Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Ну вот. Эта гадюка, которая Марья, еще и кашляет. Будет пить амброксол.
В субботу демонстритивно буду сидеть на заборе левады, где она гуляет, и кушать конскую колбасу... Раз слова не доходят - может, запах дойдет?
 
Ага, Хел, я в прошлые выходные, когда моя тварь лупанула со всей дури по стене денника тоже кричала на всю конюшню, что сдам её на колбасу. Цитата :"Да, вот Оскар, хороший мальчик, поедет на соревнования, а ты, дура и сука (соори, из песно слов не выбросишь :? ) - на мясокомбинат! И там из тебя наделают много-много колбасок! Надо ж хоть какую-то пользу принести за всю жизнь!". Не уверена, что на неё подействовало :?
 
Аська, она мне на слово не верит!!! Про мясо, колбасу и прочие радости я ей рассказываю в подробностях каждый раз, когда с ней что-то случается. Памятуя о цветах моего папы, которым в случае нецветения обещалось быть вырванными и выкинутыми. Так вот, цветы умнее, чем моя кобыла - они цветут! А она - не хочет, зараза :wink:
 
Откопала фотки злополучного похода, где порвала связки на ноге.
Обнаружила, что как что называется - ни хрена не помню! И фотки в большинстве своем никакие. Выложила то, что может быть прикольно.
Итак:

Вот такой памятник под Тернополем есть...
i-173.jpg


Зеленые-зеленые луга:
i-174.jpg

i-182.jpg


Почаев:
i-175.jpg

i-176.jpg

i-177.jpg

i-183.jpg


Замок... Какой замок? Не помню. Позорище :oops:
i-178.jpg


Походная смена. Вот та вот масенькая синенькая точечка в конце - енто я. В гипсе, на гнедой кобыле.
i-179.jpg


Маковое поле:
i-180.jpg

i-181.jpg


Сельские лошади:
i-184.jpg

i-185.jpg


Лес:
i-186.jpg


Источник святой Анны:
i-187.jpg

i-188.jpg


Обнимашки с пегим Перуном:
i-189.jpg

i-190.jpg


Барон становится на поклон. Кстати, тот самый Барон, который меня высадил:
i-191.jpg

i-192.jpg

i-193.jpg


А это буланый - Замет. Теперь уже частный и живущзий у нас в Конче.
i-194.jpg


Сосны:
i-195.jpg
 
Почаев, Почаев, Почаев...
было мне 19 лет. Приехали мы с родителями в Почаев рано-рано утром. По мощенной дорожке в гору ползли люди... Ползли на коленях, вверх, вверх, вверх... Мы подошли к тяжелым воротам и постучали в окошко, выглянуло лицо монаха. Мы спросили, нельзя ли осмотреть монастырь. Можно, сказали нам, если мы найдем еще человек пять желающих - тогда будет экскурсия. Просить об этом ползущих людей смысла не было. И мы вышли на дорогу и стали тормозить машины. Желающие нашлись.

Нам открыли ворота и навстречу нам вышел худенький мужчина в рясе, поверх которой был надет пиджак. Нельзя к светским в рясе - пояснил он. Он показал нам церковь с мозаикой Рериха - четыре части света. Он поднимался с нами на колокольню. Он слушал наш с мамой спор - вот та церковь - это 13 век (голосила я), нет, это всего лишь модерн - говорила мама... Это всего лишь модерн, - грустно сказал он. Увидев наш интерес, он начал рассказывать. И о том, как в 45 лет он, ученый историк, для того, чтобы получить доступ к библиотекам, в том числе и Ватикана (история архитектуры церковной его томила), закончил семинарию и получил сан. И оказалось, что жизнь раньше - была не той жизнью. И жизнь - теперь.

Мы поднялись на огромный балкон у Собора - странный, совершенно светский балкон, с лепными фонарями, пузатыми боченками-колонками перил. Балкон парил, парил над бесконечными холмами степи... Воздух был прозрачен и утренне свеж. Утренняя птица стремительно и радостно пронеслась к солнцу.

Внизу, с балкона, я увидела дорогу, скрытую от мира забором. По ней шел молодой монах, читая книгу. Один, в рассвете, под молодым солнцем и ветром.

Почаев, Почаев, Почаев...
 
