь в два прыжка оказался на куче песка, той же, где жеребята. Там он получил шенкелем, спустился уже куда аккуратнее... араб, блин...Сережа держался очень хорошо. Просто замечательно. По пути от дома все вообще было идеально. Во время шагания на песке я получила от него по голове за то, что Марья ела елку. Я, понимаете ли, странная девочка и не возражаю, если в конце работы лошадь ущипнет какую-то веточку, к которой я сама ее подведу. А тут она щипнула без спроса. В конце концов договорились, что я ей тоже не буду давать ничего щипать в поле. По пути обратно Марья Сережу растащила с рыси в галоп. Я, честно сказать, чуть не описалась от страха: представила себе, что он свалится где-то на повороте на больную руку... Нет - он ее ухитрился завернуть на вольт. Кобыла успокоилась вроде бы - и тут мы с Серегой сделали глупость. Собаки прыгали вокруг Марьи и нервировали ее. Сережа выпросил у меня хлыст и попал-таки по Дику. Но Марья после этого откровенно психанула и рванула галопом, понятно, в сторону дома. Сережа ухитрился ее остановить, но с большим трудом. Сгоряча сказал мне, что я порчу лошадь жестким обращением, что она стала бояться хлыста. Правда, потом эта тема как-то замялась: он признал, что кобыла начала реагировать на голосовые команды не только в сторону прибавления, но и в сторону торможения (я работе голосом уделяю очень большое внимание, при моем раскладе это необходимое подспорье). Потом мы проводили клиентов домой и еще немного пошагали-порысили. Я пару раз поподнимала Киську в галоп. Он пытался бороться, дважды сделал лансаду влево, потом мы договорились, сделали пару подъемчиков и на этом завершили активную часть программы.
Вот так. Человек со сломанной десять дней назад рукой ездит галопом...
 
Я приехала, как всегда, в пятницу вечером. Было это дело аккурат после презентации массажных кресел ценой в семь тысяч долларов Посидевши в таком кресле, накушавшись суши и напившись грузинского вина , я приперлась на конюшню с желанием продолжить банкет
угу. я теперь понимаю, почему тебе работа нравится ;) :lol: :lol: :lol:

К дому мы галоп делали так: выслала - проскакала полполя, вместо того, чтобы тормозить, повернула направо а потом еще раз направо: получилось, что кобыла скачет ОТ дома. Марья обалдела, попыталась поломиться налево, я ее закрутила на вольт и таки направила в нужную сторону, на пятьдесят метров энергично прибавила, потом сократила, перевела на шаг, похвалила.
ой.. у нас аналогичная проблема - проходить мимо конюшни даже после первой рыси - чревато... а после галопа - то гарантия кидания копыт. Так что тоже - провоцирую *когда в хорошем настроении*, потихоньку лечится.

ой эта фотка просто супер! :yes!:
84.jpg

ps. хехе. таки жеребець! :lol: :lol: :lol:

Вот так. Человек со сломанной десять дней назад рукой ездит галопом...
Знали мы, что ты Сережку от лошадей не отгонишь, но чтобы так :shock: 8) :lol:. Как рука, кстати?
 
Фотки офигительные!
Кеша такой красииивыыый!
Заездка - классно получилось :lol: Классно, что он такой маленький и уже так доверяет!
 
Мне страшно понравились фотки на песчанных холмах!!! прям искуство какое-то!!! :wink:

Слушай, а Кешка все лучше и лучше выглядит :lol: мне кажется у вас есть все шансы вырастить вполне здорового чудного жеребенка :wink:

Вот только я бы все-таки не советовала Сереже ездить с поломаной рукой верхом... Я,конечно, зануда, согласна, но блин... А если бы он не смог Машку остановить? А если б слетел? Не так же долго терпеть надо.....
 
Homak, я обожаю свою работу, но лучше бы если бы ее было поменьше :wink: А то вон сегодня отличная погода, а я где сижу? Правильно, на работе... И грузинского вина нет.
Анюта М, спасибо за добрые слова. А доверяет он, видать, потому, что я его знаю с первого дня жизни...
Asja, насчет малого - твои б слова да богу в уши... Честно говоря, мне тоже кажется, что он вычухивается.
А Сережа... Я волнуюсь, конечно. Он сегодня поехал в Кончу. Уговаривала пошагать-порысить в манеже, если хочет, на недоуздке. Ну так фиг его переубедишь. Взяла честное слово, что не будет ездить галопом, и рысью в сторону дома аккуратно... Он взрослый человек, я ему не мама и не жена - какое я имею право распоряжаться, что ему делать? Надеюсь, что все будет хорошо...
 
Хела, скажи спасибо, что вы не прыгаете через препятствия, а то бы Сергей и через них сигал :P А не ездить галопом... ну дык сама подхватила, это не я :P :P
А жеребуся супер. Знает что хозяйский и уже выделывается :P А на фотке, где он сам вдали на холме, так это просто лошадь в тумане. Самая загадочная фотка на мой взгляд. Удачи вам и здоровья. А грыжи проходят, когда укрепляются мышцы. :!: А у вас условия для этого отличные.
 