Боже, сколько же мимо меня прошло!
Ко времени приезда в Почаев я была уже совершенно нетранспортабельна. И максимум, на что меня хватало - это сфотографировать что-то из окна машины. Наши девочки отправились за благодатью. Вернулись просветленые (там такой воздух! такие лица!) и в то же время - разочарованные (им отказались святить крестики. Как потом выяснилось, оные крестики были то ли сувенирными, то ли католического образца...)
 
Перебивая саму себя.
Я ж забыла сказать о Харбине!
У него все хорошо заживает. Уже рысят на корде. Вчера он слегка покалечил нашего коновода - врезал ему по колену. Джонни жив, но хромает.
 
Ой, чего это он? :shock: у нас максимум на свечку встать мог, но не кидался никогда.

Была осенью в Почаеве. Там столько людей... светски в смысле. И у источника Св.Анны было не протолкнуться. На фотке их как-то подозрительно мало. А ехали осенью специально, чтобы народу поменьше было. А воздух - да! И виды!

А что это за соловое чудо? :D Какой оно породы?
 
Кира, да он и сейчас не кидается :wink: отмахнул задней и случайно попал. Нормальный хороший ласковый ребенок, это чистая случайность.
В Почаеве людей было как раз умеренно. А у источника святой Анны - это вечерняя фотка. Днем их было ну очень много!
А соловое чудо - это жеребец Майкоп. Якобы украинской верховой породы. Хе-хе :wink: Версия о соловых украинцах мне нравится.
 
а что не так с соловыми украинцами?
вот у Ягольницкого к/з есть/был? производитель Гнев
gnev.jpg

почему-то я не равнодушна к соловым лошадям :roll:
 
"Соловость" как и "буланность" вылазит в украинцах через прилитие ахалтекинской крови. Вообще де-факто ахалтеки в чистопродное разведение украинцев не допущены. Сейчас собираются допустить только одного жеребца-производителя, который стоит на плем-ферме под Киевом (говорят шибко прыгает :wink: ). Но разрешение вроде еще не сделано.

Ахалтеков примешивают и к тракенам, там такие помеси тоже считаются не чистопородными.... Однако говорят что "рынок диктует", бо народу шибко нравится иметь коня с родословной и экзотической мастью.
 
Хела, огромное спасибо за воспоминания!
Почаев - это незабываемо... К моменту посещения мной Почаевского монастыря, я бывала уже во всех дейчствующих монастырях СССР, во всяком случае - европейской части. И, только Почаевский, ... Даже трудно слова подобрать.
Видишь ли...
В горку, к больнице у ворот, в основном ползли калеки. В предрассветных сумерках - зрелище было еще то. С одной стороны - пугало. Но, у них были такие просветленные лица у всех... Там не было боли и грязи.
Сам монастырь - изумительное сочетание религиозной ауры и абсолютно светского мира. Эта террасса у входа в Собор, парящая над степью... Фонари, которые соответствовали бы террассе у бальной залы. Классический православный Собор, висящий в воздухе. Церквушка - подделка под древность. Мозаики Рериха, который был проездом и задержался на годик, чтобы оставить свои произведения на стенах ее. Ученый-историк, который ради знаний отказался от мира - и нашел мир. Сочетание рясы и пиджака. Одинокий манах, читающий книгу в рассвете, высоко подняв руку с книгой к лицу, и тихо бредущий по пустой дороге в никуда. Белый, прозрачно-стерильный цвет стен. Бледное, не согретое, рассветное небо и солннце. Проявляющаяся из сумерек в изумруд трава холмов. Дымка реки Почайны вдали. Застывшая, замершая - музыка, свобода, тишина. Это - обволякивает, проникает, очищает. И - легко отпускает, не стремясь удержать и продлить. Такое испытываешь однажды. Иногда. Всегда - иначе. Вдруг оказываешься в ином мире, но он - твой. Как сон. Хороший, добрый сон. Немного жаль, что кончился. Немного жаль, что не повторится. И - очень славно, что был. Такое же ощущение я испытала однажды, когда в Киеве неожиданно вошла в выставочный зал и увидела... фотокопию "Мадонны" Врубеля. Я просто сразу вошла в те глаза, удивительные врубелевские глаза. Во всю их боль, страх, счастье, волю, благодарность... благодать... Меня уводили из зала за руку, потому что не было сил идти и расстаться. И - хорошо, что не было красок, а только - черно-белые тона. Наверное, второй раз это - не увидеть...

Так странно, что столько лет это живет где-то во мне. И твое слово - Почаев, - разбудило. Спасибо.
 
Тань, Врубелевская Мадонна меня в свое время поразила до глубины души. Я ее увидела вживую совершенно случайно - находится она в Кирилловской церкви, которая находится ну далеко не в центре Киева и куда обычно мои маршруты не лежат. Зашла, потому что ждала человека, и нужно было где-то провести полчаса. И все полчаса простояла перед ней...
Сережа, ну наконец-то!
Аня, Кира, этот Майкоп - как раз с Ягольницкого завода, кстати.
А я сейчас выложу фотографии, которые прислал Сергей. Вторничные.
 
Грязная лошадь Кеша, стоя на грязной земле, ест грязную траву:
i-196.jpg

i-198.jpg

i-199.jpg

i-206.jpg


Нюхаются с Пуфиком:
i-200.jpg


Канва:
i-201.jpg


Серый и Канва:
i-205.jpg


Пуфик:
i-207.jpg


Ликбез:
i-197.jpg


а это, по-моему, из Урусова. Сие изображение Сергей прокомментировал: "Думаю, что теперь никто не скажет, что у Маши прогнутая спина... :) "

i-208.jpg
 
Zein написал(а):
"Соловость" как и "буланность" вылазит в украинцах через прилитие ахалтекинской крови. Вообще де-факто ахалтеки в чистопродное разведение украинцев не допущены. Сейчас собираются допустить только одного жеребца-производителя, который стоит на плем-ферме под Киевом (говорят шибко прыгает :wink: ). Но разрешение вроде еще не сделано.
да, в украинцах столько намешано. Но производитель к/з должен быть официальным украинцем, записанным в ПК. В Ягольницком еще есть игреневый Графит. Они мне потому и запомнились, что масти оригинальные.

А что за текинец-производитель? Где он стоит? Откуда его привезли? Очень интересно!
 
copper написал(а):
Но производитель к/з должен быть официальным украинцем, записанным в ПК.

Гм, одно другом не мешает :lol: В ГПК пишутся все лошади, как чистопородные так и нечистопродные... с соответственными примечаниями. Напр., в тракеннском нечистопородные нумеруются другой нумерацией, чем чистопродные. В украинцах как - не помню.

Вообще, товарисчи, которые контролируют развитие украинской породы, лошадей Райз-Агро (Ягольницы) не жалуют. Ну это так, в пордяке информации. :wink: Сейчас из производителей там Бизнес точно есть, и по-моему Гнев остался... Не помню :?

А тек там знатный... Вывозной :wink: Видела фотку - в жизни бы не сказла что тек... Теков не люблю... Они как селедки вечно выглядят... а там такой... в старом персидском типе - ух :lol: Точно где стоит не скажу, но если сильно надо - можно узнать.

Хел, сорри за офф :wink:
 
э, я как раз про чистопородное разведение :)
а про тека - просто любопытно. я наоборот их люблю... теоретически :lol:

Хел, а Канву в завод не увезли, у вас остается?
Сколько у Кешки уже в холке?
 
Ох, хороши походные фотки! Поля. Поля и к дервья на горизонте. Опушка леса.

Хел, тут по-моему дело не в словах, а во внутреннем убеждении. Когда Тибби у нас надолго застрял, я как-то взглянула оценивающим взглядом на его суперобмускуленные телеса и задумчиво так сообщила: "Если в конкур не отдадим, то можно на мясо - смотри, сколько наросло! Тыщи на 2 небось потянет, а то и больше. Хоть не зря старалась, мышцы ему нарабатывала..." На следующей неделе он продался.
 
Девчонки, не фига не оффтоп, очень интересно!
О Ягольницких лошадях у меня мнение особое. Из четырех взятых с Ягольницкого завода, что у нас были: Тавр и Бемон - челночный блок, Мерас - сыпятся суставы, Заход - челоночный блок, суставы, Замет - пока тьфу-тьфу.
Канву в завод не увезли. Вроде как продают.
А Кешка сейчас где-то метр 58-59.

Лиз, так у меня этого убеждения и не хватает :wink:
 
Сверху