Игорь, я боюсь, что Марья его сегодня растащит. Ему на поворотах трудно держать равновесие. Так... не буду каркать.
Ну вот и я надеюсь на укрепление этих самых колец. Дай бог, чтоб перерос. Надо ему срочно покупать подкормку.
А малой таки наглый. Смешно вельми было: клиенты гладят лошадей, малого тискают (он симпотный, плюшевый, самая волосатая лошадь на конюшне, у меня в шерсти пальцы тонут), я смотрю - Кешка начинает ушами бяку изображать и попой поворачиваться. Подскакиваю, предупреждаю, что жеребенок отбивает, они отходят. И тут, как на грех, я вижу, что в хвосте здоровущие два репья. Понятно, беру сразу этот хвост и начинаю выпутывать. Ребенок прется на меня задом, потом понимает, что фиг уйдет, пока не отпущу и стоит с выражением на морде "все меня мучают". Потом я ему еще что-то там поправила, ловлю взгляд: на меня смотрят эти самые клиенты... Уж не знаю, что они подумали: то ли, что у меня не все с головой в порядке, то ли что я им наврала по поводу отбивания... :wink:
 
И верно - здОровские фоты! :D А седло...хм...интересное: вроде, вестрн, вроде и нет... :roll: Самодельное? :roll: :)
 
Наташ, седло не самодельное. Вестерновым я его обзываю условно: там в середине такая прорезь есть, а седлается на вальтрап и меховушку. Посадка в нем очень глубокая, стремена делаются длинные, они там скорее для проформы - я их в поле выкидывала, что есть они, что нет... Очень удобно на мягкой лошади. Называется оно, кажется, "Маклен", мне объясняли, что это что-то вроде седла канадских гвардейцев, и стремена в идеале должны быть деревянные. Кстати, я на конюшне единственный человек, который в нем ездит с удовольствием: отзывы остальных сводятся от "просто неудобно" до "очень неудобно, в нем же облегчаться нормально нельзя". Облегчаться действительно не очень удобно, оно для этого явно не предназначено.
 
Как грустно смотреть фоты с моего компа - они тааак дооолго грузятся :?

Кеша просто бесподобен! :D :amur: Особенно на тех фотках где лежит :P Гы, kot, а фотка лошадки в тумане класс :P А ту, где они играют с Нирваной, надо напечатать и повесить на работе на самое видное место 8) Звереныша нужно в фантастических фильмах снимать - еще бы! голубая лошадь :shock: :)
Ен, так заметна разница между тем какой он родился и какой сейчас. Большая разница! Так хочется верить, что вырастит он полноценной лошадью и будет радовать хозяев! :D По-моему у него все больше шансов.
А как зовут вашего второго серого жеребенка? А Заход уже бегает галопом?

Сергей, ты береги себя! :nini:
 
Каприzz, второй серый жеребенок - это очаровательная Ламбада, Ленкина кобылка. Прелестное животное.
Заходу галоп можно. Минуты полторы максимум короткими репризами и без разгона.
Я искренне надеюсь, что из Кешки получится Магнатик дубль два серой масти. Сережа утверждает, что он будет выше. Почему - это ведомо только Сереже.
Кстати, я туда звонила только что. Денис сказал, что он уже вернулся и сейчас... делает манеж с кем-то... Я фигею :roll:
 
Отыскала Сережу. Он жив-здоров, с кобылой в основном шагали. Приедет, расскажет.
 
Звереныша нужно в фантастических фильмах снимать - еще бы! голубая лошадь
Хехе...
Голубое ушко,
Голубое брюшко,
Голубой чубчик -
Крааашеный голубчик :) :D :P (с)м-ф про голубого щенка
 
:D :D :D
Попрошу :wink: Пытаемся крыть мы исключительно девочек :wink:
Правда, мальчиков у нас и нет :roll:
 
Yennefer написал(а):
и тут мы с Серегой сделали глупость. Собаки прыгали вокруг Марьи и нервировали ее. Сережа выпросил у меня хлыст и попал-таки по Дику. Но Марья после этого откровенно психанула и рванула галопом, понятно, в сторону дома.
[/color]

Ну, глупость сделали не мы, а только я. Нельзя сидя на лошади махать хлыстом направо и налево. Маша испугалась, подорвала. Но самое худшее было когда мы стали догонять смену - Машка несет меня в остановившегося клиента и не сворачивает. А тот стоит и думает, что так и надо. Ну, думаю, щас буде грязь :) В метре Маша делает резкий поворот, я чувствую, что ногами не удержусь, хватаюсь за гривку и на полной скорости вьезжаю в переднюю луку (а она довольно твердая, металлическая). Хорошо, что это строевик, из спортивного седла бы вылетел в два счета. А что было бы, если б под клиентом был бы не Икар (лошадь очень спокойная), а кто-то из молодых и он бы шарахнулся в ту же, что и мы сторону, представляется с трудом :) Мы вместе с Машей (и седлом :) весим хорошо за 600 кг и это на скорости за 40 км/ч... Врядли бы этот парень еще когда-нибудь сел на лошадь :)
 
Всем привет!Ну в общем, одна рука не вызывает принципиальных проблем при верховой езде.

Чистка. Никаких сложностей нет, но раскрючковать копыта одной рукой принципиально невозможно. Разве что научить лошадь самой держать ногу :) Но это долго, рука заживет быстрее :) Немного сложно одной рукой вычесывать хвост, но это дело привычки.

Седловка. С седлом проблем нет если на подпруге есть роллеры. Но когда их нет, то и двумя руками затянуть подпругу проблема. Со строевиком вообще никаких проблем.
А вот уздечку можно одеть одной рукой только если лошадь сама открывает рот. Если нет - извините, тогда никак. Ну, у меня этой проблемы нет, я говорю "Машенька, открой ротик" и она открывает.

Посадка. Если лошадь имеет привычку перешагивать в это время, то можно упасть. Со строевиком проще - взялся за переднюю луку (она там как ручка) и сел.

А самое трудное, как ни странно, слезть с лошади :)

Так что ездить с одной рукой можно, доказано экспериментально :)
 
Сверху